Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Щелыково и Карабиха. Две усадьбы, две судьбы

Раздел сайта: 
В этот холодный зимний день расскажу о двух летних поездках – в усадьбу драматурга А.Н.Островского «Щелыково» в Костромской области и усадьбу поэта Н.А.Некрасова «Карабиха» под Ярославлем. Островский и Некрасов – современники, оба внесли неоценимый вклад в русскую литературу. Усадьбы их очень разные и в то же время похожие на своих владельцев. Это мое, субъективное, впечатление, но я бы не смогла представить Островского в «Карабихе» и, наоборот, Некрасова в «Щелыково».
Но обо всем по порядку.
 

Музей-заповедник А.Н.Островского «Щелыково»

Находится в Костромской области, на самой границе с Ивановской. Интересна этимология названия этого местечка - Щелыково (дословно) – место, где щипали лыко (плели лапти).
Имение в Щелыково было куплено отцом великого драматурга - Николаем Федоровичем Островским, а после его смерти перешло сыновьям - Александру и Михаилу. Александр Николаевич очень любил бывать в усадьбе, в Щелыково он работал над многими своими произведениями и умер там от сердечного приступа 2 июня 1886 года.
Это как бы официальная подводка. Теперь мои впечатления. Потрясающее место. Огромный, ухоженный хвойный парк. Деревянные мостики, беседки, пруды. Все необычайно живописно и уютно. Когда бродишь по дорожкам усадьбы, так и ждешь, что из-за поворота выйдет сам Островский или персонаж его пьесы - барышня в кисейном платье с белым кружевным зонтиком.


Здесь я как-то по-новому прониклась выражением "красота спасет мир". В таком красивом месте должно быть приходят только красивые мысли. По-другому и быть не может.
В центре парка стоит усадьба Островского.
Небольшой, очень уютный дом с домоткаными половицами, изразцовыми печами и пузатыми самоварами. В стоимость посещения входит экскурсия. Экскурсоводы очень интеллигентные милые женщины, рассказ интересный, охватывает всю жизнь драматурга, его творчество, даже судьбы его детей.
В усадьбе можно прикоснуться к прекрасному и сняться в образе героини Островского.
Вот мне помогают облачиться в наряд. (Честно говоря, рукава напоминают мушкетерские. Но я ни разу не специалист в моде того времени).
А вот я уже непосредственно в образе.
Недалеко от усадьбы находится Никольская церковь и семейный некрополь Островских (там похоронен и сам великий драматург). Дорога живописная, но ступенек у лестницы неимоверно много и дамам на каблуках я бы не советовала ходить туда. Три года назад сама лестница была не в лучшем состоянии, надеюсь, сейчас все исправили.
Кстати, в усадьбе расположен санаторий "Щелыково". Могу себе представить, как здорово отдыхать в окружении такой красоты. Одни названия корпусов чего стоят – «Мизгирь», «Снегурочка», «Берендей». Как рассказал экскурсовод, много лет подряд в Щелыково приезжают отдыхать артисты Московского Малого театра. Так что можно и знаменитость встретить. Отзывы о питании и лечении неплохие, достать путевку очень непросто. Особенно в летние месяцы. Цены средние для санаториев Средней полосы.

Так же в Щелыково проводятся различные праздники с песнями, танцами и гуляниями – Новый Год, Масленица, Троицын день и другие. Я думаю, очень атмосферно.

О стоимости. Вход в парк - свободный, посещение дома Островского - какие-то совсем небольшие деньги. Фото в интерьере – 100 руб.

В общем, если вы там еще не бывали, очень рекомендую. Одно НО, но довольно значимое, для тех, кто жалеет свои машины. Дорога от Костромы до Щелыково три года назад была не плохая, а очень плохая. Ухаб на ухабе, асфальтом покрытие может назваться лишь условно. Надеюсь, сейчас ситуация изменилась, все-таки дорожные работы ведутся везде и всюду.
Ну и лирическое отступление напоследок. Мне так понравилось это место еще и потому, что Островский – один из любимейших моих русских классиков, еще в школе я прочла все его пьесы. И в его усадьбе мне было так легко и свободно. Как в монологе Катерины («Гроза»): «Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела». Ни с чем не сравнимые впечатления. Еще раз убедилась, что он «мой» автор.

Музей-усадьба Н.А.Некрасова «Карабиха»

От ликующих, праздно болтающих,
Обагряющих руки в крови
Уведи меня в стан погибающих
За великое дело любви!
Я никогда не любила Некрасова. И виной тому - школьная программа. В наших школах (по крайней мере, когда я училась) Некрасов подавался, как певец голодных и обездоленных. "Кушай тюрю, Яша, молока-то нет..."., и потому его творчество воспринимается очень однобоко. Во всяком случае, я всегда считала, что он поэт-народник, боец за справедливость и общее равенство. И это, конечно, похвально, но в юности не очень увлекает.
А оказалось, он вовсе не был скучным, писал чудесную лирику.
Усадьба Некрасова находится на окраине Ярославля рядом с огромным нефтеперарабатывающим заводом компании "Славнефть". Такое вот приятное соседство. Указателей нет, кроме вывески непосредственно перед въездом. Мы пролетели мимо, пришлось возвращаться.
Сама усадьба на меня произвела двойственное впечатление. Красиво, строго, солидно. Но это лишь парадный фасад. Стоит зайти чуть вглубь, в парк, видна неухоженность и какая-то общая необустроенность. Подгнившие мостки, заболоченные прудики, хотя сама территория больше, чем в Щелыково - усадьбе А.Н.Островского. Но там гораздо уютнее и атмосфера доброжелательнее.



Интересный факт, который я узнала в музее (и о чем никогда не расскажет учитель в школе). Последние годы рядом с Некрасовым была простая мещанка Фекла Викторова (поэт сменил ей имя на более благозвучное, назвал Зинаидой Николаевной). Есть множество версий того, как девушка очутилась рядом с Некрасовым. По одной из них, он познакомился с ней в публичном доме. Зинаида была много моложе поэта. Прожили они вместе совсем недолго, и поэт тяжело заболел. Зинаида преданно ухаживала за ним, и незадолго до смерти Некрасова, по его настоянию, они поженились.
Оставшись одна, Зинаида приехала в Карабиху к брату поэта - Федору. Но он выгнал девушку. Не приняли ее и другие родственники. Зинаида прожила в бедности, на подачки от русского литературного общества и осталась верна памяти Некрасова. Такая вот трагически-романтическая история из жизни поэта.

Вместо эпилога

Такие поездки ценны тем, что великих, известных лишь по учебникам литературы и выспренным аннотациям к книгам, узнаешь ближе, и они становятся… людьми, а не гранитными памятниками. И лучше понимаешь, что же классики хотели рассказать в своих произведениях, всей своей жизнью.

Спасибо за внимание!

П.С. Прошу прощения за очень небольшое количество фотографий и их качество.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Наталья
Юля, спасибо большое за рассказ. Обе усадьбы давно стоят в "хотелках"))) А мне вот в школе Некрасов больше нравился. Но это,наверное, учительница литературы у меня потрясающая была, умела найти не программные произведения,которые могли нас заинтересовать.
Аватар пользователя Юлия Соловьева
Наталья, рада что понравился рассказ. Усадьбы чудесные и посетить их стоит непременно. В моих "хотелках" - усадьба еще одного моего любимого классика - Спасское-Лутовиново. Но далековато ехать. И Большое Болдино, где я тоже еще не была.
Аватар пользователя Александр Веселов
Я тоже в школе не очень любил русских классиков. В декабре прошлого года в библиотеке решил взять сборник стихов Н. А. Некрасова. Мне и маме очень понравилось. Оказалось, в нашей библиотеке есть полное собрание сочинений. Из 15-ти томов 10 - стихи.Ну, а 5 - критика и письма - их нет.
И я составил план, что ещё взять в библиотеке. В том числе и Островского.
Аватар пользователя Юлия Соловьева
Наше восприятие классиков в школе зависит от учителей литературы, как правильно писали выше. У каждого писателя, поэта есть произведения, способные тронуть сердце.
Не скажу, чтобы Некрасов вдруг стал моим любимым поэтом. Но отношение к его творчеству я изменила.
Аватар пользователя elenau
Юля, отличный рассказ! Конечно фоток - бы побольше, но уж как есть.))
Мы были прошлой зимой в Щелыково, и нам очень там понравилось, хотя из-за мороза не всё прошли и посмотрели. Но у меня, как и у вас, А.Н.Островский любимый классик с детства. Поэтому и поездка была не формальная, с душой. И впечатления такие же, немножко с налётом сказочности - берендеевские леса, Снегурочка и пр.
Боюсь с Некрасовым так не получится...Хотя, конечно, можно заехать в усадьбу при случае, вдруг случится переосмысление, как у вас.))
Аватар пользователя galina
Лена, экскурсия в Карабихе - это чудо! Всё мое представление о Некрасове перевернуло. Ну и, конечно, очень расширило кругозор. Рекомендую!
Аватар пользователя elenau
Галюнь, спасибо! Уже поставила себе зарубочку, раз такое дело!))
Аватар пользователя Юлия Соловьева
Спасибо, Елена! В Щелыково мне и правда понравилось больше. Я не ожидала, что попаду в сказку, такая тишина и красота. Так уютно, по-родному. Вам обязательно надо побывать там летом, столько зелени, пахнет хвоей. Чудо.
Аватар пользователя irinas
Обожаю Островского, очень люблю усадьбы, но до этих пока не доехала. Большое спасибо за обзор и фотографии. Замечательный образ в старинном платье)
Аватар пользователя Юлия Соловьева
Спасибо большое! Фотографий, к сожалению, маловато. Все эти флешки-жесткие диски такие вещи ненадежные.
Аватар пользователя Ирина Герасимова ( Питер)
Мы были в Карабихе искрящейся зимой, в усадьбе никого кроме нас не было, для меня этот день стал не забываемым. Приятно посмотреть фотографии и снова вспомнить эти мгновения)))
Аватар пользователя Юлия Соловьева
Вот, кстати, читала о том, что Карабиха зимой интереснее. Величественное здание, утопающее в негу - красиво, наверное.