Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Поездка в Орёл и Орловскую область. Достопримечательности, впечатления

Раздел сайта: 
Глядя сегодня в окно, вспомнился замечательнейшей сентябрь, вспомнилось, сколько красоты было в этом месяце. Конечно, в каждом времени года есть своя прелесть, но согласитесь, что с золотой осенью не может соперничать ни одно время года. Есть что-то магическое в таком необъяснимом умирании природы. Не зря написал поэт: «Такая грусть лишь в это время года: Господь не зря мгновенья выбирает… И умирает осенью природа, Но… как она красиво умирает!».
У нас сентябрь прошел не очень насыщено в плане поездок, но все равно получилось что-то увидеть и чем-то восхитится. Приехав со своей меланхолией и грустью с Урала, мне хотелось сразу, незамедлительно, поехать куда-то еще, хоть на пару денечков. Но, как всегда, мы не всесильны, и наша поездка на три дня перенеслась с начала сентября только лишь к середине. Очень долго выбирали город путешествия. На карте пересмотрели всё, начиная с гигантов типа Питера и Ярославля и заканчивая маленькими городками типа Стриц, Осташкова, Кинешмы.
Решили поехать в Орел. Решающим фактором в принятии решения была банальная погода. На те три дня, что была запланирована поездка, по прогнозу температура воздуха в Орле была на 4 градуса выше, чем в той же Москве, ну и всём, о чем думалось в планах.
 

Итак, Орел. Информации о поездках в этот город очень немного. Самый основной пункт, как мне кажется, почему люди не очень хотят туда ехать, это неоправданно дорогие гостиницы. Мой муж тоже уперся, что такую цену за номер отдавать не хочет, поэтому мы жили в апартаментах. Квартира в 5 минутах ходьбы от центра города, в новом доме с новым капитальным ремонтом. Виды из окон скажу я вам это нечто отдельное.

Но я опять забежала вперед. Просмотрев кучу сайтов и перелопатив неимоверное количество отзывов, я составила небольшой перечень мест в Орле и Орловской области, куда я хотела бы поехать точно. Практически все, что планировали из большого, мы увидели. Сложно сказать понравилось или нет прямо все, но есть места достойные даже приезда не единожды.
Итак, что мы увидели в Орле или скажем так куда сходили мы в виде краткого списка:
Самое первое, куда мы заехали, это усадьба И.С. Тургенева – Спасское-Лутовиново. Конечно, об этом месте вполне можно написать отдельный пост (что, наверное, я и сделаю), а сейчас просто скажу, что усадьба необыкновенная, и что это одно из тех немногих мест, где мой муж согласился на экскурсию и прошел её с удовольствием.

Дальше в нашем списке получились памятники, но какие!
Сперва мы съездили к Орловскому Алеше. В отличие от того же Мурманского это памятник не военным, а рабочим.
Как все советское, памятник монументален.
Второй памятник, куда мы поехали, это был памятник орлу, в смысле птичке, а не городу. Привлек мое внимание он тем, что сделан из соломы.
Не пожалели что приехали к нему, заодно увидели здание железнодорожного вокзала. Честно, я первый раз видела такое исполнение вокзала, сам он как бы находится на нулевом этаже, а поезда отходят с первого этажа, необычно.
Дальше мы попали в храм, которого у меня не было в списке, но я ничуть не пожалела, что мы в него зашли. Так что к посещению советую. Это храм Иверской иконы Божьей матери 1899 года постройки.


А вот следующая "списочная" достопримечательность осталась в пролете. Первый раз я была в… около монастыря, на территорию которого даже не пускают, если нет службы. Так что не повторяйте наших ошибок и не тратьте время в поисках входа в Введенский монастырь, если только не уверены, что служба началась.
Я, конечно, захотела посмотреть на главный собор города. Честно скажу, была немного разочарована внешним видом и состоянием Собора Ахтырской Иконы Божьей матери, 1786 года постройки. По мне, главный собор - это все же роскошь в первую очередь, красота, и кафедральный собор всегда более ухожен, чем все остальные, тут такого не наблюдалось.

Тут муж сказал, что он соборами и церквями на ближайшие два часа насытился и что согласен поехать в парк, и нами было принято решение поехать на Стрелку и в Детский парк.
Думаю, что через какое-то время Стрелка будет очень красивым местом, а сейчас тут идет реконструкция, и погулять, к сожалению, не получится, хотя место очень красивое. Есть что-то магическое в слиянии рек, какие бы они не были. Есть тут в общем-то и на что посмотреть. Здесь расположены и Богоявленский собор 1644 года постройки,
и стела «400 лет городу Орлу» с гербами самых больших городов Орловской области,
и военный памятник,
и мини-зоопарк,
и красивые мостики через Орлик.
Но пока приятно прогуляться тут не получится. Ты все время лезешь через какие-то кучи, обходишь рабочих, и наслаждения видами не получается.
Сам Детский парк мне не понравился, фонд аттракционов явно обветшал и требует замены, хотя народу гуляет очень много, и дети с удовольствием скачут в этом парке.


Следующим пунктом у нас стояла пешеходная улица. Раз набережной толком еще нет, но прогуляться все равно хочется, то мы решаем продолжить прогулку по улице Ленина. Машину паркуем в самом начале улицы Ленина, на площади Искусств, и идем посмотреть сперва площадь и памятники, которые здесь расположены. По-моему, это единственное место в городе (из тех, что увидели мы), где хоть и проводятся работы, но выглядит все не страшно, и просто приятно пройтись. И памятник Н.С. Лескову с персонажами его произведений,

и памятник Н.П. Ермолову,
и собор Архангела Михаила (хотя до него, похоже, еще реставрация не дошла),
и здание банка
- всё выглядит вполне достойно. И площадь Искусств советую к посещению, она гармонична и приятна.
Дальше мы идем на улицу Ленина.
Что сказать… лучше ничего.
Улица пешеходная, в отличие от многих мест дома на ней не такие ветхие, но на улице нет изюминки. Просто идешь, и взгляду ну практически не за что зацепится…
То же скажу и про главную площадь города - площадь Ленина. Единственный момент, памятник Ленину не совсем обычный, но может это мне показалось.
Хотя на площади есть очень красивые здания - и Главпочтамт,
и здание Северного Банка,
но почему-то удовольствия не получаешь от этого всего.
По улице Пролетарская гора спускаемся к памятнику Бунину,
и опять выходим в детский парк,
и понимаем, что тут мы прошлись достаточно, и вроде муж не против поехать еще в один монастырь. Я быстро соглашаюсь, и мы едем.

Машину оставляем возле дома, где живем, и идем пешком в Свято-Успенский мужской монастырь. Монастырь понравился, с удовольствием погуляла по территории.

Так что его к посещению тоже рекомендую.
Дальше идем в Центральный парк. Привлекло колесо обозрения. Возникает мысль прокатиться, чтобы сверху, скажем так, глянуть на город, но, подходя все ближе, понимаем, что оно не работает. В парке из примечательного соломенный памятник медведю,
сродни орлу на вокзале и памятник Тургеневу.
Дальше мы уже не искали достопримечательности, просто гуляли, наслаждались теплым вечером, видами Оки и просто прогулкой.


Из достопримечательностей хочется еще отметить ландшафтный парк «Дворянское гнездо».



Замечательные тропки, взгорки, речка. Народу много, но все грязно, неухожено.
Только на входе за парком как-то смотрят, а дальше…

Больше оставаться в Орле смысла я не видела, поэтому решаем поехать к одной из основных достопримечательностей Орловской области - Сабуровской крепости.

Крепость впечатлила, места уникальные. Но то, в каком виде она находится, то, что ей совсем не уделяют внимания, очень обидно. Но прогулка вокруг стен при 30 градусной жаре вышла очень замечательная, так что мы не пожалели что сюда приехали.
Так как муж в воскресенье работал, то решаем все же двигаться по направлению к дому и посмотреть еще по дороге что-нибудь. Очень рекомендую Мемориал танкистам недалеко от поселка Первый Воин. Понравился, место хорошее. Все очень хорошо сделано, горит вечный огонь.

А мы едем дальше в Мценск. Думаю, что двухчасовой прогулки по городу это мало. В этом городе определенно есть что посмотреть, но так же видно, что нет хозяина, много запустения, много того, что требует реставрации.
Но виды с Соборной горы на Мценск - это то, ради чего точно стоит заехать в город.

Памятник И.С. Тургеневу мне определенно в Мценске понравился больше, чем в Орле.


И напоследок мы заехали под Плавском на Курган Славы.


Мне нравятся такие места. Находясь тут, всегда испытываю и боль, и гордость одновременно. Памятник очень хорошо сделан и оформлен. Да, он создан в советское время, но видно, как тщательно за ним ухаживают. Подстриженная трава и кусты, все покрашено и вымыто, горит вечный огонь… Тут приятно находиться.

Ну, вот и все… мы едем домой.
Вот такая у нас получилась поездка в Орел и Орловскую область.
Сказать, что я целиком и полностью довольна поездкой, не скажу. Тем, кто собирается в Орел, посоветую повременить с поездкой хотя бы до августа 2016 года. Город весь в реконструкции и стройке. В августе 16-го Орлу исполняется 450 лет. Может к юбилею торопятся, чтобы привести город в надлежащий вид. Но мне почему-то показалось, что у города просто нет хозяина. Если в городе допустима неубранность, не очень хорошие дороги, осыпаются дома, находящиеся на центральных улицах, то может дело не в подготовке к празднованию юбилея города?
Для себя знаю, что больше в Орел не хочу (наверное, пока, но не знаю, как оно дальше). К посещению могу только посоветовать Спасское-Лутовиново и, если испытываете восторг к руинам, то Сабуровскую крепость и военные мемориалы.

ПС: Жителей города Орла никак обидеть не хотела, просто высказала свои впечатления.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Татьяна
Хорошая статья))))да,наверное про усадьбу Тургенева,хорошо бы отдельный пост. Думаю,это чудесное место! Ну что же, пока значит Орел не готов к приему туристов, подождем)
Аватар пользователя elenas
Да про усадьбу постараюсь не затягивать, она мне очень понравилась, вот на неё нам времени не хватило...
Аватар пользователя irinas
Лен, обалденная аллея золотых деревьев! Мне понравился Орел по фотам... Есть у него тоже какое-то провинциальное очарование. На усадьбу, конечно, нужно закладывать полдня, как минимум.. О ней давно мечтаю. И ландшафтный парк суперский... Да, думаю, что к юбилею должны что-нить сделать для туристов.

И вид из окна замечательный.
Аватар пользователя elenas
Это так трасса М-2 выглядела не реальная красота, ехать было ужасно приятно...Я ж выбрала самые нрмальные фотки, хотя достаточно и тех где все осыпается, и зданий в центре полуразрушенных, я бы согласилась с провинциальным очарованием если бы не статус областного центра, так состояние нормально вон , например, для Бежецка в котором мы весной были, там это смотрится как очарование, а тут раз областной центр, то надо соответствовать. А про усадьбу, думаю что да, чтобы спокойно погулять, не меньше чем часа 4 надо. Мы в усадьбу приехали в 4 часа, успели на последнюю экскурсию, но все остальное было бегом в 6 она закрывается. В дальнюю часть сада даже не успели сходить.

Аватар пользователя irinas
Ну, я сужу же по фотографиямsmiley А если про разрушающиеся здания, то можно вспомнить Нижний... там их столько, однако они придают городу особый неповторимый шарм.. Я вот в ужасе, когда эти дома окончательно все разрушатся, на что мы будем ездить смотреть..
Аватар пользователя elenas
Может я строго сужу, не знаю... все равно мусор никуда не денется, но один раз в город съездить можно, но лучше все же ехать в августе 16, я дату точно не помню дня города
Аватар пользователя irinas
Ну, если ехать в тургеневскую усадьбу, все равно ж там нужно останавливаться?

Согласна, что про грязь нужно писать. Я вот, когда ехала на юг, останавливалась в Павловске. Поскольку плохо себя чувствовала, вынуждена была там провести двое суток. И ничуть не пожалела. Очаровательный чистенький городок.
Аватар пользователя Валерий
Дата 5 августа, день города!
Согласен с Вами, я сам орловчанин, смотреть пока что особо нечего, т.к. центр города практически весь в реставрации. В этом году даже спустили Оку, что бы отделать набережную, поэтому уровень воды низкий и смотрится Ока не презентабельно. Что касается самого города, то он компактный, собственно, если в центре побывать, то и смотреть больше нечего, если только надо быть совсем уж фанатом музеев и посетить их, а их у нас много, включая музей Русанова, полярника, в котором я ни разу не был. А если задуматься, то можно побывать на истоке реки Ока, он всего лишь в ста км, от города. Да, река Ока берёт начало у нас в Орле. Просто для кругозора. Посмотреть можно город Болхов, опять же для кругозора, много церквей, мало дорог и всё неухожено. Положа руку на сердце, надо сказать, что в туристическом плане орловская земля никакая, никто и никогда не задумывался сделать из города "конфетку", хотя город Орёл взрастил на своих землях, столько поэтов и писателей, чего не сделал ни один город.
Аватар пользователя elenas
Спасибо большое за Ваш комментарий! Я музеи очень люблю и хожу в них с удовольствием, а муж у меня, к сожалению, не любит совсем. Поэтому если мы едем вдвоем, то походы по музеям даже не рассматриваем. Хотя я бы с удовольствием сходила к тому же Лескову. Достопримечательностей по области нашла очень много (из того, что посмотрела бы с удовольствием), но мы были достаточно ограничены во времени. Поэтому просто оставила себе зарубки и думаю, что эти места я буду посещать, но думаю, что уже без заезда в город. Истоки рек очень нравятся, галочку поставила себе, что на исток Оки надо съездить
ЗЫ: Мне кажется очень жалко, что " никто и никогда не задумывался сделать из города "конфетку"
Аватар пользователя juliag
Мне Орел совсем не приглянулся, когда мы ехали через него. Вот твой рассказ, Лен, это в принципе подтвердил.
А дорога домой просто великолепна. Деревья раскрашены всеми красками.
Аватар пользователя elenas
Может пройдет время и все приведут в божеский вид, а пока для меня город никакой... съездили разок и забыла... мы про него ни разу и не вспомнили с момента приезда... про Брянск говорим, про Мурсманск, Соловки, а он ну как-то так... хотя обидно история то у города хорошая
Аватар пользователя elenau
Ленусь,мне нравится как вы тщательно исследуете выбранные к посещению места -просто как юные следопыты!)) Молодцы!
А Орёл....это не Питер конечно и не Ярославль (но где их набраться в большом количестве), поэтому и восторгов немного.Скорее есть смысл посмотреть пригород,округу,область....ту же Тургеневскую усадьбу. Но специально туда ехать ,даже не знаю....

Аватар пользователя elenas
Спасибо за следопытов. :) Ну, например, Брянск очень советую к посещению, что сам что область, а он явно не Питер с Ярославлем, а тут кроме Лутовиново и посоветовать то нечего... даже не знаю
Аватар пользователя elenau
Ленусь,я Питер с Ярославлем упомянула только в связи с тем,что вы, цитирую -"Очень долго выбирали город путешествия. На карте пересмотрели всё, начиная с гигантов типа Питера и Ярославля и заканчивая маленькими городками"...
А так-то конечно,дело не в объеме и не в статусе города,я согласна. Суздаль,Углич,Плёс малюсенькие,но туда ездить всегда одно счастье...))
Аватар пользователя elenas
Лен, это я поняла... просто согласна, что "дело не в объеме и не в статусе города,я согласна. Суздаль малюсенький,но туда ездить всегда одно счастье"
Аватар пользователя olgap
Замечательный рассказ. Уже отметила в своем списке хотелок усадьбу Тургенева.
Аватар пользователя elenas
Спасибо! Усадьба того стоит...
Аватар пользователя galina
Лена, с Орлом ты меня огорчила. Я давно о нем думала. Но неухоженность города видна даже на фото, а ведь фотографии все еще скрашивают.
А вот улица Ленина вроде как и ничего, по сравнению с некоторомы другими местами.)))
Аватар пользователя elenas
И это, Галь, как ты понимаешь не самые "плохие" фото... сама не ожидала такого, город то с историей. Неухоженность там не такого вида, что это мило, это скорей больно обидно досадно, но не ладно
Улица Ленина, площадь Искусств, площадь Ленина выглядят вполне ничего, есть дома красивые, таблички мемориальные, есть необычные таблички, но я наверно ждала что вот сейчас будет... правда сама не знаю, что... какое-то общее ощущение, что мне не дали пряник... Сережке вобще не понравилось, если я хоть что-то в городе нашла, он вобще сказал, что кроме области тут делать нечего

,
Аватар пользователя galina
Да ужжж... Мужчины более конкретны и категоричны. Мой муж такой же. Скажет "не понравилось", как будто припечатает. Мне-то чаще все-таки что-то нравится, что-то нет, даже если в целом не шибко что.
Аватар пользователя Любовь
Лена, а мне город на фото понравился. Может быть не совсем туристический, а так город как город, местами немного сонный. А ремонт когда-нибудь закончится.В Лутовиново была в далекой молодости, хотелось бы конечно съездить еще раз.
А вы большие молодцы и плане путешествий гурманы.Ваш Брянск для всех, я думаю, большое открытие.
Сейчас с огромным удовольствием читаю рассказы об осенних поездках.Немного грустно, что не в сентябре не удалось никуда съездить. Хотя нам нравится путешествовать в любое время года.
Аватар пользователя elenas
Спасибо за гурманов! В каждом городе ждешь какую-то изюминку, что-то такое о чем будешь потом вспоминать с большой теплотой, я вот сейчас с большой теплотой думаю про усадьбу, а в городе ну ничего вспомнить не могу...
Аватар пользователя Анатолий
Был в Орле, но почему то мне друзья не покзали ТОГО самого ОРЛА, возле которого у вас фото ((( очень жаль....
Аватар пользователя elenas
Не понятно почему не показали... ОРЕЛ очень ничего, лучше чем мишка в парке :)
Аватар пользователя Клавдия
Елена у вас прекрасные фотографии Орла.Во время вашей поездки в городе шла реконструкция и до сих пор не зекончена. Но вы не побывали в прекрасном музее Бунина, Андреева. В Орле прекрасный музей ВОВ, музей посвещенный героической дивизии Нормандия-Неман. В Орле много зелени и он более компактный и уютный чем соседний Брянск, Курск и Липецк. Мне Орел нравится.