Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Рязань - Константиново. Путевые заметки-2018 Татьяны Тыриной

Раздел сайта: 
Поездка в Рязань и Костантиново стала первой заранее не спланированной поездкой в моей практике. Решили вопрос с поездкой в Рязань мы в районе 14:00 в пятницу 18 августа. Выехали рано утром 19 августа. Основная задача была – посетить с экскурсией село Константиново, но нас записали только на воскресенье.
В эти выходные в Рязани проходил Международный форум древних городов, который объединил города мира возрастом старше 500 лет. Свою традицию, культуру, достижения представили делегации 15 городов из 9 зарубежных стран, 7 городов из стран СНГ, 18 городов из 8 регионов России. Это Мюнстер, Трир (Германия); Гранада, Севилья (Испания); Спарта, Афины, Салоники (Греция); Манавгат, Стамбул, Анкара (Турция); Ловеч (Болгария), Неаполь (Италия), Сюйчжоу (Китай), Белград (Сербия), Керчь (Крым), Москва, Владимир, Белозерск, Великий Устюг, Тотьма, Мосальск, Козельск, Кострома, Великий Новгород, Смоленск, Вязьма, Углич и др. По центральным улицам города прошло большое костюмированное Шествие древних городов, на территории Кремля состоялся итоговый Гала-концерт городов-участников.
 

Погуляли по Рязанскому Кремлю.
Зашли в Музей леденца на экскурсию. Побывали на мастер-классе по изготовлению леденца.
Затем посетили «домик-крошка с мезонином в три окошка» - так называл свой отчий дом Иван Петрович Павлов.
В доме, где когда-то родился академик, воссозданы комнаты родителей, детей, столовая, гостиная, кухня. Помимо мемориального дома на территории есть так называемый Дом Науки, в котором представлена экспозиция, посвященная профессиональной деятельности первого российского Нобелевского лауреата. Прекрасный экскурсовод Виктор Николаевич поведал нашим детям о традициях семьи, показал какого именно лакомства лишались дети в качестве наказания за проступки, включил послушать музыкальную шкатулку. Также заинтересовал рассказом о том, что дети в семье Павловых воспитывались в строгости, отец семейства в качестве поощрения за добросовестную работу детям разрешал брать книги из своей богатой библиотеки. Но по дому их носить было запрещено! Хочу сказать, молодцы сотрудники музея, которые «втиснули» нас в плотный график, попросили подойти к 14:00, но не обещали, что возьмут, и в итоге, провели замечательную экскурсию.
Обедали мы по рекомендации Галины в кафе «Старый парк». А по соседству находится роскошный резной деревянный дом, где в старину располагалась летняя резиденция Дворянского Собрания (ул. Урицкого, 72). В эти дни возле этого дома проводился мини-бал. 
На ужин попали в Чайный Музей истории Рязанского леденца Сахаровар, очень атмосферное место (здесь днем дети были на мастер-классе), но нас на обед не приняли, ждали группу. Цены невысокие, все очень вкусно. Чай подают в красивых стаканах с резными подстаканниками. Всем советую здесь побывать!!! Очень любезный персонал!!!
В общем, погуляли мы по Рязани отлично!



На следующий день проснулись и поехали в село Константиново. А там сказали, что нас нет в листе записи на экскурсию. Вот так бывает, я два раза накануне звонила и меня записали на 12:00, теперь буду просить сотрудников представляться по телефону, чтобы потом выяснить, по какой причине нас может не оказаться в списках.
В итоге мы позвали руководителя музея, и нам предоставили экскурсовода, также попросили нашего разрешения присоединить к нам на экскурсию еще одну пару. Но, к сожалению, не смогли мы остаться довольными работой экскурсовода, может быть не готова была работать с детьми. Она спокойно обо всем рассказывала, но чтобы у детей загорелись глаза, как это было в Вяземах или в музее А.П. Чехова или в домике М. Горького или же в домике Павлова…Увы…
Сердцем музея является родительская усадьба Есениных, где была воссоздана атмосфера быта того времени.
Рядом с домом находится восстановленная к 100-летию со дня рождения поэта деревянная земская начальная школа, которую закончил Сергей с похвальным листом. Не буду много об этом уникальном месте, ранее была информация от Галины, Анастасии Фирсовой, Ольги Прокопенко и др. Жаль, мы не посетили дом Кашиной, дом Смирнова (по совету сотрудников музея, якобы детям это еще рано посещать, будет не интересно). Но, есть повод вернуться сюда и не раз.

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ekaterinal
Возвращайтесь обязательно :-)) у нас еще много всего интересного: музей ВДВ, Пощупово, Солотча...А Грибы с глазами видели?
Аватар пользователя tatyana.t
Спасибо, Екатерина, обязательно вернёмся, детям город понравился. Грибы с глазами видели
Аватар пользователя Тамара
Отличный отчёт, вам много удалось увидеть за 2 дня!
Аватар пользователя viktorias
Чудесное путешествие, чудесные места!
Аватар пользователя tatyana.t
Да, Виктория, места замечательные, многое ещё хотелось бы посетить, обязательно вернёмся в Рязань !