Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Где вкусно поесть по пути на Каспийское море и обратно. Часть 2

Раздел сайта: 
В первой части отчёта "Где вкусно поесть по пути на Каспийское море..." я рассказала о четырёх кафе в Тамбове, Элисте, Тарумовке, Волгограде и одной кондитерской в Избербаше. Во второй части расскажу об остальных местах, которые мы посетили в этом путешествии.
  1. Дербент. Кафе в крепости Нарын-Кала
  2. Инчхе. Кафе "Бриз"
  3. Ново-Зубутли/Пионерный. Бистро на турбазе "Главрыба"
  4. Плато Бермамыт. Кафе с фантастическим видом на Эльбрус
  5. Ессентуки. Кафе "У Солохи" и "Мистер Слойкин"
  6. Кисловодск. Кафе "Ветерок" в Кисловодском парке
  7. Брут. Кафе "Хижина"
  8. Батайск. Кафе "Ложка за Маму"
В конце второй части напишу общие траты на еду за все время нашего 2-недельного путешествия.
 

1. Кафе в крепости Нарын-Кала в Дербенте

В это уличное кафе мы заглянули во время прогулки на жаре в 40 градусов по крепости Нарын-Кала. Сильно хотелось пить. Морс, чай, пахлава, кусочек дагестанского пирога чуду, сэндвич помогли утолить жажду и чувство голода.
В кафе оплата наличными. Чек вышел на 500 рублей. Кафе подойдет для отдыха после или во время прогулки по крепости. Она занимает огромную территорию. После перекуса можно продолжить свое знакомство с крепостью Нарын-Кала.

2. Кафе "Бриз" в Инчхе 

Кафе "Бриз" находится в поселке Инчхе на берегу Каспийского моря. С веранды открывается вид на сам поселок, на море, на базы отдыха.

Кафе находится на втором этаже. Терраса выходит далеко вперед над землей. С моря дует теплый ветер, крыша, сделанная по принципу римских штор, медленно отодвигается, играет приятная музыка, и тогда, с прекрасным настроением можно делать заказ.
В "Бриз" мы ходили дважды. Ужинать и обедать. Обслуживание быстрое. В первое посещение была полная посадка, и чек мы ждали полчаса. Оплата возможна наличными или переводом.
В первый день мы пришли поужинать и попробовали куриный суп, хинкал тонкий, мексиканский салат, пиццу пеперони, горный травяной чай, сливочное и шоколадное мороженое.



Все очень понравилось, кроме пиццы. Она хорошая, но не то. В чек включили 10% за обслуживание и не предупредили об этом. На троих 1694 рубля.
Спустя пару дней мы здесь пообедали. Выбрали ягодный мохито, борщ, салат из свежих овощей, цезарь с курицей, дагестанский сыр в кляре, чуду с яйцом и луком.


Чуду забрали с собой. При заказе думали, что имеется в виду одна порция, оказалось, что чуду приносят целиком. Порции очень большие. Все очень вкусно, красиво, сытно. Обед на троих 1331 рубль.

3. Бистро на турбазе "Главрыба" в Ново-Зубутли/Пионерном

За бистро огромное спасибо Маше Рязановой. То, что в "Главрыбе" есть ресторан, я знала, про бистро информация не попадалась. В бистро мы обедали после посещения смотровой площадки на Сулакском каньоне и прогулки на катере по потрясающей бирюзовой воде реки Сулак.
В Бистро большой выбор разных вкусных блюд. Мы попробовали лагман, компот из сухофруктов, картошку фри, наггетсы, хлеб лаваш, булочки, пирожные.


Чек на троих 915 рублей. Оплата наличными или переводом. Порции очень большие. Все съесть, даже если вы очень голодны, может быть очень трудно.
Бистро и турбаза очень удачно расположены. Шум реки поднимает настроение. Мы были в субботу. Посетителей было достаточно много.
После обеда мы немного погуляли по территории турбазы. Она красиво и уютно устроена. По территории могут гулять все желающие. Для гостей и проживающих турбаза предлагает зоопарк, колесо обозрения, шикарное форелевое хозяйство, детский городок, аквапарк, прогулки на катере, ресторан. Правда, заметили, что каждое удовольствие за отдельную плату. Площадь турбазы огромная, около 15 га. Отдохнуть можно, но нам не понравилось, что на территорию могут заходить все желающие.


4. Кафе с фантастическим видом на Эльбрус на плато Бермамыт

Про плато и дорогу туда расскажу отдельно. Про маленькое, с виду невзрачное кафе хочу сказать, что оно расположено в лучшем месте и с него открывается лучший вид на горную вершину Эльбрус. Сидя или стоя за самодельной длинной деревянной столешницей, вы сможете наслаждаться видами на горные вершины и снежную шапку одной из величайшей вершины света. Мы расположились не за столиком, а на пологом спуске и вид был самый замечательный.
Три хычина, кофе и чай стали прекрасными спутниками. Чек на троих 1000 рублей. Оплата только наличными.

5. Кафе "У Солохи" и "Мистер Слойкин" в Ессентуках

Кафе "У Солохи" я выбрала по отзывам на сайте Трипэдвайзер. В это милое заведение мы зашли поужинать после прогулки на плато Бермамыт.
Кафе занимает два этажа. Оформлено уютно, с украинской ноткой.
Все заказанные блюда были вкусны, порции большие, поданы в нарядной столовой посуде. Суп с галушками, окрошка на кефире, судак, томленный в сливках, креветки под чесночным соусом, грибной жульен, узвар из сухофруктов и клюквенный морс насытили нас и придали сил.


Заказанные блюда ждали долго. Официант подходила, извинялась.
Чек на троих 1660 рублей. Возможна оплата картой.
Кафе "Мистер Слойкин" мы посетили уже во второй раз. Первый раз мы были здесь по приглашению Зои Селивановой два года назад.
Пирожные, мороженое, фраппе, наггетсы, кофе за прошедшее время не испортились, остались такими же вкусными. Людей в кафе было немного, мы посидели в спокойной обстановке. 


Чек на троих 705 рублей. Возможна оплата картой.

6. Кафе "Ветерок" в Кисловодском парке


В кафе "Ветерок" мы обедали. Потом гуляли в парке.
Территория интересно оформлена.
Суп чанахи, баклажаны, лаваш, жульен, сыр в панировке, чай, морс - все было очень вкусно и сытно.


Чашки в форме груш порадовали особенно. Подача блюд быстрая. В чек включают 10% за обслуживание. В меню это указано. После 17 часов в кафе проходят живые выступления музыкантов.
На троих получилось 1925 рублей. Оплата наличными или переводом.
Обед при малом количестве посетителей стал замечательным и вкусным перерывом перед активной и насыщенной прогулкой в Кисловодском парке.

7. Кафе "Хижина" в с. Брут 

Кафе находится в селе Брут в Северной Осетии, между селом Эльхотово и городом Беслан. Я нашла его по отзывам во время возвращения домой.
Кафе "Хижина" предлагает своим гостям несколько отдельных домиков, рассчитанные на разное количество гостей.
В нашем домике был стол, кухонный уголок, удобные стулья, вентилятор.
Заказ приносят быстро. Порции хорошие. В картофельное пюре, предупреждают, добавляют сыр. Люля-кебаб очень вкусные. Хлеб-лаваш, сыр – нарезка, суп лавжа, чай с лимоном (так соскучилась по нему за время нашей поездки), быстро поданные в наш отдельный домик стали вкуснейшим обедом.



Еще приятнее, что для посетителей предусмотрены такие уединенные места, когда перед глазами никто не мельтешит и не бегает.
После обеда хотели заказать осетинский пирог с собой (в отзывах их в этом кафе очень хвалят), но нам сказали, что перед нами сначала будут печь 7 пирогов, наш будут делать после всех. Это минут 40 или больше. Ждать мы не стали.
Трапеза в Хижине располагает к неспешному времяпрепровождению. Территория устроена со вкусом. Цветы, цветущие кустарники, уложенная узором брусчатка, большая парковка – прекрасное дополнение к неспешному обеду и доброму отдыху.
Чек на троих 1100 рублей. Оплата наличными.

8. Кафе "Ложка за маму" в Батайске

В сеть кафе "Ложка за маму" мы уже заезжали во время наших путешествий. Решили заехать и в этот раз. Не понравилось. Так испортить плов еще постараться надо. Супы грибной и лапша безвкусные. Пирог с вишней просто сухое крошево. Салат оливье, овощное рагу, куриная котлета, картофельное пюре, тефтели в томатном соусе, компот, лимонад, кофе были съедобные, но восторга не вызвали

 
Чек на троих 1478 рублей. Возможна оплата картой.
В следующий раз решили попробовать посетить сеть кафе "Кукуруза". Интересно, как там.
Отдельно хочу порекомендовать сеть пекарен "Мамин хлеб" в Ессентуках. Вот там вишневый пирог – это пирог с начинкой больше, чем тесто. И остальная выпечка порадует запахами, видом и вкусом.

Общая сумма расходов за питание

за все время нашего путешествия ~16400 рублей + еда на АЗС, покупка продуктов, фруктов в магазинах, на рынке ~7000 рублей.
Итого: 23400 рублей за 14 дней.

Адреса и режимы работы кафе (отчёт часть 1 и часть 2):

- кафе в крепости Нарын Кала, Дербент, Дагестан. Местонахождение Дербент, крепость Нарын Кала, после касс по левую руку.
- кафе "Бри"з, Инчхе, Дагестан. Местонахождение село Инчхе, между Избербашем и Дербентом. Сайта нет.
- бистро при турбазе "Главрыба". Адрес Дагестан, село Пионерный/Ново-Зубутли, турбаза Главрыба. Сайта нет. Есть страница в социальной сети Инстаграм
- кафе на плато Бермамыт. Местонахождение плато Бермамыт, Карачаево-Черкесия.
- кафе "У Солохи", Ессентуки. Адрес Ессентуки, ул. Кисловодская, 14. Режим работы 10,00- 24,00. Сайт www. usolohi.com
- кафе "Мистер Слойкин", Ессентуки. Адрес Ессентуки, ул. Красноармейская, 2. Режим работы 10,00 – 21,00.
- кафе "Ветерок", Кисловодск. Адрес Кисловодск, Кисловодский парк, терренкур 3. Режим работы 10,00 – 22,00
- кафе "Хижина", село Брут. Адрес Северная Осетия – Алания, село Брут, ул. Степная, 2А, между селом Эльхотово и городом Беслан. Режим работы 9,00-22,00
- кафе "Ложка за Маму", Батайск. Адрес Ростовская область, Батайск, 1090 км М4 Дон. Режим работы 24 ч. Сайт www. lozhkazamamu.ru

Спасибо за внимание!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Яна, какой гигантский труд — собрать столько материала! Спасибо тебе огромное!
Мы были только в "Мистере Слойкине". И, наверное, неудачно зашли. Было много народа, суета. Посидеть спокойно было нереально. Не в то время пришли. :)) 
Все остальные кафе не посещала. Но теперь зашла бы с удовольствием. Есть такие аппетитные фотографии... Даже по виду видно, что вкуснятина. :))
Аватар пользователя yana
Галя, спасибо тебе!
Все места такие вкусные и очень хорошие!
Приятно их вспоминать)