Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Где вкусно поесть в Карелии и Мурманске? О еде в нашем автопутешествии на Север. Часть 2

Раздел сайта: 
В первой части отчёта о питании в путешествии на Север я рассказала о тех вкусных местах, которые мы посетили в Эммаусе, Санкт-Петербурге и Петергофе. Во второй части расскажу о вкусных местах Мурманска, Кировска и Карелии.
  1. "Пристань", Карелия
  2. "Зеленый Бор", Мурманская область
  3. "Чайная Ложка", Мурманск
  4. "Грей Гус", Мурманск
  5. "Тарелка", Мурманск
  6. "Белый Кролик", Мурманск
  7. санаторий "Тирвас", Кировск
  8. "Гамарджоба", Кировск
  9. "Калевала", Сортавала
 
В кафе "Пристань" в поселке Пряжа в Карелии мы заехали пообедать во время переезда из Санкт-Петербурга в поселок Пушной в Карелии, где у нас была транзитная остановка по пути в Мурманск.



Маленькое, уютное, приветливое кафе. Крошечная линия раздачи. Улыбающаяся кассир. Было очень приятно обедать в таком месте.
Два борща, мясо в горшочке, колдун, драник со сметаной очень быстро исчезли с наших тарелок. Кофе и чай дополнили их.

Чек на троих 1700 рублей. Оплата по карте.
В кафе "Зеленый Бор" в селе Княжая Губа в Кандалакшском районе Мурманской области мы обедали по пути из Пушного в Мурманск.

Зеленый Бор – это целый комплекс, включающий в себя кафе, мотель, большую парковку и площадку для отдыха. Через дорогу от кафе есть АЗС "Роснефть", что делает Зеленый Бор привлекательным для путешественников.
В кафе обустроена отдельная, очень удобная туалетная зона с широкими раковинами и туалетными кабинками.
Длинная линия раздачи, на которой работают несколько сотрудников. Обслуживание быстрое. В зале скапливается много людей. Но благодаря быстрой и слаженной работе сотрудников и тому, что путешественники долго не засиживаются, столики быстро освобождаются.
Наш обед борщ, суп с фрикадельками, пюре с палтусом, картошка с мясом, шницель, салаты сельдь под шубой, с кукурузой и фасолью, горячий шоколад, кофе американо, зеленый чай в бутылке нам понравился. Кафе предлагает широкий выбор блюд. Чек на троих 1770 рублей. Оплата по карте.
Кафе быстрого питания "Чайная Ложка" в Мурманске – кафе сетевое. Мы наткнулись на это кафе, когда искали столовую "Тарелка", чтобы пообедать. До столовой мы немного не дошли, зашли пообедать в это кафе. Идя быстрым шагом по улице, я заметила краем глаза оранжевую надпись на ремонтном заборе "Мы открылись" и повернула голову, чтобы найти, что именно открылось.
Увидела чистую белую пластиковую дверь, за которую решила зайти и узнать подробнее, что находится внутри.
Внутри оказался симпатичный зал, оформленный в оранжево-белых тонах.
В кафе работает небольшая линия раздачи. Сотрудники помогли определиться с выбором блюд. Несмотря на обеденное время, людей в зале было немного. Обслуживание быстрое, доброжелательное.
Мы с Мишей остановили свой выбор на двух обедах из четырех блюд. Первый обед – куриный суп с вермишелью, блин с картофелем и рубленым мясом, салат оливье, морс. Второй – чечевичный суп, сезонный салат, блин с курицей в сливочном соусе, морс. Полина выбрала горячий ролл с курицей по-корейски, блин с шоколадным сиропом, морс.

Все было очень вкусно. Чек на троих 1340 рублей. Оплата по карте.
Ресторан "Грей Гус", Серый Гусь, в Мурманске мы решили посетить, чтобы попробовать местную рыбу.

Ресторан имеет высокий рейтинг среди жителей и гостей города. В него приходят компании отметить праздник (за соседними столами, их сдвинули, сидела большая компания), посидеть с бокалом вина после работы, встретиться с друзьями.
Интерьер оформлен богато. Сервировка столов выполнена со вкусом: бирюзовые бокалы, настольные дорожки, маленькие букеты в миниатюрных вазах.
Перед входом нас встретила хостес, проводила за столик.
Официант принесла меню. Мы выбрали понравившиеся блюда.
Мое блюдо, сагудай из лосося и палтуса, принесли почти сразу. Еще я заказывала борщ с говядиной, подается с салом, перьями зеленого лука и сметаной. Его пришлось ждать около получаса. Мишину окрошку с подкопчённой сметаной и спинку трески с пюре и мидиями подали после моего борща, минут через сорок. В Полинино блюдо, черный Техасский брискет с кешью и пюре, вместо кешью положили фундук. Это блюдо мы ждали час. Подача нарядная, вкусно, но не сытно. Попробовать попробовали, но не более того.

Долгое ожидание, высокие цены удивили и расстроили нас. Еще один неприятный момент привел в замешательство. Один из посетителей из той компании, которая сидела за соседними столиками, встал и начал ходить по залу в поисках одиноких молодых леди, заводить с ними разговор. Скоро с одной молодой девушкой завязался разговор. Гость говорил нарочито громко, играя на публику. Через несколько минут молодой человек подсел к девушке за столик. Наблюдать за происходящим было малоприятно. Мы хотели скорее уйти.
Напитки мы брать не стали. И так время ужина слишком затянулось. Хорошо, что мы ничего не планировали на вечер.
После посещения ресторана "Грей Гус" остался осадок. Мы были рады, что не стали свидетелями чего-то более неприятного.
Чек на троих без напитков 2290 рублей. Оплата по карте.
Столовая "Тарелка" вкусно и быстро накормила нас обедом.
Просторный, уютный зал, круглые и прямоугольные столики удобного формата, мягкие диванчики с деревянными спинками.
Быстрое, доброжелательное обслуживание на линии раздачи и на кассе.
Наш обед был простой, но вкусный. Картофельное пюре, картофель, запеченный с беконом, любительская треска, гречневый суп с грибами, рыбный крем-суп с сухариками, салаты оливье с бужениной и овощной с редисом, панакота, фрукты в желе, соки – порции небольшие, но все вместе сложилось прекрасно

Чек на троих 1100 рублей. Оплата по карте.
Кофейня "Белый Кролик" дала нам возможность попробовать рыбу сытнее и вкуснее, чем рыба, которую мы ели в ресторане "Грей Гус". На ужин мы купили пирог с начинкой из трески и палтуса. Начинки было больше, чем теста. Когда открыли коробку с пирогом, аромат заполнил всю комнату. То, что было вкусно, - ничего не сказать. Пирог быстро закончился. Стоимость рыбного пирога 1000 рублей. Оплата по карте.
В санатории "Тирвас" в пешей прогулке от отеля "Горная Долина", где мы жили можно завтракать, обедать и ужинать как проживающим в нем, так и не проживающим. На кассе столовой мы оплатили наш обед, нас пропустили через турникет, мы прошли в зал столовой, выбрали столик и вкусно, и разнообразно пообедали.
Завтраки, обеды и ужины проходят в строго определенное время: завтраки с 7 до 10, обеды с 12 до 16, ужины с 18 до 21.
Выбор блюд на обед довольно разнообразный: свежие и отварные овощи, соленья, мясные, рыбные закуски, салаты, первые и вторые блюда, гарниры, выпечка.
Все было вкусно, сытно и просто.

Чек на троих 1500 рублей. Цена фиксированная 500 рублей/завтрак/обед/ужин с чел. Оплата по карте.
Ресторан "Гамарджоба" в Кировске накормил нас красивым и ароматным грузинским обедом. Зал кафе небольшой, оформленный очень уютно: длинные столы, мягкие, узорчатые диваны, подушки, стеллажи, ящики с цветами

Мы обедали сразу после открытия. Выбрали столик около окна. Позже зал быстро наполнился.
Борщ с говядиной, салом, хлебом и зеленью, харчо из говядины с кинзой, хинкали с лососем, креветками и соусом Том Ям, квери с сыром, отбивная из свиной вырезки с картофелем по-домашнему, бананово-шоколадный торт, чизкейк, десерт нежный, чай во френч прессе были поданы быстро, красиво оформлены и очень сытные.




Нам понравилось. Чек на троих 2550 рублей. Оплата по карте.
В маленькое кафе "Калевала" при отеле "Ладога" в Сортавала мы пришли после того, когда не получилось попасть в кафе "Релакс".
В "Релакс" мы пытались попасть дважды. Но каждый раз зал был полон. Нас просили подождать.
Кафе "Калевала" встретило нас очень доброжелательно. На обед мы выбрали жаркое обжорка, сульчины (блины из ржаной муки с манной кашей), уху по-карельски, овощи на пару, борщ, мясо по-вепсски, заварной чай.


Время подачи блюд очень быстрое. Порции хорошие. У карельской кухни своя изюминка. Нам понравилось. Чек на троих 2155 рублей. Оплата по карте.
Помимо вышеперечисленных вкусных и атмосферных заведений, мы покупали перекусы на АЗС во время заправок и отдыха, очень помогали сетевые продуктовые магазины ("Окей", "Магнит", "Пятерочка"), рыбу в магазине "Акуловка" по рекомендации капитана Александра, который возил нас на остров Валаам, также были разные мелкие хозяйственные покупки, посещение самого северного Вкусно и точка, пиццерии "Додопицца". Общая потраченная сумма ~15000 рублей

Общая потраченная сумма в кафе, столовых и ресторанах~25200 рублей

Всего на наше питание мы потратили 40200 рублей

Теперь, как и обещала, даю адреса и режимы работы посещенных нами вкусных мест.

- "Пристань", пос. Пряжа, Карелия, ул. Советская, 116, Пн-Вс 8-22
- "Зеленый Бор", село Княжая Губа, Кандалакшский район Мурманской области, ул. Первомайская, 6А, 24 часа.
- "Чайная Ложка", Мурманск, пр-т Ленина, 80, Пн-Вс 9-22.
- "Грей Гус", Мурманск, пр-т Ленина, 52. Пн-Пт 12:00–00:00; Сб 12:00–02:00; Вс 12:00–00:00
- "Тарелка", Мурманск, ул. Комсомольская, 5. Пн-Пт 10:00–20:00; Сб 11:00–20:00; Вс 11:00–19:00
- "Белый Кролик", Мурманск, пр-т Ленина, 52, Пн-Пт 08:30–22:00; Сб, Вс 10:00–22:00
- "Тирвас", Кировск, ул. Ботанический Сад, 29. Завтраки с 7 до 10, обеды с 12 до 16, ужины с 18 до 21
- "Гамарджоба", Кировск, ул. Олимпийская, 12. Пн-Чт 13:00–23:00; Пт-Вс 13:00–00:00
- "Калевала", Сортавала, ул. Карельская, 12 Пн-Вс 8-22

Еще некоторые адреса из нашего списка:
- "Вкусно и точка", Мурманск, Мурманск Молл, пр-т Ленина, 32. Пн-Вс 10-22.
- "Додопицца", Санкт-Петербург, ТК Озерки, Пр-т Энгельса, 120. Пн-Вс 9-00.
- "Акуловка", Сортавала, ул. Суворова, 1. Пн-Вс 9-21.

Спасибо за внимание!
 
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

В 70-х годах прошлого столетия мне посчастливилось жить в краю озер - Карелии, маленьком городке Сегежа.Соседка по дому была карелкой и  многие блюда, особенно с использованием рыбы, она научила меня готовить. Недавно я обнаружила у нас в продаже такую вкусненькую рыбку, как корюшка. Естественно, готовила ее по национальному рецепту, получала удовольствие от вкуса и вспоминала чудесное время молодости.
Аватар пользователя yana
Елена, спасибо вам за вкусное воспоминание!
Корюшка необыкновенная рыбка. Маленькая и очень вкусная.