Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

«Железный пояс» — путеводитель по Уралу для автопутешественников

Раздел сайта: 
Все знают, что такое Золотое кольцо России. Большинство путешественников и туристов знают, что такое Серебряное ожерелье. А что такое Железный пояс, вы знаете? Скорее всего нет, если, конечно, не живёте на Урале. А по статистике среди читателей моего блога уральцев немного. О книге, в которой рассказывается об этом невероятном проекте, уральских местах и маршрутах в него входящих, я вам сегодня и расскажу.
«Железный пояс» — путеводитель по Уралу для автопутешественников. Все маршруты были проверены на себе командой увлечённых путешествиями и литературой людей. Юлия Зайцева — руководитель и вдохновитель проекта. Писатель Алексей Иванов в своём очерке «Уральская матрица» прочертил направления, команда Юлии Зайцевой их освоила.
 
Итак, «Железный пояс». 14 маршрутов, рассчитанных на 65 дней.
Зачем? Не просто, чтобы проехать. А чтобы узнать регион в целом, проникнуть в его многообразие и глубину. Познать в целом и в частности.
Маршруты, представленные в книге отличаются по продолжительности, дальности, сложности и прочим факторам. Всё чётко прописано, поэтому можно отправиться в путешествие, которое по силам каждому. Например, проехать вокруг Екатеринбурга или забраться в глубинку.
Глядя на это сокровище по названию «Железный пояс», меня охватывает восторг. Я составляла путеводители и знаю, что это такое. А тут целый регион, непростой регион, мало описанный для путешественников, а часто и малодоступный. Проведена гигантская работа! Детальная работа!
Когда возможно путешествие по данному маршруту (времена года), тип путешествия (городской, природный или смешанный), километраж. Каждый город и крупная достопримечательность имеет общее описание. В рассказе о местах, обязательных для посещения, использованы фрагменты книги Алексея Иванова «Хребет России».
Также представлена полезная информация об отелях, где можно остановиться, и местах, где можно поесть.
Нетрудно представить, сколько сил и времени сэкономит такая книга автопутешественникам, которые соберутся в такой большой и, увы, недостаточно широко изведанный регион.
Ну и, если честно, вооружившись такой книгой, можно в деталях изучить предлагаемый авторами маршрут и намечтать себе на будущее такую поездку. Глядишь, и сбудется.
Имейте в виду, что очерк «Уральская матрица» включён в сборник. Также для удобства использования путеводителя в конце книги есть алфавитный указатель. Учитывая количество упоминаемых мест, он очень полезен.
У Юлии Зайцевой есть ещё одна книга, ещё один туристический проект, — «В сердце пармы». Его я также прочитала. И расскажу о нём в следующий раз.

ℹ️ О КНИГЕ

  • Автор: Юлия Зайцева
  • Название: «Железный пояс»
  • Издательство: «Рипол-Классик»
  • Жанр: путеводитель
  • Обложка/бумага: твёрдая/офсетная
  • Количество страниц: 191
  • Масса: 458 г
  • Возрастные ограничения: 12+

Купить «Железный пояс» можно на «Лабиринте»Book24 и «Читай-Городе»

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте