Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

На машине на Север: "Санкт-Петербург – Мурманск – Кировск – Сортавала". Часть 1. Маршрут путешествия по дням

Раздел сайта: 
Летом 2022 года мы решили совершить путешествие в северные широты. Мы никогда не были в тех краях. Дальше Санкт-Петербурга и Петрозаводска не заезжали. Почему север? После прошлогоднего путешествия в жаркий Дагестан, где в тени было 37, Миша предложил поехать посмотреть северные края. Погода и климат более щадящие. Описываемые в различных источниках северные красоты и просторы манили нас.
Маршрут путешествия длиной 14 дней получился следующим:

7 июля. Четверг. Первый день

Выезд в Санкт-Петербург. Расстояние от дома около 850 км. Ехали по платной трассе. Трасса очень хорошая. АЗС, площадки для отдыха, кафе – все условия для путешественников. Вечерний заезд в отель "К Визит". Ужин в ресторане корейской культуры "Кореана". Посещение бассейна.
 


8 июля. Пятница. Второй день

Пешая прогулка по центру Санкт-Петербурга. Город, в котором давно не были, скучали, время от времени планировали приехать в город-музей под открытым небом, но не складывалось. Наконец наша летняя, теплая встреча состоялась. Обед в кафе "Теремок". Прогулка по острову Новая Голландия. Далее Миша с Полиной побывали на экскурсии по крышам. А я на спектакле в арт-кафе "Подвал бродячей собаки", посвященном поэту с самой печальной судьбой, — Марине Цветаевой. Возвращение в отель. Ужин в номере. Заказ оформляли в "Додо Пицце".






9 июля. Суббота. Третий день

Развод мостов. Поездка на метеоре в сказочный пригород Санкт-Петербурга – летнюю резиденцию российских правителей Петергоф. Обед в ресторане "Трувель". Возвращение на такси в Санкт-Петербург. Прогулка в Петропавловской крепости и Летнем саду. Знакомство с книжным магазином "Подписные Издания" (или "Библиотекой Хогвартс" – такое имя магазин получил от посетителей). Ужин в кафе "Микки Манки".






Краткие итоги:

в Санкт-Петербурге мы были с 7 по 10 июля. Два полных дня. По городу на машине не передвигались. Ездили на метро и такси из Петергофа, много ходили пешком. Шагомер насчитал за каждый день 30-40000 шагов. Заправлялись на АЗС Лукойл, Роснефть, Газпром. Во время заправки покупали перекусы и отдыхали.

10 июля. Воскресенье. Четвертый день

Первый день переезда в Мурманск. Транзитная остановка в мини-отеле "Пушной" в поселке Пушной в Карелии. Расстояние от Санкт-Петербурга 740 км. Обед в кафе "Пристань" в поселке Пряжа в Карелии. Ужин в кафе мотеля. Ночевка в семейном мотеле "Пушной".

11 июля. Понедельник. Пятый день

Второй день переезда в Мурманск. Завтрак в кафе семейного мотеля "Пушной". Беломорские петроглифы. Прогулка по берегу Белого моря во время отлива. Обед в кафе "Зеленый Бор" при мотеле "Зеленоборский". Вечернее прибытие в Мурманск в мини-отель "Глория". Расстояние от Пушного 600 км. Ужин из магазина "Окей" в "МурманскМолле".


12 июля. Вторник. Шестой день

Две пеших прогулки по Мурманску. Завтрак в мини-отеле "Глория". Обед в кафе "Чайная Ложка". Автомобильно-пешая экскурсия по Мурманску на машине гида. Ужин в номере из гипермаркета "Окей".




13 июля. Среда. Седьмой день

Завтрак в номере. Первая поездка на берег Баренцева моря в Териберку. Расстояние 130 км. Осмотр основных туристических мест. Возвращение в Мурманск. Ужин в ресторане "Грей Гус".




14 июля. Четверг. Восьмой день

Завтрак в номере из "Сити Гурмэ". Прогулка по Мурманску. Обед в столовой "Тарелка". Ужин из кофейни "Белый Кролик".





15 июля. Пятница. Девятый день

Вторая поездка на берег Баренцева моря в Териберку. Купание. Температура воды +4, температура воздуха +25. Морская прогулка на свидание с китами и северными дельфинами. Ловля трески в открытом море. Ужин в номере отеля копченым окунем из Териберки.



Краткие итоги:

в Мурманске мы были шесть дней. Четыре полных дня. Мурманск Мише понравился больше, чем Кировск, следующий наш город. Мне наоборот. Полярный день увидели впервые. Погода была как раз для прогулок и поездок. Теплая, солнечная. 20 градусов для Мурманска отличная погода. Если выше, становится душно и жарко. Достопримечательности осматривали на своей машине.

16 июля. Суббота. Десятый день

Выезд из Мурманска. Переезд в Кировск в мини-отель "Горная Долина". Расстояние 220 км. Обед в грузинском ресторане "Гамарджоба". Отдых. Ужин из "Магнита".



17 июля. Воскресенье. Одиннадцатый день

Завтрак в мини-отеле "Горная Долина". Прогулка по Кировску. Обед в столовой санатория "Тирвас". Вторая прогулка по Кировску. Ужин в номере.


Краткие итоги:

в Кировске мы провели полтора дня. Горы окаймляют город с трех сторон. Одна дорога на въезд в город. Много озер: большая Имандра, большой и малый Вудъявр, Верхнее, Умбозеро. Город, стоящий на озерах и скрытый горами проектировался как город-курорт. Но не им стал. Не успели воплотить план из-за войны.

18 июля. Понедельник. Двенадцатый день

Завтрак в Горной Долине. Переезд в Сортавала. Расстояние 1050 км. Обед на АЗС "Роснефть". Заезд в отель "Сити Кэмп". Ужин в кафе "Калевала".

19 июля. Вторник. Тринадцатый день

Завтрак. Посещение острова Валаам и Ладожских шхер. Ужин копченой форелью.

Краткие итоги:

в Сортавала мы приехали, чтобы попасть на остров Валаам. Дополнительно посетили Ладожские шхеры. Поездка получилась благодаря нашей настойчивости. Спасибо большое капитану Александру за помощь в осуществлении поездки.

20 июля. Среда. Четырнадцатый день

Возвращение домой. Здравствуй, дом! Мы вернулись.

Маршрут получился очень активным, интересным, впечатляющим и где-то, наверное, волшебным. Много гуляли, ходили пешком, много ездили, как на своей машине, так и на машине гида, многое увидели. Впервые побывали в летнем Санкт-Петербурге, в самом северном "Вкусно и точка", самых северных мужском и женских монастырях, увидели город, окруженный горами и озерами, несмотря ни на что попали на Валаам. И все это во время полярного дня: когда солнце не садится, светит практически круглые сутки. Шторы помогали. Время утра, дня, вечера смещалось. Было тяжело придерживаться режима дня/ночи.

В следующей части начну рассказывать про каждый город отдельно и обо всем увиденном нами.

Спасибо за внимание!

Продолжение следует…
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Татьяна
Яна, отличный отчёт, здорово! Двухнедельная поездка оптимальна по срокам! Север прекрасен! 
Аватар пользователя yana
Спасибо, Татьяна! Прекрасная поездка получилась! Север невероятен!