Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Достопримечательности Твери. Часть 1. История города. Набережная Волги

Раздел сайта: 
В город Тверь я приехала в 1998 году… Как давно это было и как недавно! За 18 лет я успела привыкнуть к этому городу и полюбить его, хотя с самого начала он мне не понравился – маленький, по выходным пустынный, особенно летом, в центре города невысокие старинные дома, а по окраинам - обычные спальные районы. За 18 лет я старалась проникнуться к нашему городку, увидеть в нем свои прелести, изучить историю…
Сегодня я расскажу вам о нашем городе - достопримечательности Твери, интересные места, яркие памятники, архитектура. Рассказ поделю на две части:
  1. Краткая история города. Набережная Твери. Достопримечательности набережной.
  2. Достопримечательности Центрального района. Советы о том, что посмотреть в Твери.
Начну с истории и набережной.
 

Историческая справка

В XII веке начинается история города Твери. Именно тогда город был разрушен в результате нашествия Батыя. С Тверью связано имя известного князя Михаила Ярославича. Он был первым князем, который получил Тверской надел. В XIV - XVI веках Тверское княжество становится сильным самостоятельным государством.
В 1763 году, после сильнейшего пожара в Твери, Екатерина II выделила один миллион рублей на застройку центра города. Эту улицу так и называли - Миллионной. Во время восстановления города после пожара за основу архитекторы взяли схему центра Петербурга со своим известным трехлучием улиц.
С Тверью связаны имена известных архитекторов – Карл Росси, Иван Львов, писателей и поэтов – Радищев, Пушкин, Салтыков-Щедрин, Крылов и другие.
С 1931 года Тверь была переименована в Калинин, в честь политического деятеля М.И. Калинина, который родился в Тверской области.
В ходе войны город сильно пострадал, был разрушен. В 2016 году Тверь отметила 75 лет с даты освобождения города от фашистско-немецких захватчиков. После окончания войны город активно восстанавливают, причем новые дома и достроенные старые не особо отличаются по архитектурному стилю. Тогда же начинают строить второй мост через реку, соединяющий две разные части города. При строительстве нового моста в Твери использовались элементы моста лейтенанта Шмидта из Санкт-Петербурга, оставшиеся после его реконструкции.
В 1990 году городу было возвращено имя Тверь, которое он носит по сей день.

Сегодняшний день Твери

Теперь немного о грустном... Тверская область до недавнего времени являлась крупным промышленным центром, центром легкой промышленности, тяжелого машиностроения, химической промышленности, крупнейшим центром пищевой промышленности. В середине 80-х годов на Калининской швейной фабрике шили первые советские джинсы, которые пользовались популярностью не только в городе, но и по всему СССР.
Будучи студенткой, я посетила практически все предприятия легкой промышленности в нашем городе. На данный момент ни одна фабрика не действует. На месте одной – огромный развлекательно-торговый комплекс, на месте другой – мебельные магазины, в третьей – просто территория сдана в аренду. Химволокно объявлено банкротом и разрушено, огромнейшая территория пустует! Вагонный завод держится на последнем вздохе… И постепенно, а это примерно лет за 10, к огромному сожалению, Тверь превратилась из центра промышленности в центр торговли…
Но хватит говорить о грустном… Теперь о Твери туристической, мы ведь на сайте для путешественников!

Туризм в Твери

Если бы вы меня спросили лет 5 назад, что посмотреть в нашем городе, я бы ответила «Смотреть нечего!». Сегодня я ругаю тех, кто так говорит!
Итак, что может быть интересно туристам в нашем городе?!
В Тверь туристы попадают либо на поезде, либо на автомобильном транспорте, а летом еще и на теплоходе. Соответственно и город каждый видит по-разному и воспринимает его каждый по-своему.
Кто приезжает в город на личном автомобиле, тот более свободен в выборе просмотра достопримечательностей Твери и самостоятельно выбирает точку, с которой начать знакомиться с городом. Кто приезжает на поезде, у тех взору открывается Александроневский храм и проспект Чайковского. Ну и с каждым годом все больше в нашем городе появляется «речных туристов», как я их называю. Для них город начинается со здания Речного вокзала и набережной.
Так что же посмотреть в Твери, и за что я люблю свой город?!
Я всегда начинаю смотреть города с набережной, если она есть конечно. Набережная, на мой взгляд, является лицом каждого города. В Твери набережная не очень длинная, и Волга достаточно узкая, так как именно в Тверской области Волга берет свое начало. И по течению выше Твери туристические корабли не поднимаются по Волге.

Достопримечательности Твери, располагающиеся около набережной:

  1. Дом Ворошиловских стрелков
  2. Набережная Михаила Ярославича
  3. Городской сад
  4. Памятник А.С.Пушкину
  5. Путевой Дворец
  6. Староволжский мост
  7. Памятник купцу Афанасию Никитину
  8. Воскресенская церковь
  9. Речной вокзал
  10. Успенский собор
  11. Екатерининский монастырь
  12. Тверской ботанический сад
Приглашаю вас на прогулку по летней и зимней набережной нашего города. Вы сами убедитесь, наскольо красива Тверь в любое время года.
Основная часть набережной в Твери раскинулась между двух мостов – Староволжским, тем, который был разрушен во время войны,
и Новым мостом, собранным из разобранного моста в Санкт-Петербурге.
На правом берегу Волги стоит Путевой дворец, который полностью отреставрировали и готовят к открытию для всех желающих,


набережная Михаила Ярославича с известным памятником А.С.Пушкину,


и городской сад. Городской сад несколько лет назад привели в порядок, отремонтировали прогулочные дорожки, установили новые арт-объекты, интересные лавочки, парк роз, который будет платным для посещения,



а также интересный по своей архитектуре Дом Ворошиловских стрелков (Тверь, наб. С. Разина, д. 2).


Изначально в нем располагался штаб Калининского военного округа, затем Высший военно-педагогический институт, потом госпиталь, а на данный момент в этом здании располагается гостиница и общежитие Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К.Жукова.
На левом берегу Волги, напротив городского сада, стоит интересный памятник купцу Афанасию Никитину, за ним - небольшая Воскресенская церковь,

аллея каштанов, удобные лавочки.
Мы очень часто гуляем по левому берегу Волги, начиная от Речного вокзала и заканчивая городским пляжем и обратно.
На левом берегу находится Речной вокзал - очень красивое здание, интересное своей архитектурой,




а за ним Успенский собор, Екатерининский монастырь.
Здание Речного вокзала находится в удручающем состоянии, к огромному сожалению тверичан и гостей города. Здание не восстанавливается и не поддерживается, а это ведь очень известная достопримечательность Твери…
Надеемся на лучшее и верим, что Речной вокзал отреставрируют.
С обзорной площадки у Речного вокзала открывается шикарный вид на Екатерининский монастырь
и правый берег Волги, набережную Степана Разина.

Недалеко от Речного вокзала находится Тверской ботанический сад. Если есть время, стоит туда зайти и полюбоваться красивыми цветами и растениями.

Нагулявшись по набережным,


замыкаем круг и по Новому мосту
возвращаемся на правый берег Волги, на набережную Степана Разина, из Заволжского района попадем в Центральный.

Маршрут прогулки по набережной Твери, описанный в статье:



Продолжение "Достопримечательности Твери. Часть 2. Центр города" читайте по ссылке.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Наталья
Первый раз попала в Тверь летом 2016 года. У меня дача под Клином. В один из дней, погрузив маму и дочь в машину, я отправилась в Тверь. А то, вроде как ехать совсем недалеко, а всё как-то недосуг. Поскольку инета на даче практически нет, то подготовки к поездке почти никакой не было, да и поехали мы не с самого утра. Поэтому, успели прогуляться по Городскому саду, по набережной, сфотографироваться с Пушкиным и рыбаком и, конечно же с'ездить к памятнику Михаилу Кругу. Но сам город нам очень понравился, обязательно туда вернёмся.
Анастасия, а где находятся зеленые буквы "Тверь"? Мы что-то их не видели:-)
Аватар пользователя elenas
Извиняюсь...влезу...буквы у Речного вокзала... буквы классные... мне они почему-то нравятся очень
Аватар пользователя Наталья
Лена, спасибо. Туда мы не дошли:-) В следующий раз обязательно. И в ботанический сад очень хочется.
Аватар пользователя anastasiya
Наталья, спасибо за отзыв)) Лена правильно написала, буквы на пристани, у Речного вокзала))
Аватар пользователя irinas
Настя, спасибо большое за рассказ. Тверь очень понравилась. Рада, что есть Ботанический сад, обязательно туда сходим. Очень понравился памятник Пушкину, рыбака я почему-то не видела.. Но мы были в июне 2015. Очень понравился город. Уютный и теплый. Много лип. Они тогда цвели)) Мы попали на праздник, 12 июня, было много парусников.. Здание театра понравилось.
Место, где горит Вечный огонь торжественное и пронзительное... ...
Аватар пользователя anastasiya
Ира, очень рада, что наша Тверь понравилась. Недавно прочитала, что Тверь вошла в число 15-ти городов туристического направления в этом году.
Рыбак и семья у цирка появились только летом 2016 года, новые арт-объекты в нашем городе.
В ботанический сад сходите, если время будет. Там ничего особенного, но место очень приятное. Им занимаются студенты ТГУ, вкладывают свои силы и душу.
Аватар пользователя irinas
Мы любим сады) а в каких числах цветет сакура? у него есть сайт?

Настя, а как театр? цирк? вот еще увидела картинную галерею на карте..
Аватар пользователя anastasiya
сакура обычно цветет в начале мая. Сайта у них вроде бы нет...
Театр неплох! Несколько раз ходила, но актеры наши поднадоели)) А вот в ТЮЗ и в Кукольный с ребенком ходили с удовольствием, спектакли великолепные!
Цирк - приезжие, сейчас "Цирк на воде", до этого цирк Гии Эрадзе был, цирк Запашных приезжает периодически.
Картинная галерея находится в Путевом дворце, но он до сих пор не открыт для посещения...
Аватар пользователя irinas
ТЮЗ на площади, где памятник Ленину?
Аватар пользователя anastasiya
да, именно там!
Аватар пользователя irinas
Мне эта площадь тоже очень понравилась...) Настя, а район старинных деревянных домиков, какая улица? Я случайно туда заехала, но название улицы не запомнила... Там низ каменный, а верх из дерева...
Аватар пользователя anastasiya
Ира, а мне даже самой стало интересно, где у нас такая улица laugh в центре есть такие дома, в Пролетарском районе...
вот мне скажи, как ты случайно туда попала, откуда ехала и куда?)))
Аватар пользователя irinas
Я останавливалась в гостинице " Теремок Пролетарский", если ехать из центра, надо было овернуть направо после Вечного огня, а я поехала, наверное, прямо... и вот где-то , когда разворачивалась увидела целую улицу таких домов... Такие крепкие дома... Мне кажется, что они были только по одной стороне...
Аватар пользователя anastasiya
район представляю где это, но улицу не скажу)) вот ты меня заинтриговала!
Аватар пользователя irinas
я надеюсь, что их не снесли))
Аватар пользователя elenas
С рыбаком тоже рыбку "ловила"... прикольный памятник.. все ни как не складывается ботанический сад... Насть, напиши когда там все цвести начнет, буду в Москве приеду и гулять туда пойдем))) Нравится мне Тверь, приятно там бывать)))
Аватар пользователя anastasiya
Леночка, обязательно напишу! Весной даже сакура там цветет! Тюльпанов много, сирень. А летом все остальные цветы...
Мы каждый год туда гулять ходим, поддерживаем копеечкой))
Аватар пользователя elenas
лучше весной...летом в голове бродят мысли о далеких поездках...удастся или нет не знаю... но мало ли)))
Аватар пользователя anastasiya
весной, так весной! там будет очень красиво! май - отличный месяц))
Аватар пользователя elenas
Да, кстати про май... Девочки не хотите на фестиваль народых ремесел в Богородицкое? Сегодня заехала случайно... понравилось очень... а в мае будут все представлены... с 19 по 21
Аватар пользователя anastasiya
У меня на май планы, не знаю получится ли еще и в 20х числах поехать... если только одним днем... и то не факт
Аватар пользователя elenas
ну это я так...
Аватар пользователя Александр Веселов
А где Краснофлотская набережная? Там памятник основателю ВДВ Василию Маргелову.
Аватар пользователя anastasiya
Александр, Площадь Победы и все остальное будет во второй части, но на памятнике Маргелову я не делала акцент, как и на некоторых других, все не охватить.
Спасибо за дополнение
Аватар пользователя ЕленаК
И у меня много-много-много лет дача под Клином ;) И вот этим летом мы второй раз выбрались в Тверь. Машину оставили около старого речного вокзала и пошли гулять по набережной, через мост, по набережной в другую сторону, прошлись по пешеходной улице и вернулись на трамвае обратно. Чудесная получилась прогулка. Тверь очень приятный город. Она меняется в туристическом плане к лучшему. Но, конечно, очень жаль здание речного вокзала. Это жемчужина Твери. Надеюсь, ее не оставят разрушаться, а приведут в порядок. Путевой дворец только посмотрели через ограду. Парк очень красивый: такие в нем скамеечки, столики в тени деревьев. Мне очень понравились Ваши зимние фотографии. Такие тишина и спокойствие. И Бот.сад. Обязательно надо будет туда сходить. Но меня поражают огромные транспортные самолеты, которые заходят на посадку над городом. Это каждый день так? Или нам два раза "повезло"? :) И еще вопрос, Настя. Закончили ли делать дорожные развязки? И,конечно, спасибо за рассказ про Тверь. Как будто еще раз прогулялась! :)
Аватар пользователя anastasiya
Елена, спасибо! Рада, что город наш нравится, еще будет вторая часть о Твери)
О самолетах... у нас ведь военный аэродром на окраине города, вот и получается, что когда у них учения, самолеты летают над головами) Ну и Вам так "повезло".
С дорожными развязками история продолжается. Все в процессе, и думаю, что в 2017 году не закончатся работы. Окружную дорогу расширяют, делают развязки. На данный момент открыта развязка у танка, на выезде из Твери. Теперь там нет светофора, стало удобно ездить как из Москвы в Питер, так и обратно, а также удобно заезжать в Тверь.
Аватар пользователя olgap
О городе самое интересное только местный житель рассказать.
Аватар пользователя ЕленаК
Настя, спасибо за ответ. Очень хочется, чтобы не только нам, гостям, было замечательно бывать в Вашем городе, но и вам, жителям, жилось в нем интересно и комфортно!
Аватар пользователя annas
А у меня из Твери была бывшая начальница, так что о городе слышала, а теперь поняла, что надо как-нибудь съездить yes А самолеты…если учения, то они и над Рязанью туда-сюда летают, аж стёкла дрожат.
Аватар пользователя anastasiya
Анют, приезжайте обязательно. Вы ведь в Тверской области еще не были?
Аватар пользователя annas
Ещё не были :(
Аватар пользователя karina
Прочитала бы на пару лет раньше - обязательно заехала бы с ночевкой по пути в Петербург. Теперь буду планировать Тверь как соберусь в Карелию.
Аватар пользователя anastasiya
Карина, обязательно заезжайте! Хотя бы на один день, отдохнуть от дороги, погулять по набережным и центру города wink
Аватар пользователя Галина
Настя,спасибо за рассказ о вашем городе.Самое интересное ,конечно же ,можно узнать только от жителей.Не все могут спланировать поездку в то или иное место,но благодаря вашим фотографиям и рассказам,мы получаем представления о городах и заочно знакомимся с местами и их достопримечательностями.
Аватар пользователя anastasiya
Галина, очень рада, что Вам понравилось и надеюсь, что когда-нибудь эта информация пригодится wink
Аватар пользователя Жанна
Как я люблю ходить по таким набережным!smiley Надо действительно заглянуть в гости в Тверь, а то мимо проезжаем в Питер, в Великий Новгород, а вот сам город и не видели.
Аватар пользователя anastasiya
приезжайте конечно! теперь Вы знаете, что здесь посмотреть))wink