Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Детские театры Москвы. Обзор любимых спектаклей. Часть 1

Раздел сайта: 
Это волшебное слово "Театр"... Это удивительное место... Место, где за массивными дверьми с большими резными ручками вы попадаете в другой мир. Мир, где за занавесом оживают разнохарактерные персонажи и герои сказок и рассказов, баллад и водевилей, романов и повестей, басен и пьес. Мир, куда хочется возвращаться снова и снова, чтобы вдохнуть его воздух, напитаться его запахом, проникнуть в тайны закулисной жизни или театральной постановки.
Мы очень любим детские театры. Стараемся, по возможности, посещать все новые выходящие спектакли и представления. Потому что театральные постановки вселяют ощущение праздника в душе, наполняют смыслом и радостью жизнь, дарят возможность вырваться из возможного окружающего однообразия, дают счастливое мироощущение, выводят из уныния, погружают в жизнь сказки, повести или рассказа.
Ходим в театр много. С большим пиететом и трепетом посещаем известные крупные театры. И с не меньшим удовольствием ходим в небольшие театры, но при этом не менее заметные, совершенно не теряющие своей внутренней теплоты, душевности и изюминки.
В первой части своего обзора я расскажу о трех из пяти наших самых любимых детских театрах Москвы и некоторых театральных постановках, от которых мы остались в полном восторге. И, конечно, смело рекомендуем их к посещению.
 

Детские (и не только) театры Москвы:

В конце отчета приведу адреса, режим работы касс и как выбрать места в зале с самым лучшим видом на сцену.

Центральный театр кукол имени Сергея Образцова

Это самый крупный кукольный театр в мире. Театр, у которого в 2020 году грядет солидный юбилей - 90 лет! Театр начинал со спектаклей во дворах и труппой всего в 5 человек. Теперь же это единый большой организм, в котором умещаются множество направлений.
  • Это журнал «Театр Чудес», рассказывающий о кукольном ремесле.
  • Фестиваль «Образцовфест», имеющий статус международного.
  • Театр, чей спектакль «Необыкновенный концерт» был показан более десяти тысяч раз в 90 странах мира и занесен в книгу рекордов.
  • Музей театральных кукол, который начинался с небольшого собрания кукол на балконе еще в первом здании театра. Музей по праву признан самым многочисленным по собранию - в нем можно увидеть около 4 тысяч экземпляров кукол. При случае зайдите, посмотрите, полюбуйтесь на эти чудные, сказочные создания. Они необыкновенны!
Мы посетили несколько спектаклей этого театра и вспоминаем их с большой нежностью, душевной теплотой и сердечной привязанностью.
Спектакль "Тигрик Петрик", на который мы ходили трижды и до сих пор Полина вспоминает маленького тигренка и его друзей-помощников с большой любовью и каждый раз раздумывает при выборе следующего спектакля этого театра, не пойти ли к этому славному тигренку в четвертый раз.
"Винни по прозвищу Пух" – замечательный спектакль, где-то даже мюзикл (кукольный мюзикл!), поставленный по сказкам Милна. Этот славный Мишка не нуждается в представлении. Его, мне кажется, знают все. От мала, до велика. Рассказы о нем читаются и перечитываются уже на протяжении почти столетия. Спектакль умный, тонкий, мудрый, органичный. Маленькие зрители сразу включаются в действие спектакля и внимательно следят за перипетиями Мишкиных приключений.
Спектакль "Аленький цветочек", где поражает исполнение и включение в спектакль старинных русских песен. Когда только начинает звучать мелодии песен и раздаются первые слова, зал замирает и ловит каждый звук. В этом спектакле также интересно представлено Чудище - хозяин заморского острова и чудесного сада и один из жителей этого сада - олень. Становится даже немного страшновато, когда Чудище появляется на сцене и раздается его гулкий голос.
"Гулял по улице щенок (Все другие и собака)" – спектакль, совершенно заслуженно получивший театральную премию «Золотая Маска», перенесен на театральную сцену из чудных детских стихотворений необыкновенных сказочников и поэтов Ренаты Мухи и Вадима Левина.
"Конек-Горбунок", идущий на сцене театра уже 11 лет, переносит маленьких зрителей в мир смешного Конька, чудесных жар-птиц, огромного Чудо-юдо-рыба-кита и их невероятных приключений. Именно для этого спектакля была создана грандиозная кукла Рыба-Кит длиной 4 метра и высотой 2 метра. Она выпускает фонтан и раскрывает пасть, откуда выплывают утонувшие корабли. Смотрится очень феерично.
И, как мне кажется, главный шедевр театра имени Сергея Образцова, спектакль "Щелкунчик". Потому что как можно не назвать шедевром и чудом полное перевоплощение актера театра, заслуженного артиста России Анатолия Вещикова в главного героя сказки, которой в 2016 году исполнилось 200 лет, - в Дроссельмейера. Его движение по сцене, невероятный костюм, фантастическое взаимодействие со зрителем. Кажется, что он все время живет где-то за кулисами, и как только зритель захочет, он сразу же выйдет, пройдет своей походкой чудака-старика, и зал просто замрет в ожидании чего-то сказочного, удивительного и чудесного. Это то чудо, которое и называется театральное волшебство, театральное действо. А если посмотрите этот спектакль в зимнее время, когда на улице мороз, лежит снег, в воздухе парит ожидание праздника, получите незабываемое удовольствие.

Детский музыкальный театр имени Натальи Сац

Театр примечателен тем, что его интерьеры оформляли палехские художники. Символом театра является фигура синей птицы.
В театре Натальи Сац мы пока попали всего на четыре спектакля. Хотя в репертуаре их больше шестидесяти - как для детей, так и для взрослых. Эти четыре постановки смело можем рекомендовать и для расширения детского кругозора, и отличным подспорьем в освоении школьной программы.
Начну со спектакля, героев которого знают уже около 80 лет, - "Волшебник Изумрудного города". Приключения Элли и ее верного четвероногого друга Тотошки читают, перечитывают, снимают, смотрят и сопереживают им тысячи и сотни детей, мам, пап, дедушек и бабушек. Эта детская книга выдержала 11 переизданий. Спектакль живет на сцене театра уже 25 лет. С этой чудной постановкой театр выезжает на гастроли. Мы на него попали в доме культуры нашего города.
Яркие, разноцветные запоминающиеся костюмы. Полное перевоплощение актеров театра в героев сказки о девочке Элли и ее щенке. В мюзикле ощущается добрый и мудрый настрой героев. Сама атмосфера на сцене. Все эти неотделимые друг от друга части вместе заставляют поверить зрителей в то, что все несбыточное на первый взгляд обязательно случится и исполнится. По-другому просто не может быть.
Следующий спектакль, которым хотела бы поделиться, - "Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста". История маленького мальчика и спустя полтора века после написания романа об этом герое вызывает сочувствие, сострадание, желание помочь и уберечь от жизненных невзгод и перипетий судьбы. Происходит чудо, и все меняется. Ведь вера в чудеса способна на многое.
В спектакле задействовано пять разных составов исполнителей. Мы попали на самый лучший состав. Оливера играл Артем Говорун. Он самый лучший Оливер. Каждый выход этого маленького артиста зал встречал аплодисментами. Это дорогого стоит.
Спектакль-мюзикл "Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста" был написан специально для театра Натальи Сац. Данной постановкой театр встретил свой юбилей в 2014 году.
Еще один спектакль, который стоит посетить, - "Детектив-балет Шерлок Холмс". Спектакль, где живет ирландская фольклорная музыка и музыка великих композиторов, - Георга Генделя и Франца Шуберта. Спектакль, где за кадром звучит такой узнаваемый голос мастера сцены и экрана Георгия Тараторкина. Спектакль, который поставлен по рассказу «Человек с рассеченной губой» с просто невероятным ирландским танцем в конце спектакля под аккомпанемент скрипки. Это надо видеть!
Спектакль, который показывает переживания жены Хью Буна (мистера Сент-Клера), когда вдруг неожиданно исчезает ее супруг. Очень правильный и современный спектакль. Правильно соблюдены все основные каноны произведения. Очень точно изложен материал.
И четвертый спектакль, - "Снежная Королева". Спектакль-опера. Постановка получила главную премию Международного фестиваля «Ожившая сказка» в 2004 году. Основа сюжета – пьеса Евгения Шварца, который подарил новую жизнь замечательной сказочной истории датского сказочника. Мудрый, добрый спектакль, заставляющий переживать за главных героев.

Государственный академический Большой театр

Большой театр в представлении не нуждается. Этот театр знают во всем мире. Здесь существует дресс-код при посещении вечерних спектаклей. Дети старше 10 лет могут быть допущены только на вечерние спектакли. С 5 лет можно посещать утренние спектакли. Купить билеты в Большой театр на некоторые спектакли бывает очень непросто.
Мы попали на такой спектакль на Рождество в прошлом, 2018 году. Имя ему "Щелкунчик". Надо сказать, что попали мы на этот спектакль со второй попытки. За год до этого (а спектакль идет строго на новогодние каникулы и несколько дней до них) я зашла на официальный сайт театра, чтобы разведать обстановку - изучить схему зала, посмотреть стоимость билетов. Скажу сразу, что удовольствие это не из дешевых. В первый заход стоимость билетов, которые были в наличии, начиналась от 10,000 рублей. На следующий год мне удалось взять билеты по 5000 рублей каждый. Да и то потому, что я просто на ежедневной основе мониторила их на сайте театра.

Ознакомьтесь с подробной схемой покупки билетов на новогодний спектакль Щелкунчик на исторической сцене Большого театра:

  • Продажи начинаются примерно за три месяца до официальных дат. На сайте Большого театра https://www.bolshoi.ru подробная схема покупки билетов публикуется незадолго до начала официальных продаж.
  • На электронную почту театра вы пишите следующую информацию: необходимое количество билетов, полные паспортные данные того, кто пойдет на спектакль и номер свидетельства о рождении ребенка.
  • Через некоторое время вам приходит ответ из театра, из которого вы распечатываете сертификат.
  • После этого вы берете оригиналы паспортов и свидетельства о рождении детей (всех, кто непосредственно идет на спектакль!), распечатанный сертификат из ответа театра, платежную карту (ее будет сверять кассир при выдаче вам билетов), едете в кассы Большого театра и получаете ваши именные билеты на официальном бланке театра. Срок на получение билетов дается короткий, 2-3 дня. Билеты, надо сказать, очень красивые!
Всё, можно готовиться к походу в Большой театр.

Продолжение следует…
_______________________________________________

Интерактивный Бэби Театр

Для самых маленьких зрителей (от 8 месяцев до 5 лет) есть свой театр - камерный, уютный и очень интерактивный.
Здесь не надо искать свое место в кресле - в зале нет сцены и свободная рассадка, а актеры рассказывают сказку в непосредственной близости от зрителей.
А самое главное: маленьким детям очень тяжело сидеть долго и вникать в сюжет, поэтому и спектакль построен особым образом, малыш участвует и помогает героям: в ходе спектакля есть интерактивы, игры, задания и развивающие занятия, которые соответствуют возрасту.
У театра есть несколько площадок, в репертуаре 8 малышковых спектаклей, 3 новогодних, каждый год выходят премьеры.
Есть бонус: на каждом спектакле ведётся бесплатная фотосъёмка и малыши получают памятный подарочек.

Спектакли:

  • Тайны океана: от 8 месяцев до 3 лет
  • Путешествие в космос: от 2,5 до 5 лет
  • Сказка реки: от 1 до 3,5 лет
  • Лесная сказка: от 8 месяцев до 2,5 лет
  • Музыка Дождя: от 1,5 до 4 лет

Контакты Бэби Театра:

  • Билеты на сайте: https://u-skazki.com
  • Адрес: спектакли проходят на разных площадках.
    • Основной адрес: г. Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. (м.Марьина роща, Культурный центр "Скворечник")
  • Телефон: +7 (499) 350-17-00
  • E-mail: info@u-skazki.com

Время работы:

  • с 9-00 до 19-00,
  • В дни спектаклей: с 8-00 до 19-00
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя tatyana.t
Яна, спасибо за обзор!!! А нам очень нравится Театриум на Серпуховке, жаль мало нового добавляется в их репертуаре, но мелкий наш растет, думаю скоро по второму и третьему разу пойду наслаждаться музыкальными фрагментами к спектаклю "Летучий корабль")). Я немного не поняла про заказ билетов в Большой театр инс Щелкунчика. В 2017 году мы их покупали два дня- первый день номер очереди в виде браслета, а второй день- покупка билета. А у вас получилось на почту отправить заказ и потом их выкупить?
Аватар пользователя yana
Татьяна, спасибо большое! Неожиданно и очень приятно! А наш любимый - это театр Образцова. Да, именно так, Татьяна, как я написала. На почту запрос, потом распечатала ответ театра и с паспортами и картой в кассы театра. Про браслеты да, знаю такое есть, но у нас получилось так. Честно говоря, до конца не верила, что все получится.
Аватар пользователя Ольга Юнусова
Яна, прекрасный отзыв! Обожаю театр с детства. Со старшей стали ходить с 3 лет, конечно с театра Образцова. Очень понравилось в малом театре « золушка». А в этом году открыли Кремлевский балет» аленький цветочек « - прекрасен. « волшебная флейта» очень понравилась, собираемся на «лебединое озеро»
Аватар пользователя yana
Спасибо, Ольга! Очень приятно. Я тоже очень люблю театр с детства. Теперь ходим с Полиной. Иногда Миша к нам присоединяется. Здорово, что вы так любите походы в театр.
Аватар пользователя karina
Яна, прекрасная подборка театров и спектаклей, всё доступно написано, с удовольствием вновь окунулась бы в московский мир театров.
С детства мой любимый кукольный театр им. Образцова, хотелось бы повторить впечатления.
жду продолжение...
Аватар пользователя yana
Карина, спасибо большое!!! Очень приятно!!! Да, мир театра это особый мир, мир неотпускаюший, а все больше притягивающий и заманивающий!)
Аватар пользователя Selivanovazb
Яна! Вы такая молодец,что затронули эту тему!

Думаю,что у меня тоже есть,что рассказать о детском досуге в Москве. Ваша отличная идея найдёт продолжение в обзорах спектаклей,музеев, развлекательных и досуговых центрах, в парках и предложениях «куда бы деться с детьми,чтобы было интересно и не дорого». Скажу честно,места,посещённые вами мы ещё не посещали ( масло масленое),но придётся запланировать!! Вы умничка!!!
Аватар пользователя yana
Спасибо вам, Зоя, большое! Ух ты! Даже очень интересно, если эта тема будет иметь продолжение. Получится некий огромный путеводитель по "детским" местам) Спасибо большое за добрые слова!)
Аватар пользователя Ольга Карпова
Ой, как я рада, что у меня появилось время вернуться на любимый сайт и написать комментарий для одного из самых любимых авторов. Ян, ваша статья вызывает просто нестерпимое желание самой посетить все упомянутые театры и спектакли. С нетерпением будем ждать продолжение.
Аватар пользователя yana
Спасибо, Ольга, большое!) очень приятно!) Вдвойне приятно, что я в числе ваших любимых авторов) Очень растрогали вы меня. Очень рада, что вам захотелось посетить спектакли, которые я описала.
Аватар пользователя Екатерина Лазукова
Спасибо! Очень интересная и полезная информация, давно мечтаю о Щелкунчике, но не знала, что все так сложно. Видимо, нам из Рязани не попасть:-(
В декабре 2018 года мы ездили на Кремлевскую елку, очень понравилось. А в 2019 году рассчитывала на Большой театр, так что не много расстроилась
Аватар пользователя yana
Спасибо, Екатерина! Нет ничего невозможного. Просто единственное, что надо приезжать и выкупать оригиналы билетов лично. Это не очень удобно. В Большом есть ещё детский спектакль - история Кая и Герды. На него, мне кажется, проще купить билеты. Надо на сайте Большого подробнее поизучать. Но Щелкунчик, конечно, это такое необыкновенное что-то. И историческая сцена театра - это фантастическое место.
Аватар пользователя ekaterinal
Да, в этом и проблема. В плане "поймать билет", я, думаю все реально. После ЧМ по футболу я смело себя могу считать специалистом по ловле билетов :-D Но, мы живем в Рязани, это 250 км. от Москвы. Приехать надо лично и, получается, вдвоем (если мы с мужем оба хотим попасть). А это время...не так просто это сделать в будни. Очень мало времени дают на то, чтобы забрать, и друзей не попросишь. Но, будем думать, м.б. что-то и получится. На самом деле я Ваш пост прочитала и теперь загорелась)) если раньше просто думала об этом, то теперь хочууу :-)
Аватар пользователя yana
Нуууу))) Тогда отлично! Полдела сделано значит!)