Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Апартаменты Маяковского, 5 в Светлогорске. Чудесное место с соснами во дворе

В апреле мы повторно побывали в Калининградском крае. Первый раз были шесть лет назад, в 2016. Второй раз — в апреле 2022. О нашем путешествии я расскажу отдельно. Свой рассказ начну с места, в котором мы остановились уже во второй раз. Апартаменты нисколько не разочаровали, а наоборот, сюда нам было очень приятно вернуться. Мы жили там, где каждый день за окнами шумели вековые сосны, пели птицы, малыши-бельчата каждое утро гонялись друг за другом по кронам деревьев. Где вокруг дома по всему участку устроены альпийские горки, клумбы, высажены кустарники.
Для гостей есть уютная беседка.
Вечером можно посидеть дружной компанией. На территории живут кошки, собака и кролики. Воздух так пропитан сосновым ароматом, что, выходя из дома или открыв окно, вы сразу почувствуете всю сказочную красоту окружающего вас места.
 




Теперь о наших апартаментах подробнее. Апартаменты расположены на маленькой улице, в шаговой доступности от основных достопримечательностей морского курорта Раушена.
Дом, в котором апартаменты находятся, по неподтвержденной информации принадлежал врачу.


Сергей, хозяин дома, пока не может найти документы, доказывающие этот факт, но хочет в память о предыдущем владельце дома сделать памятный стенд с довоенными бутылочками, склянками, инструментами.
При входе в дом сохранилась дата основания дома.
Когда вы открываете калитку и попадаете на территорию, даже когда въезжаете в Светлогорск, ваше настроение медленно начинает меняться. С уставшего, сонного, нервного на солнечное, праздничное, светлое настроение. Про себя я его назвала "Светлогорское настроение". В первый наш приезд шесть лет назад я не могла дать определение этому настроению. Во второй наш приезд я дала ему название "Светлогорское". Вы начинаете ощущать медленный прилив сил, прилив энергии. Вы не заметите, как эти все ощущения в вас устойчиво поселятся и будут дарить вам душевный подъем ежедневно, ежечасно, ежесекундно.
Дом, где мы провели неделю нашего отдыха, двухэтажный. На первом этаже за широкой деревянной дверью вход в наши апартаменты. На втором этаже живёт хозяин с семьей.
При входе в апартаменты есть небольшая прихожая с вешалкой для одежды и чемоданницей.
Далее по коридору кухня, оборудованная всей необходимой техникой. Индукционная плита, холодильник, стиральная машина, СВЧ печь, чайник, посуда, стол, табуретки, тумбочка с феном и банными полотенцами, душевая кабина, широкий подоконник. Люблю широкие подоконники. Можно устроить чайно-кофейное пространство с местными сладостями.

Когда Сергей начал благоустраивать этот дом, какого-либо обустроенного места для душа, ванны не было. Поэтому Сергей установил душевую кабину на кухне.
Это ничуть не мешает, просто сначала немного непривычно. Потом уже думается, так и должно быть.
В яркой туалетной комнате установлена батарея, наверху маленькое окно.
Каждое помещение апартаментов небольшое, но за счет наличия в каждом окна, в комнате/гостиной их даже два больших, площадь зрительно увеличивается.
Оформление в светлых тонах визуально расширяет пространство. Здесь приятно находиться, утром приятно проснуться и выйти на светлую кухню за чашечкой кофе, выглянуть в окно, увидеть птиц во дворе, прыгающих белочек с ветки на ветку, после завтрака перед прогулкой выйти на территорию около дома и вдыхать ароматы и запахи сосен.
Теперь о самой комнате. Она же гостиная. В ней к нашему приезду был разложен и заправлен двуспальный диван. Односпальная кровать также была полностью подготовлена. Над ней телевизор. Рядом старинный комод и зеркало. В комнате в углу за дверью платяной шкаф для хранения сумок и вещей. На широких подоконниках окон (их в гостиной два) стоят цветы. Круглый стол с резными стульями прекрасно дополняют меблировку гостиной. В апартаментах для гостей есть другие необходимые удобства: утюг, гладильная доска, сушилка.




Во время нашего проживания в Светлогорске погода была разной: ветряной, дождливой, солнечной, пасмурной. Сергей заботливо упомянул, что прибавил отопление. Будет тепло.
Хочу немного рассказать о самом хозяине. Сергей собирает книги о Калининградском крае и его истории. Во время поездок он может рассказать практически о каждом строении или объекте, которые вы будете проезжать. Если ваш интерес больше, чем просто поверхностные знания о том месте, куда вы приехали, то Сергей может дать посмотреть, почитать книги из его библиотеки.
В первый свой приезд мы были приятно удивлены книгам о Светлогорске, которые Сергей нам давал полистать, почитать. Также Сергей в первый наш приезд предложил нам посмотреть довоенный фильм о курорте Раушен (прежнее название города Светлогорск). То, что фильм поразил нас, как Германия относилась к своим гражданам и обустраивала максимально комфортно их жизнь в городах и на курортах, – это ничего не сказать. Все кругом утопало в зелени, на набережных были установлены плетеные кабинки для отдыха. Добраться до курорта не представляло особого труда. Дорожная сеть была широко развита для того времени.
Во второй раз Сергей дал нам посмотреть книгу с фотографиями всех кирх Калининградской области до, в их самом расцвете и после войны, в основном в руинах. Фото фресок внутри кирх (не все фрески сохранились) дает представление о том, какая была божественная красота на протяжении многих столетий до двух мировых войн и как всего за несколько лет, десятилетий можно практически всё уничтожить.
Хочу добавить, что всякий раз Сергей будет вам говорить, что он всего лишь ваш водитель, не гид, не профессионал. Что он только встречает, заботится и возит своих гостей по краю, который он нежно любит. Однако во время поездок вы можете заслушаться его рассказами, он будет ненавязчиво рассказывать вам историю калининградских мест. Он спокойно, без всякого повышения голоса будет высказывать свое мнение о том или ином историческом событии, никоим образом не настаивая, что именно его мнение истина, мягко спорить с вами, просить высказать вас свое мнение.
В лице Сергея вы получите заботливого, ненавязчивого хозяина, доброго советчика, что где купить, куда сходить, что там посмотреть. Каждый день он будет интересоваться как прошел ваш день, где были, что видели. Будет оказывать всяческую поддержку.

Плюсы апартаментов:

- доброжелательный, заботливый хозяин, интересный собеседник;
- наличие парковки;
- Wi-Fi. Сигнал хороший;
- трансфер;
- расположение. На участке растут сосны. В шаговой доступности магазины, лиственничный парк, кафе, пекарни, рестораны, море, озеро Тихое, сувенирный рынок;
- воздух. Сосны в Светлогорске растут повсюду. Вы будете дышать этим воздухом везде, куда бы вы не пошли;
- Балтийское море будет добавлять вашему отдыху немного приятного шума;
- отсутствие завтраков. Добавлю этот пункт в плюсы. Рядом, в магазинах, пекарнях, кафе, ресторанах вас очень вкусно накормят. Или вы можете вечером или утром зайти в одну из пекарен и купить свежевыпеченных булочек, а в магазинах вкуснейшие калининградские и не только молочные продукты. Свежий, вкусный завтрак будет ждать вас на столе каждое утро;
- еще один очень приятный плюс. Дочка Сергея учится в музыкальной школе. Дома занимается на фортепьяно, которому 160 лет. Каждый вечер (почти каждый вечер) благодаря ей мы слушали волшебное звучание этого удивительного инструмента;
- слышимость апартаментов. Да, здесь слышно, как открывают дверь на улицу, как спускаются сверху по лестнице, когда немного громче обычного разговаривают. Но это… Апартаменты в доме 1926 года постройки. Вдумайтесь только! Стены, полы, фундамент помнят шаги прежних хозяев и запоминают шаги сегодняшних владельцев. Ступеньки лестницы тихонько скрипят под вашими ногами. На входной двери сохранилась решетка с годом основания. Поэтому эта слышимость – скорее прекрасное дополнение к отдыху, чем раздражающий фактор.

Минусы апартаментов:

не минусы, скорее замечания. Когда Сергей провожал нас в аэропорт, просил озвучить что нам, возможно, не понравилось. Мы озвучили.
- отсутствие прихваток на кухне;
- под второй входной дверью есть небольшая щель. В ветряную погоду в нее дул ветер. Сергей обещал исправить. Сделает ремонт, поднимет полы. Щели не будет;
- я озвучила, что неплохо было бы положить ковер в комнату. Ковер тяжело чистить, убирать. Скорее всего ковра не будет;
- на двуспальном диване было одно одеяло. Лучше бы, чтобы было два;
- в холодильнике нет морозилки, но Сергей сказал, что, если нужно, он может взять на хранение продукты гостей в свою морозилку.

Общая информация:

- стоимость номера на троих без завтраков 1800 руб./сутки. За 7 дней 12600 рублей. Сергей сделал нам скидку 10% от цены на Букинге (было 14000 рублей) потому, что мы приехали во второй раз. В феврале отправляли Сергею на карту предоплату 20% (2520 руб.) Оставшуюся сумму 10080 рублей мы оплатили при заезде наличными;
- трансфер 900 рублей в одну сторону;
- в шаговой доступности магазины, лиственничный парк, кафе, пекарни, рестораны, море, озеро, сувенирный рынок;
- адрес апартаментов Калининградская область, Светлогорск/Раушен, улица Маяковского, 5;
- отель можно было забронировать на Букинге, сейчас бронирование возможно напрямую у Сергея. Контакты могу дать.

Расстояние до основных достопримечательностей:

- магазин IQ маркет, ул. Гагарина, 9Б, 194 м
- сетевой магазин Spar, 580 м
- кафе/пекарня Королевский пекарь, Кенигсбеккер, ул. Ленина, 15, 710 м
- кафе Блинная, ул. Октябрьская, 22, 570 м
- кафе Русская душа, Береговой пер, 3, 880 м
- кафе Ветерок, Береговой пер, 2А, 900 м
- Янтарь холл, ул. Ленина, 11, 830 м
- лиственничный парк, 410 м
- море, 1 км
- озеро Тихое, 900 м
- ресторан папаша Беппе, ул. Ленина, 8, 530 м
- канатная дорога, 1,2 км
- ж/д станция Светлогорск 2, 1,08 км
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Яна, спасибо за рассказ. Домик просто чудный! И апартаменты замечательные. Практически безупречные. Для меня есть только один минус — диван вместо кровати. Но во всём остальном отличное место для отдыха.
Аватар пользователя yana
Галя, спасибо! Диван, да... Было бы лучше двуспальная кровать. Диван был жестковат. Мы его покрывалом накрывали. Стало помягче. 
Аватар пользователя galina
Диван - это такой молодёжный вариант. А вот односпальная кроватка - прелесть. И комодик прелесть. Да всё прелесть! :))
Аватар пользователя yana
Спасибо! В комоде ящики не выдвинешь. Он настоящий, неподъемный, деревянный. 
Очень славное место этот домик.