Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Церковь Рождества в Старом Симонове в Москве — храм-памятник героям Куликовской битвы Пересвету и Осляби

Раздел сайта: 
Со школьной скамьи мы знаем, что преподобный Сергий Радонежский благословил братьев-схимонахов Пересвета и Ослябю на защиту русской земли, на духовное вдохновение войска Дмитрия Донского на Куликовом поле. Братьям-воинам, действительно, удалось отличиться в Куликовской битве и навсегда войти в историю и легенды. Спустя два века после битвы, Пересвета и Ослябю причислили к лику святых. Более того, подвиг Пересвета был признан выдающимся противной стороной и бережно чтится буддийскими монахами. Имя Пересвета записано в Святой книге, где тибетцы отмечают самые важные духовные события.
640 лет прошло с битвы на Куликовом поле. И иначе как красивую легенду битву Пересвета с Челубеем многие наши современники уже не воспринимают. Мало кто в силах оценить значимость подвига воинов-монахов. Да, все знают имена Пересвета и Осляби, а что ещё? Знаете ли вы, например, где они похоронены?
 

М.И. Авилов "Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле" 1943 г.
 
Мы тоже раньше не знали, где покоятся мощи легендарных героев. А рассказали нам об этом месте наши петербургские друзья — Ира и Миша Герасимовы — уже почти 2 года назад. Так бывает довольно часто, что о достопримечательных местах под нашим носом рассказывают те, кто приехал издалека.
Я давно хотела поведать о том дне, когда мы с семьёй Герасимовых путешествовали по Москве и оказались в Старом Симонове. И вот, выбирая вчера тему для статьи на канале в Дзене, я остановилась на Рождественском храме и ужасной истории — как на мощах величайших героев, святых 50 лет функционировал компрессорный цех завода "Динамо". В прямом смысле слова! Пост в Дзене я написала. Но личные фотографии решили опубликовать здесь, в "Клубе путешественников". Вот так и родилась эта статья.
 
Мощи воинов-схимонахов Александра Пересвета и Андрея Осляби находятся в Симоновом монастыре, точнее в том, что находится сейчас на этом месте — в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове в Москве. И место это хоть и довольно скрытое от глаз, но в наше время доступное для посещения каждому желающему.
Симонов монастырь был основан на месте нынешней Рождественской церкви в 1370 году. Спустя 9 лет обитель перенесли на новое место. Церковь осталась. А в 1509—1510 гг вместо деревянной церкви была построена каменная, та, которую мы сейчас и видим.
Захоронения героев Куликовской битвы были обнаружены совершенно случайно лишь в XVII веке. Но только в 1870 году было установлено чугунное надгробие над могилой Пересвета и Осляби.
С наступлением советской власти всё пошло прахом. Надгробие уничтожили. Колокольню снесли. Церковь разграбили и лишили всех опознавательных религиозных знаков и символов. Стала она одним их цехов завода "Динамо". И речи не могло быть о свободном доступе к могилам воинов-монахов. Да что там! Многие рабочие и не знали, что это храм и что здесь находятся мощи святых.
Только в 1987 году завод освободил церковь, и она начала возрождаться.
В 2005 г., к 625-летию Куликовской битвы вятские мастера вырезали для могилы Пересвета и Осляби деревянную сень.
В 2006 году была восстановлена колокольня. На неё подняли колокол "Пересвет" (2200 кг) — дар губернатора Брянской области, родины героев-иноков Пересвета и Осляби.
Сейчас проход к церкви свободный.
Территория церкви небольшая, очень уютная. Приезжайте, необыкновенно душевное место!
Адрес церкви Рождества: г. Москва, Восточная ул., д. 6.
А теперь фотографии.













Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте