Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

На машине на Урал. 10 дней открытий. Часть 6. Природный парк "Оленьи ручьи" и Кунгурская пещера

Раздел сайта: 
В пятой части отчёта "На машине на Урал" я рассказала о нашем знакомстве со столицей Урала, - городом Екатеринбургом. Сегодня хочу поделиться малым экскурсионным маршрутом «По долине реки Серга» длиной 6 км, который мы прошли в природном парке «Оленьи ручьи» и впечатлениями об экскурсии в Кунгурской пещере.
Природный парк «Оленьи ручьи» мы посетили утром сразу после выезда из отеля "Вера" в Екатеринбурге.
Парк находится в 120 км от Екатеринбурга. Указатели на основной трассе есть, мимо не проедете. Парк расположен в долине реки Серга, занимает площадь 12 тысяч га и предлагает своим гостям несколько маршрутов длиной почти 40 км. На территории парка вы можете встретить природные и исторические объекты, имеющие статус памятников природы.
 
В «Оленьи ручьи» можно смело приезжать на целый день и гулять, смотреть, останавливаться в понравившихся местах и фотографировать лесные поляны и тропы, хвойные деревья, камни, покрытые мхом, лестницы и мостики на маршрутах разных конфигураций и форм, слушать пение птиц, вдыхать лесные ароматы, словом, быть наедине с природой.



Маршрут, который мы прошли, «По долине реки Серга», — это лишь малая часть парка, но то, что мы не отказались от поездки сюда (такая мысль была накануне), было абсолютно правильно. Такие места созданы для того, чтобы их видели и посещали.


Малый экскурсионный маршрут берет свое начало с поясняющих указателей на стрелках и стендах.





Маршрут идет лесными тропами среди елей, пихт, сосен, берез, рябины, липы, кустов шиповника. По пути вас встретят местные эндемики: карстовая воронка, сосна со спилом, лиственница канделябр, пещера-стоянка древнего человека.


Вы пройдете множество удобных мостов и мостиков, лестниц и лесных троп.


Будете переходить по настилам ручейки и овраги. Кругом вас будет встречать природа.




Увидите освященную солнцем реку Серга, ее невероятно красивые зеленые берега.




Выйдите к скульптуре «Ангел надежды» на площадке высоко над рекой, рядом с Дыроватым камнем. Ангел надежды — это один из семи ангелов, обнимающих и защищающих Землю.
Дыроватый камень, монолит из известняка, стоит одновременно на берегу и в русле реки.
Далее по тропам, лестницам и ошеломительному подвесному мосту (на котором у меня кружилась голова, и очень хотелось, чтобы он быстрей закончился) вы попадете на заливные луга и по асфальтовой дороге вернетесь к охранному посту егерей и стоянке для машин.






Уезжать очень не хотелось. После прохождения малого маршрута мы поняли, что сюда можно приезжать на целый день и оставаться наедине с природой. Чем раньше приезжать, тем лучше. Можно даже раньше, чем указано в режиме работы. Будете гулять одни. В 9 часов открываются кафе в парке, посетители закупаются едой и идут в парк на целый день. Стоянка быстро заполняется машинами. В кассу выстраиваются очереди. Если вы приедете до всего этого, то может случиться так, что по выбранному вами маршруту будете идти вы одни и больше никого. Мы приехали в 8.30, маршрут прошли к 11 утра. Когда уезжали, машин и гостей было уже достаточно. Наша рекомендация: чем раньше, тем лучше.
Следующая наша остановка была в городе Кунгур, точнее нас ждала заказанная еще из дома индивидуальная экскурсия в Кунгурской пещере.
Индивидуально мы решили посетить пещеру потому, что из-за пандемии пускали только маленькие группы (по 5 чел), запись была строго заранее через электронную почту, и посещение было возможно строго в назначенное время. Я отправляла запрос примерно за месяц до посещения. По почте все подтвердили. Осталось только приехать к назначенному времени.
В день экскурсии совпали две вещи: после прогулки в парке «Оленьи ручьи» мы поняли, что опаздываем ко времени начала индивидуальной экскурсии. От парка до пещеры 250 км, проехать быстро это расстояние было бы непросто. В поисках телефона пещеры, чтобы предупредить, что мы опоздаем, я зашла на официальный сайт и увидела объявление, что обзорные экскурсии возобновлены в обычном режиме, можно снова стандартно покупать билеты в кассе. Этой новости мы очень обрадовались. По приезду оставили машину на бесплатной парковке, взяли билеты на ближайшее время (кассиру я сказала, что у нас была заказана индивидуальная экскурсия, нам предложили взять билеты на обычный сеанс), одели взятые с собой специально для посещения пещеры теплые вещи и в назначенное время обзорная экскурсия началась.
Через 4 года пещера отметит свое 110 летие. Открыта она была благодаря кунгурскому жителю Хлебникову, который взял в аренду эту пещеру и стал развивать в ней туризм. Первые экскурсии он водил сам и посвятил изучению пещеры всю свою жизнь. В начале 20 века городские вельможи не верили в удачу этой затеи. Но время показало, что Александр Тимофеевич оказался дальновидным человеком.
Пещера в Кунгуре – это гипсовое царство огромных размеров: ее гроты имеют ширину более 100 метров и высоту до 15 метров. Разнообразие форм льда способно впечатлить и удивить посетителей.


Во время обзорной экскурсии мы прошли по подземной тропе длиной 1,5 км, осмотрели 20 гротов и увидели только 23% пещеры. Каждый грот имеет свое название: Бриллиантовый, Полярный, Данте, Крестовый, Руины, Морское дно, Скульптурный. Прогулка – экскурсия подарит необыкновенные виды подземной ледяной красоты, троп, озер с чистейшей водой. Вас встретят царства камня, воды и льда.




Время экскурсии пролетело незаметно. Мы вышли восхищенные увиденными ледяными просторами под землей. Как здорово, что нам удалось попасть в это удивительное место и прикоснуться к подземным красотам ледяной пещеры.

После пещеры мы поехали дальше. В 77 км от Кунгурской пещеры находится еще одно удивительное место, жемчужина Пермского края, — Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь. Но о нем и о ландшафтном памятнике природы Каменный город я расскажу в следующей части.

Теперь основные данные:

— природный парк «Оленьи ручьи», Свердловская область, Нижнесергинский район, пос. Бажуково, ул. Станционная, д.1. Режим работы Пн-Вс 9.00-18.00, сайт www.olen.or.ru Стоимость билетов 250 руб/взр, дети до 18 лет бесплатно. Оплата возможна картой, но лучше наличными. При покупке билетов дают карту с маршрутами.
— Кунгурская ледяная пещера, Пермский край, Кунгурский район, село Филипповка. Режим работы и время экскурсий в зависимости от времени года 10.00-18.00. Стоимость обзорной экскурсии 700 руб/взр, 500 руб/реб. Стоимость индивидуальной экскурсии 2000 руб/чел независимо от того, кто идет взрослый или ребенок. Возможна оплата картой.

Спасибо за внимание!
Продолжение следует…
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Яна, спасибо за прогулку, которую ты нам организовала посредством своего рассказа и подробной фотосъёмки. Ощущение, что гуляла с вами.
И ещё хочу сказать. Пещера, конечно, красивая. Но парк "Оленьи ручьи" — чудо! Люблю такие природные парки и маршруты. Яна, какой протяжённостью этот маршрут? Если ли на маршруте достаточное количество скамеек для отдыха? Не опасен ли он для прогулок с маленькими детьми, как ты думаешь?
Аватар пользователя yana
Галя, я очень рада, что тебе так понравилось и ты погуляла с нами, со мной. Я была бы очень рада, если бы и ты побывала в этом парке и вообще на Урале и рассказала бы потом о своих впечатлениях.
Парк да, чУдное место!) Особенно когда лето, тепло, солнце сквозь листву пробивается. Сказка.
Про скамейки на маршруте. Они есть, но их совсем немного. Парк создан, я думаю,именно для пеших прогулок, не для сидения. Созерцать окружающую красоту можно стоя или опершись на небольшие перила.
Протяженность малого маршрута, который мы прошли 6 км. 
По поводу посещения парка с маленькими детьми. 
Если с совсем маленькими, детсадовского возраста, то или строго за руку (много переходов, перепадов), или на коляске, но с сильными мужскими папиными руками), которые смогут на всем маршруте перетаскивать коляску. 
Если с детьми от 6 лет, то вполне можно. Есть где побегать, полазить, есть, что посмотреть. 
Одно НО здесь. Сейчас пока писала тебе ответ подумала про это. на территории Уральских парков мы нигде не встретили никакого общепита. Все за территорией. На самой территории ни ни. Ничего нет. То есть, или есть брать всё с собой, потом весь мусор за собой убрать, или есть в кафешке перед входом. На территории парков всё очень чисто и это заметно. 
 
Аватар пользователя galina
Спасибо, Яна. Насчет общепита я так и поняла почему-то.
Почему спросила про скамейки и детей. Мы были в Сочи в Тисо-самшиовой роще. Скамеек там хватает. Тоже есть разные по длине маршруты. Так что для любых категорий туристов можно подобрать подходящий. А вот с колясками тоже проблема. Лестницы, перепады. Видела, как таскают коляски. И это очень неудобно.
Очень люблю такие, природные места!
Аватар пользователя yana
Галя,
в Оленьих Ручьях тоже разные по длине маршруты. Мы выбрали более подходящий для нас. Инфраструктура максимально приближена к естественной, лесной. 
Парки все разные, Оленьи ручьи чудесное место!)

 
Аватар пользователя ekaterinap
Яна, спасибо огромное за отчет. Как же мне нравятся такие места, где потрясающая природа соседствует с минимальным вмешательством человека, которое делает прогулки комфортными практически для любых людей. Вот прям хоть все бросай и вперед!
Аватар пользователя yana
Екатерина, я очень рада, что мой отчет вызвал у вас такие эмоции) захотелось все бросить и вперед. И нам очень понравился этот парк. Хотя это в меньшей степени похоже на парк. Больше на заповедник. Благоустроенный для туристов и путешественников. Летом это замечательное место для прогулок: солнце, тепло, лесные тропы будут прекрасными сопровождающими.  
Аватар пользователя Инна
Яна, спасибо за приятные воспоминания о кунгурской пещере, была там два раза, очень нравится. И сам Кунгур интересный городок, после пещер обязательно по полдня гуляла по Кунгуру и ещё бы туда съездила. Там летом проходит международный фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка", очень хочется на него попасть.
Аватар пользователя yana
Инна, спасибо! Кунгур очень хороший город и пещера прекрасное место. Немного жаль, что были проездом.