Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Детские театры Москвы. Обзор любимых спектаклей. Часть 2

Раздел сайта: 
В первой части обзора любимых спектаклей и детских театров Москвы я рассказала о трёх театрах - Образцова, Сац и Большом. Во второй части поделюсь впечатлениями о театре Терезы Дуровой и Уголке Дурова. Также приведу адреса и свое скромное мнение по выбору и покупке билетов на лучшие места.

Детские (и не только) театры Москвы:

 

Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой

Театр начинался как единственный стационарный театр клоунады после окончания международного фестиваля клоунов, который организовала ныне художественный руководитель театра Тереза Дурова. На сегодняшний день театр является участником различных фестивалей. Самый примечательный из них – фестиваль для детей «Гаврош». Примечательность его состоит в том, что ежегодно он предлагает посетить и посмотреть детские театры только одной страны.
К сожалению, на спектакли именно этого фестиваля нам попасть пока не удалось. Если будет возможность, выберите время, посетите представления этого интереснейшего фестиваля, думаю, вам понравится.
"Волшебная лампа Алладина" – удивительно созданная театральная постановка по одной из сказок - сокровищ тысячи и одной ночи. В этой постановке соединены разные культуры, традиции, арабские мелодии, исполняемые вживую на редких инструментах: уд, карнай, каваль, дарбука. Абсолютно точно передана атмосфера этой персидской сказки.
"Летучий корабль" - чудо-спектакль для маленьких зрителей. Яркий, красочный, веселый, музыкальный, фантастически заводной. Спектакль поставлен по любимейшему мультфильму нескольких поколений. Текст песен написал Юрий Энтин, автор музыки Максим Дунаевский.
Главный режиссер Театриума поставила на театральной сцене волшебный, чудесный, прекрасный спектакль о Забаве и трубочисте, Полкане и Водяном. А бабки-ёжки поют задорные частушки.
Спектакль идет на сцене театра вот уже 9 лет, является Лауреатом театральной премии и неоднократным номинантом «Золотой маски».
И ещё один театр в моем списке театр

Уголок дедушки Дурова

Вот уже более 100 лет этот театр, где живут в мире и согласии множество животных и птиц, радует своими выступлениями, спектаклями маленьких зрителей, их мам и пап. Основатель театра - знаменитый дрессировщик Владимир Леонидович Дуров первый отказался применять жесткие методы дрессировки животных. Активно выступал и поддерживал идею доброго отношения к братьям нашим меньшим и во время дрессировки и просто в жизни и безграничной любви к ним.
В этот театр я начала водить Полину, когда ей едва исполнилось 2 года. Здесь разрешают вставать со своих мест малышам, которым непросто усидеть весь спектакль на одном месте и разрешают выйти в фойе, немного походить, посмотреть, поизучать окружающую обстановку. Администраторы очень дружелюбно относятся к неусидчивым малышам и малышкам.
Первый спектакль, который мы посетили в этом театре, - "Необыкновенное путешествие". Именно на этом спектакле Полина захотела походить по театру в тот момент, когда на сцене появились главные персонажи – слоны Сюзи и Рэми. Точнее слонихи. Каждая весом около 4 тонн. Хорошо, что Миша успел снять пару кадров с ними. Вернувшись домой, мы смогли полюбоваться этими гигантами сцены.
Также в этом спектакле принимает участие бегемот Муха. Полное имя Мушкетер. ​Старожил театра. Живет здесь около 15 лет.
Смотреть на выступления этих героев спектакля и их друзей, а в спектакле принимают участие рыси, козы, обезьянки, морские львы, носухи, пеликаны, одно большое удовольствие.
Следующий спектакль, который вызвал только одни восторги, - "Подарите мне сказку". Спектакль поставлен по сказке Сергея Аксакова "Аленький цветочек". В спектакле участвуют одна из слоних, медведи, волки, собаки, козлята и козочки, ослик и красавцы птицы – великаны – пеликаны.

Животные и птицы очень органично выступают в разных театральных сценках и выполняют трюки. Созданная на сцене волшебная атмосфера захватывает, и вы смотрите спектакль на одном дыхании.
Третий спектакль, выпущенный к вековому юбилею уголка Дурова, - "Дорога длиною в век". В этом представлении показывают аттракцион, с которым Дуров ездил на гастроли. Это Большая Дуровская Железная Дорога. И главные ее герои: отставший от своего поезда пес – пассажир, дворник – мишка, гусыни, овчарки, черные вороны, бегемот Муха, пеликаны, тюлень, и, главное, кот на воздушном шаре. Все артисты совершенно замечательны и восхитительны, и с ними очень не хочется расставаться в конце спектакля.

Адреса детских театров Москвы, режим работы касс, лучшие места

  • Центральный театр кукол имени Сергея Образцова, сайт

  • Сайт: www.puppet.ru
  • Расположение: метро Цветной бульвар, Сухаревская, если есть настроение, можно прогуляться пешком от метро Комсомольская.
  • Улица Садовая – Самотечная, д. 3.
  • Кассы работают с 10:00–19:00.
  • Лучшие места: билеты лучше брать по краям с 1 по 4 ряды (если идете с совсем маленькими) и 5-7 ряды, если дети ваши постарше. Дальше тоже можно, но видно будет плохо, поскольку ряды расположены почти без увеличения подъема. Театр предлагает маленьким зрителям небольшие мягкие сиденья, которые можно поставить – положить на кресло для лучшей видимости сцены.
  • Детский музыкальный театр имени Натальи Сац

  • Сайт www.teatr-sats.ru
  • Расположение: метро Университет, Воробьевы Горы, Ломоносовский проспект.
  • Проспект Вернадского, д. 5.
  • Часы работы кассы: с 12.00 до 19.00. В дни утренних спектаклей касса работает с 11.00 Перерывы: 14.30-15.00 и 16.30-17.00.
  • Лучшие места: билеты можно брать на практически любые места. Ряды расположены очень удобно.
  • Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой

  • Сайт www.teatrium.ru
  • Расположение: Метро Серпуховская или Тульская
  • Адрес: улица Павловская, д.6.
  • Часы работы кассы: пн. – пт. с 11 до 20 ч. 1 января и 9 мая выходной, сб. вс. с 10 до 19 ч. Летний период с 13 июня по 2 сентября: пн.-пт. с 13 до 20 ч., сб. с 16 до 20 ч,  воскресенье выходной, в дни воскресных антрепризных спектаклей - с 16 до 20 ч.
  • Лучшие места: билеты лучше брать ближе к середине зала, не по краям. По краям может быть неудобно следить за всем действием спектаклей.
  • Московский детский театр зверей – уголок дедушки Дурова

  • Сайт www.ugolokdurova.ru
  • Расположение: метро Достоевская, Проспект Мира,
  • Адрес: улица Дурова, д.2 строение 1.
  • Кассы работают с 10,00-19,00.
  • Лучшие места: билеты можно брать на любой ряд. Видно будет из любой точки, поскольку ряды расположены просто шикарно.
  • Государственный академический Большой театр

  • Сайт www.bolshoi.ru
  • Расположение: метро Охотный Ряд, Театральная, Кузнецкий Мост,
  • Адрес: Театральная площадь, д. 1
  • Кассы работают с 11,00 до 20,00.
  • Лучшие места: на каких рядах лучше брать билеты, думаю, решит каждый сам за себя. Здесь советовать не могу. Конечно, удобнее и лучше в партер, но цены могут сильно кусаться.

На этом всё. Ходите, посещайте, выбирайтесь в театры, музеи, выставки семьёй, с детьми.
Устраивайте совместные прогулки и встречи. Путешествуйте. Узнавайте что-то новое. Это очень поднимает настроение. Дает сильный положительный заряд.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Екатерина
Очень интересно! Спасибо!
Аватар пользователя yana
Спасибо, Екатерина! Рада, что вам понравилось.
Аватар пользователя olgag
Яна, спасибо за театральное погружение!  В Театриуме очень хорошее музыкальное сопровождение. В "Маугли" музыканты играют на национальных индийских инструментах:)
Аватар пользователя yana
Спасибо большое, Ольга! Про Маугли, спасибо, здорово! Театриум на Серпухове такой... Классный...