Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Дмитров - путешествие в Сказочный край

Раздел сайта: 
Дмитровский край, песенный край, краше тебя не знаю
Дивной Руси сказочный край, наша земля святая.
(Из гимна г. Дмитрова)
Наша семейная поездка в Дмитров состоялась 24 июня 2012 г. Накануне мы с мужем мучительно размышляли, куда бы нам съездить, чтоб интересно и с пользой провести время, чтоб это было не очень далеко, чтоб не попасть в пробки - ведь было воскресенье, и чтоб это место было новое, ранее не виденное.
Вообще найти такое место довольно трудно. Не в плане красоты и интересности места - этого у нас на Руси, слава Богу, хватает. Трудно, во-первых, потому, что практически все города того же, например, Золотого кольца, находятся на приличном расстоянии от Москвы, а если ехать в Москву (великолепных мест у нас много), то точно встанешь в многочасовой пробке. А во-вторых, много мест уже проехано, многое увидено...
 
Озарение пришло само собой. Дмитров! Один из двух самых красивых городов Подмосковья. Признаюсь, в Дмитрове я была, но была несколько лет назад, а муж с дочкой вообще не были.
Встали с утра - дождь капает, небо серое, угюмое. Задумались. Некоторое время потеряли, но победил оптимизм. И он оказался прав - в Дмитрове дождя вообще не было. А тучи в результате развеялись, и выглянуло солнце.
Ехали мы по Бетонке. Если кто не знает, небольшая справка: Бетонка - неформальное название двух автомобильных дорог вокруг Москвы. Мы ехали по Первой бетонке. Это дорога федерального значения А107, Московское малое кольцо (ММК) («Первая Бетонка», «Бетонка», «Пятидесятикилометровка» — по приблизительному расстоянию от нулевого километра в центре Москвы) — кольцевое шоссе в Московской области, проходящее через города: Ногинск, Электросталь, Бронницы, территорию Г. О. Домодедово, Апрелевка, Звенигород, Черноголовка. Протяжённость 335 км. Нулевой километр находится на пересечении с Дмитровским шоссе. Вдоль шоссе расположен ряд объектов оборонного назначения — так называемое Золотое кольцо ПВО. (Источник)
Не повезло только в одном - в пробке под Дмитровом перед мостом мы все-таки постояли, ехали в результате часа 3 (обратную дорогу преодолели почти в три раза быстрее). Прибыли в Дмитров уже в пятом часу. Долгие сборы и пробки сделали свое дело.
Итак, основные достопримечательности Дмитрова, которые мы хотели и успевали посетить за несколько часов, это:
  • Перемиловская высота,
  • Дмитровский Кремль,
  • Борисо-Глебский монастырь,
И небольшая обзорная поездка по городу.
На все времени хватило. Еще и погуляли с нашей малышкой, прокатили ее на машинке. В Дмитрове великолепная пешеходная, прогулочная зона в центре рядом с Кремлем. Рекомендую. Поэтому поездка даже с самым маленьким ребенком в Дмитров интересна для всех - и экскурсионная программа, и развлекательная всем обеспечены.

Экскурсионная часть поездки

Первым пунктом поездки было песещение Перемиловской высоты. Что такое Перемиловская высота? Это грандиозный памятный ансамбль - монумент и парк Победы, посвященные героям битвы под Москвой. Здесь находится великолепная смотровая площадка на город Яхрому.
Будете ехать в Дмитров, обязательно сверните направо по указателю "Монумент". Поклонитесь героям. Полюбуйтесь кросотами здешних мест.
О своем посещении Перемиловской высоты я писала подробно в статье "Откуда началась Победа? Фоторепортаж о поездке на Перемиловскую высоту".


Монумент "Героям битвы под Москвой"

Панорама Яхромы со смотровой площадки


Костя и Сонечка



Победа ради жизни
Рядом с мемориалом стоит вот такой живописный домик
Уезжаем дальше
Дальше мы двинулись в сам город Дмитров. Немного о городе в целом.
Дмитров - очень древний город. Он основан в 1154 году князем Юрием Долгоруким. Сейчас это один из самых красивых, чистых, гостеприимных городов Подмосковья. Один из городов, приезжая в который, понимаешь, что хотел бы тут жить или хотя бы чаще бывать.
Стелла при въезде в Дмитров. Фото из окна машины
Не загружая вас историей и географией, назову лишь несколько фактов о Дмитрове.
Дмитров располагается 65-ти км. к северу от Москвы. Город раскинулся на обоих берегах канала им. Москвы. Надо признать, места там очень живописные.
Дмитров называют младшим братом Москвы. Он всего на 7 лет моложе своей старшей сестрички.
Как сестра и брат родимые,
Так Москва и Дмитров-град,
Сколько раз сестру любимую
Защищал собою брат.
Обгоревший да израненный,
Он вступал в неравный бой,
Чтоб гордиться белокаменной
Златоглавою Москвой.
Назван город так в честь новорожденного сына Юрия Долгорукого - Дмитрия. Сейчас он нам известен как великий владимирский князь Всеволод Большое Гнездо.
Как и многие древние русские города имеет большую многострадальную историю. Много раз переходил из рук в руки, был ограблен монголо-татарами, сожжен, пережил упадок, но выстоял и расцвел.
Мемориал "Вечный огонь" на Центральной площади рядом с Кремлем. На плитах высечены имена героев.
Кремль - первый по значению архитектурный комплекс древнего Дмитрова. Сюда же мы сразу и поехали.
Памятник Юрию Долгорукому (2001, скульптор В. М. Церковников) у южного входа в кремль.
Насыпные валы XII в. до сих пор поражают воображение. Лично мне 15-ти метровые красавцы не покорились. Что поделать, трусиха. А вот муж с дочкой походили-побродили - пофотографировали там. В длину валы около километра.






Заходим в кремль.
Успенский собор небычайно строен и величав. Построен в период с 1509 по 1532 год. Собор очень примечателен - и внешне, и внутренне.


Памятник Кириллу и Мефодию у Успенского собора (2004, скульптор А. И. Рукавишников, архитектор Р. В. Нарский)
В музей мы не успели...


Церковь Елизаветы в Дмитровском кремле

Для молодожёнов в кремле есть мостик, куда вешают замочки влюблённых, и пруд, куда бросают ключи.



После осмотра Кремля мы отправились на Дмитровский "Арбат".
Это прелестная старинная пешеходная улочка Кропоткинская. Здесь стоит несколько оригинальных скульптурных композиций из бронзы: колоритная купеческая чета, и пара дворянского сословия, и паломник, бредущий в сторону Борисоглебского монастыря, учительница гимназии, спешащая на уроки, и огородница с корзиной и котом. Обязательно загадайте желание и потрите уже блестящий нос коту - желание обязательно исполнится!

Памятник П. А. Кропоткину (2004, скульптор А. И. Рукавишников) и скульптурная композиция, изображающая дмитровчан разных сословий и эпох на ул. Кропоткинской (2003, скульптор А. Караулов, архитектор Г. Гуляева)

Развлекательная программа






После прогулки по Кремлю и Кропоткинской улице мы погуляли по пешеходной зоне, покатали дочку на машинке, подзаправились, отдохнули и поехали в Борисо-Глебский монастырь. Если вы путешествуете без машины, то добраться туда близко - пешочком по Кропоткинской улочке.

Продолжение знакомства с Дмитровом

Борисо-Глебский монастырь - второй по значению архитекрурный памятник Дмитрова. На мой взгляд он ничем не уступает по размаху, красоте, ухоженности Кремлю. Здесь приятная спокойная атмосфера. Монастырь просто утопает в зелени и цветах.

Точных данных о времени основания монастыря нет. Принято считать, что основан он еще в 12 веке. Те постройки, которые мы видим, относятся к 16-18 векам.
Церковь Николая Чудотворца. 1687 г. (ниже)
У входа в обитель — колодец со святой водой. Местные жители приходят сюда набрать воды.
Древнейший собор монастыря - Борисо-Глебский собор, построен в 1537 году.
Монастырь огорожен мощной стеной с угловыми башнями. Очень живописно.

У стен монастыря, за его пределами — памятник первым русским святым, Борису и Глебу (2006, скульптор А. И. Рукавишников).

Недалеко отсюда, через дорогу - необычный памятник в форме пирамиды - это памятник войнам погибшим в локальных конфликтах. Хорошо, что я читала про этот памятник, видела его фото и искала его. Иначе бы его могла и не заметить. Он находится немного в стороне, практически на пешеходном тротуаре. Странное место...

Вообще в Дмитрове много интересных памятников, им я посвящу отдельный пост.
На этом наше знакомство с городом была закончена. И мы отправились домой. Конечно, мы посетили не все достопримечательности Дмитрова. Но учитывая то, что с нами была крошка дочка, и то, что приехали мы уже достаточно поздно, будем считать, что увидено нами достаточно много. Главное мы увидели. Описала здесь все, конечно, схематично.

Вы меня спросите, почему же статья называется "Путешествие в сказочный край"? Сказочный край - это край полный легенд, преданий, сказаний, старины. А этого действительно в Дмитровском крае достаточно. Как и дивной красоты природы.
Здесь летят легенды долами,
Величавы и вольны
Край сверкает днями новыми
В голубых глазах Дубны.
Колокольным звоном славятся
И посады и поля.
Несравненная красавица
Древнерусская земля!
Кстати, обратно мы ехали - нам в спину светило солнце. Дмитров говорил нам: "До свиданья!".
До свидания, Дмитров-град!
* Слова Гимна города Дмитрова написал Станислав Волков.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя вика
этот мост перенесли к отелю
Аватар пользователя Екатерина
Рекомендуем всем посетить в г. Дмитров музей "Шкатулка Времен" на ул. Крапоткинской.

Теплым, летним днем я совершенно случайно посетила музей «Шкатулка Времен», находящийся в г.Дмитрове.Надо сказать, что музей нетрадиционный, подача информации очень необычная. Был очень приятно удивлена и поражена идеей музея современной формации.
Аватар пользователя galina
Спасибо за информацию, Екатерина. Давненько уже в Дмирове не были. Поедем туда, обязательно посетим этот музей!
Аватар пользователя Альбина
Хотелось бы прокоментировать про местонахождения памятника воинам погибших в локальных конфликтах. Место на самом деле не странное, а очень даже символичное. Дело в том, что за зелёным забором, виднеющимся на заднем плане, находится бывшая воинская часть. На тот момент, когда устанавливался памятник, она ещё действовала и место выбрано очень удачно. И да, он действительно стоит на расширенном тротуаре :)
Аватар пользователя Анастасия
В Дмитрове мы были один раз проездом, а один раз немного погуляли по городу. Город зацепил, хочется туда вернуться еще раз и обязательно заехать на Перемиловскую высоту, самим посмотреть и сыну показать.
Аватар пользователя galina
Дмитров был первой поездкой (после Анапы), куда мы поехали с нашей маленькой полуторагодовалой дочкой. Уже много времени прошло (почти 4 года). Хочу вернуться туда, рассмотреть все внимательнее.