Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

По Смоленской и Калужской областям. Как рождался маршрут поездки на 8 марта

Закончились очередные праздники, значит теперь до самого мая не будет длинных выходных. Жалко… Но на три праздничных дня, 8 марта, нам удалось выбраться из дома. Чему я, как всегда, несказанно рада.
В этот раз маршрут рождался как-то очень не просто. Старалась выбирать города так, чтобы было не дальше 200 километров от Москвы. Понимала же, что времени опять всего три дня. Потом смогли пятницу тоже присоединить к поездке, и вышло уже четыре.
Первый город, куда я очень хотела поехать, это был маленький городок в Калужской области, который называется Юхнов.
Наверно обычному путешественнику город совершенно покажется маленьким и несущественным, но у меня там родился прапрадед. Точнее не в нем самом, а в окрестностях, в маленькой деревеньке Савинки Юхновского уезда Смоленской губернии. Так она называлась в XIX веке, а сейчас даже на карте такой деревеньки нет. Нашла только место с координатами, но, к сожалению, проехать туда не реально.
 
Очень давно, даже не знаю точно в каком году, мой прапрадед, будучи сыном достаточно богатого папы, влюбился в простую крестьянку. Отец сказал, что свадьбе не быть никогда, и что он лишит наследства. Тогда дед взял бабушку и уехал на Дальний Восток строить КВЖД. Так что вся мамина родня у меня родилась в Харбине КНР.
Но все равно мысль о том, что где-то есть наша малая Родина, не давала покоя, и я вдруг решила, что мы едем именно туда. Вот и первый пункт путешествия.
Дальше смотрели по округе. Следующий город получился Вязьма.

Просто потому что недалеко и потому что в интернете есть много интересного про этот город.

Разглядывая карту, поняла, что хотела бы поехать на родину Юрия Гагарина - город Гагарин (бывший Гжатск).
Когда-то в детстве очень этим интересовалась, даже поступила на ракетостроительный факультет, правда закончила другой.
Вот уже три города Гагарин, Вязьма, Юхнов.
Но очень хорошо понимала, что в Гагарине и Юхнове можно провести ну полдня, а дальше? Дальше родился Малоярославец.
Из дома мы выехали с таким маршрутом: "Москва - Гагарин - Вязьма - Юхнов - Малоярославец - Москва".
Так как в Малоярославце оказалась всего одна гостиница и очень дорогая, решаем ехать в Обнинск и переночевать там. Пока ехали до гостиницы, Обнинск понравился так, что решили осмотреть его,
а в Малоярославец потом как-нибудь. Так что пишу отчет о нашем четырехдневном путешествии по маршруту "Москва - Гагарин - Вязьма - Хмелита - Богородицкое - Вязьма - Красный Холм - Юхнов - Обнинск - Москва". Проехали три области - Московскую, Смоленскую и Калужскую. Общая протяженность маршрута чуть больше 700 километров.
Хочу тут сказать про дороги. Дорог ни в Гагарине, ни в Вязьме, можно сказать, нет, так, асфальт с огромными ямами. Хочется верить, что это последствия зимы, но выглядит страшно.
Дорога до Хмелиты с переменным успехом, но разогнаться даже до 90 не выйдет. Ямы встречаются весьма часто и очень неожиданно.
До Юхнова дорога первые 30 километров не очень, потом вполне сносно.
Напоследок четыре фото сделанные буквально за полчаса. На них видно насколько погода ранней весной не предсказуема.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Татьяна
Жду отчёта про Обнинск. Интересно, что думают путешественники о моём родном городе.
Аватар пользователя Елена С
Все будет... мне город понравился... сейчас усердно ищу информацию, как попасть на АЭС на экскурсию. Только найду как, сразу поедем еще раз
Аватар пользователя Ирина
Дорога, конечно, манит) и фанатеешь от этих поездок и энергией заряжаешься... и настроение сразу, у-ух, взлетает)
Аватар пользователя elenas
Про настроение прям на сто процентов... у меня эта неделя не прошла а пролетела... и все радовало и все нравилось... вот как бы только почаще ездить то... ни времени, ни денег не хватит... smiley