Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Отель "Камея" в Петербурге. Здравствуй, город на Неве! Отзыв

Раздел сайта: 
Я не была в Петербурге 5 лет — целую вечность, учитывая, что до этого не пропускала ни года. Причина до банальности проста. В 2015 году мы приехали в Петербург на несколько дней (после путешествия по Карелии) и очень неудачно "попали" с гостиницами. Сменили несколько мест. Обожглись. И поняли насчёт размещения в Петербурге одно: то, что мы можем себе позволить, — нам не подходит категорически; то, что нам подходит, — мы не можем себе позволить. Какое-то время я жутко страдала. А потом как-то даже успокоилась. Оказалось, не Петербургом единым... С 2016 по 2019-го стали нашими Золотыми годами путешествий не в Петербург.
Ну а потом, пару лет назад, Карина рассказала мне о гостинице "Камея". И мы засобирались в Питер. Да не одни, а со всем Клубом. На сентябрь 2020 года я забронировала в "Камее" номера на 25 человек. НО пришла эпидемия и все планы рухнули.
Однако, желание поехать Петербург не прошло. Тем более что с размещением мы определились. И пусть год спустя, пусть семьёй, но мы сюда приехали.
 
Между прочим, за то время, пока мы сюда собирались, я многократно давала координаты "Камеи" всем, кто у меня спрашивал хорошую гостиницу в Петербурге.
Сразу скажу, что "Камея" не идеальная для нас гостиница. Безусловно, у неё знатное расположение, сытный "шведский стол" и хорошее соотношение цены и качества. Но и минусы тоже есть. Это уже не новая гостиница, соответственно в плане оснащённости и комфорта номеров она уступает новым отелям. Тем не менее выбор свой на ней остановить рекомендую.
А теперь подробности.

Содержание статьи:

  1. Заезд и размещение
  2. Номер
  3. Завтраки
  4. Расположение и парковка
  5. Общие впечатления и рекомендации
  6. Контакты

Заезд и размещение

Поскольку мы выехали в Петербург на машине ещё ночью, то прибыли к отелю ровно к часу заселения — в 14.00.

Заселили нас сразу и без проблем.

Зашли в номер. Сделали несколько кадров для этой статьи. Часика два отдохнули, полежали (после 12 часов пути хотелось вытянуться). Ну и отправились здороваться с Петербургом.

Номер

Мы забронировали номер люкс на первом этаже. Его и получили.
По фотографиям я ожидала, конечно, больше. Всё-таки номер люкс. Но предлагаю вам вспомнить гостиницы, построенные в начале тысячелетия (не советские, но уже не последних лет). Все они очень похожи: отдельно-стоящее здание 3—4 этажей, без лифта, с длинными коридорами, просторными люксами и полулюксами, в которых большущая ванная комната и на 2/3 пустая спальня-гостиная. Я говорю про планировку, в которой по определению сложно создать уют, где неудобно смотреть телевизор, слабое освещение и беда-бедища с розетками. (На этом месте я тяжело вздыхаю).



На столе установлен телевизор, здесь же у нас стоял чайник и все причиндалы к нему (но об этом я скажу позже), здесь же располагался один из наших рабочих ноутбуков. Куча мала, которая была у нас всегда на столе, — неописуема.

Об отсутствующей чайной станции. Я была невероятна удивлена тому, что в люксе нет чайника, чашек, чая и всего, что бывает в номерах такой категории всегда. Пришлось просить чайник, посуду. Хорошо, что чай и сахар прихватили с собой.
Но это всё мелочи. Самой большой проблемой оказался матрас и в комплекте к нему — отсутствие розеток возле кровати.

Мне по работе нужен ноутбук. Предполагалось, что каждый вечер я буду хотя бы 1—1,5 часика работать. Я даже столик для компьютера взяла, чтобы можно было с удобством разместиться на кровати. Письменный стол один, за ним сидел Костя. Ну а мне на кровати даже удобнее... было бы, если бы это была нормальная кровать, а не кисель, и присутствовала прикроватная розетка.
Я понимаю, отсутствие розеток в старых гостиницах встречается. Для этого мы возим удлинитель. Но матрас был таков, что на нём невозможно было сидеть. Гамак представляете? Есть у гамака стенка, на которую можно опереться и сидеть с прямой спиной? Воооот! И у этой кровати, точнее матраса, оказалась форма гамака. Снаружи смотришь — матрас. Сел — гамак. Положа руку на сердце, ни в одной даже транзитной простецкой гостинице мы не видели таких матрасов. А уж мы, сами понимаете, кое-что повидали. Идею с "поработать" пришлось забыть, а ноутбук на всю неделю убрать пылиться на подоконник. Какие чувства я при этом испытала, не передать словами.
Конечно, за семь суток мы к номеру притёрлись. Не самый удобный номер, чего уж там говорить. Но это единственный существенный минус гостиницы.

Завтраки

Каждое утро в небольшом 2-комнатном помещении на первом этаже отеля накрывают завтраки по системе "шведский стол". Это НЕ ресторанные завтраки, еда разнообразная, простая, приготовленная по-домашнему. Выбор более чем достаточный, чтобы каждый нашёл себе блюда по душе. Если вы не самый большой эстет, то выйти отсюда голодным у вас не получится. Больше всех у нас был доволен Костя. Каши, запеканка, блины, оладьи, сосиски, салаты — как вы понимаете, даже Соня находила, что ей поклевать. Мне хватало омлета, сосиски, салата, овощей, йогурта и кофе. Мы наедались, нам хватало.







Расположение и парковка

Главный козырь отеля "Камея" — его расположение и наличие собственной парковки. И это в центре Петербурга, на Фонтанке. Правда, во дворах. Но буквально минута и вы едете вдоль знаменитой петербургской речки, любуетесь особняками и ощущаете, что жизнь удалась. Воспоминания об антикварном матрасе улетучиваются со скоростью звука и до вечера о себе не напоминают.
Надо отметить, что от отеля до большинства достопримечательностей Петербурга можно спокойно дойти пешком, если у вас нет проблем со здоровьем. Но тут уже как кому повезло. Мы доезжали до основных точек на машине, дальше передвигались пешком. В октябре безвыходных проблем с парковкой в городе у нас ни разу не возникло. Зато при необходимости в любой момент мы могли заскочить среди дня в гостиницу и ехать дальше, не потеряв при этом времени.
Вид из нашего окна на уютный двор, где находится отель, и на фрагмент гостиничной парковки.

Общие впечатления и рекомендации

Гостиница "Камея" в целом нам понравилась. Достойной альтернативы ей в Петербурге я пока не знаю (если кто-то знает, напишите в комментариях). Главные достоинства — расположение в центре города недалеко от метро (станции "Звенигородская и Пушкинская", если верить карте, метрах в 800 от отеля) и хорошее соотношение цены и качества. Своя бесплатная парковка под видеонаблюдением — дополнительный бонус для автомобилистов-путешественников.
Отель небольшой, в период с мая по сентябрь бронируйте номер заранее. Например, сейчас (в январе) на майские праздники осталось только несколько одноместных номеров.

Контакты

  • Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Набережная реки Фонтанки 90 строение 6
  • "Камея" на "Букинге"
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя marinam
Галя, мы, похоже, устроили неделю питерских отелей! :) спасибо за отзыв, было очень интересно почитать.
Конечно, питерские цены на жилье в какой-то вменяемый для посещения сезон — песТня. Город премиум-класса какой-то (ещё бы условия соответствовали…). Каждый раз расстраиваюсь.
Номер за такие деньги для Питера выглядит вроде как вменяемо, но вот матрасы — огорчение. У нас спины так себе, мы тут развалюхи в этом смысле. :( И нам бы это могло просто испортить отдых, я могла бы просто не разогнуться.

P.S. я как-то сразу не написала, но за тёплые слова про мой отзыв на отель спасибо) 
Аватар пользователя galina
Честно говоря, Марина, я потому и поднажала, и закончила эту статью, что так здорово у нас получилось с неделей питерских отелей. Статья-то у меня давно была написана, оставалось только фотографии вставить, да всё тянула. :))
В сезон я даже боюсь подступиться. Были попытки. Мы хотели этим летом поехать в Питер дней на 10. Но это из разряда фантастики.
Да, в несезон цена у нас была шоколадная. Но летом и здесь дорого. Заказан для нас Питер летом. :((
Ещё раз спасибо за твой отзыв. Как видишь, это тема животрепещущая, нужная.
Аватар пользователя Юлия Соловьева
Спасибо, Галя, очень интересная статья. Жду новых рассказов о Питере! Я там не была с 2018 года, уже очень хочется. 
Насчет отелей, могу порекомендовать очень хороший отель, но актуально для тех, кто приезджжает в Питер поездом на Московский вокзал. Называется "PROСчастье", расположен в 2 минутах (не больше) ходьбы от Московского вокзала и соответственно, от начала Невского проспекта. 
Достоинства - миленький, маленький, недорогой.
Недостатки - страшная парадная, очень высокие ступени, нет лифта. 
Аватар пользователя galina
Спасибо, Юля! Беру на заметку. Мало ли когда поездом приедем. Я ничего не исключаю.
А на каком этаже эта гостиница? 
И есть ли у неё парковка (если ехать на машине)?
Аватар пользователя Татьяна
Нам очень понравилась "Рапсодия" рядом с Банковским мостом на канале Грибоедова. Отправили туда уже две пары, у всех - восторг. Сейчас внука туда едет - 1400 за ночь на одного (!) Карл! Но я посмотрела что там летом творится. О-хо-хо. За шесть ночей хотят больше 39 000 рублей, тогда как ваша "Камея" просит 29 000 за двоих. Разница существенная! Да ещё и в Камее звёзд больше, в Рапсодии только две. Но когда мы бронировали в ковидловом 2019 году (хотя бронь была ещё до ковидловая), ночь в начале сентября за двоих с завтраком была 2400. Мы поэтому и на Соловки метнулись, что жаль было такую вкусную питерскую бронь отменять. Спасибо тебе за явку. Теперь буду обращать внимание на Камею, тем более, она с парковкой. В Рапсодии такой вкусноты как своя парковка не было, бросали машину на канале. Проблем никаких, доплат тоже. 
Аватар пользователя galina
Таня, спасибо за комментарий и информацию о "Рапсодии". Изучу. Интересно сравнить. У нас есть мысли поехать у Петербург в этом году. Когда стала смотреть цены, все гостиницы, которые привлекали наш взгляд, были значительно дороже нашей "Камеи". Так что особого выбора нет. Но я обязательно сравню с вашей гостиницей. Даже интересно.
Аватар пользователя Ирина
Маджестик на садовой очень достоянная четвёрка. Не один раз останавливалась. Очень рекомендую. Один минус-ценник.
Аватар пользователя galina
Ирина, в том-то и дело, что ценник высокий. Хороших-то отелей в Петербурге хватает. Проблема — найти хороший, но не дорогой.
Аватар пользователя larisa balachova
День добрый! "PROСчастье" это бывший "Дом Перцова".
 
Аватар пользователя galina
Спасибо, Лариса! Не знала, что мини-гостиницу "Дом Перцова" переименовали. Мы там раньше останавливались. Нам понравилось.
Аватар пользователя elenau
Галочка, наконец-то прочитала статью - спасибо большое за информацию!
Да, отельчик неплохой, наличие парковки - прямо жирный плюс. Такой же жирный, но минус - матрас. Как вспомню наши бессонные ночи в гостиницах, где были неудачные матрасы - аж нехорошо. Уж лучше пусть будет маленький номер или неважный завтрак. В этом тоже приятного мало, но сон и спина - святое.) 

Питерские цены - да, практически неподъёмными стали. Прошлым летом мы катались по Карелии и были в Питере проездом, всего один день. Больше не смогли себе позволить, т.к. наша любимая гостиница "Три моста" запросила 10 тыс.за ночь. Переночевали и уехали в Царское село, где пробыли 4 дня, живя в отеле с гораздо более гуманной ценой...Царское не Питер конечно, но мы его любим, и даже сейчас у нас есть, что там досмотреть.)

Пока в Питер не тянет - осенью съездили на мой ДР, останавливались опять в "Трёх мостах", заплатили 11 тыс за два дня...
Что будет дальше - не знаю...Снижать планку не хочется, но и платить по 10-ке за ночь, как за швейцарский отель, тоже...Может действительно, наведываться только в несезон...
Ты вроде собиралась ещё про Питер писать, поподробнее про вашу поездку. Не передумала?
Аватар пользователя galina
Лена, спасибо за комментарий. :)
Знать бы ещё отель с небольшим номером, хорошим матрасом и адекватной ценой. :)) И матрас такое дело, что его заранее вообще не просчитаешь, если точно не знаешь.
А в каком отеле вы останавливались в Царском Селе?
Да, мысли такие есть (продолжить писать про Питер). Надеюсь на вдохновение. :))
Аватар пользователя elenau
Как хорошо, что не передумала! Вдохновение обязательно появится - я уверена.)
В Царском мы останавливались в "Доме Паткуль", я писала о нём в своём отчёте о рождественской поездке 2020 года. Можешь глянуть, если интересно. Летом наш номер стоил 4.400. У отеля только один минус для нас - завтраки. Но это субъективно, как ты понимаешь, люди их едят, а кто-то даже хвалит...

Ещё рассматриваем для себя вариант проживания в Царском с выездами в Питер. Ехать недолго - где-то полчаса. Но понятно, что это компромисс, вынужденная мера...Пока Питера нет в планах, так что ничего не загадываем, посмотрим какие цены будут через пару лет...
Аватар пользователя galina
Да, жаль, что хорошая мысль пришла поздно. Мы уже гостиницу забронировали. А то можно было бы совместить. Немного в Царском Селе побыть, потом в Питер перебраться. Ну ладно, оставлю идею на следующий раз.