Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

В Петербурге сегодня дожди...

Раздел сайта: 
Петербург очень романтичный город... Настолько романтичный, что меня он часто наводит на поэтический лад. В голову лезут готовые строчки в ответ на все, что видят глаза и чувствует сердце. Вижу дождь, а в голове звучит: "В Петербурге сегодня дожди...", скучаю по любимому городу, слышу: ""...этот город останется также загадочно любим...". Знакомые строчки?
 
Хит Пугачевой знают все, вторую песню - тоже. Это "Такие девчонки" - песня группы"Мумий Троль" - один из почти двух с половиной десятков саундтреков к фильму "Питер FM".
"Питер FM" - фильм-настроение, или, как сейчас иногда говорят, атмосферное кино. Фильм о поисках себя и об умении быть самим собой, фильм о Петербурге и о петербуржцах. Обожаю его! Музыка к фильму подобрана, на мой взгляд, гениально. И, конечно, она во многом этот фильм сделала. Но люблю я этот фильм в первую очередь за то, что Петербург в нем показан таким, каким его вижу и чувствую я. Светлым. В любую погоду и при любых жизненных обстоятельствах.
Начала писать про Петербург... и опять попала под его гипноз. Пребываю в блаженно-счастливом состоянии... Слушаю музыку, смотрю наши питерские фотографии. Приглашаю вас к себе в компанию.
Присоединяйтесь к просмотру фотографий.

Небольшой комментарий к фотографиям.

Утро 11 августа 2013 г. встретило нас серым небом, туманом и сильным дождем... И это после четырехдневного безоблачного пекла во Пскове! Мечты по упоительным длительным прогулкам по городу, ради которых мы приехали сюда, были сорваны.
Покинув с вещами гостиницу, мы отправились на автопрогулку по Питеру. Соскучились. Хотелось посмотреть город. Потом был "Русский музей", обед, Летний сад... Но это было потом... А сейчас Петербург. Мокрый, дождливый, прекрасный... Просто улицы, дома, люди, жизнь... Просто... Без лишних слов.









В дождливый день поход по музеям - выход из положения. Вот мы и отправились в "Русский музей". С трудом нашли место на парковке недалеко от музея.

О "Русском музее" читайте в отдельном посте.
Пришло время обеда. Едем на поиски места, где можно вкусно поесть.






Обед состоялся в столовой "Тарелка" на углу улиц Колокольной и Марата (ул. Марата, 19). Мой рассказ об этом будет позже.








Когда мы подъехали к "Авроре" дождь лишь чуточку накрапывал, но небо так и не прояснилось.






















Покружив еще немного по улицам, мы поехали в сторону Летнего сада. Дождь устал, мы получили временную передышку. И нам очень хотелось увидеть обновленную достопримечательность Петербурга своими глазами. Оставили машину у дома номер 2 по ул. Пестеля. Вот здесь:
И пошли гулять.
Пересекли Фонтанку по Пантелеймоновскому мосту,






покрутились около Чижика-Пыжика... Забавное зрелище - наблюдать за туристами, которые целятся монеткой в птичку.



Вы думаете, куда бы вам сходить в Питере? Приходите сюда - на пересечение Мойки и Фонтанки у Летнего сада. Здесь столько всего интересно, скучно не будет. Да, фотоаппарат не забудьте! wink




Так мы подошли к Летнему саду... Продолжение читайте в статье "Новый Летний сад: Прекрасный или Ужасный? Впечатления, воспоминания, выводы".
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Mik
Очень люблю Питер. Впервые в нем побывал, когда он был еще Ленинградом, наверное то, самое первое впечатление, осталось самым сильным, жили мы в гостинице, кажется "Аврора" называлась. Потом бывалл в разное время года, кроме пика белых ночей, никак не получалось попасть, когда в городе проходит масса мероприятий. Помню его и таким вот серым, но в компании друщей этой серости не замечалось, виделось только прекрасное, а еще незабываемыми остались прогулки по зимнему городу, когда посетили больше всего кофншек. Мороз был конкретный и очень пронизывающий из-за сырого климата, поэтому, чтобы не замерзнуть переходили их одного кофе в другое, отгреваясь чаем. На мой взгляд, в этом городе нет неинтересных мест, куда непойди - с местом связана какая-то история, мне повезло, что у меня в Питере были прекрасные гиды, любящие и знающие свой город - это ходячие энциклопедии просто, жаль, что не записывал, что услышал тогда и узнал, многое стирается из памяти, но многое и остается. smiley
Аватар пользователя galina
Питер - это целая Вселенная... У каждого, кто там был, с ним связаны самые лучшие моменты его жизни... Здорово!
Аватар пользователя Катя Майорова
С каким же я наслаждением смотрю на твои питерские фото....Там столько для меня личного, почти каждый мост, здание, очень много связано с ним. И ниточки эти никогда не оборвуться. Что касается песен про Петербург то, для меня это скорее:
"Город, которого нет" , Корнелюка
"Налетела грусть" Розембаума, (каждое слово прям в точку в душе отдаётся..."А мне нужна твоя сырость")
"Поезд на Ленинград" (её часто крутили в поездах, когда я туда моталась)
"Трасса Е95" Кинчева, обязательно бы ее включила, если бы поехала в Питер на машине)


Аватар пользователя galina
)))))) Я переслушала все эти песни, когда писала пост. Советовалась с мужем и насчет добавления сюда Корнилюка, Розембаума, Кинчева. Клянусь. Это наши обожаемые песни. Особенно Корнилюк и Кинчев. Но единогласно пришли к выводу, что сюда они не подходят. Настроение, события, обстоятельства - другие...
Но песни эти, и правда, супер!
Рада, что порадовала тебя, Катюш, фотографиями. smiley
Аватар пользователя Мария
Самый красивый город на свете. Была всего одни раз, но это просто незабываемо. Когда после Питера вернулась в свой город, у меня было состояние похожее на аппатию, настолько мне все казалось серым по сравнению с Петербургом!
Аватар пользователя galina
Согласна с вами, Мария. Петербург очень красивый город. Поэтому в него и хочется всегда возвращаться.
Аватар пользователя Галина
Галка! Опять чудо. Посмотрела твой пост и как-будто прошлась вновь по улицам и улочкам Питера. А Петроградская сторона, по которой ходила много-много раз, просто вызвала приступ ностальгии. Тут же пересмотрела свои фотографии. Мой первый приезд в Питер тоже сопровождался дождем. Галочка, спасибо. Что касается песен, по-моему, они все хороши.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Галочка. Мне тоже эти песни все нравятся. smiley
Аватар пользователя Лера
Питер...Питер...Питер... Люблю этот город! Тем более,что там живет моя любимая
подружка с детсадовского горшка по сей день...
Каждый мой приезд, как домой вернулась - такие вот ощущения.
Кстати, напротив Русского музея, на другой стороне канала есть чудо-пекарня. Она там с таких
советских времен, что трудно вспомнить, сколько мне было, когда я в первый раз там
была))) Пироги-супер! Лучше только мамины)) Вот даже незнаю, как она сейчас называется,
на вывеску внимания необращаю, иду, как домой. Прямиком из музея. Сидишь, кофей попиваешь,
с корзиночкой, из окон вид на Русский музей, а за соседним столиком Петр I c Екатериной обедают ( ряженые))))
Аватар пользователя galina
Лера, правильно ли я поняла, что эта пекарня-кафе находится на набережной канала Грибоедова (с противоположной стороны)? Вот карта, чтоб сориентироваться.


Просмотреть увеличенную карту
Аватар пользователя Лера

Абсолютно верно. Стоишь у пекарни,смотришь на Русский музей на другом берегу )
Аватар пользователя galina
Спасибо, Лера, беру на заметочку. Загляну обязательно, когда будем в Питере.
Аватар пользователя Алла
Это такой город, что никакоя непогода его не испортит, только добавит свои неповторимые черты.
Я была в Питере как то в марте, погода была промозглая, но как же это было здорово. Такая красота в каждом здании, в каждом повороте.
Галя, спасибо. Простмотр фоток да еще и под музыку... класно, просто класно.
Аватар пользователя Ольга
Очень красиво и навевает лирическое настроение. Никогда не была в Петербурге, но очень хотелось бы поглядеть на этот живописный город. Фильм Питер FM смотрела с большим удовольствием.
Аватар пользователя Ольга
Галяяяяя.....
Аватар пользователя galina
Я туууут!!! ))))
Аватар пользователя Светлана
Любимые места... Очень живые фотографии, словно там побывала, спасибо большое! Может быть, не в этот список, но включила бы БГ. И, к собственному удивлению, моя ассоциация - "Рождественская песня" из альбома "Ихтиология".
Аватар пользователя galina
Да?? Надо будет испытать - наложить песню на фотографии. Интересно - сложится или нет.)))
Аватар пользователя galina
Послушала "Рождественскую песню"... У меня как-то не ложится она на питерскую дождливую тему. Никак... indecision
Скорее, опять же, "Аквариум", но из "Питера ФМ".



Аватар пользователя Светлана
Ну конечно, я сама удивилась своим ассоциациям)). Может - момент такой. А 2-12-85-06 - конечно да, в любую погоду))
Даже не смотря на дождь и серость, Питер - сказочный красавец, грустный, но величественный, монументальный и незабываемый. Спасибо, Галочка, за твои фото чудесного и дождливого Петербурга, хотя я его помню еще Ленинградом, так давно я там не была.
Аватар пользователя galina
Оль, а у тебя есть в планах туда съездить? Давай рванем вдвоем как-нибудь!
Галочка, планы у меня наполеоновские, да вот только карман пустой, но может когда-нибудь разбогатею.
Аватар пользователя galina
Будем верить в лучшее.heartkiss
Ну да....kissheart
Аватар пользователя Татьяна
Питер - потрясающий город! Город - мечта, город-сказка, город - необыкновенной радости... Впервые попав в Ленинград в 1968году, я в него влюбилась до безумия! Знаете, иногда иду утром по городу, холодно, сыро, дождик, сонные, спешашие люди и думаю, вот она "депрессивность Петербурга" во всей своей флегматичной малопривлекательности...а потом, вдруг, поднимаю голову на уровень крыш, а там история плывущая по серому , как и 300 лет назад небу. И может быть ,где то тут, на маленькой Шпалерной улочке, так же как и сейчас, спешили куда то уездные дамы Петровских и Екатерининских времен...и так же как и сейчас, дворник мел улицу и кто-то в красивой шляпке и бархатных перчатках торопился, таким же дождливым утром, домой с бала из Зимнего дрорца... И становиться у меня на душе не уныло-дождливо-серо, а тепло и солнечно потому, что я уже не просто иду по городу, а плыву по истории улиц северной столицы Петровских времен.... Петроградская сторона... Моя первая и последняя любовь... Спасибо большое! Так радостно и чудесно прогуляться с вами и увидеть вновь прекрасный город!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Татьяна, за потрясающий комментарий. Можно сказать, что даже не комментарий, а миниатура, рассказ о Петербурге.
Аватар пользователя ladybloger
Представляю, сколько там монеток утоплено, возле Чижика. :) ))

Люблю дождь! Просто люблю - и всё! И даже дождливые зимы наши меня никогда не пугали.

А сейчас у нас снег и мороз. И это гораздо хуже...
Аватар пользователя galina
Да уж, вы сейчас в сводках погоды постоянно. Регулярно смотрю. У нас снега не столько, но морозы - жуть. В садик сейчас Соню не водим.
Аватар пользователя Анна
Посмотрела фотографии и поняла - хочу в Питер, не на два-тря дня, а на неделю. В голове куча различных экскурсий, но увы и ах, точно не в этом году. Грустно.
Аватар пользователя galina
Не поедете, потому что планы другие?
Аватар пользователя Анна
Да, ехать на три дня не хочу - слишком много дороги получается. А отпуск или в Крым или в Белоруссию, посмотрим по ситуации.
Аватар пользователя galina
А мы вот тоже собрались на Украину бросок совершить (Чернигов-Киев-Одесса), а теперь и не знаем, что делать. Тревожно.)))
Аватар пользователя Анна
Поэтому у меня Крым тоже под вопросом, но нет худа без добра – начала Белоруссию «рыть», и заинтересовалась. Так что, наверное, все таки в Минск, Брест, Гродно, Несвиж и т.д., пока ищу, что посмотреть и думаю над экскурсиями.
Аватар пользователя galina
Чувствую, что сейчас тоже захочу. Аня, поделитесь маршрутом, когда разработаете? wink
Аватар пользователя Анна
Поделюсь, пока только наметки, окончательно «отшлифую» попозже, просто после работы сил нет по сайтам лазить и информацию выуживать, но думаю к маю «мозаику» соберу.
Аватар пользователя galina
Я, честно признаюсь, пыталась. Но об отели белорусские споткнулась. Условия не очень, цены большие, информации мало.
Аватар пользователя Анна
Мы обычно квартиры снимаем, но по отелям то же «прогуляюсь». Просто для подготовки поездки «вдохновение» нужно, ведь предвкушение доставляет не меньшее удовольствие, а вот «вдохновение» у меня бывает только на «чистую» голову т.е. по выходным, поэтому пока только наметки.
Аватар пользователя galina
Аня, а в Белоруссию и Крым уже ездили? Или это впервые будет?
Аватар пользователя Анна
В Крым лет пять с перерывами, это моя любовь – море и в то же время куча достопримечательностей, на любой вкус, от пещер до Дворцов (и на любой возраст), из последнего особенно впечатлили 35 –я Батарея, я там плакала. В Белоруссию если поедем – то в первый, но знакомый ездил – говорит красиво. Так что я думаю, уж если его пробрало, то нам и подавно надо съездить, у меня все как обычно во время упирается, его то больше всего и не хватает.
Аватар пользователя galina
А я в Крыму не была уже лет 15. А раньше почти каждый год ездила.
Спустя столько лет, первый раз на машине ехать туда страшновато, конечно. smiley
Аватар пользователя Анна
Да все не так страшно, главное на таможне не признавайтесь, что в первый раз – а то не скоро уедете.
Аватар пользователя galina
Поняла.))))
Аватар пользователя Peterburgenka
Хорошие фотографии. Лета захотелось!!! Пусть даже дождливого:)
Аватар пользователя galina
А я уже давно хочу лета. wink Да пусть хоть не лета, а весны, солнца, длинных дней, тепла. smiley
Аватар пользователя Алекса
Дождь неожиданно преобразил Питер! Ушла пыль и краски стали более приглушенными, но такими привычными глазу. Людей еще лишних дождик разогнал :)
Аватар пользователя galina
Дождик людей, конечно, разогнал. Но их все равно много. В Питере, как и Москве, всегда много людей в центре.
Аватар пользователя Евгений
Любимый город! Почему-то мне везло на погоду здесь! Быть может дожди просто не слишком запомнились и померкли перед красотой и величественностью этого города.
Если соскучитесь по Питеру - посмотрите фильм "Питер ФМ", как советует Галина! А лучше - приезжайте!