Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Петербург — гостеприимный, литературный, солнечный. 8 дней уютного счастья

Раздел сайта: 
Это была поездка в старом духе. Так мы ездили раньше. Какое-то упоительное ежеминутное удовольствие от нахождения здесь и сейчас. Удовольствие, которое последние годы как-то притупилось, что ли. Стало обыденностью. А без него путешествие теряет смысл. Во всяком случае для нас.
В чём секрет такого вау-успеха этой поездки? В том, что соскучились по Петербургу? Да. Соскучились по Петербургу мы значительно больше, чем вообще по путешествиям. А ещё у нас получилось не ходить старыми тропами. "Я вернулся в мой город, знакомый до слёз", — писал О. Мандельштам. Мы вернулись в знакомый до слёз Петербург и пошли по нему совсем другим путём. Думаю, что именно в этом главный успех нашего 8,5-дневного путешествия в Северную столицу.

Программа

Каким видит обычный турист Петербург? Имперским. Пётр I, дворцы, площади, 300-летняя история. Эрмитаж, Русский музей. Юсуповский дворец, Меншиковский дворец... Такой Петербург я смотрела каждый раз на протяжении более чем 30 лет! Можете себе представить? А наш Петербург получился литературным. Очень уютным. Я не смогу вам описать на словах прелесть этого Петербурга. Нет, не смогу. Простите. Но это моя любовь. Это очарование моего мужа, довольно далёкого от литературы, но поддавшегося обаянию именно такого Петербурга, включившегося в познание иной его сущности не меньше меня.
 
Я не составляла никаких программ по дням и часам. Это выше моих сил. Единственное, что я составила, — списки литературных достопримечательностей. Музеи, памятники, различные места, связанные с поэтами, писателями и литературными героями. Костя от моего списочка немного опешил, если говорить культурно. Было понятно, что даже за неделю всего не посетить, но какие-то ориентиры ведь должны были быть, верно?
Учитывая, что строгой программы не было, из литературного мы посетили почти всё, что я хотела обязательно посетить, — Музей Пушкина на Мойке, 12, Музей А. Ахматовой, Некрополь мастеров искусств в Александро-Невской Лавре, Литераторские мостки, Летний сад, памятник Сергею Довлатову и "Дом книги" в Доме Зингера на Невском проспекте. Были мысли нелитературного характера. Например, в очередной раз посетить Русский музей, сходить в музей Фаберже... Но до этого не дошло. Недельки не хватило.

Встречи

С тех пор как родился наш Клуб, путешествовать без встреч уже невозможно. Я знала, что в Петербурге есть люди, которые хотят нас увидеть — Ира Герасимова, Лена и Миша Гарифулины. Желание встретиться выразили и Ира и Серёжа Кормильцевы. А ещё мне написала Надя Смирнова, с которой мы были знакомы до этой поездки только в Инстаграме.
Ещё пару лет назад петербуржцев, которые хотели с нами встретиться, познакомиться, было больше. Но пандемия внесла свои коррективы. Прошлогодняя сентябрьская Клубная встреча в Петербурге была отменена из-за всех этих карантинных примочек. Да и не только встреча в Петербурге. Было отменено несколько встреч. Часть участников клуба теперь путешествует самостоятельно, нас не зовут. Но есть те, кто ждёт продолжения и скучает по Клубным встречам. Помните, библейское "Любовь никогда не перестаёт"? Так вот дружба тоже не перестаёт. И наше петербургское путешествие тому подтверждение.

Свой рассказ о поездке в Петербург я поделю на четыре части:

  1. Вступительная. Эту часть вы сейчас читаете. Сюда добавлю информацию по дороге туда—обратно.
  2. Основная. Что мы делали 8 дней в Петербурге. В хронологическом порядке, по дням, расскажу, что видели, куда ходили, где гуляли.
  3. В отдельном посте будет отзыв о гостинице "Камея", где мы жили.
  4. Дополнительно напишу о кафе и ресторанчиках, где мы обедали и ужинали.

Дорога

Дорога до Петербурга. Выехали из дома в субботу 2 октября в 2 часа ночи. Прибыли в отель в 2 часа дня, как раз к заселению. В пути (от дома до отеля) были 9,5—10 часов.
Делали две остановки в целом на 2—2,5 часа (детально время не отслеживала):
Первая — у кафе "Чикен Хауз" в Вышнем Волочке. Перекусили, размялись, Костя где-то с час поспал на стоянке за кафе. Мы всегда останавливаемся здесь. Безопасное место, свежая еда, чистый туалет. До Волочка мы добрались очень быстро — за 4 часа. Обычно до Твери едем столько или даже дольше.
Вторая остановка опять была на сон. Костя хотел спать, пришлось останавливаться.
Весь путь мы проехали по бесплатной дороге. Все спрашивают почему. Мы ездим стабильно 90—100 км/час. Крюк у платной трассы на Петербург мощный. Там имеет смысл ехать со скоростью 120—130 км/час. Тогда экономия времени получается существенной. В нашем случае она нулевая. Мы это уже на себе проверяли. Засекали время.
Дорога домой. Выехали из Петербурга в субботу 9 октября в 21.35. Перед дорогой поужинали, заправились, заехали в "Ленту". И выдвинулись, скрепя сердце, в путь. Это у нас традиция: мы всегда последний день в Петербурге вычерпываем до дна. Всегда перед дорогой ужинаем, заправляемся, заезжаем в "Ленту". Но отличие этого последнего дня в Питере от других было: мы прожили его так, будто он не последний. На полную катушку. Без душевной тоски и ощущения предстоящей муторной дороги. Мы ни секунды об этом не думали.
Дорога из Петербурга домой была тяжёлой. Она почему-то у нас всегда тяжёлая, но в этот раз особенно. Костя, видимо, до конца так и не восстановился после ковида, хотя почти год прошёл. Всё время хотел спать. На отдых мы останавливались аж 3 раза! Но для меня вся тяжесть заключалась в том, что я даже под утро не могла расслабиться и уснуть, как это делаю всегда. Костю просто вырубало. И я всё время была начеку. Домой мы прибыли 10 октября в 9.00. Итого со всеми остановками (в том числе, в Вышнем Волочке) ушло 11,5 часа. Сколько времени мы потратили на остановки, не скажу. Не засекала. Но немало.

Заключение

Без преувеличения это было фантастическое путешествие — неспешное, атмосферное, солнечное, дружеское.
1/ Нам невероятно повезло с погодой. А я ведь знала, что первая половина октября в Петербурге бывает волшебно красивой. В 1989 году была здесь в эту пору. Но в этот раз было ещё красивее. Температура воздуха доходила до 17°C. За 8 дней один день был пасмурный (но не беспросветно серый) и один день шёл дождь. Этот дождливый день был днём отъезда. Так Петербург отпускал нас. В том числе и поэтому не было такой неизбывной тоски, которую всегда вызывает отъезд из Петербурга.
2/ Мы никуда не торопились. Впитывали каждое мгновение. Ну когда, когда бы я провела в Александро-Невской Лавре 5 часов? Я там была чуть ли не с десяток раз и всегда бегом-бегом. А в этот раз мы "говорили с вечностью"... 
3/ Несколько дней мы провели с друзьями. Что тут сказать... Что может быть дороже, чем видеть людей, которые тебе рады? Что может быть слаще, чем видеть людей, по которым ты соскучился? Это такие сильные эмоции, словами не передать.

На этом рассказ прерву. Продолжу в следующий раз.
Если есть вопросы, пишите. Пообщаемся. :)
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя yana
Галя, с ВОЗ-ВРА-ЩЕ-НИ-ЕМ!!!)
Как здорово, что ты вернулась! Как здорово, что ты снова пишешь здесь!
Очень я рада, что после такого долгого перерыва ты снова в строю!

По поводу отчета. Очень соскучилась по твоим рассказам/отчетам. По твоему слогу. По твоему письму. По твоим жизнеутверждающим фотографиям. 
Очень переживала, когда ты с Костей болели. Очень переживала за Сонечку во время вашего отсутствия. 

Про Питер... Он такой один... Самый лучший, самый красивый, самый гостеприимный.
Пиши и здесь, пожалуйста, про него побольше. Не только в Дзене.
Вы очень интересно поездили и многое увидели. 
Литературный Петербург может впечатлить и удивить своих гостей.
Верю, что вы были рады встрече. 
Еще раз с возвращением, Галя!!! 
Аватар пользователя galina
Яна, спасибо! Спасибо тебе за твою постоянную поддержку во всех наших непростых жизненных обстоятельствах. Для меня это очень важно.
Я обязательно напишу здесь, в блоге, про нашу поездку всё, что задумала. И, конечно, дальше буду писать. Дай бог новых путешествий, будут и статьи.
Литературный Петербург ещё как может удивить. Но к этому надо прийти. Этот Петербург другой, без привычного блеска золота. :))
Ещё раз — спасибо тебе за всё.
Аватар пользователя Татьяна
Галя, отличный отчёт! Слушай, а я в прошлом годе на Петю гундела, что он взад из Питера пошёл по М-10, по бесплатке. Оказывается вот в чём дело - крюк и с нашей комфортной скоростью никакой экономии по времени. Только расход - по деньгам и бензину. 
Знаешь, у нас в Питере тоже никаких не было планов. Ваще никаких. Единственное что я хотела посмотреть - это карту России, сделанную из самоцветов. Она находится в  музее Горного университета на Васильевском. Облом - единственный музей, который был закрыт из-за ковидлы. Но самоцветную карту (даже две) я таки увидела в Ёбурге. (И они не отменяют Питерскую). smiley
В Литераторские мостки пришлось дважды приезжать Припёрлись в понедельник. а они закрыты. Но нам очень хотелось, вернулись на следующий день. 
Вообще в таких городах как Питер мы никогда тоже никаких планов не строим. Посмотрим, что посмотрим, как сложится. Ни в Париже, ни в Праге, ни в Вене, ни в Кракове никаких программ - свободная гульба. 
Очень рады за вас, что выбрались. Здорово! Путешествия - это жизнь! А Питер - это неизведываемая Вселенная! 
Аватар пользователя galina
Спасибо, Таня!
Да, крюк там очень большой. Если ехать с умеренной скоростью, то и время не выиграешь, и деньги потеряешь. Мы засекали.
Карта России, сделанная из самоцветов?? Даже не знала про такую. Спасибо. Беру на заметку.
Понедельник и четверг во многих местах Петербурга выходные дни. Так в понедельник мы не попали в усыпальницу в Лавре. А в четверг пришлось отменить поездку на Литераторские мостки.
Насчёт планов согласна. При таком количестве достопримечательного удобнее иметь под рукой просто список того, что хочется посмотреть. А чёткая программа режет крылья. :))
Аватар пользователя Екатерина
Как я рада, Галя! Очень соскучилась по вашим отчётам и путешествиям. Ждём продолжения. Сами вчера вернулись из Питера, но у нас были планы на Гатчину))
Аватар пользователя galina
Спасибо, Катя!
Посмотрел ваши фотографии Гатчины. Сказка, конечно. 
А по парку мы гуляли? Дошли до дворца, который "упакован" в избу?
Аватар пользователя Екатерина
По парку гуляли, но групповой тур был и достаточно галопом. Избу подбежали посмотреть, но не более того))
Аватар пользователя galina
Поняла. Да, если групповой, то это быстро, обзорно. Я бывала на таких экскурсиях там.
Аватар пользователя elenau
Галочка, я тоже очень рада твоему возвращению - скучала по тебе и вашим поездкам!
Первую часть читала смакуя, растягивая удовольствие, представляя как же хорош и необычен был ваш Петербург и какая удачная, долгожданная, душевная поездка в итоге получилась. 

Мы были в Питере 2 раза в этом году, но очень коротко. Пару дней летом ( проездом из Карелии) и пару дней на мой ДР в сентябре. Насладиться по - полной не успели, но хотя бы "дозу" получили.)

Предвкушаю рассказ о литературном городе. Что-то уже читала на твоём Дзен-канале, но хочется больше подробностей и фото...
У самой в планах обойти все есенинские места ( 8 адресов в списке). Задумка непростая в исполнении из-за большой разбросанности на карте, но надеюсь всё-таки исполнить мечту. И не только эту.)
Аватар пользователя galina
Ленуль, я тебя понимаю, потому что тоже скучаю по вашим поездкам. Про Карелию не напишешь? :)))
Да, два дня в Питере мало, но мы дважды и на день убегали туда — из Пскова и из Великого Новгорода. Невыносимо было быть рядом и не доехать. 
Так долго, 8 дней/7 ночей, я в Петербурге не была никогда. Но в планах теперь поехать и на дольше. Аппетит приходит во время еды. :))
Есенинские места это здорово! У меня ещё в планах обойти все адреса, описанные Достоевским в "Преступлении и наказании". Они довольно кучно расположены.
Аватар пользователя elenau
Интересно будет почитать про вашу гостиницу. Помню ты говорила, что в Питере практически невозможно найти отель с хорошим соотношением цена - качество. Всё очень дорого, особенно в центре, и я с этим согласна. Но теперь видимо вариант нашёлся, раз планируете съездить на подольше. Здорово, если так! Ждём явки и пароли.)

Галюнь, по - поводу написания отчёта. Чтобы его сотворить, нужна как минимум незагруженная голова, а лучше - вдохновение. Сейчас нет ни первого, ни второго. Только что переболела каким-то вирусом ( все анализы отрицательные), но по виду очень напоминало ветрянку - я ходила вся в болячках и зелёнке.) Сегодня сил нет, не то что вдохновения, увы...Но мне приятно, что ты считаешь мою писанину достойной внимания - спасибо!

Петербург Достоевского довольно любопытен. Видела на Ютубе несколько видюшек на эту тему.  Желаю исполнить свои планы!
И с нетерпением жду вторю часть.)
Аватар пользователя galina
:)) Да, вариант нашёлся. Гостиницу подсказала Карина. Я её мнению об отелях доверяю. Именно этот отель мы бронировали для клубного выезда в прошлом году. Пол-гостиницы забронировали, но пришлось бронь снять. Она не идеальная. Но лучше по соотношению цена/качество ничего нет. Будем жить снова там.
Лена, желаю тебе полнейшего выздоровления и восстановления. Насчёт вдохновения я тебя понимаю. А что я думаю о твоих отчетах, ты знаешь. Люблю их. И всегда жду.
Всё запланированное напишу. Но постепенно. С гостиницей постараюсь не тянуть, если к ней есть интерес. Отзыв напишу тогда перед основной частью. Может, и действительно, так лучше. Пригодится. Следующий год уже можно бронировать. И лучше это делать сейчас. Цены будут расти.
Аватар пользователя elenau
Галочка, спасибо! И за пожелания и за любовь.) Вашей большой семье тоже  - здоровья и сил! 
Думаю про гостиницу будет очень кстати, ты права - самое время бронировать. Лишь бы не было ухудшения ситуации в стране (тьфу, тьфу,тьфу)!
Аватар пользователя Ирина Герасимова
Как же приятно снова читать рассказы о путешествиях, как будто снова жизнь налаживается и входит в свою колею . Спасибо Галя! Ждём продолжения, ждём к нам снова, очень ждём !!!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Ириш!
Если всё будет хорошо, в следующем году обязательно приедем снова. Планы уже конкретные.
Аватар пользователя татьяна
Очень рада вашему возвращению в блог, рада, что вам удалось насладиться Петербургом. Всегда читаю с удовольствием ваши душевные и полезные для читателей рассказы. А Ковид - он коварный, и через год догнать может. Спасибо.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Татьяна! Из блога я не уходила. Статьи других авторов периодически публикую. Что касается своих статей, да. Не стало поездок, не стало отчётов о них. Скорее бы всё вошло в обычную колею.