Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Орша, Минск и Гродно на Новый год. Путевые заметки-2018 Татьяны Тыриной

Раздел сайта: 
Мне очень понравилась статья Натальи Кузнецовой по подведению итогов ушедшего 2018 года, и я решила вспомнить и вам рассказать, где же мы успели побывать в прошлом году. 2018 год для нас важен, т.к. именно в прошлом году мы открыли для себя «окно в Европу». Долго чего-то боялись, но благодаря многим из вас, авторам статей нашего Клуба путешественников Галины Лукас, мы на это решились. Так как итоговый отчёт у меня получился большим и подробным, все его страницы будут опубликованы отдельно в виде путевых заметок. Итак, начну.
2018 год мы встретили не дома, в Минске, причем решение о поездке на Новый год приняли в ноябре, можно сказать спонтанно. По дороге в Минск решили заехать в г. Орша, чтобы посетить церковь Святого Леонида. Она была построена относительно недавно, исключительно на пожертвования прихожан в 2006 году и стала одним из знаковых религиозных мест для оршанцев.
Расскажу о данной поездке подробнее, очень уж она была для нас душевной и наполненной сюрпризами для детей

МИНСК

Забронировали апартаменты на улице Немига, 42, увидели ранее в статье Карины Бушуевой информацию по фирме «Евроуют».
Остались довольны.
 
Конечно, все прошло с определенным форс-мажором, сказали сделать бронь на сайте, когда пришло время внести предоплату, оказалось, наша бронь слетела, апартаменты заняты, стали предлагать другие (https://euapartments.by/ru/apartamenty/minsk/dvuhkomnatnye-apartamenty-premium-klassa/ul.-nemiga-421.html).
В Минске всегда предпочитаем кушать в «Васильках», позже для себя еще открыли «Лидо», но все же «Васильки» наше любимое заведение. Столик, правда, в праздничные дни заказывали заранее, т.к. желающих здесь поесть большое количество.
В Минске мы посетили музей «Страна-мини» - музей архитектурных миниатюр белорусских достопримечательностей, с каждой из которых связаны знаковые для страны события. Вокруг некоторых макетов воссозданы исторические сцены, которые позволят посетителям музея проникнуться атмосферой прошлого. Дети запомнили рассказ экскурсовода почти о каждом объекте, затем мы ходили и вспоминали ту или иную интересную информацию, уже непосредственно в Брестской крепости и во многих других достопримечательностях.
Особенно им понравились легенды о привидениях в замках - Несвижском и Мирском. А также долго потом в городе Гродно искали Коложскую церковь, в стены которой вмурованы кувшины-голосники, улучшающие акустику храма.
Также посетили музей Истории Великой Отечественной войны. Заказали экскурсию заранее. Музей замечательный, познавательно и увлекательно проходят 1.5 часа. Затем, можно осмотреть некоторые залы самостоятельно.

1 января же, когда основные музеи не работали, мы отправились в Минский зоопарк, в котором находится дельфинарий НЕМО.

Для детей был сюрприз, они не знали, что будут плавать с дельфинами (скажу, что здесь самые демократичные цены из всех городов, где мы были).
В этой поездке детей ждал еще один сюрприз – проживание в Мирском замке, который с самого начала своего существования окружен легендами и тайнами. Но так как свободна была ночь для проживания (только с 04-05 января), на один день мы решили съездить в город Гродно. Муж позже спрашивает, а зачем мы приехали в Гродно за 200 км на одну ночь? Ответила, что только с 4-5 января были свободны два номера в Мирском замке. :)
По дороге в Гродно, мы посетили Несвижский замок – нам повезло увидеть замок на фоне зелёных валов, хотя думали, что вокруг будет лежать снег. Читала статьи Яны Барановой и Анны Садовской, и думала, как хорош замок на фоне зеленой травы! И нам повезло его увидеть не на снежном фоне.

Замечательный экскурсовод Наталья провела нас по роскошным залам - заинтересовала детей рассказом, они до сих пор вспоминают о Миколае Раздивилле Черном, Михаиле Казимире Раздивилле Рыбоньке и о многих других. Почти во всех залах были наряжены ёлки.
Оригинально театрализовано встречают владельцы - Раздивиллы, даже не знаешь, как себя с ними вести!

Всем гостям дарили сувениры - угощение и блокнотик.

ГРОДНО

Представить список достопримечательностей Гродно без Собора Франциска Ксаверия, Благовещенского костела, Костёла Обретения Святого Креста и многих других впечатляющих храмов сегодня практически невозможно. Эти древние соборы формируют облик города, задают тон его жизни.
Фарный костел в Гродно (он же Собор Франциска Ксаверия)
Большую часть своей истории Гродно был преимущественно католическим городом. Однако православие тоже имеет древние традиции на этой земле. Доказательством того, например, является вычурный и какой-то немного «пряничный» Свято-Покровский кафедральный собор, построенный в память о солдатах, погибших в Русско-Японской войне...
А также знаменитая Коложская церковь, которая даже значилась в списке номинантов на попадание в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Многие авторитетные издания и интернет-порталы называют Коложскую церковь одной из самых старых церквей на территории Восточной Европы. Хотя на самом деле, точно определить возраст этого строения почти нереально. Известно, что она была построена до 1166 года (во времена князей Бориса и Глеба). И, по крайней мере, является самой старой церковью на территории современной Беларуси.
Борисоглебская (Коложская) церковь – одно из сохранившихся архитектурных сооружений Республики Беларусь периода Древней Руси. Кладка стен выполнена из плинфы. Расположена на высоком берегу реки Неман. Нам очень хотелось посмотреть на эту церковь после посещения музея-мини, поскольку в стены вмурованы кувшины-голосники, улучшающие акустику храма.
В списке достопримечательностей Гродно есть пункт, который не может не заинтересовать пытливого путешественника – водонапорные башни «Кася» и «Бася», расположены они по адресу: Гродно, ул. Свердлова, 2.
«Кася» и «Бася» — это две восьмигранные водонапорные башни высотой более 20 м, по совместительству памятники промышленной архитектуры, построенные в конце 19 — начале 20 веков. Сегодня в них размещаются мастерские художников.
Кстати, жили мы в замечательных апартаментах от «Евроуюта» (спасибо за совет в статье Карине Бушуевой), причем забронированное мной жилье, предоставить не смогли, там случилась какая-то поломка, зато в такие классные апартаменты нас поселили, совершенно в новом доме, вот с таким дизайнерским ремонтом.

МИРСКИЙ ЗАМОК, город МИР

Мирский замок, построенный в начале XVI века, пережил целый ряд исторических эпох, насыщенных политическими, экономическими и культурными событиями и является не только отличным примером замкового зодчества Беларуси XVI–XX вв., но и знаковым символом национального наследия независимого государства Республики Беларусь.


Экскурсию нам провести не смогли, так, что осмотрели мы экспозиции замка самостоятельно.

Затем заселились в номера (ощущение непередаваемое оттого, что жить мы будем в замке!!!

Вид из окна
Прекрасно поужинали в ресторане «Княжеский двор», который находится на цокольном этаже, там же проходил завтрак, включенный в стоимость проживания.

СМОЛЕНСК

На обратном пути в Смоленске погуляли по Лопатинскому саду, посетили Громовую башню с экскурсией,

посетили Успенский собор (экскурсию на месте взяли).
Ели в кафе «Русский двор», которое находится в городском саду им. М.И. Глинки – быстро и вкусно можно здесь поесть.
На фото - памятник композитору М.И. Глинке и елочка на выходе из кафе.
Погуляли по городу
и на этом наше новогоднее путешествие в Белоруссию закончилось.

Путевые заметки-2018 Татьяны Тыриной - продолжение следует...
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Екатерина
Как здорово! Очень люблю Белоруссию ) знакомые все места, прямо ещё захотелось, в то были 1 января и внутри замки были закрыты, только внешний осмотр ( ну пожить здорово в замке) в Гродно кстати тоже есть эта фирма евроуют , и тоже по наводке на сайте узнали) квартиры там тоже шикарные предлагают ))
Аватар пользователя tatyana.t
Да, Екатерина, мы в Гродно в Евроуюте и арендовали апартаменты. За небольшую цену очень комфортное жилье!!! Спасибо, и мы полюбили РБ - едешь вдоль полей и глаз радуется, какая ухоженность и чистота вокруг!!!
Аватар пользователя yana
Здорово, Татьяна! Замечательное путешествие получилось у вас! Белоруссия такая приятная для путешествий страна. У нас снег уже лежит, у них ещё зелено всё. И климат мягкий. И ух ты! Неожиданно приятно, что мои маленькие отчёты вам помогли) Жду продолжения...
Аватар пользователя tatyana.t
Яна, спасибо! Отчёты участников нашего клуба очень помогают при планировании путешествия (в том числе и Ваши) стараюсь ознакомиться с новыми, а когда готовлюсь к поездке, уже тщательно изучаю каждый совет.
Аватар пользователя zoya
Здорово! Татьяна,мы с вами не формально общались недавно,но так приятно прочесть вашу статью и больше узнать о вас,вашей семье и путешествиях.Уже хочу в Беларуссию.Мне туда давно надо,но не случалось все! Отличная статья,все по существу. Вы умница!
Аватар пользователя tatyana.t
Зоя, спасибо! Старалась писать кратко, не очень это получается. Пишешь и "оказываешься" снова в этих местах, вспоминаешь, как было здорово! Вспоминаю, что только в последние секунды на телевидении нашли поздравление Президента РФ, думали что придется этот год встречать под поздравительную речь А.Г.Лукашенко))) Зоя, мы тоже долго слушали о поездках в РБ, но никак не случалось туда попасть. А сейчас почему-то тянет снова и снова! Спасибо!!!
Аватар пользователя natalia_s
Таня, так здорово у вас НГ начался. Нежно люблю Беларусь. Много где были, только Гродно и окрестности у нас пока не охвачены. И про музей «Страна-мини» я не знала. Надо будет взять на заметку. Спасибо, что делишься с нами.
Аватар пользователя tatyana.t
Спасибо, Наташа! Это была наша первая встреча НГ вне дома, в другом городе. И это так классно!!!
Аватар пользователя olgag
Татьяна! Спасибо за подробный отчет! Интересно было узнать об объектах посещения с детьми в Минске и о проживании в Мирском Замке. Детки - молодцы! Активные юные путешественники! 
Аватар пользователя tatyana.t
Спасибо Ольга! И мы, как дети радовались тому, что проведем ночь в замке, темные лестницы, узкие коридоры, ух.... атмосферно!!!!
Аватар пользователя karina
Таня, очень интересное получилось у вас новогоднее путешествие, читала и радовалась вместе с вами, такие эмоции позитива идут от вашего отзывы.
Белоруссия и мне очень понравилась, при возможности обязательно туда поеду. Захотелось с ночевкой в Мирской замок. Было приятно следить за вашими передвижениями по стране и в частности в полюбившемся мне Гродно. А ещё рада, что вам пригодился Евроуютwink
Жду продолжения ваших поездок 2018
Аватар пользователя tatyana.t
Карина, благодарю!!! И огромное спасибо Вам за рекомендацию Евроуюта, отели нам "тяжело" подобрать, а вот апартаменты то, что нужно. В последнее время удобнее сотрудничать с юр.лицами, они спокойно и рано утром выселяют и поздно вечером заселяют. А вот с "частниками" приходится быть привязанными к определенному времени. И несмотря на некий форс-мажор, остались довольны "Евроуютом" на все !!!