Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

11-дневная поездка в Петербург в мае 2022 года. Наша программа + много фото

Раздел сайта: 
Каюсь, проштрафилась. Полгода назад наобещала рассказать о нашей октябрьской поездке в Петербург и в результате две статьи зажала. Не рассказала о программе (где были, что видели) и кафе/ресторанчиках (где ели). Поэтому сейчас ничего обещать не буду. Для начала представлю вам... не сказать, что программу, а хронологию событий нашего майского путешествия в Петербург. Всё-таки программа предполагает чёткий график, распорядок, а у нас большая часть произошедшего случилась по вдохновению и любви, а не по плану.
Однако, и мы меняемся. И мы начинаем чувствовать удовольствие в запланированных заранее экскурсиях и культурных мероприятиях.
 
Так, заранее, мы купили билеты в Александринку. Так, заранее, мы определились с поездкой и экскурсией в Гатчине. Но за это огромное спасибо Ире Кормильцевой. Она была движителем, который собирал в кучку наше разгильдяйство и подталкивал в нужном направлении. А вот Лена Гарифулина собрала нашу дружную компанию на экскурсию в музее-усадьбе Державина. Замечательный получился культурный поход!
Почти каждый наш день в Петербурге был ознаменован встречами и общением с друзьями. Мы много гуляли по Петербургу. Дважды ездили за его пределы. Ходили на два спектакля. Посетили пять экскурсий. Дважды были приглашены в гости. Побывали в десятке едальных заведений. Почти не были в магазинах (в отличие от прошлого раза, когда посетили три книжных). Такова наша скромная арифметика, если подытоживать в целом.
Ну, а если разложить по дням, то получится следующее: 
  • 1 день (30 апреля). Прибытие в Петербург в 12.30. Заселение в гостиницу "Камея". Отдых. Прогулка по Новой Голландии. Ужин с Герасимовыми и Гарифулиными в ресторане "Старый Тбилиси".

  • 2 день (1 мая). Прогулка по центру Петербурга. Прогулка по маршруту "Петербург Достоевского" (адреса героев романа "Преступление и наказание + музей в Кузнечном переулке + памятник Достоевскому на Владимирской площади). Кофе с пирожными в "Булочной" напротив "Дома Раскольникова". Ужин в кафе "Мясо & хлеб" на ВО. Прогулка по вечернему Петербургу.



  • 3 день (2 мая). Поездка в Гатчину с Ирой и Сергеем Кормильцевыми. Экскурсия по дворцу. Ужин в гостях у Иры и Сергея.
  • 4 день (3 мая). Прогулка по Коломне. Прогулка в Новой Голландии. Кофе с десертами в кафе "Кузня". Ужин в гостях у Герасимовых.

  • 5 день (4 мая). Посещение музея-квартиры Н.А. Некрасова (вместе с Ирой Г.). Обед в кафе "Мясо & хлеб" на ВО. Спектакль "Женитьба" в Александринском театре.

  • 6 день (5 мая). Прогулка по Петербургу. Воскресенский Новодевичий монастырь + Новодевичье кладбище. Обед в "Трапезной" монастыря.


  • 7 день (6 мая). Прогулка по Петербургу. Экскурсия в Мраморном дворце. Программа "Возлюбленные Марины" в арт-кафе "Подвал бродячей собаки". Обед там же. Ужин в кафе "Мясо & хлеб" на ВО. Прогулка по вечернему Петербургу.






  • 8 день (7 мая). Экскурсия в музее Ф.М. Достоевского. Кофе с десертами в "Булочной" напротив музея. Прогулка по центру Петербурга. Ужин в кафе "Мясо & хлеб" на ВО.





  • 9 день (8 мая). Экскурсия в музее-усадьбе Г. Державина ввосьмером (Герасимовы, Гарифулины, Лукас). Обед в кафе "Суворов". Ночная экскурсия на кораблике на разведение мостов.







  • 10 день (9 мая). Поездка в Выборг. Ужин в кафе "Крепостная, 5".

  • 11 день (10 мая). Прогулка по центру Петербурга (Дворцовая площадь и окрестности). Поездка к Смольному собору, подъём на колокольню. Снова прогулки по Питеру. Ужин в кафе "Хачапури & вино" на ВО. Снова прогулки по Питеру. Отъезд в 20.30 домой.







  • 12 день (11 мая). Прибытие домой в 06.30.
Это что-то невероятное, но в Петербурге мы провели почти 11 полных дней! И хочется ещё.
Перед поездкой я всё время думала, какой момент станет самым памятным в этой поездке. Знаете, есть у меня в каждом путешествии особенный день, а скорее всего минуты наивысшего блаженства, когда всё сливается — красота окружающего места, внутренняя гармония и спокойствие. Видели первое фото в этой статье? Вот он, наверное, тот миг, который олицетворяет всю эту поездку. Счастье... 
Конечно, эта поездка стала уникальной. Мы никогда не были в Петербурге сразу 11 дней. Мы никогда столько не общались в одном петербургском путешествии, как это сложилось сейчас. И это незабываемо. Спасибо всем, кто был с нами!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Людмила
Добрый день. Поделитесь впечатлением от посещения арт-кафе "Подвал бродячей собаки". Тоже планируем Питер. И это кафе . Как вам спектакль, атмосфера ? Спасибо.
Аватар пользователя galina
Здравствуйте, Людмила!
Кафе нам очень понравилось. Атмосфера чУдная, еда вкусная.
Спектакль мне понравился больше, моему мужу меньше. Просто тему мы уже знаем и знаем, что могло бы быть мощнее.
Я начала постепенно рассказывать о "Бродячей собаке" на своём канале в Дзене: это два поста (здесь и здесь) и видео. Если вам интересно, почитайте/посмотрите. Чуть позже я свой рассказ продолжу.



 
Аватар пользователя yana
Галя, спасибо! Спасибо за красоту! 
Прекрасная поездка.
Петербургская душевная встреча состоялась.
Это так здорово.
В Питер собираемся летом. Соскучились. 
Аватар пользователя galina
Ааа, всё-таки летом будет Питер. Здорово. А в какие даты?
Да, замечательная, я бы даже сказала, масштабная поездка у нас получилась. И снова хочется в Питер. Может быть в октябре получится, не знаю... :)
Аватар пользователя yana
да, все таки будет Питер) С 4 по 6 июля. Дальше поедем дальше, на север. 
Аватар пользователя galina
Как же это здорово.... Отличного вам путешествия!
Аватар пользователя yana
спасибо!!
Аватар пользователя Александр Веселов
А у меня немножко неожиданная поездка получилась в Город на Неве. Выиграл викторину от Туристического информационного центра Ленинградской области. Поехал за подарками. Погулял по проспекту Римского-Корсакова. Зашёл в собор святого Исидора (это церковь православного эстонского прихода). 
Затем на удачу пришёл в Михайловский театр. И, о, Чудо. Купил билет на балет "Дон Кихот". На случай, если бы не было билетов, у меня было несколько запасных вариантов. В Александринке был спектакль про Ксению Петербургскую. В Театре Комедии был спектакль "Деловые люди". И даже можно было, наверно, попасть на концерт рок-музыки в исполнении симфонического оркестра. 
Но мне повезло с Михайловским театром. Там рядом была и гостиница. Но я в ней разочаровался. Заявлено 3 звезды, а на самом деле только по цене 3 звезды и есть. Бронировал первый раз гостиницу на Островке. Очень удивительно, но не попросили оставить отзыв.
Аватар пользователя galina
А как называется гостиница?
Аватар пользователя Александр Веселов
Название написал, не отправить. Пишет, что спам.
Аватар пользователя elenau
Галочка, давненько тебя не читала - очень соскучилась!)
Питерская программа, как и вся поездка, получились отличными. Спасибо за много фото - рассматривала с удовольствием, считывала атмосферу и мотала на ус информацию. Много где из перечисленного тобой не были. Так что беру на карандашик и Новодевичий монастырь, и Мраморный дворец ( всё не досуг зайти), и музеи Достоевского с Державиным... А как прекрасны фотки с ночной прогулки на кораблике! Надо брать на вооружение - мы только разведение мостов смотрели.

Записала и ваши новые кафешки с ресторанчиками. Едальни - важная тема.) Видимо " Мясо и хлеб" отличное место, раз вы ели в нём неоднократно....
Из ностальгического - полюбовалась на Гатчинский дворец, Смольный собор и Выборг. Прошлое лето тоже видели их своими глазами. Скажи, Галюнь,а башня св. Олафа всё ещё на реставрации?

Спасибо за вдохновляющий рассказ и показ!  Приятно было увидеть всех вас, увидеть любимый Питер и помечтать о новом свидании с городом!
И хочется почаще читать твои опусы.) Хотя я понимаю, что настали другие времена, и акценты немного сместились.
Но, даст Бог, поездок станет больше, и твоих отчётов тоже!
Аватар пользователя galina
Лена, кафе "Хлеб и мясо" нам нравится тем, что здесь вкусно и довольно бюджетно. Заведение демократичное. Ни разу ещё не было, чтобы что-то плохо приготовили, но случалось, конечно, когда было просто wow. 
Нам очень понравилась грузинская кухня в "Хачапури и вино". Здесь нереально вкусно. И максимально похоже на настоящую грузинскую кухню. Цены немаленькие. Столик бронировать нужно заранее. Мы этого не знали, попали случайно, просто повезло. Да и то не в первом "Хачапури и вино", куда приехали.
Я планирую еще что-нибудь написать про поездку. Небольшой пост о петербургской Коломне давно написала, но все никак фотографии не подберу. Но это я сделаю. И пост о кафе хочу написать.
Ездим сейчас очень редко. Но чаще просто нет возможности. Такой период.
Лена, спасибо тебе за комментарий! Всегда приятно услышать твоё мнение и пообщаться.
Аватар пользователя Татьяна
Как и всегда,  ваше эмоциальное описание гонит прочь тягостные мысли и зовёт в дорогу. Умеете вы зажечь, спасибо за эмоции, Галина! Рада вашей состоявшей поездке, отметила наряды вашей модницы.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Татьяна!))