Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

На машине на Урал. 10 дней открытий. Часть 1. Маршрут и программа путешествия

Раздел сайта: 
Лето 2020 года было неоднозначным и непростым, как и весь год. Майский отпуск остался без путешествий и каких-либо выездов. С началом лета появились робкие надежды на возможность строить планы на путешествия. Еще в мае мы планировали путешествие на Урал, в Пермский край. Хотели посмотреть сказочную природу этого лесного региона. Но нашим планам не суждено было сбыться. С приближением летнего отпуска мы снова осторожно начали строить планы на поездки. Но, наученные майским опытом, разрабатывали маршрут поездки, будучи не уверенными в успешном осуществлении задуманных планов. Как-то так сложилось, что мы вернулись к общему желанию поехать на Урал, но решили не ограничиваться только Пермским краем, а добавить к нему Челябинск и Екатеринбург.
В первой части отчета "На машине на Урал. 10 дней открытий" я расскажу, почему мы выбрали это направление, распишу подробный маршрут по дням, обозначу расстояния между городами и посещенными нами достопримечательностями.
 

Почему Пермский край, Екатеринбург и Челябинская область?

— Пермский край был выбран из-за его удивительной природы и достопримечательностей, которые мы хотели посмотреть. Это памятник природы Каменный город и Музей под открытым небом парк истории реки Чусовой. В результате в парк мы не поехали. Впечатлений было уже много. Произошло перенасыщение.
После долгих поисков на Букинге был выбран отель "Гостиный двор" в городе Лысьва. Город, в котором в течение трех лет работали два неординарных человека. Это будущий офтальмолог Святослав Федоров, работавший в течение трех лет хирургом в местной больнице и составитель первого путеводителя города и окрестностей краевед Аркадий Андреевич Карякин, работавший учителем в школе и совершивший со своими учениками больше 50 пеших походов вместе со своими учениками по Лысьве, Лысьвенскому району и всему Уралу.
— Екатеринбург, столица Урала, был выбран, потому что хотелось увидеть интересную архитектуру, памятники, скульптуру, музеи этого города. В дополнение мы посетили природный парк "Оленьи ручьи".
По городу на реке Исеть можно душевно и не торопясь гулять по одной из двух линий (или пройти обе) - красной или синей. Красная линия проведет вас по пешеходной части дорог и покажет около 40 памятных объектов. Синяя линия идет по местам, связанным с памятью о царской семье.
В Екатеринбурге мы жили на окраине города в отеле "Вера". Его месторасположение в спокойном, тихом месте очень удобно по отношению к озеру Шарташ. В случае жаркой погоды мы планировали здесь купаться и прятаться около воды в тени деревьев Шарташского лесопарка.
— Челябинск, точнее Челябинская область, город Златоуст был выбран из-за близости национального парка "Таганай", горного парка Бажова, башни-колокольни с часовней Иоанна Златоуста, озер Тургояк и Зюраткуль.
В городе, в котором перепады высот между улицами достигают 200 метров, мы останавливались в отеле "Бельмонт". От него очень удобно добираться до парков "Таганай" и Бажова.

Маршрут путешествия на Урал (10 дней/9 ночей)

Казань (1 ночь) — Златоуст, Челябинская область (3 ночи) — Екатеринбург (2 ночи) — Лысьва, Пермский край (2 ночи) — Йошкар Ола (1 ночь)

Программа путешествия по дням:

31 июля

— Начало путешествия. Утренний выезд. Проехали расстояние в 800 км по трассе М 7 "Волга", транзитная остановка в гостинице "Пано Кастро" на объездной в Казани.

1 августа

— Ранний выезд в Златоуст Челябинской области. Проехали 810 км. Вечерний заезд в отель "Бельмонт".

2 августа

— 8-часовая экскурсия-поход к вершине света или Двуглавой сопке в национальном парке "Таганай", 10 км от отеля "Бельмонт". Вечерняя баня/сауна спасла от ломоты мышц после похода. 

3 августа

— пешая прогулка по территории Серафимовского собора и церкви Иоанна Предтечи, памятнику 40 лет Победы, аллее героев, 350 метров от отеля "Бельмонт".



— прогулка по горному парку Бажова, 2,5 км от отеля "Бельмонт". 


— посещение с экскурсией башни-колокольни с часовней Иоанна Златоуста, 2,6 км от отеля "Бельмонт".
— попытка доехать до городища каменных фигур Чашковского хребта. Проехали по лесной, грунтовой, непростой дороге/тропе насквозь через лес, в котором он, по описанию из отзывов, расположен, но выхода/подхода не нашли. После завершения нашего уральского путешествия и прочтения подробных описаний стало понятно, что каменные горы Чашковского хребта очень похожи на каменные холмы в лесу, через который мы проезжали.

— прогулка по берегу озера Зюраткуль, 65 км от отеля "Бельмонт". 


— встреча заката на озере Тургояк, 39 км от отеля "Бельмонт". 

4 августа

— выезд из отеля "Бельмонт" в Златоусте Челябинской области.
— прогулка и купание в озере Тургояк, 39 км от отеля "Бельмонт".

— прогулка на катере на остров Веры.


— город Кыштым (120 км от Златоуста): остановка на озере Сугомак, экологическая тропа в поселке Слюдорудник, усадьба Демидовых, каолиновый карьер с цветом воды как на Бали.



— вечерний заезд в отель "Вера" в Екатеринбурге, 260 км от Златоуста, 150 км от Кыштыма.

5 августа

— прогулка по городу Екатеринбург.


— вечерняя прогулка и купание в озере Шарташ.

6 августа

— выезд из отеля "Вера" в Екатеринбурге.
— прохождение малого экскурсионного маршрута «по долине реки Серга» в парке Оленьи ручьи, 120 км от Екатеринбурга.


— экскурсия в Кунгурскую пещеру, 280 км от Екатеринбурга, 250 км от парка "Оленьи ручьи". 


— посещение Белогорского Свято-Николаевского миссионерского монастыря на Белой горе в окружении Пермских лесов и тайги, 64 км от Кунгурской пещеры.



— вечерний заезд в отель "Гостиный Двор" в городе Лысьва Пермского края.

7 августа

— посещение природного парка Каменный город, 98 км от отеля "Гостиный Двор".
— вечерние сборы домой.

8 августа

— утренний выезд домой.
— автомобильная транзитная прогулка по Перми (Пермская мечеть, Камская ГЭС), 180 км от отеля "Гостиный Двор".
— транзитная остановка в отеле "Изба", Йошкар-Ола, республика Марий Эл, 750 км от Перми. 
— маленькая остановка в Муроме, от Йошкар-Олы 500 км.

Очень хотели заехать, посмотреть Нижегородский кремль и Гороховец, но 2 аварии на трассе и большие пробки не дали нам это сделать. Повернули на Муром. У нас еще в апреле была здесь бронь в гостевом доме, но из-за введения карантина пришлось все отменить. Получилось заехать сейчас на чуть-чуть. Муром очень красивый город. Ничуть не жалеем. Было приятно погулять после долгой дороги. Нижний Новгород, его Кремль, Чкаловская лестница, спускающаяся к матушке Волге, будут нас ждать. Все еще впереди.

9 августа

Позднее вечернее возвращение домой, завершение 10-дневного уральского путешествия. Здравствуй, дом! Мы вернулись!

Во второй части своего отчета о путешествии на машине на Урал расскажу о первом из двух дней, проведенных в городе Златоуст.

Спасибо за внимание!

Продолжение следует…
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Инна
Яна, у вас такое насыщенное путешествие получилось. Я так поняла, вы много ходили пешком, как чувствовали себя после 8-ми часового похода в горы? У вас отдыха не было совсем? Все время в движении?
Аватар пользователя yana
Инна, спасибо! Да, очень насыщенное вышло путешествие! Как мы себя чувствовали? Устали, конечно. Миша меньше, я с Полиной больше. Поход очень не простой. Я ноги стёрла сильно. Обувь неудобная была. Полина и я назад медленно шли, ноги болели ныли, Миша скоренько так шёл. Все зависит от подготовки. И сопровождающий экскурсовод очень хорошая была. Отдых был. Останавливались ненадолго время от времени. Весь отпуск в движении, было здорово.
Аватар пользователя ekaterinap
Яна, какое интересное и как всегда необычное путешествие у вас получилось! Вы большие молодцы! С большим нетерпением буду ждать продолжение.
Аватар пользователя yana
Екатерина, спасибо! Да, путешествие такое... Необычное! Очень приятно, что ждёте продолжение. Оно скоро будет.
Аватар пользователя Юрий Родичев
Яна, спасибо за интересный рассказ. Я планировал в качестве запасного варианта на лето 2020 года примерно такой же маршрут. Но Алтай перевесил. У меня в планах было еще доехать севернее Перми до Красновишерска. Вполне возможно план осуществится в 2021 году. Учту Ваш рассказ о маршруте. Если поездка состоится, то надеюсь Вы поделитесь всякими подробностями и советами по маршруту. Люблю пешие вылазки. Еще раз спасибо за рассказ. В Златоусте не был, хотя мимо проезжал. Будет интересно почитать продолжение Вашего рассказа о городе.
Аватар пользователя yana
Юрий, спасибо Вам за комментарий! Очень приятно) Ваш Алтай получился такой классный! Подробностями и советами поделюсь с удовольствием) ещё несколько частей впереди. Златоуст очень хороший город. Определённо стоит его увидеть. Очень рада, что наш скромный опыт уральского был интересен.
Аватар пользователя Татьяна
Яна, дома обсуждаем уральский маршрут. Наконец-то добралась взглянуть на Ваш отчёт. Впечатляет! Ледяная пещера - давняя мечта! Если будете о ней рассказывать отдельно, непременно бросьте ссылку в группу фб. 
Галя, правда Барановы молодцы? И съедили, и написали. Когда же мы до Урала доберёмся? Так хочется, прямо сердце щемит! С Новым вас Костей годом! Любим вас, часто вспоминаем в разговорах. У нас даже домашний термин появился - Галякостя называется. smiley Верю, что всё самое-самое тяжёлое в вашей жизни вы уже пережили. Здоровья! И непременно - путешествий! 
Аватар пользователя galina
Таня, спасибо за поздравление и пожелания! И мы вас поздравляем!
Да, такое путешествие из разряда мечты. Не знаю, когда сами доберёмся... Поэтому Яне отдельная огромная благодарность. Не устаю ей это говорить.
Аватар пользователя yana
Галя, спасибо тебе! Не устаю удивляться, как ты меня обнаружила и нашла. Спасибо тебе за поддержку и теплоту души. От всего сердца желаю, чтобы Вы с Костей и Сонечкой доехали и увидели красивейший, удивительный регион под именем Урал.
Аватар пользователя galina
Яна, да я, пожалуй, уже и не вспомню, как мы с тобой познакомились. Но, да, интересно, когда и как это произошло. :))
Аватар пользователя yana
Почти 4 года назад я набралась смелости и написала тебе, предложив свои отчёты о Байкале и Калининграде. Ты ответила конечно!
Аватар пользователя galina
4 года --- это уже срок.yessmiley
Аватар пользователя yana
Татьяна, спасибо большое! Сама Татьяна мне написала комментарий! Очень приятно, что Вам понравилось. О ледяной пещере рассказ будет. Ссылку брошу, обещаю. Желаю, чтобы Ваше путешествие обязательно состоялось. Урал - это такой регион, такой..., его нужно видеть, нужно! Спасибо ещё раз! Мне очень приятно.
Аватар пользователя Анастасия
Добрый день! Мы тоже с мужем сейчас строим планы. Между Алтаем и Уралом. Вам маршрут очень интересный и насыщенный. Подскажите пожалуйста, у вас сохранились примерная сумма, потраченная на данный маршрут?
Аватар пользователя galina
Анастасия, сумма, потраченная на эту поездку, написана в заключительной статье отчета, вот здесь: https://galina-lukas.ru/article/1797/na-mashine-na-ural-10-dney-otkrytiy-chast-7-belogorskiy-monastyr-kamennyy-gorod