Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Где поесть в Иркутске, Ольхоне и Листвянке? Кафе на Байкале

Раздел сайта: 
В завершение своего отчёта "Зимнее путешествие на Байкал" хочу поделиться вкусными местами, где мы обедали и ужинали в Иркутске, на Ольхоне и в Листвянке. В зимний приезд на Байкал мы побывали в шести кафе. В двух из них нам понравилось еще в прошлый наш раз. И мы часто их вспоминали в течение двух с половиной лет. Они находятся в Иркутске. В четырех других мы обедали впервые. Они тоже очень хороши. Их при случае стоит посетить. Одно расположено в Иркутске. Два – в поселке Листвянка. И еще одно, самое далекое, на острове Ольхон, в поселке Хужир.

Кафе в Иркутске, Ольхоне и Листвянке:

  1. Кафе-пиццерия "Фокс пицца" в Иркутске, 
  2. кафе-пиццерия "Домино пицца" в Иркутске,
  3. кафе "Шоколадница" в Иркутске,
  4. кафе "Ольхон", поселок Хужир, 
  5. кафе "Теремок" в Листвянке, 
  6. кафе "Прибой" в Листвянке.
В конце отчета дам подробные адреса и режимы работы этих заведений.
 

1. Кафе-пиццерия "Фокс пицца"

запомнилась своим ярким, оранжево-солнечным оформлением зала, быстрым приветливым обслуживанием. Время ожидания заказа 15 – 20 минут. Очень приятно, когда принося заказ, официанты улыбаются не дежурными, недовольными улыбками, а дружелюбными, предназначенными именно вам.




Меню оформлено красочно, предоставляется каждому посетителю.
Есть игровая комната. Пока ждали заказ, Полина с удовольствием поиграла, полазала в ней.
Нам понравилось это кафе настолько, что мы сюда вернулись через 2,5 года. В этот раз мы увидели всю ту же знакомую картину. Солнечно-оранжевая обстановка, быстрое приветливое обслуживание. Знаете, когда после долгого отсутствия приезжаешь в какое-то место, надеясь встретить то же доброе отношение, а его уже и след простыл, возникает досада, разочарование. Здесь все осталось по-прежнему. Так как мы запомнили это кафе 2,5 года назад. Так приятно осознавать, что как будто вашего возвращения ждали и готовы снова радовать свежеприготовленной пиццей, коктейлями, чаем, кофе.
В меню, в основном, представлены пиццы, молочные коктейли, какао, чаи, кофе. Все ароматное, вкусное. Подача горячей пиццы на деревянном круге, нарядные коктейли поднимают настроение после долгих прогулок на свежем воздухе.
Стоимость обеда – ужина на троих (пицца, три фруктово-молочных коктейля, мороженое) — 1180 рублей.

2. Кафе-пиццерия "Домино"

Это второе кафе, в котором мы обедали и ужинали летом 2017 и вернулись зимой 2020. Летом эта пиццерия нам приглянулась своим близким к отелю расположением и разнообразным выбором блюд.

Помещение кафе разделено на три небольших зала. Два зала обставлены добротной, тяжелой мебелью. В одном зале, при кассах, расставлены столики и стулья по типу столовой. Линия раздачи небольшая. Берете поднос, называете сотруднику что выбрали по представленному меню и описанию блюд, проходите к кассе, оплачиваете. Все три зала оформлены в приглушенных, темно-оранжевых тонах. Мебель темно-коричневого цвета, столы и стулья тяжелые. Двигаются с громким скрипом. Вешалки для одежды стоят по одной на зал.


По меню. Выбор блюд достаточно широкий. Первые, вторые, рыбные блюда, гарниры, десерты, напитки, бизнес-ланчи, рабочие полдники. Предлагаются домино завтраки, пироги домой

Летом мы заходили в это кафе пообедать. Нам понравилось. В зимний приезд мы снова зашли в знакомое место и по-прежнему все было вкусно, сытно, полезно. Приятно возвращаться в места, где можно в спокойной, тихой обстановке пообедать или поужинать, а потом неспешным, прогулочным шагом дойти до отеля. Ужин на троих (2 порции домино пиццы, порция пепперони, котлета де-валяй, блин с начинкой, морс, чай) 685 рублей.

3. Кафе "Шоколадница"

"Шоколадница" - маленькое уютное кафе в нескольких минутах ходьбы от усадьбы Сукачева. Кафе работает в рамках всем известной сети. В эту кофейню мы зашли во время нашей пешей прогулки по Иркутску. После посещения Музея иллюзий на ледоколе "Ангара" время подошло к обеду, и через дорогу от усадьбы Сукачева я увидела это кафе. Мы решили в него забежать, пообедать. 
Кафе небольшое. Помещение поделено на маленькие залы с темными столиками и серыми креслами. В каждом зале есть вешалка для одежды.
Выбор блюд по меню не такой широкий, как в "Домино пицце", но достаточен для обеда.
Обслуживание быстрое, приятное. Все было красиво и нарядно подано. На вкус очень питательно и сытно.
Обед на троих (два куриных супа с лапшой, паста карбонара, чай) — 980 рублей.

4. Кафе "Ольхон"

находится в 300 км от Иркутска, на острове Ольхон, в поселке Хужир.
Кафе устроено просто, скромно. Минимум мебели, обстановки. Длинные столы, вместо стульев и кресел — лавки со спинками. Рядом со столами вешалки для одежды. Меню в одном экземпляре в рукописном виде на кассе. Говорите кассиру (он же официант) выбранные вами блюда, оплачиваете, ожидаете заказ за столом.
Мы пробовали бурятское блюдо позы или бузы. Время ожидания заказа около 30 минут. Позы внешне похожи на пельмени, но больше по размеру, внутри теста налит горячий бульон, и мясная начинка может готовиться из трех видов мяса. Очень интересное вкусное сибирское блюдо. В начале нужно выпить бульон из верхнего отверстия, а уже потом руками есть тесто с мясом. Руками. Так у бурятов считается правильным. Но нам, тем, кто приезжает издалека, есть руками кажется неудобным, поэтому в кафе к позам, бузам дают столовые приборы.
В меню кафе представлены обычные домашние блюда. Есть первые, вторые блюда, чаи. Кухня отличается простотой, приготовлена с добрым отношением и желанием удовлетворить своих гостей местной едой. И это получается. Горячие позы, травяной, байкальский чай придали нам сил. И мы после небольшого отдыха продолжили свое изучение Ольхона.
Стоимость обеда (7 поз, картошка с наггетсами и соусом, чай) — 700 рублей.

5. Кафе "Теремок" в Листвянке

легко найти, если вы зашли на рынок в Листвянке. Оно будет с левой стороны, если стоять к рынку лицом. Кафе очень маленькое, состоит из двух помещений. Первое, на шесть деревянных столиков, расположено на первом этаже. Чтобы попасть во второе помещение, нужно выйти на улицу и подняться наверх по лестнице. Там просторнее. Рядом с входом, на больших круглых противнях, на огне, готовят плов.
В "Теремке" мы только перекусили бузами и выпили чай. Время ожидания 30-40 минут. Горячие аппетитные, ароматные большие пельмени порадовали нас после долгого ожидания своим настоящим мясным вкусом.
Меню так же, как и в кафе "Ольхон", находится в одном рукописном экземпляре у кассы. Вы выбираете блюда по меню, оплачиваете, проходите за столик и ожидаете. Наш маленький обед стоил 500 рублей. Мы обедали и наблюдали как турист-англичанин то пил горячий кофе (который караулил его друг) и рассказывал, как у него замерзли руки, то выбегал на мороз и фотографировал Байкал.

6. Кафе "Прибой" в Листвянке

находится в одноименной гостинице на набережной и предлагает обслуживание не только своим постояльцам, но и туристам и путешественникам, приезжающим в Листвянку на один день.
Зал кафе оформлен в спокойных светло-сиреневых тонах. Столы, диваны расставлены вдоль окон, чтобы можно было видеть Байкал. Меню предлагается хозяином кафе каждому гостю.

Обслуживание приветливое, быстрое. Хозяин обслуживает сам и делится местными новостями. Например, то, что в Листвянке закрыты все производства из-за отсутствия китайских туристов.
Меню достаточно разнообразное. Первые, вторые блюда, гарниры, рыбные блюда, десерты, напитки. Наш обед с видом на самое чистое сокровище планеты (морс собственного производства, борщ, две порции пельменей в горшочке, картофель по-деревенски, жареная пелядь, пелядь под сырным соусом) стоил 2205 рублей. Рыба очень вкусная.

Адреса и режимы работы кафе

  • Кафе-пиццерия "Фокс пицца", Иркутск, ул. Безбокова, 8. Режим работы: ежедневно, с 10.00 – 23.00. Оплата наличными и картой. Сайт www.fox-pizza.ru. Парковка есть.
  • Кафе-пиццерия "Домино", Иркутск, ул. Безбокова, 10. Режим работы: ежедневно, 08.00- 20.30. Оплата наличными и картой. Страница в ИГ Pizzadominobaikal. Парковка рядом на несколько машин.
  • Кафе "Шоколадница", Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 109. Режим работы: Пн-Пт 08.00-23.00, Сб., Вс. 10.00-22.00. Сайт www.shoko.ru Парковка есть.
  • Кафе "Ольхон", п. Хужир, остров Ольхон, ул. Байкальская,60. Есть парковка.
  • Кафе "Теремок", Листвянка, ул. Горького, 111. Режим работы: 10.00-22.00. Оставить машину можно на набережной.
  • Кафе "Прибой", Листвянка, ул. Горького, 101. Машину можно оставить на набережной. Сайт гостиницы, в которой расположено кафе: www.hotel-priboy.ru  

Спасибо за внимание!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя innas
Ой, Яна! Нахлынули воспоминания и слюнки потекли. Нам очень понравилась монголо-бурятская кухня. Бухлер, сугудай, буузы, цуйван - только это и ели на Ольхоне. А самое полюбившееся наше кафе, причём не только на Байкале, а, вообще, одно из самых вкусных кафе, в которых мы питались - это китайское кафе Золотые палочки в Иркутске на Советской 124Д.
Аватар пользователя yana
Инна, да, еда на Байкале такая вкууусная. воспоминания о ней самые самые!!! Классные и лучшие.