Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Путешествие по удивительному Калининградскому краю. Часть 4. Четвертый день

Раздел сайта: 
В третьей части отчёта я рассказала о поездке в Зеленоградск/Кранц.
Четвертый день мы посвятили поездке в Правдинск/Фридланд и Железнодорожный/Гердауэн. Сердечное спасибо Сергею за эту поездку.
Теперь об это всем более подробно. В конце статьи дам все ориентиры.
Четвертый день мы посвятили прогулкам по Правдинску/Фридланду и Железнодорожному/Гердауэну. В этой поездке нас сопровождал наш верный попутчик, начитанный рассказчик Сергей, в чьем доме мы так славно жили в первый свой приезд и остановились на неделю в этот раз.
По совету Сергея прогулку в Правдинске мы начали с экскурсии в Краеведческом музее (занимает второй этаж Дома культуры), чтобы потом, ориентируясь на рассказ сотрудника музея, мы сразу могли пройти все исторические места Фридланда и закрепить услышанное.
 
'
Экскурсия идет почти два часа, но Сергей попросил сократить ее на сколько возможно, так как нас впереди ждала прогулка по городу и еще посещение Железнодорожного.


Прослушав очень интересный рассказ о городе, его истории, кровопролитном сражении при Фридланде в 1807 году, мы отправились гулять по маленькому городку с богатой военной историей.
Знак «Ангел мира» был установлен в честь 700-летия города.
Свято-Георгиевский храм/кирха Фридланда поразила внутренним убранством: сводами, огромным залом.



В храме можно подняться на смотровую площадку в башне на высоту более 60 метров. Черепичная крыша, прекрасный обзор, так чувствуется, что здесь творилась история. От дня ко дню, от месяца к месяцу, от года к году.


Чувство, что здесь живет история, особенно наступает, когда мы поднимались по деревянным лестницам.
Некоторые балки трудно обхватить руками и невозможно представить, как, не имея каких-либо специальных средств, их поднимали, устанавливали, скрепляли. И так они стоят уже несколько столетий.
На набережной Мельничного пруда красиво обустроены прогулочные зоны.


На небольшом возвышении установлен памятник на могиле генерала Мазовского.
От памятника на кирху открывается прекрасный вид.
В Правдинске сохранились несколько домов, одна стена которых – это общая стена с крепостной стеной. Жилые дома как бы встраивали в крепостную стену. Стена дома и стена крепости строились единым целым в целях экономии.
За стеной проходит оборонительный ров.

За рвом течет река Лава. Река неширокая, с быстрым течением. Наблюдая за течением реки, мы вспоминали из рассказа сотрудника музея, как здесь пытались перейти вброд части русской армии и не смогли. Течение реки затянуло больше 2 000 человек.
Фридландское сражение было проиграно. Погибших и раненых было намного больше, чем при Бородино. О Бородинском сражении знают все, о сражении при Фридланде знают очень немногие. Мы не знали. Пока, благодаря Сергею, не попали сначала на экскурсию в музей, потом на место действия. До наших дней сохранился наблюдательный пункт (в лесах), в котором Наполеон наблюдал за Фридландским сражением.
Пункт в частных руках. Не восстановлен. Большая часть других зданий отремонтировано по госпрограмме капитального ремонта.
На улице Кутузова, рядом с детским садом, сохранилась братская могила русских воинов, погибших в этом страшном сражении. В здании был оборудован госпиталь. Раненых бойцов лечили, пытались спасти.
Через дорогу около здания из красного кирпича установлен бюст Михаила Кутузова.
Также в Правдинске сохранились рельсы от конки с довоенных времен и брусчатка.
Немецкая брусчатка сохранилась во многих городках Калининградского края. Поверх нее время от времени пытаются уложить асфальт, но через некоторое время весь асфальт сходит на нет, брусчатка остается на том же месте и прежнего отличного качества.
Прогулка по Правдинску подошла к своему окончанию. Пообедали мы в маленьком кафе "У Жанны". И поехали в город Железнодорожный/Гердауэн.
В Железнодорожном идет масштабный ремонт зданий. Было очень приятно гулять по брусчатым улочкам, рассматривая и запечатлевая на добрую память эти окна со ставнями, входные группы с широким крыльцом, черепичные крыши, дома в стиле фахверк, построенные один к другому











Почти полностью разрушенная кирха Гердауэна производит сильное впечатление.

Хочется верить, что вся эта красота будет восстановлена, как сохранилась и была отремонтирована школа довоенных времен.
Реквизиты для перечислений указаны на плакате рядом с кирхой.
Замок Гердауэн, построенный рыцарями Тевтонского ордена, находится в таком же полуразрушенном состоянии, как и кирха.



Настоящим украшением прогулки по Железнодорожному стало посещение кафе-музея "Патефон". Кофе, пирожные, экскурсия, атмосфера старины стали настоящим подарком.
По пути в Светлогорск, мы остановились в поселке Дружба/Алленбург. В честь взятия Алленбурга нашими войсками в Москве был дан салют из 224 орудий.
По возвращению, Полина осталась отдыхать в наших сосновых апартаментах, а мы с Мишей пошли погулять по Раушену. Наш милый, очаровательный Раушен. Твои аккуратные домики всегда будут радовать неугомонных путешественников, пытающихся записать в памяти твои малоэтажные домики и архитектуру.


Мы погуляли с Мишей у озера Тихое и прошли по тихим, еще не наполненным шумом сезона, улочкам с домами местных жителей, которые уже привыкли, что гости гуляют не только по центральным улицам их города, но и хотят увидеть дальние уголки морского курорта



Бюджет четвёртого дня:

— Сергею за поездку во Фридланд/Гердауэн 4000 рублей. Расстояние от Светлогорска до Правдинска 100 км, от Правдинска до Железнодорожного 23 км, от Железнодорожного до Светлогорска через поселок Дружба 131 км.
— обед в кафе "У Жанны" 895 рублей на троих. Оплата картой.
— экскурсия в краеведческом музее Правдинска 300 рублей за троих. Оплата наличными.
— экскурсия по экспозиции патефонов в кафе "Патефон" 450 рублей за троих. 150 руб./чел.
— пирожные и кофе по-мексикански 1300 рублей на троих.
— сувенир в кафе 500 рублей.
— копченый лещ на обратной дороге 230 рублей.
— универсам "Спар" в Светлогорске 500 рублей.
— подарки друзьям 800 рублей.
Все оплата картой
Всего за четвертый день ~ 9000 рублей
В пятой части расскажу о пятом, очень насыщенном дне нашего путешествия. В этот день Сергей возил нас в Черняховск, музей "Старь" и замок Вальдау.

Спасибо за внимание!
Продолжение следует…
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Яна, спасибо за интересный и подробный рассказ. С удовольствием узнаю с вами Калининградскую область и её достопримечательности. Домики прям очень хороши! И церкви красивые.
Аватар пользователя yana
Галя, спасибо тебе!
Путешествие наше такое получилось... Хорошее, душевное.
Калининградская область полна достопримечательностей. Домики, церкви, дороги. Очень красивый край. Сохранивший свою атмосферу.
Аватар пользователя Людмила
Добрый день. Очень увлекательная у Вас была поездка в Калиниградскую область.
Прошу высказать своё мнение :
если бы у Вас была возможность съездить только в одну дальнюю поездку из Светлогорска  ( более 130 км в одну сторону) , то какой бы город(а) Вы предпочли : Черняховск или Правдинск и Железнодорожный или Советск и Неман ?
 
Аватар пользователя yana
Здравствуйте, Людмила.
Спасибо) Поездка получилось замечательной)
В Советск и Неман мы хотели попасть, но поменяли на экскурсию в крепость Пиллау.
Я бы посоветовала Черняховск. Хороший город. В городе есть что посмотреть. Город реставрируется по госпрограмме. Очень красиво. Замки красивые. Нам еще погода помешала. А то можно было бы и подольше погулять. Монастырь Арнау интересный. Замок и музей Вальдау отличные.