Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

"Исторический вокзал" в Твери. Историческая экскурсия в атмосфере 1900-х

Раздел сайта: 
26 октября 2019 года на железнодорожной станции "Тверь" состоялась презентация новой экскурсионной программы "Исторический вокзал". Нам, членам Клуба путешественников "Лукас Клуб", удалось в ней лично поучаствовать. И теперь я имею возможность рассказать о программе, своих впечатлениях, а также наглядно показать в фоторепортаже всё увиденное.
"Исторический вокзал" - авторская программа для туристов и путешественников, организованная АНО по развитию познавательного туризма Верхневолжья и возрождению традиций "Город-Музей". Необычный формат экскурсии объединяет пешеходную экскурсию с костюмированной, познавательную с развлекательной, традиционный рассказ с интерактивным действом. И в этом разнообразии, мне кажется, главный успех "Исторического вокзала". Программа даёт возможность пройти по локомотивному депо, увидеть комплекс пяти старинных зданий железнодорожной станции, а затем вернуться в пассажирское здание вокзала и посетить императорские комнаты, увидеть исторические костюмы, выпить императорского чая или кофе с различными угощениями в буфете, погрузиться в атмосферу 1900-х годов и узнать, как путешествовали коронованные особы в конце XIX - начале XX века.
 
Комплекс зданий железнодорожного транспортного узла в Твери - единственный сохранившийся в России! Пешеходная экскурсия проходит по улице Железнодорожников и территории локомотивного депо. Весьма любопытно было увидеть постройки 1840-х годов, предназначенные для железнодорожных целей. Экскурсия действительно необычная! В индустриальном пейзаже есть своя суровая прелесть, да и не каждый день можно попасть на закрытую особо охраняемую территорию и увидеть старинные промышленные здания.
Но начнём всё по порядку.
Сбор нашей группы был назначен в зале ожидания нового вокзала у стойки "Императорская провинция".
Нас встретила Надежда, руководитель проекта "Город-Музей". Надежда рассказала немного об экскурсии и передала нас в руки экскурсовода.
И мы тронулись в путь - к старинным постройкам железнодорожной станции "Тверь".
Тверской железнодорожный вокзал существует уже больше полутора веков. Изначально назывался Николаевским; с 1930 по 1990 носил название Кали́нинский. Мы начали знакомиться с вокзалом не с пассажирского здания, а с территории и технических построек.
Первым мы увидели ледник для скоропортящихся грузов. Колоритное сооружение!
Затем было ещё несколько зданий. Например, водонапорная башня, которая действует по сей день, - башня для заправки локомотивов водой.
Напротив водонапорной башни - здание мастерских.


Нефтеналивная станция.
На территории железнодорожного узла по сей день стоят дома XIX века, бывшие казармы, для семей железнодорожников. В них и сейчас живут люди.
Здание служебного корпуса в советское время было несколько видоизменено - надстроен второй этаж, сделан центральный вход.
С открытой территории постепенно переходим на закрытую. Здесь очень много интересного.
Например, паровоз - памятник.
Проходим между паровозными депо.
Справа - прямоугольное паровозное депо, слева - круговое (фото Виктории Серовой).
Индустриальный пейзаж интересен даже детям и даже для селфи.
Одно из самых интересных зданий на территории железнодорожного узла - круговое депо.
Круговое локомотивное (паровозное) депо было построено в 1851 году как основное депо Петербурго-Московской железной дороги.
Внутри депо разделено на 22 стойла-отсека для паровозов. 


А наша пешеходная экскурсия по депо подходила к концу. Час пролетел незаметно. Времени явно было недостаточно на то, чтоб больше услышать, посмотреть, сфотографировать.
Мы пришли к зданию вокзала, которое было построено в 1845—1848 годах по типовому проекту вокзала первого класса. Точная копия такого вокзала на станции Клин. Здание построено по островной системе, между двумя главными путями. Стиль - русско-византийский с элементами флорентийской архитектуры. Торцовые фасады здания скруглены. Вокруг проходит галерея на чугунных колоннах, здесь пассажиры выходят на перрон и ожидают поезда, стоя под укрытием. 
Хотите окунуться в атмосферу позапрошлого века? Смотрите, как выглядел вокзал в те годы (фото из альбома видов Николаевской железной дороги (1850-1860-е).
На вокзале неоднократно бывали августейшие особы - Николай I, Александр III с Императрицей Марией Александровной, принцесса Ольденбургская и принц Ольденбургский, Николай II с семьей.
В открытом доступе под стеклом можно увидеть старинную кирпичную кладку.
В старину здание состояло из залов 1-го, 2-го и 3-го классов, кассового, багажного и телеграфного отделений, буфета и кухни. Где они располагались нам подробно рассказал экскурсовод.
Зал на фото был залом для простолюдинов. Зал для дворян значительно меньше по размеру.
А мы по залам ожидания для купцов и дворян уже подходим к главной цели - императорским комнатам. Императорские покои в здании вокзала были восстановлены по архивным документам и сохранившимся фотографиям.




Началась следующая часть программы "Исторический вокзал" - костюмированная, интерактивная. Проводил её руководитель исторического клуба "Северный вокзал" Александр Сыромятников. Клуб занимается воссозданием истории железных дорог, исторических костюмов, возрождением традиций, проведением праздников, связанных с железной дорогой. Вот узнать о традициях, истории, увидеть старинные костюмы нам и предстояло на экскурсии в императорских комнатах.


Наибольшее впечатление произвёл круглый бальный зал, стены которого обиты английским шёлком и украшены царскими портретами.
А как хорош в бальном зале паркет!
Александр вёл экскурсию в костюме начальника железнодорожной станции образца 1895 года. А его напарница демонстрировала костюм стенографистки ещё более раннего периода. Затем мы увидели сценки из дореволюционной жизни, старинные наряды начала XX века.




Гости могли отправить телеграмму, собственноручно написанную пером и дореформенным алфавитом. 
Лена пишет телеграмму (фотографии Галины Ульяновой и Елены Себякиной).

Спасибо Галине Ульяновой за телеграмму нашему Клубу путешественников!

А затем началась заключительная, вкусная, часть программы. В импровизированном буфете нас угощали чаем, кофе, различными видами варенья, мармеладом, сыром и проч. яствами.





В завершении программы мы сфотографировались в бальном зале.
Так красиво завершилась на историческая экскурсия (фото Инны Суворовой).
Экскурсия была насыщенной и разнообразной. Даже вернувшись домой, мы вспоминали различные моменты, делились впечатлениями, жалели, что не хватило времени на более размеренный темп. Можно сказать, что каждый на экскурсии по вокзалу нашёл для себя что-то интересное, приятное и познавательное.
Даже наша 9-летняя дочь Софи. Она-то теперь хорошо представляет, как в реальной жизни происходят события, которые показывают в мультике "Паровозик Томас и его друзья". Например, ремонт паровозов. :)
В заключение хочу отметить, что программа "Исторический вокзал" - замечательный повод приехать в Тверь даже тем, кто здесь бывал неоднократно. За последнее время Тверь просто на глазах расцветает в туристическом плане. Тут и Путевой Императорский дворец, и музей фотографии "Искра", и вот теперь экскурсия "Исторический вокзал" - чем дальше, тем интереснее.

Надумаете приехать на экскурсию, учитывайте, что проводится она не так часто - 1 раз в месяц. Следующая экскурсия - в конце ноября.
Подробную информацию ищите на сайте АНО "Город-Музей" tver-navigator.ru, а также в группе https://www.instagram.com/tver_navigator или звоните по телефону +7 903 800 2235.

 
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Галина517
Какая прекрасная вкусная интересная была экскурсия. Было весело и познавательно. Спсибо организаторам. Когда бы еще меня научили саблей открывать шампанское)))
Аватар пользователя galina
Да, Галя, это было очень интересно и весело!
Аватар пользователя elenag
Галя, большое спасибо, что поделились рассказом о такой интересной, познавательной, многогранной экскурсии. Будем теперь знать, что еще можно увидеть в Твери и главное есть контактная информация об этой экскурсии, где можно найти выходные данные. Как здорово вы погуляли, какое интересное круглое депо, а бальная комната просто восхитительна.     
Аватар пользователя galina
Коуговое депо произвело очень большое впечатление! Очень необычное. И бальная комната, конечно, хороша.
Может быть когда-нибуль получится посетить эту экскурсию или что-то другое. Организаторы полны новых иинтересных идей. Эта программа в целом - очень хороша по задумке.
Аватар пользователя anastasiya
Галя, спасибо за интересный рассказ об этой экскурсии и фотографии! Будто бы побывала там вместе с вами, хотя... конечно же просто смотреть фото и побывать там разные вещи) Вечером того же дня видела ваши довольные лица, слушала от вас впечатления, вы делились эмоциями. Видно было, что вам понравилось!
Я очень рада, что настал тот момент, когда в Тверь едут с интересом, любопытством и потом отзываются с теплом! В городе сейчас заметны изменения в лучшую сторону - интересные экскурсии, новые кафе, и даже гостиницы стали более доступными и лояльными. Ждем вам снова в нашем городе!
Аватар пользователя galina
Настя, не пожалела, что с нами не пошла?))
Да, Тверь, конечно, в туристическом плане расцвела. Всё есть для отличного путешествия - вкусные недорогие заведения, очень хорошие гостиницы и, конечно, достопримечательности. Вспоминаю, как мы возили туристов в Тверь лет 15 назад... Обзорка по городу да Путевой дворец в аварийном состоянии - вот и все, что можно было выжать. И прямиком всегда ехали в Торжок. Потому что в Твери делать было больше нечего. А сейчас, прям, туристический город. Интересно провести выходные - легко!
Аватар пользователя anastasiya
если бы в тот момент не были бы  в другом месте наверное пожалела бы, а так нет. Сами скорее всего не пойдем, дороговато на всех получится. Но буду экскурсию рекомендовать другим wink
Аватар пользователя yana
Очень красивая экскурсия, Галя, у вас была.
Глядя на фото, переносишься в эти интерьеры. А уж если попасть "в реале" - это, наверное, совсем невероятно. Как на машине времени. Раз и в 19 веке, раз в 20-м)
Здорово! Такие интересные месте! 
Аватар пользователя olgag
Очень интересная и необычная экскурсия. Спасибо за подробный отзыв, я точно буду иметь такое мероприятие в виду! Мы с детьми  - большие любители железной дороги и вокзалов в небольших городах, думаю, что понравилось бы такая экскурсия:)
Аватар пользователя elena_s
Замечательный рассказ. Очень интересно. Спасибо за такой подробный отзыв и такие чудесные фотографии. Как будто с вами побывала. Тверь продолжает удивлять. Туда нужно снова и снова возвращаться.
Аватар пользователя natalia_s
Шикарно) Очень жаль, что меня там не было(