Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Лучшие Масленицы в России. Куда поехать на праздник?

Масленица - любимый старинный народный праздник. Неформальный, необязательный, оттого, наверное, и особо приятный. Вкусный, сытный, весёлый, семейный, объединяющий людей "карнавал". И самому поучаствовать здорово, и со стороны посмотреть отрадно! Не удивительно, что желающих поехать куда-то на Масленицу с каждым годом становится больше. Уже наметилась и тенденция - совмещать познавательную сторону поездки с развлекательной. Масленица - наилучший вариант такого путешествия. Рекомендую не пропускать!
Масленичная неделя в 2020 году пройдет в России с 24 февраля по 1 марта. Осталось не так много времени, но есть ещё возможность подготовиться, решить, куда съездить самостоятельно на Масленицу так, чтобы не было "мучительно больно", как когда-то нам в Коломне.
 
  1. Москва,
  2. Петербург,
  3. Ярославль,
  4. Московская область,
  5. Владимир,
  6. Нижний Новгород,
  7. Вологда,
  8. Рязань
  9. Алтайский край,
  10. Великий Новгород
Список составлен на основе статистики агентства "Турстат", проведённой по итогам Маслениц прошлого года.
Сегодня в статье я сориентирую вас не только по городам, но и датам проведения мероприятий, и конкретным местам, где будут проходить народные гуляния.
Сухой справочный материал сопровождаю репродукциями картин на тему "Масленица в русской живописи". Мне кажется интересным такой двойной перекрёстный тандем - документального и художественного, современного и старинного.

1. Москва

С 21 февраля по 1 марта 2020 года
Мероприятие: Масленичный гастрономический фестиваль "Московская Масленица"
Места проведения: Манежная площадь, площадь Революции, Тверская площадь, Камергерский переулок, Тверской бульвар, Новый Арбат, Новопушкинский сквер, Строгинский бульвар, Коломенское, музей-заповедник "Царицино", музей-усадьба "Кусково", Измайловский парк, парк Сокольники, парк Кузьминки.

В. Ермолаев. Масленица в Царицыно

2. Петербург

1 марта 2020 года
Народные гулянья "Шуми, Масленица!" на Елагином острове, праздник "Широкая Масленица"- в Петропавловской крепости и т.д. Традиционно Масленица в Петербурге проводится в Летнем саду, Юсуповском саду, Петергофе, русской деревне Шуваловка, Павловске и пр.

К.Е. Маковский. Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге, 1869

3. Ярославль

С 24 февраля по 1 марта 2020 года
Ярославская масленица вошла в топ-3 лучших маслениц России и, действительно, считается одной из самых интересных.
Фестиваль "Главная Масленица страны" будет проходить в Ярославле на протяжении всей масленичной недели. Также Широкая Масленица пройдёт в Угличе, Масленичный разгуляй в Мышкине и Петровская Масленица в Переславле-Залесском.

Николай Сытников. Плёс. Масленица

4. Московская область

24 февраля-1 марта 2020
Главная Масленица Подмосковья проводится в деревне Захарово Одинцовского района Московской области. Кроме этого, масленичные гулянья традиционно проходят в десятках различных парков, усадеб, населённых пунктов области. Например, усадьбах Мелихово, Мураново, Шахматово, Середниково, Космическая Масленица в Звёздном городке (1 марта).

5. Владимир

24 февраля — 1 марта 2020
Праздник "Широкая Масленица" пройдет во Владимире на площадях и в парках города. Намечается большая масленичная программа в парке "Дружба".
Также Масленицу отметят в других городах Владимирской области: Суздале, Гороховце, Коврове, Александрове, Муроме и Юрьеве-Польском.

Петр Грузинский. Масленица, 1889

6. Нижний Новгород

24 февраля — 1 марта 2020
В Нижнем Новгороде на пл. Маркова проходит фестиваль "Блиновский разгуляй". Также масленичные мероприятия пройдут во всех крупных парках города. Проводить зиму можно будет в музее деревянного зодчества "Щелоковский хутор".
На Нижегородской Ярмарке пройдёт выставка-ярмарка "Широкая Масленица". На выставке будут представлены храмы и монастыри, продукты пчеловодства с пасек, всевозможные сладости, головные уборы, женская и мужская одежда, ювелирные изделия, продукты и пр. Ежедневно будут проходить концерты, мастер-классы, игры и чаепития, масленичные состязания.

Воскресенская Лидия. Масленица в Нижнем Новгороде, 2002

7. Вологда

24 февраля — 1 марта 2020
Места главных масленичных гуляний в Вологодской области:
  • музей "Семёнково" (праздник "Масленица в Семёнково")
  • Масленица в Центре активного отдыха и туризма "Y.E.S." в Стризнево
Подробности о мероприятиях см. на сайте туристско-информационного центра Вологодской области: https://vologdatourinfo.ru
Борис Кустодиев. Масленица, 1916

8. Рязань

24 февраля — 1 марта 2020
Масленичные гулянья пройдут в Рязани и городах Рязанской области.

Борис Кустодиев. Масленица, 1919

9. Алтайский край

29 февраля 2020 г.
Праздник "Сибирская Масленица" пройдет 29 февраля в туркомплексе "Сибирское подворье" в с. Новотырышкино вблизи города-курорта Белокуриха Алтайского края.
Информация с сайта "Сибирская Масленица": ""Сибирская Масленица" - фестиваль, выросший от локального праздника до широкомасштабного мероприятия. В 2014 году ему был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2016 году "Сибирская Масленица" завоевала Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2017 году фестиваль завоевал Гран-при Всероссийской профессиональной премии "Грани Театра масс" в номинации "Лучший национальный праздник". В 2018 году Алтайский край вошел в ТОП-10 для путешествий на Масленицу".

Борис Кустодиев. Масленица, 1920

10. Великий Новгород

1 марта 2019 г.
Масленичная неделя начнётся 24 февраля 2020, а основные праздничные мероприятия пройдут в Великом Новгороде 1 марта 2020 на площади Победы-Софийская, в Кремлевском парке, на Софийской набережной, в музее "Витославлицы" и в Доме народного творчества.
____________________________________________
Вот и всё, что я нашла в интернете по лучшим Масленицам России. На данный момент в общем доступе опубликованы в основном программы организованных туров туристических фирм. Самостоятельные туристы и путешественники найдут информацию на официальных сайтах туристско-информационных центров указанных городов, сайтах усадеб, парков, отелей, видимо, ближе к началу марта.

Расскажите, ездите ли вы куда-нибудь на праздник Масленицы? Поделитесь опытом!
Планируете ли такую поездку в этом году? Какое место из вышеперечисленных вас привлекает больше всего?
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя natalia_a
Эх, не угадала ))) запланировала Иваново. Посмотрим как там Масленницу гуляют
Аватар пользователя galina
Наташа, расскажете нам потом, понравилась ли вам Масленица в Иваново? Вы туда с ночевкой или одним днем?
Аватар пользователя natalia_a
Мы едем 8 марта с ночевкой. Хотели еще заскочить в Палех на обратном пути.
Аватар пользователя Юлия
Здравствуте! Спасибо огромное! Очень красивый пост! Но это всё анонсы. А подскажите, пожалуйста, куда, действительно, стоит поехать на Масленницу, но желательно недалеко от Москвы?
Аватар пользователя galina
Здравствуйте! Недалеко от Москвы - Владимир, Переслаль-Залесский. Уверена, что скучно там не будет. В Переславле на Масленице мы были, нам понравилось. А Владимир сам по себе интересен, очень туристичен, и мероприятия организовывать там умеют.
Аватар пользователя tatyana.t
А мы запланировали поездку в Санкт-Петербург, правда я только сейчас поняла, что в эти дни Масленица будет. Если удастся попасть на гуляния, обязательно напишу об этом. Огромное спасибо за подборку интересных мест!
Аватар пользователя galina
Петербург - это здорово! Таня, на сколько дней и на чём едете? На поезде?
Да, было бы интересно узнать из первых рук, что там в Питере на Масленицу происходит. :)
Аватар пользователя natalia_s
А мы в Нижний намылились)))
Аватар пользователя galina
Очень интересно, как там будет на Маленицу. Наташа, расскажешь?
Аватар пользователя natalia_s
Обязательно))
Аватар пользователя Ольга Богач
С удовольствием посмотрела картины! Кустодиев, оказывается, сколько писал на Масленичную тему! Мы на Масленицу скорее всего в Тулу поедем, если муж согласится. Он не любит находиться в толпе.
Аватар пользователя irinas
Галюш, какой замечательный подбор картин! Прям, аж захотелось куда-нить рвануть)) Мы были на Масленицу в Дмитрове ( давно, лет 10 назад) и в парке Горького. В парке Горького очень понравилось. Блины мы там не ели. Народу было много. Весело было. Поехала бы, наверное, В Переславль, в Ростов Великий, в Коломну.
А в Середниково парковка большая?
Аватар пользователя olga_zh
Добрый день! Ярославль считается масленичной столицей. В 2016 году мы были там как раз на масленицу. На одной из улиц в историческом центре города были представлены конкурсные работы предприятий города - куклы к празднику. Шествие там было при открытии праздника, как демонстрация, только в костюмах и с песнями-плясками, хороводы на площади, много разных мероприятий. И блины, блины, блины...Впрочем, так теперь во всех наших городах бывает. Ярославль и сам по себе очень интересен. Просто выбираем город, смотрим программу мероприятий и едем. Ведь не только за блинами, сам город - главное притяжение.
Аватар пользователя natalia_s
Мы съездили в Нижний на Масленицу, но её не увидели) Везде была информация, что праздновать Масленицу будут три дня. На самом деле праздновали один день, да и то ближе к вечеру, когда мы уже уехали домой :-( Мне потом девочка из НН написала, что и вечером не особо интересная программа была и мы ничего не потеряли. Хотя блины продавались и днём., мы их с удовольствием поели, цены вообще какие-то копеечные. Мы не расстроились по поводу Масленицы, нам было чем заняться в НН)))
В 2017 на Масленицу мы ездили в Ярославль. Вот там отмечают несколько дней, куча всяких конкурсов, развлекалок. И по оформлению города сразу чувствовала Масленица)))
Аватар пользователя natalia_a
Побывали в Иваново на 8 и 9 марта. Никаких мероприятий не увидели. Да и масленичного настроения в городе не ощущалось совсем. Вот 8 Марта да, чувствовалось, а Масленница нет.
Аватар пользователя yana
Какие картины! Нарядные все, снег лежит. В этом году не планируем на масленицу никуда. Будем дома блины печь) Самые привлекательные места - это Санкт Петербург и Алтайский край. Там атмосфера совсем другая.
Аватар пользователя ekaterinap
Тоже не планируем на масленицу никуда ехать. Хотя интересных и достойных мест действительно много. 
Аватар пользователя ekaterinap
Вдруг захотелось маминых блинов,
нежнейших тёплых солнышек на блюде.
С кислинкой, сладостью от детских снов,
из маминой любви, смешливых слов,
и безмятежности семейных буден.
Аватар пользователя Людмила
В 2018 году были на Масленицу в Захарово - очень понравилось, весело , вкусно, колоритно. А в этом году планируем поехать в Горки Ленинские. Там обещают праздновать два дня - 29 февраля и 1 Марта в киногородке.
Аватар пользователя innas
В прошлом году ездили в Ярославль на Масленицу. Очень понравилось! Не удивительно, что там так ярко отмечают Масленицу, ведь именно в Ярославле находится резиденция государыни Масленицы. А кроме этого и сам город красив. Смело могу рекомендовать Ярославль для масленичных гуляний.
Аватар пользователя irinas
Галюш, какая актуальная на все времена статья. С удовольствием опять ее перечитала.  Волшебные картины. Я бы поехала в Коломну, если б решила куда-нибудь уехать. Мне кажется, что там самый подходящи антураж.  Захарово тоже замечательно. Только я не могу вспомнить, где там парковка и будут ли там места.