Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Роман с Петербургом. Эссе

Раздел сайта: 
Мечты должны сбываться! Но не так!
Почти как Радищев. Путешествие из Москвы в Петербург и обратно...


Петербург- город моих грез. Первый раз я туда попала в 2005 году. Причем от свидания с Ним меня отговаривали все мои друзья. Они говорили, что Он сер, мокр, мрачен и депрессивен и мне там будет «не айс» (у меня тогда еще была сильна астма, и от сырости мне было плохо). Но Он, наверное, очень хотел мне понравиться, поэтому встретил меня солнечной ясной погодой и слегка сбрызнул дождичком. Я думаю, что это были его слезы умиления, от того, что я все-таки решилась. Иначе, к чему была эта улыбка радугой над Петродворцом? Между нами случился роман, и мне казалось, что взаимный. Увы, на все про все у нас было только три дня. Но за эти три дня Он показал мне столько всего интересного и удивительного…

Огорошенная, очарованная и влюбленная я уезжала к себе, обещая ему вернуться…
 
Назначаю Вам встречу
Я на мостике Львином...
Вы придете, быть может,
А, возможно, и нет…
Ну, а если решитесь,
Вдоль каналов старинных
Будем долго гулять мы…
Вы же, Сударь, Поэт.

Забросаете рифмой,
Соблазните размером,
Сдамся я не мгновенно,
А немного спустя…
Вы обнимете крепко
Столь привычным рефреном:
«Вы, мой ангел далекий,
Вспоминайте меня».

Разве Вас позабудешь,
Даже если захочешь,
Облаков Ваших проседь
И каналов гранит…
Задержусь на прощанье...
Пусть в глазах Ваших осень.
Я вернусь скоро, Сударь,
Мне о Вас не забыть.
Этот романс я написала Ему после второй нашей встречи, в 2009-м. Москва - она такая взбалмошная, сумасшедшая, яркая и затягивающая в свой круговорот. Из нее нелегко выбраться к этому спокойному и сдержанному аристократу. Но я почему-то знала, что он меня ждет. Во второе наше свидание я поселилась у Львиного мостика. И каждый вечер приходила к Нему на свидания.
Помните? «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека»… да, да… это было именно там. И мне казалось, что я как СУшка стремительно ухожу в стратосферу веков и вот уже с нами рядом и мой любимый поэт и мой любимый писатель….

Наверное, я чем-то его разгневала, даже догадываюсь чем. За те 6 лет, что мы не виделись, я столько раз думала о других… Переславль, Ярославль, Нижний, Плёс и еще десяток городов так манили свой доступностью… А Он… Он был великолепен и далек…

А как же Питер? – спрашивали меня… Я пожимала плечами и уезжала в очередной вояж.


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя AllaB
Как поэтично!!! Прям нега растекается по всему телу! Очень люблю Питер, хоть и была там один раз, но со всей веренностью могу сказать, что это мой город.
Аватар пользователя Ирина Серёгина
Спасибо, Аллочка! Очень рада, что мои чувства к этому уникальному городу вколыхнули Ваши.
Аватар пользователя elenas
Это просто нечто!!! Как все верно и точно... в далеком, очень далеком 89 я совсем девчонкой, студенткой-первокурсницей приехала в Питер, утренним поездом в Питер, а вечером в Москву (благо билеты тогда были копеечные для студентов) это была любовь, с первого взгляда, я за один день прошла по городу столько сколько люди порой и за несколько дней не проходят, в каждом месте гладила кирпичи, смотрела, просто восхищалась, даже успела съездить в Петергоф, правда там посмотрела очень мало... но была уверенность что сюда я буду возвращаться...сюда я ездила в свадебное путешествие, сюда я приезжала когда на душе кошки скребли.... город в который хочется... нужно возвращаться.... который говорит на языке понятном каждому и который для каждого свой... спасибо за замечательные слова, за настроение, за грусть и улыбку...
Аватар пользователя Ирина Серёгина
Леночка, спасибо большое за созвучие. Да, мне слов не хватает, чтобы описать всю бурю чувств, которые вызывает во мне Питер. К сожалению, а может и нет, в июньский мой приезд он меня придавил. Как будто на меня опустили плиту. Я впервые поняла что такое депрессия. Потому что московская депрессия - это совсем ерунда. Ну, если ее сравнивать с питерской. И я, наконец, поняла все романы Достоевского... и вспомнила Есенина...
Аватар пользователя Ольга М.
Очень понравилась статья, такая романтичная! Я, как человек меркантильный и зачастую циничный, скажу, что живя в Питере почти 40 лет ничего особенно удивительного в нем не вижу. Всегда тянет куда-то заграницу, в тепло. Мне даже Питер напомнил Стокгольм. Я бы там смогла так же жить, без какой-либо ностальгии. Вообще надоедает эта серость, дожди и холод! Одно дело побыть в Питере недолго, другое - постоянно жить. Уехать? Зачем? Здесь есть жилье и неплохое. Лучше откладывать деньги на поездки. Так что ни у меня, ни у мужа нет романтики, адресованной городу. Муж от холода заработал хронический гайморит. Лето вообще в этом году не видели... Архитектура? Так питерцы редко в центр выезжают, где многочисленные пробки. Работа-дом. А на выходных - загород: Павловск, Пушкин, Петергоф. Так что добро пожаловать к нам! Восхищение нам приятно, тк сами знаем все недостатки города. Это как с красавицей-женой: все вокруг в восхищении, а ты в расходах и нервах... Но это только мое мнение, которая отличается обычно от большинства...
Аватар пользователя Ирина Серёгина
Оль, как я Вам завидую... Каждый день проезжать и проходить по его улицам... Пригороды Питера- это вообще сказка. Совсем недавно видела у кого-то в жж фотографии пустынного снежного Петродворца... таинтсвенно и торжественно.. Дожди и ветер поймала в это лето. Но нашла способ, как сделать так, чтобы это не помешало..
Аватар пользователя annas
Очень верно подметили: любовь к Питеру - это сразу и навсегда. А местные, мы всегда не ценим свои города, спросите меня про Рязань, да я Вам столько минусов приведу... А судя по туристам, едут и едут часто
Аватар пользователя elenau
Ну да,как говорится -не путайте туризм с эмиграцией.)) Приезжать как гость и жить постоянно -конечно же разные вещи...
Но так уж сложилось,что Питер у нас такой один,он особенный! У него получилось сохранить для нас, потомков,свою уникальность и красоту.За что и любим!
Ирочка, спасибо большое за такие проникновенные слова! smiley И желаю ещё не раз побывать в любимом Петербурге!
Аватар пользователя Ирина Серёгина
Леночка, уже планирую следующую поездку. Очень хочется увидеть зимний Петербуг. Мне кажется, что и зима там особенная...
Аватар пользователя Ирина Серёгина
В Рязани я была очень давно. Я помню, как она мне понравилась. В этом году были в Коломне и заехали на 2 часа. Погуляли в Кремле. Он потрясающий. Сколько там цветов и он работает очень долго. К сожалению, храмы были уже закрыты.

Но мне кажется, что я - единственный человек, котоый живет в Москве и который от нее в восторге..)
Аватар пользователя elenas
Я тоже очень люблю Москву...blush
Аватар пользователя juliag
Прекрасный роман, перерос в проникновенный романс. Так приятно когда случается такая любовь, причем взаимная. Замечательный взгляд на свой, особенный Питер.
Аватар пользователя Ирина Серёгина
Спасибо, Юль. Питер не отпускает, он очень цепко держит)
Аватар пользователя Валентина
Тоже была недавно в Санкт Петербурге, город очень понравился. Останавливались в гостинице Евразия (http://eurasia.eurasia-hotel.ru/), которая тже поразила меня своим комфортом
Аватар пользователя irinas
Спасибо, Валентина! Петербург очаровывает всех)) Спасибо за наводку гостиницы..
Аватар пользователя Галина Шефер
Очень красивый пост! У Петербурга своя, особенная романтика. У нас с Вами общий любимый, Ирочка! :) Я его увидела впервые, когда мне ещё не было и 20, точно не помню, в каком году, но, наверное, лет 16 мне было. Совсем ещё девчонкой была. Так что - любовь на всю жизнь. Всегда любила туда приезжать. А теперь там моя старшая дочка живёт, что ещё больше роднит с Питером. Но вот давно там не были уже.

Жить - да, я бы там не хотела. Понимаю Ольгу. Дочка наша - южанка, как и мы. Мучается от климата. Уже почти 2 года там живёт - а всё не может привыкнуть. То простуды, то просто хандра от серости погоды... Солнца почти нет! Стала бледная совсем...

Красивый романс. Красивый пост. Редко кто умеет так лирично, не скучно, с такой любовью описывать свои впечатления от города.
Аватар пользователя irinas
Галочка, спасибо! Мне кажется, что ни один город больше так не заводит, как Питер. О нем все время хочется говорить в превосходных степенях))

Я бы тоже, как Ваша дочь, хотела бы пожить в Питере ...и даже зимой. Мне кажется, что для этого надо просто выбрать удачное жилье. В промозглом, сыром Петербурге, с нависшими облаками, пронизывающем ветре, серости гранитных набережных и суицидальном настроении,тоже есть своя особая эстетика. Это Петербург Достоевского, мрачный, зловещий, сводящий с ума. Таксисты советовали мне в плохую погоду селиться в новых районах. Они совсем не давят. Еще я с удовольствием пожила бы в Петергофе. А в центр бы ездила только гулять.
Аватар пользователя Галина Шефер
Не знаю, как насчёт новых районов. Дочка как раз в таком живёт. И в их свечке было два самоубийства. Девушки выбрасывались из окон. Питер - город вообще очень своеобразный. Красивый, романтичный и мрачный одновременно. Жить бы я там точно не хотела. Да и дочка не хотела. Её туда привела любовь не к городу, а человеку. Но они уже обсуждают планы, как бы оттуда уехать, когда окончат учёбу.

А я вообще безоглядно Юг люблю. Живу всю жизнь на Юге. И если бы хотела куда, так только ещё южнее. Туда где море, горы и много солнца. :) У нас мне иногда не хватает моря и гор.
Аватар пользователя irinas
Вам везет, на море можно на выходные ездить) а Азовское море совсем рядышком.

У меня заветная мечта - пожить в Питере хотя бы 20 дней....
Аватар пользователя Галина Шефер
Ирина, Азовское море - оно как бы море, но не то, в котором хочется купаться, плескаться и плавать... Вода мутная, мелкое. Весьма специфическое море. Мы чаще на Чёрное ездим. ))

Я тоже не отказалась бы иногда в Питере жить. Летом! Отдыхать там от нашей степной изнурительной жары...
Аватар пользователя irinas
Я бы в Должанку ездила... Там ракушечник, море пахнет йодом... В Тамань давно хочу.
Аватар пользователя Галина Шефер
Ирочка, эти места мало чем отличаются от Азовского моря у нас. Да по большому счёту - вовсе не отличаются. А душа моя просит разнообразия. Гор и моря. Настоящего!

Да, кстати, а в Тамани мы не были. Я мужа еле-еле уговорила на Анапу. На Тамань уговорить, наверное, ещё сложнее будет...
Аватар пользователя irinas
Галочка, только увидела коммент. Море и горы - это сказочно. Ужасно скучаю по Геленджику)
Аватар пользователя Галина Шефер
Я тоже обожаю Геленджик! 7 раз там были. И обязательно будет продолжение. Это, наверное, любовь на всю жизнь. С первого взгляда - и навсегда. :)
Аватар пользователя Галина Шефер
Я бы в Тамани тоже хотела побывать. Отчасти - из-за Лермонтова, наверное. )) Но мужа сложно затянуть в такие места...
Аватар пользователя irinas
Да, я тоже из-за Лермонтова... Люблю его Печорина)
Аватар пользователя Наталья
Я тоже очень люблю Питер. Бывала там часто, у меня там много родственников живет. И, кстати, тоже не слишком любят свой город за его серость, промозглость, ветренность. А я люблю Питер любой, в Москве у нас погода тоже та ещё. Переехать в Питер? Не знаю..Москву я все- таки люблю больше, это МОЙ город. Я люблю его ритм, движуху, даже пробки на дорогах меня не напрягают почти))) По выходным стараемся выбираться в музеи, парки, просто погулять по центру. Наверно, и в Питере мы бы дома не сидели. Друзья переехали из Москвы в Питер лет 8 назад, совсем не жалеют, возвращаться не собираются пока. Каждому своё.
Аватар пользователя irinas
Наташа, так мне созвучно) Москва- это дом, это родное... Ну и ритм Москвы мне очень близок.. Питер прекрасен и строг. А Москва она такая вся безалаберная и по характеру мне подходит больше. Переехать я не хотела бы уже. Но от квартиры там не отказалась бы... Чтобы жить там подольше..
Аватар пользователя Татьяна
Читаю ваши, статьи , комментарии и немного завидую, вы живете рядом с Питером, а некоторые в нем прекрасном... А я очень далеко, в Восточной Сибири, в небольшом городе рядом с Иркутском, хороший ориентир Байкал, всего 100 км... Но как же меня манит, зовёт Питер, наверно действительно стоит один раз там побывать и это любовь навсегда. Единственный раз я была в Питере в 1996 году, ( мужа отправили в командировку, а я прицепом, воспользовалась случаем ))), но целую неделю и летом, затронув " белые ночи" ...и с погодой тогда повезло, было тепло, дождей было немного... Я не о том... Это было чудесно ! Летний сад, Русский музей, соборы, мосты, памятники, Невский, метро, дворцовая площадь...ноги стёрли по самые колени, мне кажется вообще не спали, так многое хотелось увидеть, прочувствовать... Это было волшебной... Сначала с экскурсией сьездили в Питергоф, а вечером приехав в номер, поняли надо ехать самим и следующий день был отдан просто гулянию в нижнем саду. Потом был запущенный и заросший парк в Гатчине, тогда ещё даже дворец был закрыт. Видно попали мы в перестроечные время, ведь на Невском совсем не было освещения , ни реклам, ни витрин, ничего...просто тёмно, мы даже не решились сходить посмотреть на развод мостов... И вот теперь я понимаю, что пора, пора встретиться вновь с Питером. Теперь я уже хочу поехать с детьми, своим взрослым дочерям показать ...мою первую любовь ))) Ирина, романс ваш очарователен, он пробуждил забытые волнительные чувства встречи с Питером...
Аватар пользователя irinas
Вот да, наверое, нет второго такого города, который так пленяет и не отпускает... И манит к себе, и зовет. Танечка, рада, что романс понравился)
Но Вы живете рядом с другой, не менеее величественной жемчужиной- Байкалом... Тоже о нем мечтаю и , вдруг, и правда, когда-нибудь увижу...
Пусть все наши мечты сбываются!)
Аватар пользователя Татьяна
Надеюсь наши мечты сбудутся! Пусть это будет взаимно ))) А ведь наш батюшка Байкал тоже обладает магией притяжения, впервые побывав на озере и увидев эту необьятную синюю махину, эту чистоту и хрустальность вод , чувствуешь его великую силу и могущество , про воздух, про прохладу и бодрящий позитивный холод воды словами не описать, это надо чувствовать в живую . Байкал реально подпитывается энергией жизни. Пусть наши мечты сбываются, ведь человек существует для счастья !)))
Аватар пользователя irinas
С кем ни разговариваваю,все мечтают о Байкале) Поэтому, пусть всем нам повезет. А Вам повезет с Петербургом! Он прекрасен!)
Аватар пользователя Жанна
Тоже влюблена в Питер, окончательно и бесповоротно) Были там всего два раза, поэтому радуюсь, что столько всего ещё не видели и есть повод возвращаться снова и снова. Были весной и летом, ещё осень и зима не освоены. После отдыха этим летом в Геленджике, тянет и туда))) Но это две разные тяги, юг и север, две противоположности. И соглашусь с тем, что в своих городах не видим такой красоты, которая восхищает других. Вот и получается, что Питер ассоциируется с чем-то восторженным, а Москва - это вечно спешащая на работу и с работы толпа, огромная пробка и какая-то эмоциональная выжатость к вечеру. За всем этим забывается, что и Москва таит в себе массу прекрасного. Поэтому и выбрали местом жительства тихие Луховицы, а в Москву и Питер в гости)))
Аватар пользователя irinas
Спасибо, Жанна! Меня тоже и в Геленджик тянет, я там весной была, какая же красота!!! Москву обожаю. Она мне родненькая-преродненькая. Вижу все ее красоту, восхищаюсь ею безмерно, открываю снова и снова, никогда от нее не устаю и нигде бы больше жить не смогла. Во все остальные места только в гости))
Скоро, говорят, построят скоростную электричку в Питер, будем ездить туда на ужин и на разведение мостов))) Я была в Питере уже три раза. Хотелось бы почаще, тем более, до него на машине одним днем можно доехать.. Я вот тоже мечтаю увидеть зимний Питер и еще октябрьский... Мне кажется, что он прекрасен в любое время года.. И вот что удивительно, он почти всем нравится) все в него влюблены, а как же иначе, он такой роскошный и сдержанный)
В Луховицах я еще не была, но много слышала про них)
Аватар пользователя Жанна
Питерцы отговаривают приезжать в их город зимой, но мы же рискнём как-нибудь?)))))))wink
Аватар пользователя elenas
Зима зиме рознь... мжет быть морз как у Гали в посещение, а может быть дождь как у меня в этом году... но мне было не важно)
Аватар пользователя irinas
Ленусь, ты вообще героиня, на один день в Питер приехала!
Аватар пользователя elenas
blush
Аватар пользователя galina
Жанна, я отправила вам письмо с логином и паролем. Вы можете теперь оставлять комментарии без модерации.
Аватар пользователя Жанна
Благодарю) Постараюсь написать как-нибудь и про наш опыт путешественников)
Аватар пользователя galina
Было бы интересно! ))
Аватар пользователя irinas
Да, сами питерцы почему -то отговаривают) но ведь все непитерцы все равно в восторге, кто отважился!)) Я думаю, что в термобелье и с капюшоном , мы Зимний ( Питер) возьмем!))
Аватар пользователя Жанна
С таким-то настроем!!! yes