Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

«Старый город»: гостиница, «сделавшая» наше впечатление о Рязани

Раздел сайта: 
Всё же удивительно, насколько сильно хорошая гостиница может повлиять на впечатление от места. Насколько похожа Рязань на крупный, почти столичный город? Да не особо, прямо скажем. При всей ее обворожительности, это далеко не столица. Тем не менее, всё время своего пребывания в Рязани я чувствовала себя как дома в лучшем смысле этих слов, и огромную роль в этом сыграл крайне высокий уровень гостиницы «Старый город», где мы провели два дня.
Итак, чем же нас так порадовал «Старый город»? Подходя к отелю, я, честно говоря, немного посмеивалалась над встретившим нас пафосом, не ожидая чего-то исключительного от занимающего несколько новодельных пряничных домиков гостиничного комплекса: если отель не сетевой, никогда ведь не знаешь заранее, насколько патока на «Букинге» коррелирует с реальностью.
Приступ ехидства вызвала даже табличка на входе, гордо гласившая, что по национальной классификации отелей этот — четырехзвездочный: почему не по международной, например? Ох, зря это я, очень зря…
 

Прибывающих встречает красный дабл-декер


Благоустройство около гостиницы

Что мы попали в приличное место, стало понятно еще на ресепшн. Заселение вышло безукоризненным: нас быстро зарегистрировали, выдали ключ-карты, объяснили всё про вайфай-парковку-завтраки. Понятно, вежливо, с улыбкой. Отдельно отмечу, что на соседней стойке администратор заселял какого-то иностранца — и демонстрировал нестыдное владение английским, что, безусловно, отлично и правильно, но едва ли встретится в каждой первой гостинице не столичного города и поэтому достойно упоминания здесь.

Холл отеля, вид от ресепшн на бар
 
Поднявшись в номер, мы также не были разочарованы. Наш номер в коричневато-оливковых тонах понравился нам прям с порога! Почти всё как я люблю.
В зоне прихожей нашлась банкетка для вещей и шкаф, в котором, помимо вешалок, помещались халаты и тапочки, а также полезности вроде гладильной доски и мини-сейфа. У шкафа, кстати, было еще забавное пустое отделение шириной меньше, чем в ладонь: его назначения я так и не поняла, и мы его окрестили «дверцей для скелета в шкафу».

Банкетка-чемоданница спряталась за шкафом и фоткаться отказалась

В жилой части номера, конечно, главный объект — это очень широкая кровать, на которой, кажется, можно спокойно поместиться хоть втроем. Матрас нареканий не вызвал, одна из двух подушек на выбор идеально подошла. Одеяла вот были тонкие, но пуховые теплые в царившие на дворе +28 вызвали бы тепловой удар одним своим видом :)
Светильники у прикроватных тумб, как положено, управляются отдельными выключателями, и с одной из сторон также есть мастер-выключатель. Свет в номере, кстати, не включался карточкой, как зачастую бывает, а работал всегда.
У окна традиционно разместились торшер, глубокое кресло, журнальный столик, письменный стол со стулом и зеркало, а также слегка выбивающаяся из интерьера неизящным синим пакетиком мусорка.

На столе — чай-кофе, почему-то целых три бутылки с водой, чайничек с чашками, стаканы под холодные напитки и корзинка с приветственными снеками: орешками, чипсами и конфетками. Мелочь, а приятно. Там же — папка с полезной информаций об отеле; в тумбе — мини-холодильник. Герб в рамочке над столом недвусмысленно сообщал, что тема нашего номера — Севастополь.
И правда, над кроватью можно увидеть галерею из видов на севастопольские достопримечательности.
Окно номера (в брони было отдельно помечено: «с видом на город») выходило на столики гостиничных кафе, Лыбедский бульвар и футуристическое сооружение, которое при ближайшем рассмотрении оказалось не вынесенной с зимы ёлкой и ночью светилось ярко-зеленым неоном. Вид в целом приличный, но особым плюсом, конечно, не является: никаких достопримечательностей в обзор не попадает, а от ёлки ночами приходится прятаться за добротным блекаутом гардин.
Не могу не поумиляться дивным цветам на подоконнике.

Вполне на уровне оказалась оборудована ванная. Так как не всё попало в кадр, перечислю обнаруженные удобства: достаточное для любых гигиенических процедур освещение; увеличивающее зеркало; влагозащищенная розетка под бритву или ирригатор; стационарный фен; полноценная ванна. Конечно же, каждому гостю полагалось по три полотенца, а помимо набора косметики из мыла, шампуня, геля для душа и лосьона для тела предлагались даже зубные щетки. Щетки, правда, в отелях мне еще ни разу не попались приемлемого качества, но это уже отдельный разговор…



Очень прилично в «Старом городе» обстоят дела и с завтраками. Стоят они 750 рублей на человека, что ощутимо, но по меркам четырехзвездочных гостиниц в средних по размеру и развитости городах вполне разумно. Что до ассортимента, то он довольно стандартный, и мы недостатка в еде, которая подошла бы нам, не испытали: были каши, овощи-фрукты, блюда из яиц, разные нарезки. А вот от сырников мы, пришедшие минут за 10 до конца обслуживания «шведского стола», нашли было только табличку — но и тут гостиница не ударила в грязь лицом, и через пять минут после нашего запроса теплые нежные сырники нам всё же принесли.

Помимо «шведского стола» на нулевом этаже в отеле есть и несколько своих ресторанов. Судя по количеству вывесок, в докоронавирусные времена их было штук пять, но на момент моего визита выжило два: «Неаполь» и «Бристоль». В Неаполе нам понравилась еда, но не слишком впечатлило обслуживание; цены относительно высокие (за плотный ужин на двоих вышло 1800 рублей), но вполне согласующиеся с ценовой политикой отеля (номер обошелся в 4500 рублей в сутки).

Примерно половина заказанной еды

Отдельно хочу отметить, что в гостинице великолепная крытая парковка: в два просторных этажа, бесплатная для гостей отеля и очень удобная. Мы ее сперва проигнорировали было, потому что решили, что ехать на нее надо не пойми куда (заезд на парковку находится с противоположной от входа в гостиницу стороны), но потом пришли к выводу, что это куда удобнее, чем шариться по окрестным переулкам в поиске парковочного места. Тем более что опасения о ее труднодоступности совершенно не подтвердились: попасть к машине можно лифтом прямо с жилых этажей. Ну и вишенка на торте: после выселения нам разрешили оставить машину на парковке хоть на весь день! Нам, конечно, было куда приятнее гулять, зная, что машина под присмотром, а наши запасы еды в дорогу не оплавятся под палящим солнцем. Заодно услуги камеры хранения не понадобились, хотя, несомненно, при необходимости их бы также предоставили.
Однако я буду не я, если даже на таком празднике гостеприимства не найду пару минусов. Во-первых, есть небольшой нюанс у расположения отеля. Казалось бы, это самый центр, что может быть лучше? Но надо иметь в виду, что Лыбедский бульвар — это место, где происходит всякая городская движуха, в том числе под громкую прилипчивую попсу в духе «зачем сказал, что я сегодня холостой». Отдыхать в номере при закрытых окнах это особо не мешало, но вот в ресторане «Неаполь» от музыки было некуда деваться. Да и задумай я спать до полудня с открытым окном, вероятно, она тоже не дала бы мне этого сделать.
Во-вторых, есть подозрение, что путешественникам с кучей техники может оказаться маловато розеток. К своему стыду, в этой поездке я, забегавшись, совсем забыла о своей любимой игре «посчитай все доступные розетки», но навскидку их маловато. Не критично, и пару девайсов на человека приткнуть точно удастся, но расположение доступных розеток не лучшее: с одной стороны кровати своей розетки под телефон нет, а чтобы подключиться к розетке за креслом, нужен довольно длинный провод; розетки у стола все заняты уже имеющейся в номере техникой. Есть также одна розетка посреди голой стены под телевизором — зачем?.. Если под сушилку для обуви, то не хотелось бы тащить сырую и, вероятно, грязную обувь так далеко вглубь комнаты. Если под электронику, то ближайшая поверхность, куда можно саму эту электронику положить, — это кровать. В общем, моя любимая гипотеза: это розетка для желающих смотреть телевизор, лежа на животе, и одновременно работать на ноутбуке :)
Ну и, наконец, не вполне понравилось освещение. Это уже далеко не первая гостиница, где номер показался мне недостаточно освещенным, но я продолжу это говорить: если в номере есть только пара маломощных источников света в разных зонах, то коротать в таком номере вечер темно! Плюс еще полное отсутствие самостоятельного освещения в зоне прихожей, увы. Самое светлое место номера — ванная.
Подытожу: «Старый город» — это очень приличная гостиница. Не эконом-класс, но во всех смыслах комфортная, респектабельная и какая-то, что ли, классическая. «Крупная форма» без подвохов и скидок за домашнюю атмосферу, но в то же время не наследница советской инфраструктуры. Если предоставится случай еще побывать в Рязани, с радостью сюда вернусь.
 
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

А, что, классная гостиница "Старый город"! На разные мелочи можно не обращать внимание. Попаду в Рязань, буду знать, где остановиться.
Аватар пользователя marinam
Да, она хороша! Но не единственная там, справедливости ради. Галина осталась очень довольна АМАКСом, например. Но он чуть дальше от основных достопримечательностей, кажется, и немного дешевле (хотя в целом той же ценовой категории).
Аватар пользователя elenau
Мариша, спасибо за отзыв об отеле - прочитала с большим интересом.)
Согласна с тобой практически во всём. Я тоже считаю, что наше пребывание в Рязани украсил "Старый город".
Мы жили в таком же номере, как и вы, только с "зеркальным" расположением, и в другом корпусе. Нам досталась "Одесса".)
Повторюсь, что впечатления у нас очень схожи, есть только несколько моментов, которые немного различаются.

1. Подземная парковка у отеля совсем небольшая. Мы приехали в пятницу, и поставили машину без проблем. Но когда на следующий день съездили в Константиново и вернулись после 18 ч - мест на парковке уже не было. В выходные приезжающих добавляется, и нам пришлось крутится по окрестности, чтобы пристроить свой автомобиль.
2. Завтрак нам очень понравился. Для 4-х звёзд прекрасный выбор блюд. Могу приложить фотку в доказательство.)
3. Проблем с шумом и с розетками не помню. Если они и были, то видимо незначительные.
А вот освещения в номере действительно маловато...Для работы это существенный минус, а для релакса - самое оно.)

В общем, гостиница отличная. Мы тоже сюда свернёмся, если будет случай. И потом, надо же, наконец, узнать - для чего в шкафу это микроскопическое отделение?)

 
Аватар пользователя marinam
Леночка, какие фотографии! Очень красивые и как раз дополняют мой отчет: есть всё, что я не успела зафоткать.
Еще у вас окно потрясающее, и особенно позабавил тигр, заглядывающий в него. :)

Про завтраки, кстати, у меня не осталось впечатления, что выбор плох. Нормально всё для "четверки" — просто, ээээ, мы пришли уже к шапочному (сырниковому?) разбору. Это было что-то вроде 10:58 при сервировке до 11. Так что то, что что-то пришлось дополнительно спросить, не печалит. Что попросили, нам правда принесли, и даже шампанское было.

А что касается розеток, то это профессиональная болезнь айтишника, видимо. Нам минимум по три штуки на человека подавай, да чтоб еще и всё под рукой. Мне и у себя дома не хватает, у меня ни одной свободной розетки нет. :)
Аватар пользователя elenau
Спасибочки, Мариш! И Гале спасибо, что вставила мои снимки.)
Тигрёшек и правда классный - заглядывал прямо в окно. Кстати, когда утром проснулись, мы его не обнаружили, даже расстроились немного. Но потом оказалось, что на ночь все игрушки сдувают, а утром снова надувают... 

Спросила у Вадика про розетки (он отвечает за техническую часть в путешествии).Так вот, он сказал, что нам их нужно  4 штуки, чтобы всё зарядить. И в таком количестве они в номере были, поэтому проблем он не заметил....Но если у вас с этим всё сложнее - то тогда конечно, 4-х маловато.)
Ниже прочитала, что ты планируешь отчёт о питерском Рэдиссоне. Класс - буду ждать!
Аватар пользователя татьяна
Приятно, когда отель достойный и не разочаровывает. А что такое в форме цветка в чашке чая, вижу лимончик и еще что-то. Спасибо. Про отели всегда интересно.
Аватар пользователя marinam
Татьяна, спасибо за внимание :)

В чашке бадьян, популярная пряность во всякие глинтвейны-лимонады. 
Аватар пользователя galina
Теперь в следующий раз хочу остановиться в "Старом городе". Классный отель.
С розетками только не очень понятно. Они над обеими тумбочками или только с одной стороны?
Спасибо за рассказ, Марина!
Аватар пользователя marinam
Пожалуйста, Галя! :)

Розетка только над одной тумбочкой, ага.
А с другой стороны розетка есть у кресла, и оттуда на тумбочку провод дотягивается. Но это всё же очевидный недочет.

Я всё порываюсь написать отзыв на забавный отель, где я в эконом-номере, который мал для двоих, насчитала 19 розеток и на этом сбилась. :) Только ради этого факта хочется это сделать, чес-слово.
Аватар пользователя galina
А что же это за отель такой? Как называется?
Аватар пользователя marinam
Это Рэдиссон Соня в Питере. Я там в апреле жила, когда наезжала туда с дружеским визитом.
Отличился этими розетками, мрачноватыми коридорами с цитатами Достоевского, а еще кроватью, на которую надо рыбкой запрыгивать. :) На самом деле мне там понравилось, но он странноват, особенно для сетевого.
Аватар пользователя marinam
Это Рэдиссон Соня в Питере. Я там в апреле жила, когда наезжала туда с дружеским визитом.
Отличился этими розетками, мрачноватыми коридорами с цитатами Достоевского, а еще кроватью, на которую надо рыбкой запрыгивать. :) На самом деле мне там понравилось, но он странноват, особенно для сетевого.
Аватар пользователя galina
Рыбкой запрыгивать? :)) Заинтриговала, Марина. Если будет время, напиши про него. Интересно почитать и посмотреть фотографии. :))
Аватар пользователя marinam
Ну, там странный форм-фактор номера, и вокруг кровати мне оказалось не так удобно ходить, как залезать со стороны ног. Лучше картинкой и сразу в отчет, действительно. Я от такого не страдала совсем, но правда не всем подойдет.
Короче, я напишу. На самом деле у меня тут очередь из идей для текстов, а времени писать мало. :( Я в этом году была много где, хотя в нестандартных форматах каких-то всё.
Аватар пользователя galina
Нестандартные форматы — зато не скучно. :)) Насчёт времени понимаю...