Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Лучшие города России для путешествий с детьми. Часть 1. Петербург и Москва с точки зрения путешественника

Никак не созрею для крупномасштабного и глубокого анализа итогов очередного пройденного года. Какое-то невероятное отторжение возникает сразу при мысли написать пост об итогах прошедшего года и планах на будущий. При этом я люблю читать такие посты в других блогах. И не только блогах.
 
С другой стороны, я люблю планировать (читай: "мечтать"). Признаюсь: если у меня не запланированы путешествия на несколько месяцев вперед и не забронировано пара-тройка отелей для этих поездок - я нахожусь в депрессии. Лечусь от депрессии я только нажатием кнопки "Забронировать".
Но я нашла форму, как можно поговорить о событиях прошлого года без лишнего пафоса и с пользой для читателей блога. Предлагаю разговор о самых популярных городах для путешествий в России и о нас в этих городах.
Многие из вас, наверное, слышали про исследование, которое провел туристический онлайн-сервис Oktogo.ru, ориентируясь на данные бронирования отелей своей системы. Это исследование меня невероятно заинтересовало, потому что оно касается в первую очередь таких товарищей, как мы, тех, кто регулярно самостоятельно путешествует. И могла бы я, конечно, придираться к результатам, если бы... Если бы не была сама их живым подтверждением.
Пусть серия этих постов будет сразу и моим личным кратким отчетом о поездках 2013, и небольшим открытием завесы тайны над планами на будущий 2014-й. Помимо итогов и планов я прокомментирую каждый из этих городов с точки зрения активного путешественника, поделюсь своим мнением, своими мыслями на их счет.
Итак, рейтинг был составлен по нескольким номинациям:
  • Самые популярные города России для путешествий с детьми,
  • Самые популярные города для внутреннего туризма в России,
  • 10 городов и 10 стран, которые чаще всего посещают российские туристы,
  • Самые популярные города СНГ у россиян.
Постольку поскольку мой блог о семейных путешествиях, начнем с 10-ки самых популярных городов России для путешествий с детьми.
Практически полностью согласна с этим списком. Несколько смущают включенные в него курортные города Анапа и Сочи. В туризме не принято смешивать экскурсионный (познавательный) туризм и пляжный отдых. Хорошо, если бы для курортных городов и поселков существовал отдельный список.
Единственное, какой южный город я может быть добавила бы в этот список - это Геленджик. На мой взгляд, это единственный курортный город, где путешественнику хватит достопримечательностей, развлечений и впечатлений даже при достаточно длительной поездке. Не первый год мы в этом убеждаемся.
Октябрь, 2013 - Путешествие к морю. Краткий обзор поездки в Геленджик
Сегодня поговорим о двух первых городах России, двух столицах, которые признаны в 2013 году самыми посещаемыми - Петербурге и Москве.

1. Петербург

То, что Петербург в этой десятке стоит на первом месте, меня не удивляет нисколько. Город, куда можно приезжать каждый год по несколько раз, и не увидеть всё до конца жизни. Очень удобный город для путешествий - много гостиниц на любой вкус и кошелек, продуман вопрос питания - огромное количество мест, где можно поесть - несколько сетевых столовых, много кафе и пр.
В Петербурге не сложно ориентироваться, здесь нет больших пробок. Имеются огромные возможности не только для экскурсий, но для досуга, отдыха, развлечений. Есть свои, чисто питерские, изюминки - летние ночи, развод мостов, прогулки по рекам и каналам, экскурсии по крышам, а также масса неформальных достопримечательностей.
Я уж не говорю о том, что в Петербурге получаешь невероятное эстетическое наслаждение от местных красот, которыми к тому же очень удобно любоваться, потому что историческая застройка в центре достаточно однородная. Многие достопримечательности находятся кучно, или в пешей доступности друг от друга.
Украшение Петербурга - его пригороды - Петергоф, Пушкин, Павловск, Гатчина, Кронштадт и др. Посещение их очень разнообразит путешествие. Помимо этого поездку в Петербург можно объединять, например, с посещением Выборга. Есть немало вариантов теплоходных туров, например, длительный "Москва - Петербург" или короткий "Петербург - Валаам".
Санкт-Петербург входит практически во все списки рейтингов, которые проводятся различными туристическими сетями, порталами, ресурсами. Русский город, более всего похожий на европейский, привлекает огромное количество иностранных туристов. Единственный достойный его соперник в этом вопросе - старая добрая, кому-то кажущаяся слишком деловой, кому-то слишком азиатской, Москва.
"Медный всадник"

Мы в Петербурге

В 2013 году мы побывали в Питере два раза. В январе провели там рождественские каникулы, в августе нежданно-негаданно рванули в город на Неве, потому что оказались от него в 300 км. и не смогли "проехать мимо".
Посещение Петербурга у нас в планах всегда. И уж теперь я точно знаю: зарекаться в том, что мы там опять не окажемся хоть случайно, хоть как, я не могу.
Январь, 2013 Петербургские каникулы
Август, 2013 В Петербурге сегодня дожди...
Летний сад

2. Москва

Москва стоит на втором месте в рейтинге лучших городов для семейных путешествий и на первом месте в рейтинге лучших городов для туризма в России. И несмотря на это, столица все равно остается сильно недооцененной по сравнению с Петербургом. А ведь здесь огромнейшее количество совершенно сказочных, романтических мест и достопримечательностей.
Москве мешает ее столичный статус. Думая о Москве, в первую очередь представляешь огромные толпы на вокзале, в метро, да где угодно, а не тихие райские уголки и красоты. В Москве много великолепных музеев, усадеб, парков и заповедников. Но не Москву, а Петербург зовут культурной столицей.
Согласна, в Москве намного сложнее путешествовать - здесь все больше - цены "ценистее", пробки "пробистее" и т.д. И в Москве ничего не стоит заблудиться. Это не самый простой город даже для местных водителей, я уже не говорю о приезжих.
Знаете, когда я понимаю, что мы уже дома по возвращении из путешествий (откуда угодно, из Петербурга тоже)? Когда мы въезжаем с трассы на МКАД. Даже после недолгого отсутствия я ощущаю бешеный московский темп жизни. В такие моменты я всегда думаю о приезжих, пытаюсь смотреть на все это безумие их глазами. Можно только себе представить, что чувствуют они на наших дорогах...
Москва слишком большая и суетная. Практически к каждой достопримечательности надо ехать отдельно. И так, в переездах, в пробках, можно потерять массу времени. Есть, конечно, и в Москве удачные места.
Например, Волхонка, где сконцентрировано сразу несколько музеев, храм Христа Спасителя, и Патриарший мост, откуда открываются прекрасные московские пейзажи. Но за день все равно здесь все не обойти. В феврале и марте 2013 года мы ездили по субботам на Волхонку, как на работу, и все равно все не посмотрели. Перестали ездить, потому что уже надоело и захотелось смены обстановки.
Полны достопримечательностями Кремль и Красная площадь. Это тоже объекты знакомства не одного дня. С другой стороны, московские достопримечательности стоят того, чтоб не жалеть время на их осмотр.
Теперь о прозаическом - цены на питание в столице очень кусачие. Не так уж много имеется приятных мест, где можно недорого и вкусно покушать. Об одном из них - ресторане "Грабли" - я раньше писала. В основном же посидеть в кафе приблизительно одинакового уровня в Москве дороже, чем в Питере, и не сравнимо дороже, чем в Ярославле, Костроме, Пскове и пр. Помню, как нас возмущал тот факт, что в кафе одной сети, одних хозяев (например, в кафе Студии А. Лебедева) в Питере тот же самый кофе дешевле (да и вкуснее), чем в Москве.
В Москве, по моему опыту, слишком много пафосу, и слишком мало демократичности в той части, что касается вопроса питания (я не беру, конечно, во внимание МакДональдс, KFC и пр.). А в Питере слишком много пафосу и мало демократичности в музеях.
Усадьба "Архангельское"

Мы в Москве

Мы живем в 20-ти км. от Москвы, поэтому ездить туда нам очень просто. Вопроса "Где остановиться в Москве?" для нас не существует априори. А ведь это главный и самый накладный вопрос для каждого путешественника. Первую половину 2013 года практически все выходные мы проводили в Москве (или Подмосковье). Вторую половину года мы в основном ездили в многодневные путешествия по другим городам и весям.
Вот малая доля наших московских поездок:
Февраль, 2013 Старая Москва. Прогулка от Знаменки до Волхонки -
Март, 2013 Субботний арт-поход. Московский дом фотографии -
Апрель, 2013 Путешествие семьей. Картинная галерея Ильи Глазунова -
Июнь, 2013 Путешествия с детьми. От Патриарших прудов до Цветного бульвара -
Наши московские путешествия по своей схеме, насыщенности ничем не отличаются от питерских. Впрочем, и ни от каких других тоже. В них всегда есть место "интересностям", "душевностям" и "вкусностям".
Музей-заповедник "Царицыно"
P.S. В процессе написания этой статья стало понятно, что ее объем вышел за рамки того размера, который комфортен для чтения и дальнейшего обсуждения, комментирования. Поэтому я решила сделать не одну статью, а несколько. Следующий пост будет о Казани и Нижнем Новгороде. Дальнейшие построю так, как будет опять же удобно для чтения и восприятия.
Жду в комментариях ваших отзывов о путешествиях в Москву и Петербург. Интересно ваше личное мнение о списке лучших городов для путешествий с детьми и не только, а также ваше мнение о двух столицах с точки зрения путешественника:
  • что нравится, а что нет,
  • сколько раз были,
  • ваши любимые места,
  • особенности путешествий в этих городах,
  • планы на будущее.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Алекса
Ахах, точно что никакого покорения вершин в данной поездке не будет, равно как и языкового барьера. А я как раз переводить валюты оооочень привыкла, везде же они разные - так что это все дело опыта и привычки.

Тогда у меня вообще нет никаких оправданий и я сама не понимаю как это Питер еще мною не посещен :(
Аватар пользователя galina
Да просто не хотелось. Захочется - и все. Тебе понравится. Там куча красивых мест и куча вкусных кафешек. И кофе тоже очень вкусный.
Дискуссии в комментариях получились не менее интересны, чем сама статья)) а я в марте наконец лечу в Питер, соскучилась по всем и по городу тоже! Сначала, конечно, семья, но по Питеру обязательно погуляю!
Аватар пользователя galina
Это точно - дискуссия интересная. Так и должно быть. Каждый что-то важное скажет, тема раскрывается глубже. Я только за обоими руками.
Лена, рада за тебя. Увидеться в родными, погулять по Питеру... Так здорово!
Аватар пользователя Анна
Хочу сказать в защиту Москвы. Да я не люблю этот город с его пробками, суетой, стяжательством, но там много прекрасных мест, где есть что посмотреть с ребенком, ездим с двух с половиной лет, просто надо выбирать для детей места интересные именно для их возраста и продумывать все путешествие. Всегда буду помнить, как мой пятилетний малыш усадил меня смотреть фильм в Ледниковом периоде (это музей на ВДНХ), когда мы уже хотели уйти. И самое интересное, что готовя экскурсии под ребенка мы тоже ими наслаждались, и я открыла для себя очень много нового. Так что ищите и найдете прекрасное в любом городе, просто надо отбросить суету и наслаждаться впечатлениями.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Анна, за ваш интересный комментарий! Я полностью с вами согласна. В Москве много замечательных мест, посещая которые можно и нужно отвлечься от суеты.
А если человек не может отвлечься, сильно напряжен и видит только негатив, значит тем более пришла пора уже посидеть на травке в Коломенском или посмотреть шедевры Моне и Сезанна в Пушкинском музее. smiley
Аватар пользователя Ольга
Я бывала в Москве. Если честно, то я не люблю этот город.
Аватар пользователя Татьяна Высоцкая
Многие путешественники сегодня, задаются цлью - найти хорошие направления для отдыха с детьми. Так, чо Галочка, твое руководство очень даже хорошо составлено и поможет многим. Про сами города ничего сказать не могу, т.к. была только в Москве несколько раз и то ..давно)))
Мы пока еще не путешествовали по России.

Но, пожалуй, первый город, который хочется посетить - это Санкт-Перергубрг.

Может это студенческие воспоминая - была там с экскурсией больше 20 лет назад.

Очень понравилось твое лекарство от депрессии - "Забронировать" :)
Аватар пользователя galina
Я тебя понимаю...))) Когда я думаю, куда мы поедем в Украину, тоже выбираем самые-самые красивые города - Киев, Одессу, Львов. Вот и Петербург такой же большой, красивый и самобытный.

С лекарством да - поездки отличный стимул для жизни. Сначала планы, сборы, сама поездка. Потом воспоминания. И так по кругу. Что может быть интереснее? )))
Аватар пользователя Елена
Почитала статью, почитала комментарии... странно как можно сравнивать Питер и Москву, или Питер и Казань... они ж разные, так же как , как можно рассуждать мне нравится больше Москва, а мне Питер, а мне Казань, но не с позиции их разности, а с позиции этот шумный, в этом пробки... слава богу мы все разные, города все разные, как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные... я была во всех перечисленных городах, но сравнить и сказать что Москву люблю больше, а Казань меньше, как то рука не поднимается... каждый город индивидуален и в каждом городе есть то что нравится именно нам, всем таким разным... просто все перечисленные города достойны посещения... да и вобще не только перечисленные
Аватар пользователя galina
Лена, мне кажется, что когда человек очень много путешествует, он никогда не сравнивает города и места в целом. Ну если только какие-то мелкие частности. Когда путешествуют мало, то сравнения идут невольно. Понаблюдав и проанализировав, я для себя так определила причину этих вечных сравниваний. И самое главное, что переубеждать кого бы то ни было бесполезно. Поэтому я отношусь к этому с иронией.
Аватар пользователя Доктор
Интересно, узнал много нового. Всегда любопытно посмотреть на чужой опыт. А вот наше первое путешествие по Центральной России и Калмыкии, если интересно загляните почитать: http://hramputi.ru/rossiya-kalmykiya/ Потом расписал по всем регионам. Отправились в первое путешествие автостопом и в итоге проездили пол года с палаткой :) Калмыкия особенно впечатлила резкими переменами ландшафта и сильным ветром. Зато после купания и стирки одежды в реке, высыхаешь на таком ветре ровно за 5 минут :)

Страницы