Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Орловское полесье

Раздел сайта: 
Жаркие летние дни не хочется проводить в душном городе, хочется на природу! В лес, к воде! В один из таких дней мы решили поддаться своим желаниям.
Недалеко от Орла, в Хотынецком районе находится национальный парк Орловское Полесье. Открыли его еще в 1994 году. Огромное количество озер, ручьев, родников и все это в лесной прохладе! Это заповедная территория, охватывает почти 80 000 гектар! Разнообразие растений и животных необыкновенное, некоторые из них занесены в Красную книгу.
Конечно же, мы поехали туда!
Дорога местами не очень радовала, ямы и колдобины на трассе требовали предельного внимания. Но в итоге, часа через два, мы благополучно добрались.
 
На въезде в лесной массив есть схема парка, чтобы немного ориентироваться.

Сначала мы пошли в зоопарк!
Да! На территории Полесья есть зоопарк. Здесь можно посмотреть на оленей, косуль, зубров, медведей. Зимой даже львицу привезли!


Есть страусиная мини-ферма. У лошади Пржевальского появился жеребенок. Он такой хорошенький! Еще слабо стоит на ногах и держится рядом с мамой.
Есть птицы и горные козлы. В общем, есть на что посмотреть.


Побывав в зоопарке, мы отправились дальше.

Орловское полесье интересно не только в плане природы и прогулок. Каждый год на территории заповедника проходят Троицкие гуляния. В день Святой Троицы сюда приезжают коллективы из близлежащих областей. Весело и задорно водят хороводы, играют в народные игры.
Территория парка достаточно большая. Пешком передвигаться не сложно, но долго. Поэтому поехали на машине. Направились мы к святому источнику. Рядом с ним возвели небольшую, деревянную часовню. Место просто замечательно красивое!

Поблизости расположено озеро Старое, где можно освежиться в жару.
На берегу Центрального озера находится гостиничный комплекс. Так что, если вы издалека, можете не торопиться домой, а остаться здесь на ночь. В лесу расположена еще одна гостиница "Дом Лесника".
Но нас гостиницы не особо интересовали. Расположившись на берегу пруда, мы наслаждались тишиной и красотой окружающей нас природы.
Постепенно наступил вечер, и нам пришлось собираться в обратный путь.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя AllaB
Как же все таки красива природа России!!!
Вот уж точно - полесье! Какой простор и природа! Замечательная прогулка в национальный парк, наверное весной там тоже очень интересно. Спасибо за летний обзор!