Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Новый год в Ярославле. Наши ярославские каникулы. Часть I

Вы уже определились куда поехать на праздники? Давайте я расскажу вам о нашей поездке на Ярославщину в январе этого года. Вдруг и вам тоже захочется получить свои незабываемые Ярославские каникулы.
Ярославль идеально подходит для новогодней поездки, впрочем, как и иной другой. Во-первых, сам город хорош во всех отношениях - есть куда сходить, что посмотреть, где погулять. Все располагается достаточно компактно, есть хорошие недорогие гостиницы в центре, откуда удобно совершать пешеходные прогулки, не связываясь с транспортом, не будучи привязанным к рулю и не преодолевая на своих двоих огромные расстояния. Для зимней, тем более праздничной поездки - это вопрос принципиальной.
Есть еще важный момент - в Ярославле огромное количество храмов. Одних только действующих церквей - 28 (в области эта цифра - 276). Для рождественской поездки это важно.
 

Во-вторых, Ярославская область кладезь интересных мест. Это и красивая природа, и старинная архитектура, и сказочность многих здешних малых городов. Слышали, что в Ярославской области есть несколько городов, имеющих свои собственные сказочные бренды? Про город Мышкин, уверена, слышали. Его символ - мышка. В Переславле-Залесском - царь Берендей, в Рыбинске - Курочка Ряба и т.д. А знаете, где находится Тридевятое царство? В лесах под Переславлем! Согласитесь, вся эта сказочная компания очень близка к такому волшебному празднику, как Новый год. Если путешествовать дружной компанией или семьей с детьми, то можно организовать такой праздник, что не забудешь никогда. Берите идею на вооружение! ;)
Наши ярославские каникулы длились 6 дней. Помимо самого Ярославля, мы побывали в Тутаеве и Рыбинске. Лично для меня очень близка атмосфера таких небольших старинных русских городов вообще, а уж в праздник-то особенно. С одной стороны - древнейший город "Золотого кольца России" с отличной туристической инфраструктурой, с другой, милая, добрая русская провинция с глубокой историей и непередаваемой атмосферой. На самом деле, этого очень много...
С рассказом об этой поездке я, конечно, затянула. Зато сейчас, чувствую, пришло время. Представляю вам фоторепортаж об автопутешествии из Москвы в Ярославль, в котором кратко пройдусь по всем 6-ти дням поездки. Для удобства разделю свой рассказ на две части - по три дня путешествия в каждой.

День первый

По трассе М8 - Ярославское шоссе - едем из Москвы я Ярославль. Дорога хорошая на протяжении всего пути. Никаких дорожных трудностей не испытываем.
Только вперед!
Не дорога, а сказка - и во Владимирской,
и в Ярославской области.
Главные места, на которых теряешь на трассе время - населенные пункты. Зато как они живописны. Тут тебе и гусь к новогоднему столу, и Шиномонтаж, и незамерзайка. И все это на фоне голубых куполов с золотыми крестами. Россия матушка...
До Ярославля доезжаем на 4 часа. Гостиницу Ибис, где забронировали номер, находим просто - он есть на городских указателях. Вот что значит приличный сетевой отель.
Обожаю Ярославль, никогда не перестаю им любоваться. Уютный, красивый, гостеприимный город.

Театр имени Волкова. "Ибис" находится от него в 5-ти минутах ходьбы, а уж ехать всего ничего - немного прямо и направо.
К празднику гостиницу украсили.

Мой подробный отзыв об отеле "Ибис" читайте здесь.
Наш номер - небольшой, но очень уютный.

Разместились и сразу пошли на улицу. Наша задача - поужинать и погулять.
Рядом с гостиницей располагается кафе "Кофеin". Его вывеска просматривается даже с крыльца отеля. Туда и идем не торопясь.
Рассматриваем отельчик, поражаемся количеству машин на стоянке - вся Москва и пол Петербурга съехались в Ярославль на Новогодние каникулы.
Кафе "Кофеin"
оказывается симпатичным заведением. Цены, правда, высоковаты, еда достаточно вкусная, но не "Ах!".
После ужина нас ждет часовая прогулка по центру города,
и чашка чая/кофе с десертом на ночь. Не по правилам, но очень вкусно.

День второй

Понимая, что в первую очередь мы должны устроить Новый год нашему ребенку, мы с утра отправляемся в Ярославский цирк за билетами.
В кассе, вернее рядом с ней (выручаем людей, которые хотят сдать билеты) покупаем 3 билета на общую сумму чуть менее 1 500 руб. Радуемся, что цены в Ярославском цирке такие доступные. Несколькими месяцами раньше ездили в Московский цирк на Цветном бульваре, где 1 билет нам обошелся в ту же сумму. Сразу скажу, что уровень программ в обоих цирках, конечно, разный. Столичный намного выше. Профессионализм цирковых тоже не сравним. Это правда. Но билет в полторы тысячи в середине зала на детское представление - это все-таки неадекватная цена.
Представление нам понравилось. Программа была разнообразной - различные животные (обезьянка, медведь, леопарды, лошади, пони, попугаи.), клоуны, эквилибристы, воздушные гимнасты - все было.



Были и срывы, падения, когда номер не получался и его повторяли, пока все не будет так, как надо.

Закончилось все хорошо - на машине приехал Дед Мороз со Снегурочкой и
зажег елочку. Все как положено. Новый год наступил. После представления получили свой подарок и отправились дальше.
На улице уже было темно. Целый день получился посвященным цирку. С утра почти ничего не ели, были страшно голодными.
Сделали попытку поесть в кафе-кондитерской "Фрекен Бокен", которое располагается рядом с цирком - по адресу ул. Свободы, 71. Здесь мы хотели поесть и до представления - не смогли, заведение было битком забито. Сюда же пришли после представления - так же неудачно.
Сели в машину, поехали в кафе "Богата хата" (Нахимсона улица, д. 13), о котором я читала много положительных отзывов.
Не поверите, опять неудача. Свободных мест не оказалось. Нам сказали, что столик лучше заказывать заранее. Нашему разочарованию не было предела. Пошли куда глаза глядят.
И на той же улице набрели на кафе "Демидов" (Нахимсона улица, д. 3).
Заведение среднее, цены тоже средние. Поели и поели. Больше сюда не хотелось.
На этом второй день Новогодних каникул в Ярославле был завершен.

День третий

Какой Новый год без снега? Третий день в Ярославле начался с разгребания снега, который пушистым одеялом укрыл за ночь нашу машину.
На парковке около гостиницы заметили резкое поредение рядов - больше половины машин разъехалось. Пятое число оказалось датой рокировки - те, кто приезжал встречать Новый год в Ярославле, уже уехали, а те, кто будет праздновать здесь Рождество, еще не приехали.
Для нас этот день был прогулочным. Весь день мы гуляли по Ярославлю и наслаждались жизнью. Машину поставили на улице Андропова, у дома № 5. До революции здесь располагалась гостиница "Царьград", теперь же один из департаментов мэрии города.

Маршрут нашей прогулки по центру Ярославля на карте:
По улице Андропова доходим до церкви Спаса Преображения на Городу (1672 г.).
Погода замечательная для прогулки - чуть ниже нуля - не холодно, и в то же время без жижи под ногами. Единственный момент - накануне немного подтаяло, а теперь вода "схватилась" в лед... Ходить приходилось осторожно - главная опасность была незаметно припорошена снежком.
Красиво! Церковь Николы Рубленый Город (1695 г.)
Которосльная набережная - огромная прогулочная зона.
Беседка на Волжской набережной (1840-е гг.) в старину называлась "Губернаторской беседкой", в наше время - "Беседка любви". Является одной из достопримечательностей Ярославля.
Румяная Софи в беседке.
Парк на Стрелке.
​Сувениры, которые можно купить на набережной.
Успенский Кафедральный Собор (2010 г.).
В Успенском соборе.

После 2-х часовой прогулки мы поехали в кафе "Богата Хата" в надежде пообедать. Опять все столики оказались заняты. Забронировали столик на ужин и попытались найти другое достойное заведение.


Увы, праздники делали свое подрывное дело. Хорошие места все оказывались занятыми.
Памятник медведю. Рычит каждый час. На счастье все трут мишке левую лапу. Вон как она блестит.
И мы вернулись в нашу гостиницу. Обед здесь нам понравился.
После еды отдохнули в номере и продолжили наш праздничный марафон.
Машину вновь запорошило не на шутку.
Наша вечерняя прогулка проходила опять на Которосльной набережной - около стен Спасо-Преображенского монастыря (1186 г.). Здесь располагается Ярославский музей-заповедник.
Напротив Святых ворот монастыря стоит часовня Казанской Богоматери (1997 г.)
Это часовня-памятник в честь народного ополчения 1612 года, которое пришло в Ярославль из Нижнего Новгорода, возросло и укрепилось здесь и из Святых ворот Преображенского монастыря двинулось на Москву.
В сквере рядом с часовней - атрибуты для влюбленных и молодоженов - деревья для замочков и Скамья примирения.
Количество церквей в Ярославле вообще и на Которосльной набережной в частности поражает. Куда не обернешься - везде храм.
Церковь Михаила Архангела (XVII в.)
К 20.00 мы были около "Богатой Хаты", куда так страстно пытались попасть и попали, но лишь с третьего раза и то только по записи.
О том, стоила овчинка выделки, и что ждало нас в этом украинском кафе со смачным названием, читайте в следующий раз.

Новый год в Ярославле - темы моих будущих постов :

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Марина
Здравствуйте. Давно читаю Ваши посты, очень интересно. Сама люблю путешетсвовать на автомобиле. Я живу в Ярославле. Очень понравился Ваш пост про мой родной город. Соглашаюсь с Вашими словами, действительно Ярославль - очень гостеприимный, милый и уютный город.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Марина! Приятно слышать ваши слова. Оценка жителя города - самая важная и самая ценная. Как местные, город не знает и не чувствует никто. Рада, что наши ощущения совпадают.
Аватар пользователя Костя
До чего же красиво, Галя! Хорошо отдохнули!)) Поражаюсь себе: еще года 2-3 назад я мог захаять все российское, отечественное, но сейчас же смотрю другими глазами.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Костя!!! Рада, что тебе понравилось.
Вот и я смотрю на российское и мне нравится. Очень нравится. Все зависит от того, какими глазами мы смотрим. Поэтому одно и то же может кому-то страшно не нравиться, а кого-то очаровывать.
Аватар пользователя Ольга
Вот всегда так... Почто про Хату не написала, Гала? Я ж теперь спать не буду от любопытства... crying. А как красив ночной Ярославль!yes
Аватар пользователя galina
Как не написала, Оля!? Написала. Читай здесь.
Аватар пользователя Ольга
опять проворонила...
Аватар пользователя Андрей
Привет, земляки! Сегодня хотел погулять по новогоднему Ярославлю. Сперва мне предложила холодный душ из мокрого снега и грязи маршрутка. Я сразу вспомнил "добрым словом" нашего уважаемого мэра, решившего отомстить за меня и отменить все маршрутки. Пусть им будет хуже. Далее, проходя по ул. Свободы, меня взяла гордость за наш город, - столицу Золотого кольца России. Я осознал тайный план руководителей города, направленный на то, чтобы каждая минута пребывания гостей на улицах Ярославля была незабываемой. Улицы не убираются специально, чтобы гости города не смогли перейти снежно-грязевые лужи и добраться до своего транспорта, а снежная каша на пешеходных тротуарах не позволит им в полной мере насладиться новогодним убранством исторического центра города, и в тоже время у них, гостей города" не будет времени заметить отсутствие данного убранства. При этом значительно увеличивается время передвижения по улицам, и добавляются элементы экстрима, - своеобразная изюминка. Зато есть что вспомнить.Наблюдая как молодые мамочки чють - ли не на руках несут коляски с детьми, меня наполняла такая гордость за Ярославн, что я благодарю за находчивость нашу мэрию, жкх, дезы, жеки и каждого дворника персонально. Спасибо вам, дорогие за личный вклад в развитие нашего города. С НОВЫМ ГОДОМ!!!