Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Первая поездка на море: Ейск - Геленджик – Кабардинка – Абрау-Дюрсо – Новороссийск

Раздел сайта: 
Это была наша первая поездка на море. Июль 2016 года. В планах было посмотреть не только побережье Чёрного моря, но и захватить немного Азовского, остановившись в Ейске на три дня. Отдых на пляже – это не про нас, поэтому выписали города и достопримечательности, где хотелось бы побывать - Кабардинка – Абрау-Дюрсо – Новороссийск. Основным местом жительства выбрали Геленджик, о чём ни разу не пожалели.
Итак, 30 июня, 15-00 ч. Мой отпуск начнётся только завтра, но я отпросилась пораньше и стартую домой. Понимая, что до утра не дотерпим, спать не будем, решаем отправиться на машине на юг в ночь. Квартиры в Ейске и Геленджике забронированы, вещи собраны, настроение приподнятое, трогаемся!
Дорога достаточно хорошая, но водитель у нас только один. Ночь прошла не просто, спать не очень-то удобно, но кое-как к 7 утра въехали в Ейск. Увидели море, и сон как рукой сняло! Выпрыгнули из машины и долго смотрели на воду. Так состоялось наше знакомство с Азовским морем!
 

День первый

Затем быстро нашли адрес, заселились и легли спать.
Проснувшись и перекусив, конечно, отправились купаться. Было пасмурно, но тепло. Море мелкое, пляж песочный. Всё хорошо, но восторга хватило на час, потом стало скучно. Вечер провели в парке Поддубного.

День второй

Погода опять пасмурная, съездили на другой пляж. Хотели сходить в дельфинарий, но опоздали на 12-часовое представление, а следующее только около 20.00 ч. Много в этот день гуляли по Ейску. Влюбилась в эти цветочки.
После обеда покатались на колесе обозрения,
погуляли по набережной, посидели в кафе. Вот такой памятник варенику есть в Ейске.

День третий

Понимаем, что никаких новых эмоций и впечатлений Ейск нам не подарит, звоним в Геленджик и интересуемся, а нельзя ли нам приехать сегодня. Дают добро, так как в 12 постояльцы выезжают и в квартиру можно заселиться ближе к вечеру. Решаем последний раз сходить на Азовское море и трогаться, чтобы уже завтра проснуться в Геленджике.
Я даже не могу что-то такое интересное вспомнить про Ейск, потому что всё, что было потом, было гораздо круче.
После обеда выезжаем в сторону Чёрного моря.
И вот уже вдалеке виднеются горы, попадаются виноградники. Для нас это так удивительно.
Заселяемся около 9 вечера. Квартира на ул. Баргузинской в трёхэтажном доме, чистенькая, уютная и большая. (2000 рублей в сутки). Очень нравилось перед сном стоять на балконе и смотреть налево (там виднелось море)

и направо, где в горах разными цветами переливалась канатная дорога.

Не выдержали, пошли гулять. А в Геленджике оказалась совсем другая атмосфера, и море совсем другое, и даже еда показалась в этот вечер какой-то нереально вкусной. Сердце пело и плясало. Набережная поражает своей красотой, своими видами, фонтанами, скульптурами, множеством развлечений и, безусловно, длиной.

День четвёртый

С этого дня скучать не приходилось. Утром мы ездили на море.

Купались подальше от центральных пляжей. Ходили пешком вдоль набережной, любовались на символ Геленджика - белую невесточку
и другие скульптуры


а вечер проводили всегда в разных местах. В этот день мы посетили Сафари-парк. На июль 2016 года вход – 1 500р. с человека, с карточки чуть дешевле. Но в эту стоимость включено посещение зоопарка, канатная дорога, медвежья пещера, музеи бабочек и рептилий. Начали с животных

(бараны там не очень воспитаны).
А затем по канатной дороге
отправились на смотровую площадку (630 метров над уровнем море). Виды изумительные!
Посетили музеи и познакомились вот с такими динозаврами

погуляли и обратно

Внизу заглянули в пещеру.
Уставшие и счастливые пошли домой.

День пятый

Утро – море. После обеда решено было отправиться в Кабардинку в Старый парк. Надо сказать, что в Геленджике есть смысл передвигаться на такси. Около 18 рублей стоил 1 км. Учитывая, что до открытых пляжей мы ездили около 5-7 км, то нам четверым поездка обходилась в 100 рублей (плюс-минус), да и из Кабардинки мы поехали на такси. Удобно и не очень дорого. На своей машине не ездили (там очень хитро устроены дороги, из-за поворота как-то выезжаешь на встречку часто, всё-таки местные уже знают что, где и как).
Старый парк. Задумка интересная, но места катастрофически мало, особенно при таком скоплении народа.



Обошли всю территорию быстро, поэтому сходили на пляж в Кабардинке. После набережной в Геленджике лестницы, на которых люди загорали и с них же заходили в воду, не произвели впечатление.

День шестой

И снова море и набережная, по которой можно гулять бесконечно. После обеда – водопады на реке Жане. Что они из себя представляют? Это большая территория с рекой, дольменами, деревьями. До первого водопада не так далеко, но до остальных с детьми пешком добраться трудно, особенно если помнить, что и обратно придётся возвращаться тем же путём. Можно и на джипах, к слову.



Погуляли, покупались и домой.

День седьмой

В этот день решили никуда не ездить, потому что погода не располагала к купанию в море. Оно было отложено на вечер в надежде, что распогодится. Утром пошли в дельфинарий. Милашка покорила наше сердце.
Дельфины тоже не оставили равнодушными.

После обеда действительно распогодилось, и можно было пойти на пляж.


День восьмой

С утра поехали в Абрау-Дюрсо. Душа требовала праздника и шампанского! :) Взяли экскурсию без дегустации, оставив её на вечер.

На пробу – белое и красное.
В Абрау даже ёлка из бутылок.
Ну и ещё немного красот Абрау-Дюрсо.

Следующим городом стал Новороссийск. Город-порт со своим суровым характером.

Там мы пообедали и прогулялись по набережной.

В Новороссийске тоже есть Александр Сергеевич.
Вернувшись вечером домой, расположились на балконе с бокалами шампанского и фруктами, прогулок на этот день было достаточно.

День девятый

Этот день был крайним в нашей поездке. К сожалению, с утра он не задался. Хотелось на теплоходе поплыть к Скале-Парус в Прасковеевке. Купили билеты на ближайший рейс, два часа в ожидании гуляли по набережной, а к назначенному часу оказалось, что рейс отменён по погодным условиям (из-за ветра).
Но было решено не портить себе настроение, пообедав, вызвали такси и поехали к желаемому объекту. Место красивое. В этот день мы купались не в спокойном море, а с волнами, ощущая всё могущество Чёрного моря.

Ну и собственно сама скала Парус с огромной дырой.

Вечером просто гуляли по набережной, сидели в кафе и смотрели на море, сделали детям татуировки на память. Приходило осознание, что завтра утром мы уезжаем, хотелось наглядеться, надышаться, впитать в себя эту атмосферу курортного городка.

День десятый

Помахав рукой Чёрному море, поблагодарив Геленджик за хорошую погоду, выехали в сторону Москвы. Уже ночью приехали домой, но всё равно днём оказалось ехать легче, чем в ночь. Всё-таки надо высыпаться. В сторону юга стояли пробки, а мы уже скучали...
Вот такой оказалась наша первая поездка на море. Куда из городков хочется вернуться? Только в Геленджик. Этот город покорил меня своей атмосферой, нарядностью. Теперь купленные там часы с видами Геленджика напоминают нам об этом путешествии.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя nataliya_k
Наташ, мы были в 2014г. Все взрослые, всем понравилось, причем мы просто ходили, а, кто организованно приезжает, им еще и всякие представления устраивают (казачья свадьба, например). Там еще веселее. А в Крым я тоже мост подожду. Наше знакомство с Черным морем тоже началось от Новороссийска и до Абхазии, потом сдвинулись еще и к Азовскому, а с появлением интернета стало еще и более информативно. Можно что-то поискать интересное, а не как раньше - приехали и пошли куда глаза глядят. Хотя и "такой методой" многое можно увидеть.
Аватар пользователя karina
Жанна, хороший отпуск. Море это всегда позитив, даже в шторм. К скале Парус хотела поехать на этих выходных - погода подвела, задождило у нас. Понравились фотографии водопадов на реке Жане. Кабардинский "Старый парк" люблю, особенно когда там малолюдно. К Новороссийску у меня особая любовь, он мне никогда не надоедает, хотя как город небезупречен, но есть в нем своё лицо и атмосфера.
"Невоспитанный баран" повеселил, да, они такие)))
Нам часто приходится в дороге с одним водителем(мужем) за раз проезжать 1200 км из Краснодара в Тулу с остановкой на обед и мини прогулкой в Воронеже. Это наш предел, больше уже тяжеловато и требуется хотя бы час-два сна. Выезжаем в 3-4 утра на месте в 18 вечера. Для нормального самочувствия без усталости надо за один день 600-800 км.
Аватар пользователя zhanna
"К Скале Парус хотела поехать на этих выходных" - звучит здорово! Особенно для нас, тех, кто живет в Подмосковье)))
Аватар пользователя Елена К.
Жанна, отличная поездка у вас получилась. Приятно почитать, посмотреть фотки. Так хочется сразу в путешествие, к морю, в горы!
Я с Вами согласна, что даже, если очень понравилось, надо ездить и смотреть другие места. А вдруг там понравится еще больше. smiley
По поводу Карелии. Там безумно красиво. Особенно, если машина позволяет съехать с проторенных троп. Но с погодой там, мне кажется, не угадаешь. А в начале июня комарятник и можно нарваться на полчища комаров, мошки и гнуса. Июль, август обычно в этом плане полегче. Но в начале лета там белые ночи. А в июле-августе ягоды и грибы. Решать вам! smiley
В конце августа 2016 года замечательно провели время на Соловках. А перед этим познакомились с парой, которая на три дня зависла на Соловках из-за шторма.
Но когда едешь на машине, если уж погода начинает сильно напрягать, всегда можно развернуться и уехать куда-нибудь в другое место.
Аватар пользователя zhanna
Машина-это плюс! А хорошая машина-это большой плюс в путешествиях! Будем надеяться, что наша поездка в Карелию из мечты превратится в реальность!
Аватар пользователя Елена К.
Очень желаю вашей семье такой реальности. Карелия того стоит. А по поводу погоды надо понимать, что ты едешь не на юг, а на север и иметь достаточное количество правильных вещей. И самое главное - боевой настрой. Тогда все сложится. Удачи!
Аватар пользователя zhanna
Спасибо! Вещей набрать - не проблема, не на себе же везём) Да и с настроем у нас всё хорошо!smiley
Аватар пользователя nataliya_k
Как же я хочу в Карелию! Но, пока не складывается что-то. Жанна, я присоединяюсь к вашей компании мечтателей о Карелии. Будем мечтать вместе.
Аватар пользователя zhanna
Вместе веселее) И сильнее!
Аватар пользователя anastasiya
Жанна, с удовольствием почитала, посмотрела фото! Все здорово и замечательно! Мне близок такой отдых - совмещение моря и достопримечательностей, развлекухи.
По поводу дороги - я бы тоже сейчас ехала с остановкой на ночь, тяжеловато одним махом...
Аватар пользователя zhanna
smiley Спасибо)

Страницы