Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

На машине на Урал. 10 дней открытий. Часть 7. Белогорский монастырь. Каменный город

Раздел сайта: 
В шестой части отчёта "На машине на Урал" я рассказала о нашей прогулке по Екатеринбургу и озере Шарташ. В этой части расскажу об удивительном месте Пермского края, Белогорском Свято-Николаевском миссионерском мужском монастыре с видами на пермскую тайгу с высоты Белой горы. Здесь мы побывали после экскурсии в Кунгурской пещере, Да, Белогорский монастырь, прозванный когда-то людьми Уральским Афоном за строгость устава, стоит на горе. Так же я вам покажу природный памятник "Каменный город" или "Чертово городище".
Свою историю Белогорский монастырь начал с установки креста в память о чудесном спасении Цесаревича Николая в Японии.
Произошло это в 1891 году. Через 26 лет, в 1917 году на Белой горе (названа она так потому, что весной на ней долго не тает снег) был построен Крестовоздвиженский собор.
 
До времени, когда монастырь был жестоко разграблен, монахи занимались выращиванием хлеба, разведением скота, ловлей рыбы, содержанием пасеки. Во владения монастыря также входили пруды и коровье хозяйство.
На территории Белогорского монастыря установлен Царский крест, взамен снесенного ураганом в 1901 году, звонница, макет разобранной красивейшей церкви в честь иконы Божьей Матери Иверская.


Если спуститься по лестнице вниз, то можно пройти к источникам в честь иконы Взыскание погибших, святителя Николая и княгини Елизаветы Федоровны.


Место, где находится Белогорский монастырь, удивительно не только собором, храмом, источниками, хотя это все способно удивить, восхитить и покорить любого путешественника.
Нас же больше всего заворожили виды, которые открываются с Белой горы. Виды на хвойные леса, пермскую тайгу, занимающую 75% территории Пермского края. Ради этих видов на нетронутые человеческой деятельностью места стоит подняться на Белую гору и застыть в оцепенении. Это самое лучшее, что может произойти. Увиденные ранее на фото во всемирной паутине виды с Белой горы, наяву оказались еще невероятнее. Куда бы вы ни посмотрели, кругом будет пермский хвойный лес и с высоты кажущаяся маленькая узенькая дорога, ведущая к монастырю и горе. Сказочные впечатления гарантированы.



Посещение Белой горы и удивительного монастыря стало прекрасным завершением этого насыщенного и очень активного дня. 



Мы сели в машину, нашего верного спутника по живописным уральским дорогам, и поехали заселяться в забронированный еще дома номер в отеле "Гостиный двор" в городе Лысьва Пермского края.
От монастыря до отеля "Гостиный двор" в Лысьве 160 км. Заехали мы поздно вечером. Следующий наш день был посвящен прогулкам по лесной территории отеля и знакомству с ландшафтным памятником природы "Каменный город" или "Чертово Городище".
Каменный город – это скалы-останцы фантастических форм и размеров, образованные самой природой. Человек своей деятельностью здесь ничего не облагораживал. Только была проложена деревянная дорожка от дороги к входу.


Есть мнение, что в месте, где находятся скалы-останцы, много миллионов лет назад текла глубокая река, которая впадала в Пермское море. После прогулки по этим извилистым лабиринтам, мы думаем, что очень похоже.




Между скалами-останцами проходят широкие и узкие трещины, которые туристы прозвали улицами. Можно гулять как внизу, переходя, кое-где пролезая по трещинам-улицам, так и по верху, перепрыгивая и переходя с одной скалы на другую. Каждой скале путешественники придумали свои имена: Большая Черепаха, Малая Черепаха, Пернатый Страж, Крыса, Тюлень, Идолы.




В этих каменных джунглях можно даже заблудиться, если идти, не запоминая, откуда вы вышли и не обращая ни на что внимание. У нас это случилось уже на выходе. Просто вовремя где-то рядом с нами заговорили между собой другие путешественники, и мы вышли на их голоса и пошли к выходу




Так закончился наш поход в Каменном Чертовом Городище.
У нас еще было в планах посещение музея истории реки Чусовой. Но, обсудив между собой эту поездку, мы пришли к общему мнению, что завершим свое Уральское путешествие посещением Каменного города и прогулками по тропам и мостикам "Гостиного двора".
После прогулки по скалам-останцам мы вернулись в наш отель, поужинали и собирали вещи. Завтра нас ждал обратный путь домой. 10 дней впечатлений и открытий подошли к концу. С момента возвращения прошло уже много времени, но регион по имени Урал и его необыкновенные скрытые и известные места бережно хранятся в нашей памяти и фотографиях.

Информация по объектам на маршруте:

— Белогорский монастырь, Пермский край, Кунгурский район, дер. Белая Гора, ул. Монастырская, д.1 сайт www.уралафон.рф
— Каменный город, Пермский край, Гремячинский район, около поселка Шумихинский. 98 км от города Лысьва. Осмотр бесплатный, проложена деревянная тропа.
— если планируете длительную прогулку по территории монастыря и Каменному городу, то запасайтесь едой и напитками. В Каменном городе кафе и палаток с едой и напитками нет. В монастыре есть трапезная, но, по отзывам ее не хвалят и она была закрыта, когда мы приехали.

Общая стоимость поездки на Урал:

  • Жилье — 40000 руб
  • Еда — 13000 руб
  • Бензин — 15000 руб
  • Сувениры, билеты в Кунгурскую пещеру, парк "Оленьи ручьи", билеты и экскурсия в парке "Таганай", экскурсия на колокольню, въездные билеты в национальный парк Зюраткуль, билеты на смотровую площадку и музей В.С.Высоцкого, поездка на остров Веры на озере Тургояк, мелочи ~ 15000 руб.
______________________
Всего ~ 83000 руб

Расстояние, которое мы проехали мы ~ 4500 км.

И в качестве рекомендации. Если хотите увидеть хищных птиц, перелетающих дорогу над вами, хвойные густые леса, горы, скалы, реки, ручьи, озера, природные парки и лесные тропы. Если хотите побыть в тишине и наедине с собой. Если хотите слышать не мотор машин рядом и вдыхать выхлопы, а ехать с открытым окном и любоваться (именно любоваться!) окружающими видами, когда можно остановиться (не в пробке), выйти, подойти к тому месту, которое вам понравилось без толпы людей рядом. Если хотите открыть для себя другой регион, другое место, расширить свой кругозор и видение, — приезжайте на Урал! Это фантастическое, удивительное, неисчерпаемое место всего в 1600 – 1800 км от Подмосковного региона.
В заключение немного видов уральских дорог.




Спасибо за внимание!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя yana
Марта, спасибо вам!
Очень рада, что вам понравилось.
Маршрут и путешествие вышли замечательные!
Места очень красивые. 
Буду рада, если что-то пригодится.