Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Вперед! На Запад! или Поездка в Калининград: сборы, авиабилеты, перелёт

Раздел сайта: 
Если бы кто-то сказал мне ещё в мае, что в августе я буду гулять по Калининграду, честно, «покрутила бы около виска» - в планах на ближайшие лет пять поездки в Калининград точно не было. Почему? Не знаю, как-то Калининград для меня был «Европой», до которой «хочется, но колется». Как же получилось, что я оказалась в этом городе, и не просто оказалась, а влюбилась в этот самый западный регион России? У меня ответ один: сходила, чайку попила.
Мы с подружкой работаем в одной организации, но иногда не видимся неделями, а тут вечер, «мозги уехали, обещали вернуться завтра», так, что предлагаю попить чай. И тут начинается обычная песня: День рожденье – грустный праздник, все достали, всё надоело, надо куда-нибудь уехать. Слушаю, киваю.
- А может в Питер рвануть?
Про себя думаю - не соблазнишь, была на Новый год, дай Бог, всё сложится, буду в Петербурге в мае. Так что как-то никак, да и планы на август уже есть, вроде другим людям обещалась.
- Может в Волгоград?
Опять молчу, давно держу этот маршрут в голове, но вкупе с Элистой, Астраханью, так что ехать надо на машине.
- Может в Минск?
Не выдерживаю.
- Какой Минск? Мы туда в декабре едем!
- А если в Калининград?
 

Всё, в «самое яблочко», но делаю робкую попытку «не поехать».
- Билетов уже дешевых нет, да и гостиниц тоже.
Но что Вы думаете, «залазим»: билеты и гостиницы есть. Последняя робкая попытка.
- Кто ж мне отпуск в августе даст?
- Я это беру на себя.
В итоге, то ли пожалели меня, то ли испугались подружку, но отпуск мне в августе дали, пути назад уже не было.

Сборы. Билеты на самолет

Менее чем за два месяца спокойно покупаем билеты на самолет в Калининград. При этом учитываю ошибки перелета в Крым: берем пусть не самые дешёвые билеты (можно было улететь в две стороны с человека за 8 000, но мы взяли за 9 300), но самолёт вылетает из Домодедово (Уральские авиалинии), туда улетаем в воскресенье утром (вроде все уже уехали, и никто ещё не хочет назад), оттуда – четверг (не выходные).
Бронирую гостиницу, экскурсии, продумываю маршруты, кафе, всё, как обычно.

Начало путешествия

Неприятности начинаются неожиданно накануне. Бронировали билеты через Anywayanyday.com. Звонит подружка, сообщает, что пришла SMS, что рейс переносится с 8.10 на 14.00. На сайте Уральских авиалиний никакой информации об изменении нет. Что делать? Топаю к ней, а она в это время пытается дозвониться до авиалиний. Прихожу, узнаю как результат, а результат-то нулевой, никто не отвечает.
Ладно, трезвоним в Anywayanyday. Там объясняют, что им сделали пометку о задержке рейса, но вот всё более точное можно узнать только в авиакомпании.
Опять дозваниваемся до авиалиний, минут через десять выходим на оператора. А вот тут начинается «цирк и немцы». Поверьте, я работала в Customer Services Unit, и тут было такое незнание ситуации, что меня ввергли в шоковое состояние.
Минут через десять общими усилиями «выуживаем» из девушки, что рейс действительно задерживается и раньше 14.00 не улетит. Звоню мужу, сообщаю «прекрасную» новость, тот «матерится», рушатся уже его планы. Ну а я вынуждена отменять экскурсию на воскресенье. Вот такое замечательное начало путешествия.

День первый, или Как мы летали с Уральскими авиалиниями

Итак, наш рейс с 8.10 был перенесен на 14.00. Встаем, понимаю, что дома плотного завтрака нет, едем в МакДак, покупаем по булочке, пьем кофе, заправляемся, заезжаем за подружкой.
Доехали до Домодедово «окольными путями», но без пробок, в 11.30 были на месте.
Первый сюрприз: вместо часа, бесплатная стоянка теперь составляет 15 минут. Муж «выгружает» нас около терминала, а сам быстренько уезжает. В принципе, правильно, две взрослые тётки, одна из них (подруга) аэропорт знает хорошо, не пропадем.
Заходим в аэропорт, подходим к табло, и новый сюрпрайз: рейс перенесен на 15.00. Сдаем вещи, при этом мой чемоданчик принимают без проблем, а вот рюкзак подруги не берут – сдавайте как негабарит. Ладно, сдаем в другом окне, проходим досмотр, отправляемся в зал для вылетающих.
Прогулялись, покушали в "Шоколаднице", на первом этаже свободных мест рядом не нашли, отправляемся на второй. Сели, посмотрели книги, и тут новый сюрпрайз: рейс переносится на 15.40. Ладно, ждем, где-то в 14.40 не выдерживаем, идем гулять по магазинам, конечно ничего не покупаем, но хоть время тянем.
В 15.10 появляется на табло номер выхода для посадки, объявлений о конце регистрации и начале посадки нет. Идем к выходу, там стоит небольшая толпа, ждем. 15.20 объявления нет, представителей авиакомпании тоже, подруга начинает трезвонить в Call-центр. Повторяется вчерашняя история с ничего незнанием.
Ждем. 15.30. Ни объявления, ни представителей, кошка (т.е. я) уже вовсю «бьет хвостом». Подружка ещё раз набирает телефон, но дозвониться не успевает, в 15.33, наконец-то, на стойке появляются люди, минут через 5 начинается посадка, мы попадаем во второй автобус.
Поднимаемся в самолёт, подходим к своему 24-му ряду, а на наших местах уже сидят. Рядом стоит стюардесса, лопочет что-то про ошибку, мол, вон рядом девушка, её вообще на не существующее место зарегистрировали, подождите, люди рассядутся, посадим на свободные места, стоя не полетите.
Но тут не выдерживаю я: конечно, не полетим стоя, скорее в кабине пилотов посадите, чем я стоять буду. Наша компания «пополняется» ещё двумя «несчастными» с 24-го ряда. А тут ещё подружку дёргают за язык спросить у женщины, сидевшей на наших местах: Вам тоже SMS пришла о переносе рейса? На нас смотрят как «на самых заклятых врагов»: нет, мы тут с 6 утра сидим.
После третьего автобуса видим свободные места впереди, и «быстрее делаем туда ноги, пока не убили». В итоге взлетели мы где-то около 16.00, честно, даже время не посмотрела, потому что было такое облегчение, что наконец-то летим.
Вот так задержка рейса была на 8 часов, все планы на воскресенье были разрушены.
Что меня возмутило в этой ситуации? Ладно, форс мажор бывает у всех, но Вы людей не предупредили, ведь на сайте вечером висела информация о нормальном вылете, хотя все уже знали, что рейс откладывается как минимум до двух.
Во-вторых, никакой информации, никаких извинений (первые извинения были только от пилотов самолета), никакой воды, вообще ничего. Ладно, мы приехали к 11.30, а представьте людей с детьми, которые приехали к шести! Так что компании явно наплевать на своих клиентов.
В остальном самолёт немного «потёртый», предлагали только напитки, расстояние между сидениями не для высоких. Обслуживание было вежливым, но, думаю, стюардессы прекрасно понимали, что чуть что, уставшие, заведённые люди не выдержат, будет скандал, а он никому нужен не был.
Приземлились мы в седьмом часу. Подружка переживала, что придется искать её "негаб" в другом окне, но, о чудо, рюкзак чудесным образом превратился в габарит.
Об автобусе до Калининграда мы уже не помышляли, только такси, проштудировав информацию с сайта аэропорта http://www.kgd.aero/transport/order_a_taxi.php знаем, что такси стоит до центра 500 рублей.

На такси из аэропорта до Калининграда 

Выходим из зала, нас встречает дяденька с предложением такси.
- Сколько до центра?
- А куда?
- Университетская, 2Г.
- А там что?
- Гостиница "Юбилейный-люкс".
- Так это заезд со Севастьянова, 500 рублей.
Соглашаемся, подхватывают мой чемодан, грузимся в такси. Шофер извиняется, что повезёт старой дорогой, а то на новой пробки. Нам, если честно, всё равно: ни старую, ни новую мы в глаза не видали.
По дороге нам успевают рассказать, что старая дорога обсажена вековыми деревьями, которых называют «последними солдатами Вермахта». Посажены они ещё при Фридрихе, чтобы было удобно передвигаться войскам. А что, тенек, мудрый был этот Фридрих.
В итоге где-то за полчаса, а может меньше, доезжаем до Калининграда. По дороге «выпытываем» у таксиста, где можно вкусно поесть, в итоге предлагают: ресторан "Геркулес", ресторан "Нессельбек" или кафе "Брикас". Решение оставляем на потом. Подъезжаем к гостинице, проходим мимо охраны, поднимаемся на седьмой этаж, отпуск начинается.

Вот такое прекрасное начало отпуска было у нас.
Про перелёт обратно ничего плохого сказать не могу: вылетели вовремя. Но вот туда как-то все совсем не очень. Полечу ли я ещё с Уральскими авиалиниями? Не знаю, не знаю, думать надо, но билеты точно буду покупать через крупные сайты, хоть предупредят о задержке, если самой авиакомпании на это наплевать.


Продолжение следует!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Калининград.... сказка... это тот не частый случай, что я летела на самолете... боюсь их ужасно, но это было начало наших путешествий, получился первый город куда мы решили съездить, а дальше понеслось... еще бы раз с удовольствием поехала, вспомнить, понастальгировать
Аватар пользователя juliag
Да, Ань, начало многообещающееlaugh
Вот все говорят, что все эти дорожные трудности забудутся, а вспоминаться будет только хорошее. Но по себе убедилась, что если трудности были больно трудные, то осадочек остается. Поэтому в следующий раз еще подумаешь,как ехать.
Аватар пользователя annas
Осадочек остался, но не на Калининград, а именно на Уральские авиалинии. Просто поняла, что бронировать билеты на прямую у них не буду, да и стыковать рейсы с ними надо очень аккуратно.
Аватар пользователя Галина517
Полностью согласна сАней по поводу а/к Уральские авиалинии. У меня была похожая история с вылетом из Симферополя этой авиакомпанией. Было очень жаль потраченного бездарно времени. Командир эпипажа извинился перед пассажирами и все. Больше этой а/к я никогда не полечу.
Аватар пользователя annas
Значит, у нас был не форс-мажор sad, а просто авиакомпания так относится к своим пассажирам no.
Аватар пользователя Галина517
Очень жаль, что Уральские авиалинии так относятся к пасажирам. Окончание отпуска было испорчено. В результате этих задержек оказались дома ночью. Устал ребенок, устали сами. Летевшие с нами транзитом пассажиры опоздали на стыковочные рейсы. Из этого вывод: не летайте Уральскими авиалиниями!
Аватар пользователя Оксана
Читаю просто в захлеб)))пора тебе книги издавать)))
Аватар пользователя annas
Книги – слишком рано, ни опыта, ни таланта не хватит
Аватар пользователя elenau
Анют, если несмотря на неприятности,поездка всё же удалась,значит все было не зря! Ведь не бывает просто так,чтобы всё вдруг - раз, и срослось - билеты,гостиница,отпуск....
Ещё подумалось,что наверное нет идеального транспорта для путешествий. На самолётах - задержки,на машинах- пробки,на море - шторма... Более-менее предсказуемы круизы на теплоходах по реке...Хотя... бог его знает.))
Интересно что дальше,ждём продолжения!
Аватар пользователя annas
Я не жалуюсь wink как я говорю «просто констатирую факты». А путешествие в целом удалось yes
Аватар пользователя land_driver
Калиниград - мечта, наверное, самый загадочный город
Почему загадочный?
Аватар пользователя annas
А я согласна, действительно Калининград «загадочный», есть в нем что-то отличающее от российских городов. Читала различные мнения о городе перед поездкой, вплоть до того, что в Калининграде не чего смотреть, на самом деле, очень много красивых мест, как старинных, так и современных. И почему то, по восприятию, у меня параллель, пожалуй, только с Питером будет, а это тоже загадочный город.
Понятно. Здесь все еще осталось некоторое количество средневековых строений - башни, форты и т.п. - это действительно отличает город от остальной России.
Еще - у нас, к большому сожалению утерян, характерный для Европы центр города с узкими средневекоыми улочками... Война...Рад, что понравилось у нас. Ждем новых статей!
Аватар пользователя Любовь
После посещения Калиниграда и области у меня появилось понимание того, что же такое Восточная Пруссия и сколько всего здесь произошло!Несмотря на то, что прошло уже много лет, а все равно в городе чувствуется присутствие совершенно другой культуры.Когда ездили по области, особенно по узким дорогам, обрамленным большими вековыми деревьями, казалось - сейчас с какого-нибудь хутора выйдет Гретхен или Марта.
А еще я бы вернула всем переименованным городам в области их прежние исторические названия, они им больше подходят!
Аватар пользователя Николай
Полезный отзыв об Уральских авиалиниях! Такое начало может выбить из колеи на день...
Аватар пользователя Николай
Посмотрим как "Победа" нас довезет....
Аватар пользователя annas
Николай, поделитесь, пожалуйста, потом впечатлениями о перелете с Победой, а то я планирую в следующем году опять в Калининград съездить, так что интересно мнение стоит ли лететь с Победой.
Аватар пользователя Николай
Обязательно! У нее есть несколько интересных правил - важно их хорошо изучить.Сейчас, кстати, появились дешевые билеты у S7 и у Уральцев. Но Победа по цене рулит, если брать в начале продажи.
Аватар пользователя annas
Заранее спасибо wink
Аватар пользователя annas
Заранее спасибо wink