Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Октябрьское путешествие на курорты Кавказских Минеральных Вод

Раздел сайта: 
2020 выдался очень непростым для любителей путешествовать, в том числе и для нас. Пропала полугодовая шенгенская виза, не состоялась долгожданная поездка в страны Прибалтики. Впустую прошли весенние и летние месяцы, когда так приятно открывать для себя новые города.
Но случилось приключение, которого не было бы, если бы не коронавирус. В октябре мы посетили курорты Кавказских Минеральных Вод. И до сих пор находимся под впечатлением.

Почему КМВ?

В октябре 2020 мужа отправили в командировку в Домбай. Посовещавшись, мы с дочкой решили лететь вместе с ним. Но не в Домбай – я и горы несовместимы, а в Ессентуки. Честно говоря, я слышала названия Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, но никогда не мечтала там побывать. К тому же в июне 2019 мы были проездом в Пятигорске, и он не произвел на меня абсолютно никакого впечатления.
Сами же города КМВ ассоциировались у меня с чем-то густо-советским. И, конечно, с Лермонтовым.
Но упустить возможность увидеть что-то новое было нельзя, и мы отправились в путь.
 

Почему Ессентуки?

Если вы забьете в поисковик вопрос, в каком из городов КМВ остановиться, вам с большей долей вероятности посоветуют Кисловодск. Он самый крупный, яркий и шумный. Развлекательная столица региона. Но мы выбрали Ессентуки и не пожалели.
Вот почему:
- Ессентуки – лучший выбор, если вы хотите путешествовать по городам КМВ. Находится он как бы посерединке, электрички идут во все стороны. Самое дальнее расстояние – что-то около 30 минут.
- Ессентуки равнинный город. Это важно для тех, кто не отличается особой спортивной подготовкой. В Кисловодске и Пятигорске перепады высот значительные и горки встречаются довольно крутые. А Ессентуки – «пенсионерский» такой курорт. Ходи, гуляй, дыши воздухом.
- И вообще городок этот очень милый и местами очень ухоженный. Есть, где погулять, есть что посмотреть. И вода «Ессентуки №4» - самая вкусная из всех (конечно, когда холодная).

Как добраться?

Мы летели в Минеральные воды лоукостером «Победа».
Впервые, кстати, этой авиакомпанией. Мне все понравилось. Отличный сервис, удобные кресла. Не кормят и места совсем немного, – но зато и экономия существенная. За багаж надо платить отдельно, да, но в ручной клади так называемой, вещи на неделю вполне можно разместить при желании. Если очень сильно захотеть. Лететь всего 2 часа, не успеешь испугаться даже. В качестве лирического отступления скажу, что прилетев, мы 5 часов пересекали Москву из конца в конец. Такая вот занимательная арифметика.

А теперь, собственно, о Кавказских Минеральных водах.

Уже выходя из самолета, понимаешь – перед тобой горный край. И хотя при взгляде на строения аэропорта «Минеральные воды им. М.Ю.Лермонтова» так и хочется воскликнуть «Нет, это не Рио-де-Жанейро», воздух совсем другой – чистый, вкусный. И шапки гор вдалеке… Сказка.
Из аэропорта в Ессентуки ехали на такси. Сумму сейчас не вспомню, около 600 руб. Лучше пользоваться агрегаторами типа «Яндекс Такси», так намного выгоднее. Хотя и кавказских мужчин на машинах в аэропорту предостаточно.
Время в пути – минут 30, не больше. Проведя несколько дней в этих краях, начинаешь привыкать, что города КМВ – как единый населенный пункт. Электрички ходят во всех направлениях каждые 20-30-40 минут, как троллейбусы. Люди передвигаются по всем городам КМВ по работе. Туристы туда-сюда путешествуют. Один большой муравейник.
Сразу расскажу, где мы жили в Ессентуках. На Букинге мы выбрали новый отель «РИО» – и ни разу не пожалели. 

Новый большой уютный номер, ванная комната со всем необходимым. Халаты. Особая Катина любовь в любом отеле. Есть одна особенность в отелях КМВ – почти везде можно выбрать разные варианты питания, вплоть до трехразового. Чтобы отдыхать, лечиться и ни о чем не беспокоиться. У нас были сомнения в рациональности выбора полного пансиона (все-таки хотелось поездить по окрестностям), но цены в несезон были приятными, и мы выбрали трехразовое питание. Конкретно здесь оно было просто потрясающим. Ресторанное меню (не "шведский стол"), порции огромные, еда разнообразная. И скажу свои выводы – именно в КМВ можно выбирать место проживания с питанием. Все находится так недалеко, что даже если вы путешествуете самостоятельно, можно подстроиться. Что касается организованных экскурсий,– они ориентированы на проживающих в санаториях и проблем не возникнет. А экономия, на мой взгляд, существенная.
За неделю пребывания в КМВ мы не были ни в одном! кафе. Нам просто было это не нужно. Хотя, лишает некого разнообразия гастрономического.
Теперь о самом городе.
В Ессентуках, как и во всех городах-курортах, есть строгое понятие «Курортная зона» и все прочее. Курортная зона – это уютные парки, чистота и красота. Все прочее – как любой город в нашей стране за МКАД. Со всеми вытекающими.
Но давайте о приятном.
Вот она, курортная зона Ессентуков.
Вокзал.
Здесь надо сказать, что вокзалы городов КМВ находятся непосредственно в курортных зонах, в двух шагах от основных достопримечательностей. Так что если вы путешествуете только железнодорожным транспортом, регион вам покажется цветущим раем. Ведь никаких задворок вы попросту не увидите.
Парк Победы

Курортный парк.






Он в Ессентуках очень милый и уютный. С удовольствием там гуляли.
Источники.


Работают строго в определенные часы. С собой надо приносить кружку, или купить на месте пластиковый стаканчик. В бутылки воду наливать нельзя!
Повсюду стоят туристические киоски, где можно приобрести экскурсии по всем направлениям. Мы побывали на одной из них – в Кисловодске. Все-таки гулять толпой – не моё совершенно. Но мы преследовали определенную цель – узнать о городах КМВ. И хотя мы ехали в Кисловодск, экскурсовод все равно рассказал нам и о Ессентуках, и о Пятигорске, и о Железноводске. Там так все связано, что иначе просто невозможно.
Грязелечебница имени Семашко.
Очень внушительное здание в египетском стиле.
Цандеровский институт механотерапии
Здесь с царских еще времен стоят тренажеры. И они очень даже действуют. Кроме того, в здании института снималась одна из сцен фильма «Любовь и голуби». Помните, Раиса Захаровна на транажере скачет? Это оттуда.
Самый дорогой отель Ессентуков «Понтос Плаза».
Как утверждала Жанна Бадоева в «Орле и решке», ударение в первом слове надо ставить именно на второй слог.

Кисловодск

Сюда мы ездили с экскурсией (ничего примечательного), а на следующий день отправились просто погулять. Электричка останавливается в двух шагах от курортного бульвара. Идем и любуемся красотами. А посмотреть есть на что.
Город-курорт в самом лучшем понимании этого слова.
Вокзал.


Курбюро.
Курортный бульвар.





Нарзанный источник.
Курортный парк.



Пятигорск

Парк «Цветник».

Институт курортологии.
И такой есть, оказывается.
Дом-музей Лермонтова.
Давно мне не было так интересно в музее. Отличная экспозиция, очень увлеченные экскурсоводы.
За полчаса в музее я прониклась великим поэтом больше, чем за 10 лет в школе. Он открылся мне совсем другим человеком. Уже после я много прочитала статей, посмотрела документальные фильмы. «Героя нашего времени» перечитала. Если вам интересен Лермонтов, КМВ – место, обязательное к посещению. Здесь все дышит поэтом.

Экскурсоводы не скрывают, что при всех своих талантах, Лермонтов был весьма неоднозначным человеком. Задира, острослов, насмешник. И фигура Мартынова, которая из учебников по литературе видится нам одиозной (некий демон в человеческом обличии) становится реальной.
Дом, где жил великий поэт.
Все помнят тот факт, что Лермонтов был вызван на дуэль на балу в гостиной дома Верзилиных. Но когда оказываешься в ней сам…
Совсем небольшая комнатка, рояль, диван.
Лермонтов, склонившись к даме, говорит колкость в адрес Мартынова, который хочет выглядеть настоящим горцем и чересчур этим стремлением увлекается.
Неожиданно, звуки рояля смолкают, и Мартынов слышит обращенные в его адрес остроты.
Что было дальше, всем известно.
Но когда находишься в этой самой комнате… мурашки по коже.
Замечательный музей. Обязателен к посещению.
Из музея мы отправились смотреть Провал – Малахитовую лужу, воспетую Ильфом, Петровым и Остапом Бендером.
Шли долго, все время в горку, благо виды вокруг были очень живописными.
Здесь хочется сказать о рельефе Пятигорска, – ну очень он холмистый. Видела почти отвесный спуск к санаторию (это ж каким спортсменом надо быть, чтобы там лечиться). Для выбора места отдыха такие факты надо учитывать.
Ну и о Провале. Стоит ли это место, чтобы час карабкаться в чудесную горку? Стоит, безусловно. И лужа красивая, зеленая (очень пахнет сероводородом только).
И скульптура красивая. Жаль только носа Остапа Бендера. Вот зачем люди придумывают себе нелепые байки и портят замечательные скульптуры?

Железноводск


Город у подножья Железной горы, который называют «русской Швейцарией». Я в Швейцарии не была, но места, действительно, очень живописные. И хотя к моменту, когда мы там очутились, пресытились уже впечатлениями, город очень понравился.
Замечательный курортный парк.


Орел – символ КМВ.
Дворец эмира Бухарского.
Пушкинская галерея.

Каскадная лестница.

Курортное озеро.

Важно сказать, что в городах КМВ очень переменчивый климат. Светит солнце и хочется раздеться до купальника, но чуть подует ветер – и уже достаешь пуховичок. Так что форма одежды – капуста. На все сезоны сразу.
Что привезти из городов КМВ? Нам вопрос был не слишком актуален (на самолете много не увезешь). А так – отличный, очень красивый кисловодский фарфор, вкусные конфеты, горный чай, шерстяные изделия, шубу из Пятигорска. Предела фантазии нет.
Еще добавлю несколько фото мужа с Домбая. Дух захватывает от невероятной красоты.


И закончить хочу такой вот жизнеутверждающей фотографией.
Поздравляю всех с наступающим новым годом, желаю много увлекательных путешествий!

 
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Юля, спасибо за отличный отчёт. Плодотворно вы съездили. Фотографии великолепные! Читала и вспоминала эти места. Здорово там. Мечтала написать отчёты или даже путеводители, но руки пока не дошли...
Если бы я снова поезала туда, тоже, скорее всего, выбрала бы гостиницу в Ессентуках. Приятный городок. Гостиницу беру на заметку. Ещё раз спасибо!
Юля, а сколько дней продолжалась ваша поездка? И сколько дней, по твоему, желательно закладывать на такое путешествие?
Аватар пользователя yana
Чудесное путешествие, чудесные фотографии. Спасибо за фото Домбая, Юлия. Вспомнила наше путешествие по этому региону. Путешествия, большие или маленькие, несмотря ни на что должны быть)