Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

На машине на Север: "Санкт-Петербург – Мурманск – Кировск – Сортавала". Часть 4. Кировск. Сортавала

Раздел сайта: 
В третьей части отчёта я рассказала о нашем знакомстве и путешествии по Мурманску и окрестностям. В этой части — расскажу о маленьком и очень увлекательном изучении спрятанного среди гор Кировска и города на берегу своенравной Ладоги – города Сортавала.

Кировск

В Кировске мы провели две ночи или полтора дня.
За это время успели увидеть:
— горы, облака, поляны;
— смотровую площадку в санатории Тирвас на реке Вудъяврйок;
 
— озеро Верхнее;
— граффити на жилых домах;
— озеро Большой Вудъявр;
— музейно-выставочный центр "Апатит";
— канатную дорогу на северный склон горнолыжного курорта "Большой Вудъявр";
— на прогулке по городу: дворец культуры Апатит, Спасская церковь, городской парк, Хибиногорский монастырь;
— озеро Имандра.
В Сортавала мы были две ночи или один полный день. Этот день был посвящен острову Валаам и Ладожским шхерам. После возвращения мы сходили в парк Ваккосалми.
От Мурманска до Кировска порядка 200 км пути. В "Горную Долину" мы заехали днём, пообедали и пошли гулять. Около отеля находится большой парк. Его мы и решили посетить. В парке много дорожек, протоптанных местными жителями. Есть зоны для пикника и отдыха. Но они были заняты невоспитанными гуляющими компаниями. Мы гуляли в стороне от них. Любовались окружающими видами, цветущими полянами и главным сокровищем Кировска, - горами.




Горы окаймляют город с трех сторон. Одна въездная дорога. Несколько озер. Кировск был основан в начале 20 века. И все здесь строилось для людей и их мирной жизни. Площадки для танцев, школы, библиотеки, заводы, жилье. Был еще замысел сделать двухуровневую набережную, но не успели. Как не успели многое другое. Война помешала. После войны было уже не до этого. Нужно было страну восстанавливать, да и денег на то, что хотели воплотить в жизнь в начале века, резко не стало. Все шло на восстановление разрушенных городов.
Прогуливаясь по тропам, мы вышли к центральному входу Полярно-альпийского ботанического сада.
Далее дошли до санатория "Тирвас". Санаторий не огорожен. Мы решили зайти и погулять по его территории. Место отличное. Можно гулять, дышать, смотреть, наслаждаться. Мы дошли до смотровой площадки и посмотрели вниз. Река Вудъяврйок бурлила, бежала среди заросших зеленых берегов. Знакомство с Кировском началось очень приятно.


Вокруг озера Верхнее, в противоположной части города, мы гуляли на следующий день утром. Вокруг зеленые зоны, памятные места. Так здорово, что в таком маленьком городе столько воды и зелени.
Далее были граффити. Выполнены они на жилых домах в честь юбилея Кировска. Картины украшают город, дарят радужное настроение.

После увиденной красоты мы остановились около озера Большой Вудъявр. Посмотрели сверху на спокойную гладь.
- Музейно-выставочный центр "Апатит" полностью бесплатный. Находится в историческом здании с часовой башней. В музее можно увидеть несколько этажей разных выставок и экспозиций. Коллекция очень богатая: горная геология, минералы Хибинской тундры и Кольского полуострова, быт и нравы Российской империи, путешествие из недр Земли в атмосферу. Всего не перечислить.






- Канатная дорога на северный склон горнолыжного курорта "Большой Вудъявр". Что-то всегда зовет человека забраться как можно выше. Чтобы сверху увидеть то, что мало кто видел, и почувствовать то, что мало кто ощущал и пропускал через себя. Небо, облака, бескрайние дали. И среди этого человек, песчинка, невидимая фигура на вершинах.




Далее была прогулка по центру Кировска. Величественный дом культуры, широкая лестница, спускающаяся вниз, Спасская церковь, большой городской парк с милыми бельчатами, перебегающими дорожки, самый северный женский монастырь, - Хибиногорский. Каждый из них создает самое приятное впечатление. В таком компактном городе все находится на своем месте. Только некоторая удаленность друг от друга заставляет передвигаться от одной к другой достопримечательности на машине.







Самое большое озеро Кольского полуострова - Имандра - мы увидели рано утром при выезде из Кировска. Оно волшебное.

Кировск мне понравился больше, чем Мурманск. Териберка – это отдельное сокровище. Маленький, уютный, компактный. Есть что посмотреть и где погулять. Много озер, парков, зеленых мест. В Кировске я впервые за наше долгое путешествие по северу увидела гуляющих мам с колясками. В Мурманске мы много передвигались по городу. Семей с маленькими детьми я не заметила. Возможно, мы не там были.
После Кировска мы переехали в Карельский город на берегу Ладожского озера, - Сортавала.

Сортавала

Из Сортавала у нас была забронирована экскурсия на Валаам от наших апартаментов "Сити Кэмп". Экскурсия состоялась, но не без неприятных приключений. О них я расскажу сразу, чтобы не завершать свой рассказ на грустной ноте. Все-таки Валаам мы увидели и он, конечно, произвел громадное впечатление, но произошло это благодаря совсем другим людям.
Итак, история нашей экскурсии на Валаам следующая. Хозяин наших апартаментов в день заезда, вечером, прислал мне контакты человека, с которым мы самостоятельно должны были связаться и договориться об этой поездке. Связываться я категорически отказалась. Тем более что при бронировании на сайте наших апартаментов, я сразу оформила экскурсию и мне ее подтвердили. Единственное, что мы хотели немного сместить время выезда. В брони было указано 9 утра, мы хотели поехать в 11.
Далее, уже поздно вечером, мне позвонил капитан Александр и сказал, что выехать позже, к сожалению, нельзя. Все время расписано.
Утром следующего дня на пристани мы встретились с Александром, он пытался связаться по телефону с Юрием, который непосредственно должен был нас отвезти на Валаам, но Юрий ответил, что в этот день он на работу не выйдет. Александр удивился такому ответу и… нашел нам катер, в котором мы разместились и стали ждать отплытия. Вскоре появился хозяин катера, который сказал, чтобы мы покинули его катер, что мы поедем на другом, который ждет нас с другой стороны причала, и он нам покажет где именно. Но когда мы вышли, катер завел мотор и просто уехал. Мы остались на пустом причале.
Я решила позвонить Александру и попросить решить нашу ситуацию. Александр вежливо ответил, что он получил разрешение на выезд и отвезет нас сам, на своем катере. Вместе с нами ехала еще одна семья. Их катер сломался. Поездка получилась очень хорошей. Семья, ехавшая с нами, оказалась дружелюбной. Всю дорогу туда и обратно мы вместе восхищенно любовались Ладогой, с удовольствием и некоторой опаской следили как наш катер покорял ладожские волны. Водная прогулка получилась приятной и волнительной.

Валаам

Летний Валаам поражает. Хоть мы и попали на остров летом. В другие времена года мы не были. Но летом…Летом он невероятен, самобытен. Мы гуляли в один из самых теплых дней. Много зелени, много экскурсионных групп, много цветов. И, конечно, главное сокровище острова Валаам, - Спасо-Преображенский монастырь


Вокруг территория утопает в цветах. Строения острова поддерживаются в полном порядке. То, что мы все-таки попали сюда, было и удивительно и казалось неким случившемся маленьким чудом.



Эти строения дарили душевное настроение, умиротворение, надежду на то, что, если очень захотеть, то все может исполнится.
Валаам летом…Это солнечная сказка посреди Ладоги.
Александр забрал нас через три часа прогулки, завез посмотреть Ладожские шхеры, - маленькие каменные островки. Очень интересное место с печальной военной историей.


По возвращению в Сортавала мы пообедали. День был в самом разгаре. Обратно в апартаменты идти не хотелось. Заехали только оставить наши покупки. После на машине доехали до парка Ваккосалми.
Парк малолюдный. Прогулка стала завершающим штрихом нашего путешествия. Мы хотели найти новый объект в парке – фигуру ангела-хранителя на горе Кухавуори. Ангела мы нашли. Черный цвет как-то озадачил, насторожил. Непривычный цвет. Неприятный. Ангел смотрит на озеро Айранне, на город, на парк.
Погуляв немного вокруг, мы вернулись в апартаменты. На обратном пути начался сильный дождь. Миша пошел за машиной на парковке, забрал меня с Полиной, и мы вернулись в апартаменты.
На этом летнее путешествие завершилось. На следующий день мы поехали домой.

А теперь основные данные:

— Санаторий "Тирвас", Мурманская область, Кировск, ул. Ботанический сад, 29. Ограждения нет. Мы гуляли свободно. Доступ к смотровой есть всем желающим.
— Музейно-выставочный центр "Апатит", Кировск, пр-т Кирова, 4А. Режим работы Пн-Вс с 10.00 до 21.00 www.mvc-apatit.ru Посещение бесплатное.
— Канатная дорога на северный склон горнолыжного курорта Большой Вудъявр. Пн-Чт выходной, Пт-Сб 12.00 - 22.00. Вс 12.00 – 20.00. www.bigwood.ru. Подъем и спуск 300/чел. Всего 900 рублей. Оплата по карте.
— Дворец культуры Апатит, Кировск, ул. Мира, 7.
— Спасская церковь, Кировск, ул. Солнечная, 6.
— Хибиногорский монастырь, Кировск, ул. Железнодорожная, 8. Режим работы 7.00 – 18.00. www. hibin-mon.cerkov.ru.

Наши траты в Кировске:

— первый день, день заезда: обед, ужин~4250 рублей;
— второй день: обед, билеты на смотровую, ужин~3600 рублей.

Основные данные по Сортавала:

— стоимость поездки на Валаам и Ладожские шхеры 10500 рублей, оплата переводом или наличными;
— обед, ужин, сувениры, перекусы~6000 рублей.

Общие расходы за все путешествие:

— проживание 60870 рублей;
— питание 40200 рублей;
— экскурсии и поездки ~36000 рублей;
— бензин ~20000 рублей;
— мелкие траты, сувениры, подарки ~ 8000 рублей.
Всего: 165000 рублей.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Яна, огромное спасибо за отчёт!
Кировск, надо сказать, произвёл впечатление. Виды очень живописные.
Фотографии на Валааме хороши.
Вообще путешествие у вас получилось классное!
А что из этой поездки ты вспоминаешь чаще всего?
 
Аватар пользователя yana
Галя, вспоминается все.
Вспоминаю летний Петербург, дорогу в Мурманск, когда телефон пишет "только экстренные вызовы" и ты ощущаешь себя затерянной среди дороги и лесов, рассказ гида о Мурманске, Кировск, спрятанный среди одной въездной дороги и гор, на макушках облака и туманы, как каким-то чудом попали на Валаам и какое ошеломительное впечатление он произвел. Вспоминается поездка к китам. Купание в Баренцевом море. Териберка. Так далеко это все и мы там были, мы доехали, мы увидели эту красоту. 
Аватар пользователя Людмила
День добрый!
Яна, огромное спасибо за прекрасный рассказ о Вашем летнем путешествии! Всё как всегда подробно и интересно! 
По поводу отсутствия гуляющих мам в Мурманске, могу предположить, что просто местные жители находились в отпуске. Т.к. у большинства жителей Мурманска и области отпуск составляет в среднем 56 дней, то все с апреля по сентябрь/октябрь отправляются в южном направлении. У меня сестра троюродная там живёт, поэтому знаю не понаслышке. 
 
Аватар пользователя yana
Людмила, добрый день.
Спасибо, что читаете и вам нравится.
Какой шикарный отпуск.
Можно только мечтать о такой продолжительности!
Хорошо, что едут отдыхать. Так далеко. С севера на юг.