Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Ярославль – Галич. Отчёт. Часть 1. Маршрут путешествия. Первый день в Ярославле

Раздел сайта: 
В этом отчете я расскажу о нашем путешествии по редкому, незаезженному маршруту "Ярославль – Галич", по которому мы проехали семьёй в ноябре 2019 года.
Когда решали, куда поехать в отпуск в ноябре, то Ярославль появился в нашем списке желаний сразу. Хотелось погулять по улицам города с более чем 1000-летней историей, и увидеть хотя бы часть из его почти 800 памятников истории. Галич привлек наше внимание своим расположением на самом крупном озере Костромской области, старинными храмами, близостью к двум другим заслуживающих внимания объектам – терему Асташево и озеру ледникового происхождения Чухломскому.
Забронировали через Букинг в Ярославле апартаменты "Ярославль Центр", в Галиче напрямую номер люкс в "Русь Отеле". Забегая вперед, скажу, что апартаменты и номер люкс оказались очень хорошими. Явных замечаний и претензий нет. Оба варианта размещения с отличным расположением. Рядом со всеми основными достопримечательностями. Об апартаментах и отеле я расскажу отдельно.
В конце первой части дам подробную информацию по местам и достопримечательностям Ярославля, которые мы посетили.
 

Маршрут по дням:

  • 1 день. 17 ноября — вечерний заезд в апартаменты "Ярославль Центр" в Ярославле.  
  • 2 день. 18 ноября — Толгский монастырь, село Вятское, Ярославский планетарий. 
  • 3 день. 19 ноября — утренняя прогулка по Ярославлю, шоу-макет "Золотое Кольцо", вечерняя экскурсия по Ярославлю, заказанная через Трипстер. 
  • 4 день. 20 ноября – замок Понизовкина, Ипатьевский монастырь в Костроме, вечерний заезд в "Русь отель" в Галиче. 
  • 5 день. 21 ноября – экскурсия по Галичу, терем Асташево.  
  • 6 день. 22 ноября — Костромской Мараловодческий комплекс, Аврамиево-Городецкий монастырь в Ножкино, экскурсия в сапого-катальный цех в Солигаличе.  
  • 7 день. 23 ноября – прогулка на стрелке в Ярославле, Кремль в Ростове Великом, возвращение домой.  
Что касается того, где мы обедали и ужинали. В Ярославле мы завтракали самостоятельно в апартаментах. Покупали разные вкусности в пекарнях и пользовались многочисленными продуктовыми подарками, оставленными предусмотрительной хозяйкой. В "Русь отеле" в Галиче завтраки были включены в стоимость.  
Места, где мы обедали и ужинали в путешествии:

Кафе в Ярославле:

  • Монастырская трапезная "Архондарик" на территории Толгского монастыря.
  • Кафе-кондитерская и булочная-пекарня "Фрекен-Бокен" на ул. Свободы, 71.  
  • Кафе "Богата Хата" на ул. Нахимсона, 13 (Спасибо, Галя!).
  • Кондитерская "Гастроном №1" на ул. Нахимсона, 21.

Кафе в Костроме:

  • Кофейня "Рога и Копыта" на ул. Советская, 2 (Галя, большое спасибо!).

Кафе в Галиче:

  • Кафе "Арарат" на ул. Свободы, 49.

Кафе в Ростове Великом:

  • Семейное кафе "Бон Аппетит" на Соборной пл., 2. 

Ярославль – Галич. Отчёт. Дни 1, 2

В воскресенье 17 ноября мы поздно заехали в Ярославль. Но успели зайти в кафе "Фрекен-Бокен" в доме через дорогу  и вкусно поужинать.
Следующим утром у нас была намечена поездка в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. 
Монастырь основан в 14 веке Ростовским епископом Прохором (Трифоном) на реке Толга во время его возвращения в Ярославль после обретения рядом с этим местом иконы Пресвятой Богородицы. На протяжении своей долгой истории монастырь сотрясали пожары, разорения, бедствия, но все время монастырь восставал из пепла. В советское время он был закрыт, превратившись в руины, но, благодаря неустанной работе настоятельницы и ее помощниц, святая обитель была восстановлена и в конце 80-х годов прошлого века открыта как женский монастырь.
Толгский монастырь небольшой по площади, на его территории можно спокойно походить и подышать воздухом храмов и соборов, проникнуться их духом, почувствовать атмосферу этого красивого архитектурного памятника, располагающегося недалеко от Ярославля.
Мы гуляли неспешно, практически в полном одиночестве. Служители монастыря и редкие посетители, время о времени встречающиеся нам, не мешали наслаждаться белокаменными, резными строениями.
Свято-Введенский собор, охраняется ЮНЕСКО.

Надвратный храм в честь святителя и чудотворца Николая.
Храм в честь нерукотворного образа Спасителя, Спасская церковь.
Под трапезной этого храма находятся захоронения героя войны 1812 года, прототипа Андрея Болконского в романе Толстого Николая Алексеевича Тучкова и первого ярославского губернатора Алексея Петровича Мельгунова.
Часовня Трифона, в честь основателя монастыря.
Часовня убиенных в смутное время монахов.
Четырехъярусная колокольня.
Кедровая роща.

В 16 веке кедры были высажены в виде аллей, обустроены пруды. После открытия колонии кедры начали медленно погибать, пруды остались без воды, но в начале 80-х годов монахини посадили новые саженцы, и теперь деревья радуют своих гостей длинными иголками, засыпающими дорожки, и терпким запахом смолы. Сейчас в роще снова открыта часовня, которая была здесь устроена после почти все уничтожившего пожара в начале 15 века.
Кедровая роща стала последним посещенным нами местом в Толгском монастыре.






Уже на выходе из обители мы просто и сытно пообедали в монастырской трапезной "Архондарик".
После чего отправились в следующее место по нашему плану — в село Вятское.
Село Вятское, в 2015 году получившее статус самой красивой деревни России, расположено на реке Ухтанка примерно в 40 км от Ярославля. Село знаменитое, известное. По нему проводятся экскурсии. Но нам повезло. Мы приехали в межсезонье, в рабочий день, поэтому гуляли по его улочкам, рассматривая яркий внешний вид музейчиков, жилых домов, заброшенные и восстановленные храмы и часовни в полном одиночестве.
Оставив машину на пустой автомобильной стоянке около зеленого сквера и памятника Героям Великой Отечественной войны, мы пошли гулять по этому интересному месту.

В музеи мы не заходили. Как-то не хотелось. Хотелось просто прогулки по самой красивой деревне России.
Прошли художественную галерею имени Некрасова,
полюбовались издалека храмом Воскресения Христова,
увидели музеи Детский мир, Вятской пожарной дружины, Синематограф, Театр-галерею на Советской улице,
повернули на Первомайскую улицу, прошли Музей кухонной машинении
перешли худой деревянный мостик через Ухтанку,
поднялись на холм к церкви Успения Богородицы,
по Пролетарской улице вышли на Середскую улицу, к молотилке,
часовне Живоносного Ерехтанского источника,
подошли к дому торгующего крестьянина, поднялись к мосту, к Музею русских забав и вышли к стоянке.

 
Прогулке в Вятском можно посвятить не один час и даже не один день, но пройдя небольшую часть Вятских музеев, мы остались очень довольны нашей прогулкой. Музейный комплекс под открытым небом, носящий имя директора Анкудиновой Елены Андреевны, определенно стоит того, чтобы приехать и посетить его славные и забавные музейчики.






Дальше, на 17.00 часов у нас были еще дома куплены билеты на программу «Путешествие к миллиарду солнц» в Ярославском планетарии.
Из Вятского мы достаточно быстро доехали до Ярославля. Было уже темно. Около входа в планетарий поизучали карту планет, аллею с отпечатками рук космонавтов.


Отличная идея – дать детям возможность увидеть в масштабе планеты солнечной системы. Внутри планетария установлен роскошный витраж с первой женщиной – космонавтом Валентиной Терешковой, чье имя носит Ярославский планетарий.
Программа «Путешествие к миллиарду солнц» Мише, мне и Полине очень понравилась. 45 минут рассказа пролетели незаметно. После просмотра программы мы походили по выставке детских рисунков, посвященных космосу.
Рисунки замечательные. Мне особенно понравилась работа под названием «Все мы частицы грандиозной космической цепи».
Программа «Путешествие к миллиарду солнц» и выставка детских рисунков стали прекрасным завершением нашего первого дня в Ярославле.
Завтра нас ждал второй день в этом красивом городе. Но об этом в следующем отчете.

Полезная информация:

  • Толгский монастырь, адрес Ярославль, пос. Толга, д.1, сайт www.montolga.ru 
  • Село Вятское, Ярославская область, сайт www.вятское-село.рф 
  • Ярославский планетарий, адрес ул. Чайковского, д. 3, режим работы с 9.00 до 21.00. Последний понедельник месяца санитарный день, билеты можно купить с 9.00 до 20.30, перерыв с 13.00 до 13.50. сайт www.yarplaneta.ru 

Наши траты:

  • билеты на программу «Путешествие к миллиарду солнц» 750 рублей (250 рублей за взр. или реб.)

Продолжение следует…                     

Все статьи цикла "Ярославль — Галич"

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте