Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Лучшие города России для путешествий с детьми. Часть 4. Псков: история и релакс в "одном флаконе"

Продолжаем разговор о лучших городах для путешествий с детьми. Сегодня мы отправляемся на северо-запад России - в древний и могучий Псков. На мой взгляд, это идеальный город для путешествий с детьми любого возраста. Здесь интересно, спокойно и комфортно одновременно. Познавательная программа не помешает замечательно отдохнуть и приятно провести время семьей. Изучение истории получится не скучным, а душевный релакс - потрясающим. Уж поверьте.
 
Итак, все по порядку.

Нескучная история

Псков - город защитник, древний форпост северо-западных рубежей Руси, поэтому не удивительно, что и его главной достопримечательностью является Кремль. Большой и величественный, он поражает воображение каждого, кто в него входит и узнает историю создания города.
Оказывается, оборона Пскова в старину состояла не только из этого Кремля - Крома, как его называют, а из нескольких стен с башнями, которые каменными кольцами опоясывали весь город. Сам Кром появился вместе с городом. Позже он был окружен Довмонтовым городом (1266), остатки которого были найдены при раскопках и сейчас открыты для обозрения. Всего колец было пять. Некоторые башни и фрагменты стен сохранились до наших дней.
Псковский Кремль не имеет аналогов, он уникален, как и история всего города. Дети с удовольствием слушают рассказы о том, каким большим, красивым и богатым был Псков в древности, 500 лет назад. Действительно, по величине это был третий город Руси после Москвы и Новгорода, а по красоте - город, равный Парижу...
Вы скажете, что маленьким детям серьезные исторические факты бесполезно рассказывать? Конечно, малыши вас еще не "услышат", но видеть-то они могут! Рассказывайте на детском уровне, понятным языком, показывайте, закладывайте почву на будущее. Начинать историческое воспитание в Пскове - что может быть лучше?!
Кроме исторической и духовной стороны Псковский Кремль имеет еще и чисто эстетическую сторону - это красивая, ухоженная зона для прогулок. Наша дочка с удовольствием гуляла здесь по лужайкам, с любопытством рассматривала все возможные интересные уголки, любовалась цветами.

Для детей постарше и взрослых здесь просто клондайк! Столько тайн, легенд и историй хранит это необыкновенное место - Псковский Кремль...
 

Релакс: душевный и гастрономический

Самый лучший релакс, как известно, - прогулка. А прогулка в живописном месте в наибольшей степени.
Отдыхать во Пскове действительно приятно. Неспешные прогулки вдоль рек Великой и Псковы, созерцание исторических и природных красот легко обеспечивают душевное отдохновение. Здесь тихо, спокойно и как-то особенно хорошо. Столько гуляющих, причем местных жителей, больше нигде я не могу припомнить. Люди сидят на берегу, смотрят на воду, на резвящихся уток, курсирующие теплоходы, снующие туда-сюда катера и водные мотоциклы... Честно говоря, эта идиллия завораживает.

Красота и гармония окружающей природы и архитектуры хорошо компенсируют отсутствие облагороженности большей части набережных рек Великой и Псковы. Слышала, что с ее возведением существует некоторая проблема. Но в конце 2013 г. появилась информация, что набережную построили. В интернете даже есть ее фотографии. Интересно будет потом взглянуть в живую.
Лично мне очень симпатична та искренняя любовь к своему городу жителей Пскова. А она действительно чувствуется здесь везде.
Берег рек не везде дикий. Напротив Кремля, на Ольгинской набережной, расположена смотровая площадка. На ней стоит Ольгинская часовня.


Есть в центре города и еще одно симпатичное место - Советская набережная, которую называют "золотой". Она находится тоже напротив Кремля, по другую сторону Псковы. Рекомендую находящийся здесь симпатичный маленький отель "Золотая набережная" (ул. Советская Набережная, д.2).
Если вы еще сомневаетесь, надо ли это вашему ребенку, посмотрите на спину этого маленького человечка, который упорно сидит на ступеньке лестницы, и категорически отказывается уходить.
Душевное место для отдыха, очень красивый парк, находится и около Мирожского монастыря.

К местам, где можно приятно отдохнуть в Пскове, смело отношу симпатичные кафе, такие как "Шоколад" (ул. Я.Фабрициуса, 2/17) и "Карамель" (Октябрьский пр-т, 22). Кафе удобно расположены в центре города. Здесь очень вкусно кормят, но что еще важнее - здесь есть детское меню, блюда которого хорошо приготовлены и симпатично оформлены, что немаловажно для самых капризных маленьких привередников. Малышам здесь дают бумагу и карандаши, воздушные шарики. Наша дочка была в восторге. Очень рекомендую!



Еще одно хорошее место в Пскове для семейного отдыха - кафе "Мельница" (г. Псков, пл. Ленина, 1). Здесь имеется разнообразное детское меню, а также детская комната. Цены в местных кафе очень симпатичные, что также является отличным релаксом.))

Достопримечательности Псковщины

Что можно посмотреть в Пскове? Интересного немало. Рекомендую внимательное знакомство с Кремлем, экскурсию в Поганкины палаты, Дом Масон, Палаты Меншиковых. Хочется, конечно, сказать и про Финский парк, Детский парк. Хочется сказать и о древнейшем Мирожском монастыре и т.д. Но есть сомнения, что все не увидеть за одну поездку ну никак. Увы, понимаю. Все - не все, но в Мирожский монастырь зайдите обязательно, если увлекаетесь историей. Это уникальное место. В Спасо-Преображенском соборе обители сохранились византийские фрески, принадлежащие самому Феофану Греку.
Что смотреть в Пскове решать только вам - выбор большой. Но что необходимо обязательно сделать - это познакомиться с особенными белыми храмами Пскова (XIV-XV вв.) - небольшими, приземистыми, основательными. Проехать мимо них в любом случае будет невозможно, потому что их много - около 50-ти. В центре есть улицы, на которых находится сразу несколько церквей. Чтоб вы представили количество храмов и плотность их расположение, представляю вам карту центра.
Карта достопримечательностей Пскова
Храм святителя Василия Великого На горке (Октябрьский проспект, д.5) 
Кстати, рядом с храмом свт. Василия Великого находятся кафе "Карамель", Детский парк, Летний сад и прочие замечательные места для отдыха.
Назову еще несколько главных достопримечательностей, за которыми люди едут на Псковщину: Изборск, Печоры, Пушкинские горы. Такие короткие слова, такие безграничные по своему масштабу, красоте и значительности объекты. О них я планирую написать отдельно.
В Изборске есть несколько интересных объектов, главный - древняя крепость, а также Словенские ключи (водопады) и Труворово городище - самое древнее укрепление Изборска.


В Печорах находится Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь - один из самых больших и красивых мужских монастырей России.


Пушкинские горы - это историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина. Он включает сразу несколько мест и усадеб - Михайловское, Тригорское, Петровское, Святогорский Свято-Успенский монастырь, где похоронен поэт и т.д.. Пушкинские горы - потрясающее по своей красоте и размаху место. Аналогичного ему я не знаю. Для того, что все здесь осмотреть, одного дня точно мало. Рекомендую приезжать сюда на несколько дней, тем более, что проблем с базами отдыха и пансионатами здесь нет.







В Пушкинских горах есть и еще одна интересная, но менее известная достопримечательность - экопарк "ЗооГрад". По сути это зоопарк, где все животные ручные, посетителям можно их кормить и трогать руками. Приходите сюда со своими детьми! Будете в восторге.

А в завершении коротко о нашей поездке в Псков.

Мы в Пскове

В августе 2013 года мы ездили семьей в Псков и увидели очень многое из вышеперечисленного. Я постаралась показать вам все это на фотографиях. Конечно, времени оказалось, как всегда, недостаточно, и снова хочется сюда вернуться. Красота этих мест настолько совершенна, что о ней очень трудно рассказывать. Хочется просто смотреть и молчать...
Наше турне по маршруту "Москва - Псков - Пушкиногорье - Изборск - Печоры - Псков - Петербург - Москва" длилось шесть дней. О том, как мы неожиданно рванули из Пскова в Петербург, я уже рассказала в статье "Из Пскова в Петербург по трассе Е95. Сладость непредсказуемых путешествий".
А вот о нашем путешествии по Псковщине я не успела рассказать ни строчки. Поэтому не удержалась и показала в этой статье значительно большее количество фотографий, чем в других статьях цикла о лучших городах России для путешествий с детьми. Но это лишь преамбула. Основный рассказы о нашей поездке в Псков еще впереди.

До новых встреч!
Следующая "остановка" - Кострома.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Майорова Катя
Галя, я фотографии ваших путешествий по Псковщине могу до бесконечности смотреть)
Очень надеюсь туда тоже летом съездить с детьми)
Аватар пользователя galina
Катя, а я еле остановилась с этими фотками. Это ж вроде общий пост, а не о нас. Но без фотографий не обошлось. Очень уж они красивые получились. А какая там везде красота!!!
Пока писала, поняла, что это мой любимый город (имею в виду и область тоже). Красиво все. Но Пушкиногорье.... просто нет слов.
Вчера с мужем вспоминали, как наша Соня завороженно побрела по лугу куда-то вдаль. Ушла далеко-далеко. Вот и скажи после этого, что дети ничего не понимают....
Аватар пользователя Майорова Катя
Фото с Сонечкой бредущей по лугу вдаль - это вообще нечто!
Дети всё понимают и всё помнят))
Аватар пользователя galina
Это я до нее еще еле докричалась. Мы сначала не поняли. А когда поняли, что ее как будто что-то ведет, она была очень далеко.
Соня сначала долго смотрела вперед,


а потом вышла и пошла...

Вот как здесь люди расслабляются - просто разуваются и босиком по лугу.

 
Аватар пользователя Татьяна

Конечно, Санкт-Петербург и Москва в рейтинге путешествий стоят выше Пскова. Но для путешествий с детьми я поставила бы его на одно из первых мест. Вместе с Новгородом. Такую благодать, как там, можно найти лишь в русских северных городах. А для детей там и правда необычайное раздолье!
Ты права, нашу историю детям нужно рассказывать. Как сказку. Это запомнится на всю жизнь и станет основанием исторического и нравственного воспитания.
Жду продолжения!

Аватар пользователя galina
И правда - иначе, как благодать это все не назовешь. Не знаю, есть ли что-то красивее. Какие-то магические места.
Меня удивило, что там люди гуляют! Местные. Не сидят по домам, как у нас, а гуляют... Не напрасно они так любят свой город. Вон, весь интернет кипит насчет того, что с набережными там что-то не то. Вот скажи, у нас есть кому-то до чего-то дело?? А там есть. Это просто какой-то другой мир, другой ритм жизни...
А дети все понимают, что им нужно - на своем уровне. Просто родителям часто все до лампочки. Вот и оправдывают собственную лень.
Аватар пользователя Анна
Здорово, хочется съездить.
Аватар пользователя Мария
Галина, спасибо за рассказ о Пскове. Мне, к сожалению, побывать в самом городе не довелось, была только в Пушкиногорье. Как-то не складывалось. А вот Ваши фото посмотрела, экскурсию прочитала, и так защемило - прямо заволновалась. Очень захотелось в этот настоящий русский город, на свое посмотреть.
Галочка, спасибо огромное за твой чудесный рассказ! Лично я попала в сказку! Как же я люблю беленькие башенки и волшебные купола, споконые пейзажи и неспешную жизнь таких городов, как Псков! Спасибо за виртуальную прогулку.
Аватар пользователя galina
Олечка, приятно, что порадовала тебя. Буду писать еще. В загашниках огромное количество фоток еще есть.
Ну и замечательно! Буду ждать :)
Аватар пользователя Елена
Я знала что в Пскове очень красиво, но судя по вашим фотографиям там потрясающе красиво!!! Жду подробного рассказа о вашей поездке.
Аватар пользователя galina
Да, Елена! Там необыкновенные места. Описать словами невозможно. Да и фотографии всего не передают.
Обязательно расскажу о нашей поездке подробнее.
Аватар пользователя izvozshik

Эх, теперь точно, как выдастся отпуск на теплое время, отправлюсь в длинную поездку по городам русским... Интересно читать про них, а побывать в них будет еще интереснее...
Аватар пользователя galina
Обязательно съездите, не пожалеете ни сколечко, Сергей. Думаю, что в природном плане это самые красивые места.
Аватар пользователя Игорь
Красота! Единственное, что не понравилось - это граффити прямо на стене над берегом. Как вообще можно так относиться к памятникам старины...
А так чудесные места. В будущем планирую путешествие: Санкт-Петербург-Таллин-Псков.
Очень надеюсь побывать в тех места, где и Вы были.
Аватар пользователя galina
Согласна, Игорь, граффити на фоне исторических памятников вообще неуместно. Но насколько я понимаю, в Пскове сейчас делают набережную. Будем надеяться, что эти рисунки уберут.
Аватар пользователя Валентина
Как красиво всё и умиротворённо. Действительно релакс. А фотографии блюд такие аппетитные. Спасибо за экскурсию. Хочется тут побывать. Вообще в России столько красивых мест, что кажется можно путешествовать всю жизнь и всё равно останется ещё много замечательных неизведанных уголков.
Аватар пользователя Дарьяша
Галина, спасибо огромное за фото и рассказ о путешествии, сейчас как раз собираемся с детьми в Псков, поэтому кое-что из полезной информации взяла на заметку себе! Очень хочется посмотреть на красоту нашей страны.