Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Гостевой дом на Великой (г. Псков). Отзыв

Раздел сайта: 
Начиная отчет о поездке на Псковщину, я не собиралась особенно заострять внимание на том, где мы селились и как жили: из-за особенностей планирования — впритык к поездке — варианты, которые я выбираю для проживания, редко бывают оптимальными по соотношению цены и качества. Однако одна из гостиниц нашей поездки так запала мне в душу, что съела половину второй — псковской — части моего отчета, и пришлось удостоить ее отдельного рассказа.
Итак, во Пскове мы решили остановиться в «Гостевом доме на Великой» — симпатичном домике в Завеличье, близ Мирожского монастыря, с верандой на втором этаже, откуда открывается прекрасный вид на реку. Рейтинг на Букинге — отличный (на момент бронирования был 9,0). Звучит заманчиво, однако, увы, гостиница стала моим главным — и, пожалуй, единственным — разочарованием за всю поездку. О части проблем, будь мы немного внимательнее, мы могли бы узнать заранее, но был и совсем прискорбный сюрприз, основательно испортивший впечатление.
 
Мы приехали в «Гостевой дом» около девяти вечера. Нас встретили крайне приветливо, разговаривали с нами вежливо и внимательно — даже, пожалуй, как-то подчеркнуто вежливо. Быстро заселили, попутно поддерживая ненавязчивую беседу ни о чем; мы зачем-то — хотя никто нас не обязывал — расплатились сразу за обе ночи; после этого выдали ключ от номера (один на всех, не электронный).
Наконец, нас повели смотреть наш номер «Делюкс». Номер находится в мансарде и занимает всю ширину здания. Чтобы попасть в номер, надо подняться на два этажа по обычной лестнице и еще один пролет — по, я бы сказала, экстремально крутой. Зато одной из сторон номер выходит на главный фасад здания, который смотрит на реку Великая. Пока все выглядело примерно так, как мы ожидали (ну, разве что лестница немного более неудобная, чем хотелось бы).
Однако, уже почти прощаясь с нами, девушка, провожавшая нас до номера, как бы невзначай спросила, не против ли мы, что к нам завтра в десять утра придут в номер делать какие-то там (дизайнерские, что ли? я не разобрала даже) работы. Вообще-то мы были против: за плечами была нелегкая дорога; мы неисправимые совы, для которых десять утра — слишком рано, чтобы совсем покинуть номер; в конце концов, мы сняли один из самых дорогих номеров в гостинице, который по цене — 4500 рублей за ночь — вполне соперничал с номерами в четырехзвездочных отелях города. Мы спросили, неужели нельзя делать работы в нашем номере в какой-нибудь другой день, но сотрудница гостиницы, приняв крайне виноватый вид, сказала, что нет, никак не выходит, и человек может прийти только завтра и никак иначе. Сил накалять обстановку не нашлось — этот казус проглотили…
Сразу после этого мы поспешили ужинать (сотрудница ресепшн услужливо посоветовала нам пару весьма достойных мест). На детальное исследование номера времени не тратили — а ведь именно в незаметных с ходу деталях и скрывались критичные для нас недостатки гостевого дома… Перечислю некоторые.
Замок на двери в номер очень плохо открывается. Пары кружек пива на нос хватило, чтобы мы усомнились в том, что вообще можем с ним справиться :)
С розетками — жуткая неразбериха. Капитальных розеток днем с огнем не сыщешь, вся электрика разведена с помощью удлинителей — даже фен в ванной! С феном вышла вообще потрясающая история: в первую ночь по прибытии я вымыла голову и попыталась ее высушить, но фен (капитально прикрученный к стене, на минуточку) не включился. Срочно была разбужена сотрудница ресепшн, которая нашарила где-то за прикроватной тумбочкой в комнате вилку и заняла ей единственную розетку, от которой можно было заряжаться с этой стороны кровати. Фен заработал, но мы остались в недоумении, а мой мобильный переехал на пол к телевизору.
Чтобы разбудить сотрудницу ресепшн, пришлось сходить на ресепшн ногами, потому что в номере нет внутреннего телефона. Вместо него лежит бумажка с номером мобильного и призывом позвонить туда со своего телефона. Сколько за это с меня спишут денег — уже неизвестно, ну а по отношению к гипотетическим туристам с международным роумингом — просто заведомо наглость.
Кстати, я подозреваю, что за сушку головы посреди ночи соседи мечтали меня проклянуть, потому что стены там картонные.
В ванной нет ни одной полочки, куда можно было бы положить свои банные принадлежности (на фото с Букинга есть полочка под зеркалом, но в действительности она была отломана).
Ну и last but not least, как говорится: главное спальное место в номере — двуспальная кровать (там еще есть диван) — очень неудобное. Матрас на ней оказался настолько плох, что моя многострадальная спина айтишника почти сразу начала болеть: матрас совсем не держит форму, и, как ни ложись, ты скатываешься в середину кровати. В домашних условиях, чтобы так убить матрас, потребовалось лет двадцать активной эксплуатации (включая детские игрища со скаканием по кровати), а гостиница открылась около пяти лет назад — ну не б/у же они матрасы закупили?
Эти проблемы неочевидны и из беглого просмотра отзывов, но некоторые другие можно было бы предугадать, посмотрев на фотографии и описание с Букинга хоть чуточку повнимательнее (фото, кстати, все соответствуют действительности, кроме уже упомянутой полочки в ванной):
Лестница в мансарду ну очень крутая. На ступеньку нельзя полностью поставить ступню, и ступеньки «наползают» одна на другую.
Номер очень неудобно расположен в мансарде. Вообще-то мне даже нравится жить в мансардных номерах, и за последние полтора года это был уже пятый такой номер. Но такого соотношения общей площади к площади, по которой надо передвигаться пригнувшись, я за это время не видела! Несмотря на то, что формально номер был огромным (50+ метров), нормально ходить можно было лишь у стола посреди комнаты и у входа. Кровать, диван, письменный стол, холодильник — всё это стояло так, что надо беречь голову. А задвинутый под низкий свод унитаз вообще заставил меня освоить эхолокацию и прокачать навык осязания пушком на затылке.
Плохой интернет — периодически просто падала до нуля скорость. Обходились телефонным.
Теплоизоляции от нагревающейся крыши нет, и кондиционера тоже нет. Спасались открытыми окнами. Окно, кстати, выходит на солнечную сторону, и светло было уже к четырем — а шторы от света защищают плохо.
Район, где расположен гостевой дом, в целом тихий, но рядышком на реке стоит какой-то дебаркадер — питейное заведение, и там иногда гуляют допоздна.
Выспаться к десяти утра в этих условиях у меня не было никаких шансов, и я втайне надеялась, что визит в наш номер отменится и мне удастся урвать еще хотя бы часок сна, но в начале одиннадцатого к нам постучались и робко, но настойчиво попросили освободить номер — пришлось быстро собраться и пойти… точнее, пролезть на завтрак: лесенка, ведущая в нашу мансарду, была завешана тряпкой с пришпиленной к ней бумажкой «Не входить! Ремонт!». К этому моменту, правда, я бы уже не удивилась, даже если бы за дверью обнаружился вход в Нарнию.
Завтрак был неплох, несмотря на скромный выбор: овсянка — на воде и в меру жидкая, прям как мне нравится; блинчики с джемом — обычные; бутерброды с сыром и маслом — по сравнению с аналогичными в Михайловском просто шедевр высокой кухни :) Кофе хороший. Малый выбор нас не расстроил, учитывая, что гостевой дом — вполне себе «малая форма». Но если предложенное вам не подойдет, исправить ситуацию «на месте» будет нечем.
За завтраком наблюдали что-то вроде проверки и не могли не задуматься, что же тут такое происходит…
Вообще нам обещали, что в номер можно будет вернуться в начале двенадцатого, но никакого желания ждать, пока нас туда пустят, у нас не было. Вернулись в гостиницу к вечеру и не обнаружили в номере никаких изменений дизайна. И следов дневной уборки не обнаружили тоже.
Кстати, за завтраком на второй день проживания к нам подошла сотрудница гостиницы и предложила в качестве извинений за неудобства поздний выезд. Но никакой нужды в нем у нас не было (как и желания оставаться), и мы стандартно выселились к двенадцати.
Уже после этой истории я, пытаясь понять, как высокорейтинговая гостиница оказалась столь безрадостным местом, досконально изучила отзывы на Букинге и обнаружила, что большая часть хороших отзывов оставлена на номера эконом-класса. Там почему-то никто ни на что не жалуется: то ли люди, селящиеся в общих (хостельного плана) или бюджетных номерах, весьма неприхотливы и на многое закрывают глаза, то ли за свои деньги в тех номерах правда хорошо. А вот дорогие номера — люкс, делюкс и семейный — людям нравятся несколько меньше, и потрепанная мебель и странные розетки в отзывах упоминаются неоднократно. Но эти отзывы совсем теряются на фоне отзывов о массовых дешевых номерах, а сортировки по типу номера на Букинге сделать нельзя! Вывод — (рейтингу) доверяй, но (детали) проверяй. Занудно и пристально.
Также можно долго рассуждать на тему, стоит ли надеяться, что дорогой номер в простенькой гостинице окажется достаточно хорош; возможно, поселиться в гостинице классом выше — правда более надежное решение, но до этого раза меня этот трюк не подводил (даже, на минуточку, в совершенно нетуристической Вязьме).
С другой стороны, даже мое post mortem расследование никак не объяснило мне, почему «Гостевой дом» настолько сильно обманул мои ожидания: прямо на момент написания этого текста среди свежих отзывов висят хвалебные, про хорошую кровать и каждодневную уборку… Может, это мне как-то особенно не повезло? Но давать ему второй шанс нет никакого желания.
А вот веранда, кстати, оказалась такой, как мне и хотелось: прекрасное место, чтобы пить сидр летним вечером.

Гостевой Дом на Великой

Адрес: г. Псков,  Красноармейская улица, д. 2
Цены, отзывы, описание гостевого дома
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Марина, ваш номер привел меня в ужас. Как вы неудачно попали... Чердак, лестница-трап, крыша на голове, висящие розетки... А уж по поводу того, что вас выпроводили из номера в 10 утра - вообще нет слов. Мы бы никогда не ушли, если бы это не было в наших планах... А в наших планах так рано выходить из номера никогда нет. Мы тоже совы.
И еще раз убедилась в своем мнении - верить отзывам на Букинге нельзя. Только отзывам тех, кого знаешь и мнению кого доверяешь.
Аватар пользователя marinam
Ну что касается десяти утра, то лично я растерялась, честно скажу. Вы все же опытные, а я только учусь :) Но все равно, конечно, случай — из ряда вон: все ж я в последние несколько лет езжу по России по нескольку раз в год, и так, чтобы и потенциально конфликтная ситуация, и не устроившее состояние номера, я пока не нарывалась.
Аватар пользователя galina
Рано или поздно каждый попадает на плохое состояние номера и плохой сервис. У нас так было в Петербурге в хостеле "Новый день". И тоже цена быда непомерно большая (за почти месячное путешествие - самая высокая из всех мест, где мы останавливались).
Аватар пользователя marinam
Я поискала отзыв: его даже Константин писал! Ржавые полочки на фото говорят сами за себя... :(
Ну, тут такого, конечно, не было. На первый взгляд номер выглядел вполне пристойно. Не вау, но все реально критичное вылезло только тогда, когда начинаешь номером пользоваться. Тот же внутригостиничный телефон я начинаю искать, кажется, только когда бегаю по номеру в полотенце и не могу включить фен, то есть я хочу сказать — когда уже назрела необходимость. :)
Аватар пользователя galina
Да, Костя пишет что-то только в крайнем случае. Причем, он писал отзыв, сидя в номере. Сразу. Там и фоток-то почти нет. А я потом даже писать ничего не стала. Хотя мы все обфотографировали в подробностях. Просто было противно. Мы пытались оттуда съехать, но деньги возвращать нам отказались... В общем, да. Если есть возможность всё сразу не оплачивать - лучше не оплачивать, пока номер не увидели.
Аватар пользователя Галина517
Марина, остаётся только посочувствовать вам. Представляю ваше разочарование, когда вы поняли куда попали. Была в Пскове в мае этого года, останавливались в гостинице "Пушкин". Не могу сказать, что потрясающе, но средне. Вообще, я стараюсь мониторитььвсегда и читать отзывы о отеле, в котором собираюсь останавливаться. Спасибо за пост. Теперь точно знаю, где в Пскове останавливаться нельзя.
Аватар пользователя marinam
Спасибо!
Пушкин, как я понимаю, довольно сильно удаленный от центра, поэтому, скорее всего, не попал в рассмотрение, когда искали жилье. Однако на картинках выглядит не то чтобы восхитительно, но прилично.
Аватар пользователя Татьяна
Зашибись! Галя, я бы на твоём месте поставила ссылки букинга на хорошие отели Пскова. У меня руки так и не дошли до подробных обзоров.... Мы в прошлом году в Пскове останавливались дважды - на пути вТаллин и обратно. На туда - "Фаворит". На обратно - "903". Про последнюю ты сама всё знаешь. Фаворит нам в целом понравился. Во всяком случае, если сравнивать 903 и его, то Фаворит лучше. 
Аватар пользователя galina
Таня, спасибо за совет! Напишу рекомендованные отели под постом. Людей нельзя оставлять один на один с этим гостевым домом и ощущением тупика.
Аватар пользователя marinam
Да, идея про ссылки — отличная!
Аватар пользователя natalia_a
да уж... попали Вы так попали.. Розетки через удлинители, это жесть. Помимо того что это меганеудобно, это еще и опасно! Я для себя вывела формулу 2:1, т.е два отеля нормальные, а на третий раз обязательно какая-нибудь бяка попадется. И таки да, отзывы на Букинге вещь сильно неоднозначная. Мы на ноябрьские праздники ездили в Тулу. Отель "Подворье". Искала обязательно с парковкой. А оказалось на 56 номеров всего 13 парковочных мест. Причем по словам сотрудницы отеля, парковку позиционируют не они, а букинг. Уж не знаю, насколько правда, но я единственная написала в отзыве о недостаточности парковочных мест. На январские каникулы в Питере забронировала "Нотель 55" вроде внимательно читала и на букинге и на других ресурсах... но на душе все равно неспокойно...
Аватар пользователя marinam
Про парковку — это тоже пакостно, конечно :( Здесь, кстати, "парковка" тоже была не особенно парковкой: просто места для машин под окнами, становись кто хочешь. Громко сказано... Но тут мы не слишком привередливы: если в целом расположение отеля приличное, можем и просто на улице постоять, было бы где. В Новгороде, куда мы рванули потом из Пскова, вот у гостиницы была закрытая парковка, например, но мы туда не стали заезжать: оказалось проще остаться на городской парковке буквально в тридцати метрах от входа, чем каждый раз открывать ворота (а мы там довольно много пользовались машиной, и на перевал в гостиницу забирались тоже нередко). 
Аватар пользователя anastasiya
Марина, вот благодаря таким честным и откровенным отзывам люди и заселяются в хорошие отели. Спасибо вам огромное за такой подробный отчет!
На букинге, да и не только там, сложно найти такие казалось бы незначительные на первый взгляд минусы, но в итоге очень важные. Розетки, удобная кровать, комфорт передвижения это очень важно! Ну а то, что попросили удалиться из номера в 10 утра это вооще нонсенс!
Аватар пользователя marinam
Пожалуйста!
На Букинге вообще как-то очень плохо с сортировкой отзывов: сортировку по тому, с кем и зачем ездишь, они сделали, а вот по классу номеров или там времени года — нет. Пока решила для себя, что буду читать отзывы начиная с самых плохих, но не знаю, насколько поможет... 
Аватар пользователя yana
Спасибо за ваш рассказ, Марина! Грустная история... Теперь будем знать в какой отель ехать ни в коем случае не надо.
Аватар пользователя marinam
Пожалуйста! Да, во Пскове совершенно точно есть более пристойные варианты.
Аватар пользователя olgag
На фоне всех человеческих неудобств (матрац, потолок, вентиляция) вопрос противопожарной безопасности выходит на первый план. Удлинители вместо розеток... Спасибо за предупреждение! У меня в рейтинге "любимых" нюансов - шторка в ванной с черной плесенью:), нежно липнущая к спине.
Аватар пользователя marinam
Пожалуйста!
Да, стационарный фен, воткнутый в удлинитель, меня потряс до глубины души... Жаль, кстати, что не помню, куда был воткнут чайник: если какому-то прибору и досталась стационарная розетка, то ему. Задним числом интересно, где они были вообще.
Призрак плесени в ванной, кстати, в этом году я тоже успела повидать в другой поездке... По России в этом году собрала не самые удачные варианты жилья. А до этой поездки мое самое большое впечатление было от "нюанса" квартиры, снятой в Варшаве: ее сдали с занятой бельем стиральной машиной и — вот это мое любимое, никогда не видела такого — пушистой пылью на сушилке для белья... Но это квартира все же, не гостиница. Там я была больше морально готова к сюрпризам.
Аватар пользователя olgag
Ну может хозяева хотели вырастить кого в этой пыли:))) А с бельем интересно - если бы вы захотели постирать, то с тем, что делать?
С квартирами всегда стойкости больше, у меня даже более лояльное отношение к ним. Но, конечно, это никого не оправдывает.
Аватар пользователя marinam
А мы захотели! :) Честно говоря, хозяйку труселей (явно не хозяйские, а предыдущих арендаторов — мы ж пытались обсуждать проблемы с хозяином) найти не удалось, и мы их просто выкинули.
А еще стиралка зависла на отжиме, и пришлось сперва быстро гуглить, как ее разблокировать, а потом отжимать ручками. Сушили все потом на балконе на швабре.
Квартира, конечно, получила от нас очень плохой отзыв. И в Варшаву второй раз (ну или третий: я в ту поездку там была дважды, причем с разными людьми и жила в разных местах) как-то не хочется.
Аватар пользователя olgag
Поняла, в Варшаве лучше в отель:))) желательно крупный сетевой)
Аватар пользователя marinam
Я в другой раз жила в Рэдиссон Блу, там было по высшему разряду. Я у них ещё скрепку на ресепшн просила (симку в телефоне поменять), показывая картинку, так они мне целую горсть отсыпали :)
Аватар пользователя Елена
Марина, возмущена прям, слишком много минусов и неприятностей на один гост.дом, на один номер. Не повезло конечно, но стали богаче на опыт. Думаю, каждому из нас попадается крайне неудачное/неприятное и проч. жилье в поездке, от всего не убережешься...... Не фотографировали номер? Или не до того было? У нас в этом году было 3 крайне неудачных эпизода с жильем, даже фоткать не стала - руки опускались ‍♀️
Аватар пользователя marinam
Не фотографировала. Не было в планах ничего писать изначально (не стала бы вообще отдельно про гостиницу, не будь все плохо, плюс на момент поездки вообще не было ещё идеи делать отчёт). А так-то на Букинге на фото все почти как в действительности, в действительности даже чуть лучше (например, на фото вроде нет холодильника, а он есть). Но на первый взгляд там особо и не бросаются в глаза проблемы (разве что лестница эта и низкий потолок). 
Аватар пользователя olga_zh
Прослезилась от хохота, когда читала про "любимые" нюансы и бельишко в стиралке.
Аватар пользователя marinam
Ну надо же чем-то уравновешивать негатив статьи! ;))