Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Музей адмирала Нахимова в усадьбе Хмелита

Раздел сайта: 
Осмотрев всю усадьбу Грибоедовых Хмелита, отправляемся в музей Нахимова. Как я уже говорила билет стоит 60 руб., покупается в кассе музея Грибоедова. Находится он тут же через дорогу, в одном из зданий, что остались от оранжереи.
Павел Степанович Нахимов, великий русский адмирал, родился в селе (даже можно сказать сельце) Городок Вяземского уезда Смоленской губернии. Сейчас земли родовой усадьбы военачальника Городок входят в состав государственного музея-заповедника “Хмелита”
К сожалению, от усадебного дома на сегодняшний день не сохранилось ничего. На месте, где стоял дом, сейчас проходит дорога. На местном кладбище сохранились могилы его родителей, и сейчас идут разговоры, чтобы воссоздать усадьбу и перенести музей туда.
 
Нахимов был из многодетной семьи потомственных флотоводцев, из пятерых сыновей моряками стали все, но добился настолько выдающихся успехов один только - Павел. То, насколько предан был адмирал Нахимов флоту, знают не только в России, но и далеко за её пределами. Недаром мальчики, поступающие в военное морское училище, носят гордое звание нахимовцев.
Музей небольшой, но очень милый. Видно, что оформлен он с большой любовью.
На первом этаже много картин фотографий детства, усадьбы деда и отца.
Воссоздан кабинет Нахимова, в котором из настоящих вещей только его шкатулка
и кресла из усадьбы деда.
Есть модели кораблей, на которых ходил адмирал.
Очень интересно генеалогическое древо рода Нахимовых. Потомки и сейчас живут в России, очень многие служат в армии.
Второй этаж оформлен в виде корабля.
Тут больше рассказывается о последнем сражении адмирала,
о Синопской битве, о дне гибели.


Очень впечатляющие картины и литографии.


Похоронен адмирал в Севастополе в склепе Владимирского собора.
Знала историю гибели Нахимова, но все равно прониклась... Было жалко.
Вышли на улицу, солнце слепило, пошли посмотреть, что же находится во втором точно таком же домике. Там оказалась гостиница. Познакомились с хозяйкой, очень милой женщиной. В гостинице 13 номеров, все с душем, туалетом, горячей водой, но без интернета. В номерах чистенько, очень просто. Есть одноместные номера, есть двух местные. Мы взяли у неё телефон, так что перед поездкой можно позвонить забронировать места. ​8 (48131) 3-06-40 Людмила Григорьевна
Прогулявшись еще немножко, решили поехать в Богородицкое.

Контакты

Музей П.С. Нахимова

Адрес: с. Хмелита, Вяземского района, Смоленской области
Телефон: + 7 (48131) 3-06-29
Сайт: http://hmelita.narod.ru/
Режим работы: см. на фото
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя juliag
Музей адмирала Нахимова очень напомнил наш музей контр-адмирала Руднева. Такой же маленький, но очень уютный.
Аватар пользователя elenas
Да, ты про него говорила, я себе в заметочку поставила... надеюсь в Тульскую область еще попадем и обязательно посетим... хотя мне сложно в этом плане очень... не любит у меня муж музеи...
Аватар пользователя juliag
Он конечно не большой, и мы поездку в музей совмещали с поездкой в церковь и на источник Поленова. Это рядом и это будет просто само то: и окультуритесь в музее, и красотами окружающими налюбуетесь.
Аватар пользователя Ирина
Замечательный музей! вот я все время езжу, хожу и думаю, сколько нам оставили и как это интересно и скольким поколениям это будет интересно. А что оставим мы?)) и кому будут интересны хрущевки и брежневки?)