Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Калининград. Кнайпхоф. Кафедральный собор

Раздел сайта: 
У каждого города есть свой архитектурный «символ». Например, при слове «Москва» перед глазами встает Спасская башня, Храм Василия Блаженного. Петербург ассоциируется с Петропавловской крепостью и Исаакиевским собором. Рязань - это Успенский собор и колокольня в Рязанском кремле. Продолжать играть в ассоциации можно бесконечно, но лично у меня со словом «Калининград» всегда «всплывает» картинка: величественный Кафедральный собор на острове Канта. Именно к нему мы и отправились в третий день нашего путешествия после поездки по приморским городам.
Кафедральный собор находится на острове Канта (ранее этот район города назывался Кнайпхоф), со всех сторон его омывают воды речки Преголя. Естественно, Кнайпхоф был застроен и весьма плотно, домиками, но та архитектура до наших дней не дожила (а жаль, интересно ведь погулять по средневековому городу!), после бомбежки все эти домики были превращены в руины, даже собор был отреставрирован только в 90-е годы прошлого века. Сейчас в соборе расположены музеи (http://sobor-kaliningrad.ru/rus.html), но мы пришли слишком поздно, и просто погуляли по острову. Но пора возвращаться к самой прогулке.
 


От гостиницы "Юбилейный-люкс", где мы жили в Калининграде, до собора было не такое уж большое расстояние, всего-то 1.3 километра. Естественно мы пошли пешком вдоль шумного Ленинского проспекта.
Первое, на что я обратила внимание на прогулке, была гостиница "Калининград" (http://hotel.kaliningrad.ru/kaliningrad/). Как там внутри – не знаю, не была, но жить я бы в ней точно не хотела: не люблю гостиницы вдоль шумных магистралей, а здесь пересекаются сразу две - Ленинский проспект и улица Шевченко. И даже близкое расположение острова Канта, для меня этот минус не сгладит.
Через перекресток от нее располагается другой отель - "IBIS Калининград центр". Проблемы у него всё те же - шумные улицы Ленинский и Московский проспекты.
Но оставим отели, а вернемся к достопримечательностям Калининграда. Первая из них – "дом Робот", недостроенный Дом советов на месте рва разрушенного замка. Странно видеть такую пустующую махину в самом центре города, но зато для нас она служила прекрасным ориентиром, точно не заплутаешь в поисках острова Канта или Музея океана. Направление всегда видно.
Вот "робот" виден с нашей террасы.
А это дом «в живую».
Осмотрев «робота», двинулись в сторону острова. И тут не могу не отметить доброжелательность жителей Калининграда. Дело в том, что первый спуск с моста мы прошли, вернее Светлана предложила идти дальше. На шее болтаются фотоаппараты, видно, что мы туристы. Девушка, пробегавшая мимо, вдруг разворачивается, подходит и объясняет, что спуститься лучше здесь, а то дальше дороги нет. Вот так просто человек заметил «чужаков», то, что они идут не правильно и не поленился вернуться и помочь. Приятно. Ну а мы всё-таки найдя правильную дорогу, спустились на берег реки и увидели красавец собор. Вот за такие набережные с прекрасными видами я и влюбилась в Калининград!

В конце набережной, через дорогу не смогли не обратить внимание на ещё одну достопримечательность - Памятный знак морякам-балтийцам, катер как будто рассекает волны, выполняя свою нелегкую службу в Великой войне.
А затем нас ждала еще одна фишка Калининграда – Рыбная деревня (http://www.pfcompany.ru/projects/lighthouse/). Конечно же, это новодел, но такой симпатичный новодел, переносящий нас в эпоху немецкого Кёнигсберга. В Рыбацкой деревне расположены гостиницы, рестораны, и, конечно же, видовой Маяк. На площадку маяка можно было подняться, но если честно, у нас уже не было сил ни на маяк, ни на кораблики, швартующиеся около него, так что решили ограничиться любованием со стороны острова.

Дальше наш путь лежал к Кафедральному собору.
Если честно, то побывать на острове мы должны были в воскресенье на фестивале "Территория мира", но авиакомпания спутала все наши планы. Но вечерний остров и без фестиваля был интересен, и не только собором, но и Парком скульптур. Например, как Вам такая скульптура?
Или вот такие?
Так же на острове есть памятник Максиму Горькому.
И памятник Пушкину.
Но моим фаворитом стала вот такая необычная композиция.
Но, всё же, главной изюминкой острова являются не скульптуры, а красавец собор. Хотя без памятников и здесь не обошлось. Около собора их два: памятник Юлиуса Руппа (немецкий богослов, преподаватель университета)
и памятник герцогу Альбрехту, который в 1544 году открыл университет в Кёнигсберге.
Так же около собора находится могила Канта.
Всех этих великих людей объединяет Кёнигсбергский университет, старейший университет Пруссии. Но судьба его печальна, отметив свое четырехсотлетие 17 августа 1944, буквально через две недели университет лишился практически всех своих построек во время бомбардировки, и на этом его славная и долгая жизнь закончилась.
Но вернемся к собору. Годом основания собора считается 1333 года. Помимо «духовных» функций в соборе так же хоронили наиболее уважаемых горожан, и до сих пор снаружи и внутри можно увидеть надгробия и эпитафии. Могилы Юлиуса Руппа и Канта я Вам уже показала, а теперь хочу обратить внимание на другие «таблички», красиво ведь написано.
Пока я снимала эпитафии, Света «пыталась проникнуть» в собор.
После «не удачной попытки взлома», мы продолжили обходить собор, и знаете, что поражает? А со всех сторон он абсолютно разный и очень, очень интересный.

А на флюгере собора «живет» русалка.
Осмотрев собор и Парк скульптур, мы вышли к Преголе. На противоположной стороне увидели красивое здание Кёнигсбергской биржи (Ленинский проспект 83), возле которой сидели Львы (ко львам во всех их проявлениях я не равнодушна, не удивительно, учитывая имя моего сына). Честно, хотели на следующий день дойти до биржи, но не сложилось.

Последним в лучах практически исчезнувшего солнца, пред нами предстал памятник рыбакам и Николаю Чудотворцу.
На этом наша прогулка по острову Канта и знакомство с Кафедральным собором закончились. Было поздно, солнце село и просто хотелось уже посидеть в кафе. Но это уже совсем другая история.


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Галина517
Замечательный пост. Калининград - очень красивый город. Словно опять прошлась по улочкам Калининграда. Нам тоже очень понравилась Рыбная деревня. Не важно, что это новодел. В Калининграде достаточно старых и интересных зданий и без Рыбной деревни. Большущее спасибо за интересный рассказ.
Аватар пользователя AllaB
Анна, читая пост прям не покидало ощущение что вместе с вами гуляю по теплым улицам Калининграда. Так тепло и душевно!!!!
Аватар пользователя annas
Спасибо, Алла! Люблю я гулять по красивым местам, люблю ими делиться, люблю читать про новые места smiley А вот обсуждать как-то не очень, я не блогер sad В жизни соблазню кого угодно поехать туда, где мне нравиться, а через интернет – нет.
Аватар пользователя elenau
Ну почему же,Ань? Соблазнённых здесь уже хватает!)) wink У вас получилась прекрасная поездка по приморским городам!
Аватар пользователя juliag
Аня, не скромничай, у тебя соблазнять интересными местами и через интернет получаетсяwink Когда человек искренне делится впечатлениями, переполнен позитивными эмоциями - это и через тысячи км чувствуется!
Аватар пользователя galina
А вот меня даже и соблазнять не надо. Я как тот пионер. Когда я читаю ваши отчеты, девочки, я испытываю несколько другие чувства, чем соблазненность путешествием. Я испытываю какое-то нереальное чувство радости - за то, что съездили, увидели, испытали и прочувствовали. Место, куда вы съездили, для меня УЖЕ обозначено "знаком качества" и "овеяно легендой". Там были вы. Я это всегда буду чувствовать, когда сама туда приеду.

Наверное так мамы радуются за своих детей. Во как написала! Это я сейчас для себя сформулировала свои чувства и ощущения.
Аватар пользователя annas
Да, Галя, что касается моих описаний, то ты для меня «мама», ну на худой конец старшая сестра.
Аватар пользователя galina
Ой, а я даже не могу выразить словами кто ты для меня, Анют. Знаю, что ты этого не любишь. Смущаешься. Но ты и так знаешь, что я тебя люблю по-настоящему (такое чувствуется). А это главное.
Аватар пользователя annas
heart
Аватар пользователя Виктор
Честно говоря, я тоже прошел мимо, когда искал спуск на остров. Но рядом со мной добродушных жителей города не оказалось. Был какой-то парень с наушниками...
А вот внутри собора весьма интересно - есть музей и есть концертный зал. Думаю через пару дней выложу отчет на своем сайте, если интересно, конечно.

А так, спасибо вам за отзывы о Калининграде. По чужим стопам всегда легче пробираться:))
Аватар пользователя annas
Конечно интересно, мы ведь внутри собор не видели!
Аватар пользователя Виктор
Добрый вечер, Анна. Вот своял заметку о Калининградском соборе. С фото))

http://samtyr.ru/rodina/kaliningradskiy-sobor.html
Аватар пользователя annas
Спасибо, посмотрела yes В следующий раз надо будет обязательно добраться, интерьеры красивые, а макеты я вообще обожаю laugh
Аватар пользователя Николай
Красивые фото, интересный рассказ с полезными подробностями! Собираемся ехать в Польшу в средине декабря через Калининград (две ночи и день в нем будем). Первую ночь, как раз в Ибисе будем ночевать... Я очень давно (40 лет назад) был в Калининграде на экскурсии (потом - Куршская коса, Паланга, Клайпеда - все за один день) - мало что помню...
Аватар пользователя annas
Спасибо! Приятно слышать, что кому-то мои рассказы могут помочь. А Вам хорошо отдохнуть в Калининграде!