Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Калининград. Музей "Блиндаж"

Раздел сайта: 
Так уж получилось, что наиболее близким к нашей гостинице ("Юбилейный-люкс") музеем в Калининграде оказался музей "Блиндаж" или бункер Ляша (Калининград, ул. Университетская, 2а). Именно в этом бункере располагался штаб немецких войск, руководящих обороной Кенигсберга. И именно здесь было принято решение о его капитуляции. Учитывая, что мой дедушка был ранен и закончил войну именно в Кенигсберге, то не посетить этот музей мы не могли. Но вот добрались до него только утром четвертого дня нашей поездки в Калининград.
Когда подходишь к бункеру, сразу так и не скажешь, что перед тобой военное сооружение, да ещё настолько мощное.
 


Бункер, как и положено, располагается глубоко под землёй, так что спускаться приходиться по крутой лестнице.
На входе массивная дверь.
Заходим внутрь и попадаем в узкий коридор с маленькими помещениями. Лично на меня начинают давить стены.
Музей "Бункер" состоит из небольших залов, в которых развешены стенды с информацией о штурме Кенигсберга и небольшими панорамами, рассказывающими о том времени. Совсем маленьким детям здесь вряд ли будет интересно, а вот тем, кто постарше, особенно если они знакомы с нашей историей, наоборот может понравиться.
Ну а теперь немного погуляем по музею. Первое, что бросается в глаза, медаль «За взятие Кенигсберга», 760 тысяч человек были награждены ею. Огромная цифра! Наверное, только после таких цифр в голове появляется осознание того, какой ценой нам досталась Победа.
Прежде чем перейти к самому штурму города, стоит вспомнить об одной странице его истории – бомбардировке города в августе 1944 года Британскими ВВС. Именно в результате этих налетов 30 августа были стерты центральные районы города, в которых не было военных объектов. Город лежал в руинах. Погибло 5 тысяч мирных жителей, 200 тысяч остались без крова. Страшно, хотя война всегда имеет зверское лицо.

Следующий зал рассказывает о подготовке к этой операции. На плакате написано гораздо лучше, чем расскажу я, но просто вдумайтесь, что эти люди оказались в чужом, враждебном городе и, рискуя своей жизнью, собирали информацию, чтобы спаси тысячи других. Нужная, но опасная работа.
Кенигсберг был хорошо укрепленной крепостью с тремя кольцами обороны: первое начиналось за городом и проходило по фортам, второе - по окраине города, включая здания, огневые точки, и третье – в центре города по башням и равелинам.
Наступление начала наша артиллерия, которая 6 апреля разорвала единую оборонительную систему Кенигсберга. А 7 апреля уже начались жаркие бои. Один из таких боев был за 5-й форт, прикрывавший дорогу на Пиллау. Сейчас там располагается Музей Отечественной войны, ещё один повод вернуться в Калининград.
На третий день штурма кольцо Советских войск вокруг Кенигсберга сомкнулось. Маршал Василевский во избежание жертв предложил врагу сложить оружие, но бои продолжились.
9 апреля наши парламентеры предложили Отто Ляшу сдать город, а 12 апреля документ о капитуляции был подписан.
Отто Ляш попал в лагерь для военнопленных, но в 1955 году вернулся в Германию, где умер в 1971 году.
Вот его слова об обороне Кенигсберга.
А это пластина висела в его кабинете, когда он принимал непростое решение.
Диорамы хоть немного могут рассказать о том не легком для города времени, об «утерянном лице» города.


Бункер.
В плен.
Вот таким увидели Кенигсберг после штурма наши солдаты.
Но Победа была уже скоро.
Конечно, не стоит забывать и про миллионы советских людей, которые побывали в плену, были угнаны на территорию Германии, многие из них не вернулись домой.
Вот так мы смогли окунуться в ту страшную войну. В конце этого «погружения» проверили свои знания, и удалось пройти «весь путь».


Так же в музее есть совсем небольшая экспозиция археологических находок.


Вот такой он небольшой музей "Блиндаж". Стоит ли его посещать? На бегу, для галочки, наверное, нет, поверьте, Вам будет не интересно. Но если вдумчиво, чтобы понять подвиг наших дедов, зайти однозначно стоит. И пусть будут только диорамы и стенды, но поверьте, если прочитать их, многое становится ближе, и ещё больше начинаешь ценить то, что кажется таким привычным и обыденным – мир.


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenau
Спасибо,Ань!
Мой дедушка тоже закончил войну в Кенигсберге и тоже был там ранен....
Аватар пользователя annas
Лена, а жизнь интересная вещь, вот так у разных семей какие-то события полностью совпадают.
А дедушка был для меня как отец, и мне его очень не хватает, поэтому и вспоминаю так часто.
Аватар пользователя elenau
Я так же подумала,Анют.)
Мой наверное постарше,он с 1904 года. В Кенигсберге был ранен в руку,лишился нескольких пальцев,и был комиссован...Сколько бы я сейчас хотела спросить у него про войну! Или просто поговорить,именно сейчас,в моём возрасте,но поздно,увы...Дедушка,кстати, тоже был единственным мужчиной моего детства...
Спасибо им,нашим дорогим и любимым! Мы гордимся и помним их всегда!
Аватар пользователя Галина517
Спасибо, Аня. Экскурсия по блиндажу на нас тоже произвела неизгладимое впечатление. Мой дедушка тоже воевал в этих местах, получил ранение. Спасибо за прекрасный репортаж!!!
Аватар пользователя Русланова Валентина
Спасибо автору за статью.
Мой отец офицер - капельмейстер Борисов Виктор Борисович был на войне, которая застала его в Смоленске (отступали)
и закончил воевать в Кенигсберге.
Фронтовая судьба его хранила: два легких ранения. В феврале 2014 г. ему бы исполнилось 100 лет.
Теперь и я имею представление о городе К. апреля 1945 г., где воевал мой отец.
Жаль, что текст на фото стендов тредночитаемый. Надо было бы сделать подстрочник.
Спасибо за живую память о войне!
Аватар пользователя annas
Спасибо за отзывы. Для меня тема Великой Отечественной действительно очень важна: когда пишу про нее, как бы с дедушкой разговариваю. И очень жалею, что всё-таки мало с дедулей разговаривала о войне, сейчас бы о многом расспросила, узнала, но, увы, это уже не возможно.
Аватар пользователя AllaB
Аня, замечательная экскурсия!!! Очень напомнила мне Бункер 42 в Москве. Замечательно! И обязательно для посещения детей старшего возраста.
Аватар пользователя Виктор
Отличный фоторепортаж! Теперь точно пойду. В прошлый раз не успел... кассы закрылись в 17.00 А теперь хоть знаю за чем иду:))
Прекрасный обзор! Очень много лет назад был там, сейчас видно, что прекрасно поддерживается музей - ремонт и экспозиции на должном уровне! Советую всем, кто приедет посетить это памятное место! Также, к слову 5-й форт стоит посетить. сравнительно недавно там сделали достаточно неплохую экспозицию.