Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Путешествие по удивительному Калининградскому краю. Часть 1. Маршрут путешествия

Раздел сайта: 
В апреле этого, 2022 года, мы совершили путешествие длиной всего неделю, всего несколько дней, а впечатлений и воспоминаний в памяти хватит надолго. Наши воспоминания о поездке — самые светлые, теплые и восторженные. Нашим путешествием хочу поделиться с вами.
Первая часть будет общего характера. Я расскажу о нашем маршруте по дням, в следующих частях перейду к описанию каждого дня более подробно.
Общий маршрут нашего впечатляющего путешествия получился следующим...
 

2 апреля, суббота. Первый день

Дневной вылет в Калининград/Кенигсберг. Заезд в апартаменты на Маяковского, 5. Вечерняя прогулка по Светлогорску. Посещение фестиваля корюшки по совету Сергея, хозяина наших апартаментов. Ужин в пиццерии/ресторане "Папаша Беппе". Посещение в качестве разведки универсама "Спар". В последующие дни за продуктами ходили только сюда. После "Спара" зашли в полюбившуюся нам в прошлый приезд (шесть лет назад) пекарню "Кенигсбеккер". Купили на завтрак свежую выпечку. Возвращение в апартаменты. Отдых




3 апреля, воскресенье. Второй день

В 11 часов у нас была забронирована экскурсия по району старинных довоенных вилл Амалиенау. Из Светлогорска/Раушена до Калининграда мы, по совету Сергея, доехали на комфортабельном поезде Ласточка. Поезд пустили в 2018 году к чемпионату мира по футболу. Поезд очень удобный. Расстояние 50 км поезд проходит быстро, за 40 минут. Широкие окна позволяют осматривать все интересное вокруг. По вагонам ходит контролер, визуально проверяет билеты, не делая каких-либо отметок на них. При подъезде к Калининграду по вагонам прошел охранник, громко сообщая, что поезд прибывает на станцию Калининград-Северный вокзал. Просьба подготовиться к выходу. Платформы станций расположены прямо на земле. Отличить их можно по красивовыложенной брусчатой площадке. Чтобы спуститься на платформу, нужно сначала нажать кнопку на дверях, далее двери откроются, и вы спуститесь по лестнице. Она выдвигается автоматически (или машинист нажимает кнопку) под каждым выходом из вагона.
До Центрального парка, где была запланирована встреча с экскурсоводом, мы шли пешком, любуясь Калининградом. Заглянули в Марципановый домик, купили калининградских вкусностей.
После экскурсии мы очень вкусно пообедали в пиццерии "Пеперончино", по совету нашего гида, зашли в магазин "Макс Преусс" за книжными удовольствиями и подарками, после нашли первых пять хомлинов (о них расскажу отдельно).
Пятый хомлин сидит на Медовом мосту, рядом с Кафедральным собором и Рыбной деревней. К нему мы пришли уже без ног после такого активного пешеходного дня и в Светлогорск вернулись на такси

По прибытию Миша с Полиной пошли смотреть закат на Балтийском море. Я медленно пошла в наш чудный домик. На обратном пути они зашли в нашу любимую пекарню "Кенигсбеккер", универсам "Спар". Второй впечатляющий день подошел к своему завершению. Мы были без ног, но остались очень довольны.


4 апреля, понедельник. Третий день

Поездка на Ласточке в Зеленоградск/Кранц, на обратном пути заехали в Калининград. По расстоянию от Кранца до Раушена 25 км. Посмотрели с высоты смотровой площадки на город. Очень понравилось в музеях скелетов и черепов и мурариуме. На обратной дороге в Калининграде пообедали в кафе "Патиссон Маркт", нашли еще двух хомлинов, сходили в магазин издательства "Живем" за книжными радостями. Из Калининграда в Светлогорск вернулись на автобусе.



5 апреля, вторник. Четвертый день

Маленькое путешествие с Сергеем в Правдинск/Фридланд и Железнодорожный/Гердауэн. От Светлогорска в Правдинск ехать около 95 км, от Правдинска до Железнодорожного 24 км. Экскурсия в краеведческом музее Правдинска. Прогулка по городу. Обед в кафе "У Жанны". После обеда прогулка по Железнодорожному, далее чай/кофе в кафе-музее "Патефон", экскурсия по экспозиции патефонов, граммофонов. Возвращение в Светлогорск. Вечерняя прогулка вокруг озера Тихое. После прогулки зашли в Спар.




6 апреля, среда. Пятый день

Поездка с Сергеем в Черняховск/Инстербург. Расстояние от Светлогорска 135 км. По пути заехали в кирху Арнау (святой Екатерины), музей Старь и замок Вальдау в поселке Низовье. Обед в кафе "Лето" в Черняховске. Прогулка по городу. Осмотр двух исторических мест: замка Инстербург и замка Георгенбург. Возвращение в Светлогорск. Ужин из доставки "Папаши Беппе".



7 апреля, четверг. Шестой день

Поездка в Калининград на автобусе. По времени около часа. Посещение бункера Отто фон Ляша, коменданта Кенигсберга. Органный концерт в Кафедральном соборе. Прогулка по Рыбной деревне. Возвращение в Светлогорск. Обед в кафе "Блинная". Прогулка по набережной с посещением панорамного лифта со смотровой площадкой. Покупка вкусняшек в кафе "Русская душа" и универсаме "IQ маркет". 



8 апреля, пятница. Седьмой день

Поездка с Сергеем в город, закрытый до начала 2000-х, - Балтийск/Пиллау. Расстояние от Светлогорска 47 км. По пути заехали почтить память наших мальчиков и девочек в местечке Русское/Гермау. Без слез там находится невозможно. В Балтийске посмотрели корабли на набережной, пообедали по рекомендации Сергея в кафе "Панда". Попали на экскурсию в крепость Пиллау. Сергей 18 лет не мог в нее попасть. Крепость находится на территории действующей воинской части.




9 апреля, суббота. Восьмой день

Прогулка по Светлогорску. Покупки памятных подарков, сувениров, книжных удовольствий.

Мы неспешно шли по любимому городу и говорили про себя до свидания, Светлогорск/Раушен, до свидания Зеленоградск/Кранц, до свидания Калининград/Кенигсберг, до свидания Балтийск/Пиллау, до свидания Правдинск/Фридлянд, до свидания Железнодорожный/Гердауэн. Вы самые лучшие. Вы можете и умеете восстановить душевные силы, поднять настроение, вселить уверенность, что эту красоту можно увидеть своими глазами (каких-то 2,5 часа полета и вы в сказке), вдохнуть морской ветер и бриз, надолго поселить в себе то самое, самое невероятное Светлогорское настроение.



Также хочу добавить, что мы выполнили почти все наши планы, но кое-что осталось на следующие поездки:
— озеро Виштынец, где до войны были заповедные леса, все было закрыто для обычных смертных, охотились высшие немецкие чины. Доступ на эти земли был долгое время запрещен;
— Советск/Тильзит, где был подписан Тильзитский договор и Неман/Мемель. В Тильзите граница проходит по мосту имени королевы Луизы. В Немане можно посмотреть замок Рагнит;
- в Калининграде/Кенигсберге хотелось погулять больше и увидеть его главные жемчужины. Район Ратсхоф. В нем сохранились дома рабочих вагоностроительного завода, также на одной из улиц в детстве жил космонавт Леонов. Район Марауненхоф с немецкими виллами, кирхой памяти герцога Альбрехта. И еще одно украшение красивого, уютного Кенигсберга – парки. Парк имени Мориса Беккера, Ботанический сад, парк имени Макса Ашманна, парк Южный. Не успели посетить музеи. Музей Марципана. Музей открыток (6000 экземпляров) в башне смотрителя (музей бесплатный). Музей Мюнхгаузена. Музей скульптора Брахерта в Отрадном/Георгенсвальде. Театр драмы в Калининграде. Хотели с Полиной сходить на спектакль "Мастер и Маргарита", но билетов не было.
Есть за чем вернуться. Пока пусть увиденное нами займет свое душевное место в наших сердцах.
В этой части я рассказала в общих чертах о нашем путешествии. В следующей части начну рассказ о нашем путешествии. Напоследок немного фото чудесного Светлогорска.


Спасибо за внимание.
Продолжение читайте здесь
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте