Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Новоспасский монастырь в Москве — родовая усыпальница бояр Романовых

Раздел сайта: 
Если вы интересуетесь историей и ищите необычные, значимые и при этом не затоптанные туристами места в Москве, то мой рассказ о Новоспасском монастыре может быть вам полезен. В краткой форме я расскажу что здесь можно увидеть и поделюсь своими впечатлениями от увиденного. В заключение дам полезную информацию — как добраться, что посмотреть и где остановиться поблизости, что интересного почитать по теме.
Новоспасский монастырь был основан в 1490 году Иваном III на Крутицком холме на берегу Москвы-реки. Монастырь не самый древний, но, безусловно, особенный.
Мы попали сюда случайно, даже не подозревали — какое это место. Был вечер, Солнце ярко серебрило брусчатку, слепило глаза. В монастыре было довольно оживлённо. Ничего не зная об истории Новоспасского монастыря, мы были очарованы его атмосферой — доброжелательной и свободной. Могучие стены и башни, высокая колокольня, тёмные росписи и величественный иконостас Спасо-Преображенского собора — всё живая история. Никаких архитектурных новоделов. Из нового только памятник в честь 400-летия дома Романовых, фотовыставка и воссозданный крест с могилы князя Сергея Александровича. Романовым здесь посвящено всё, ведь Новоспасский монастырь — родовая усыпальница бояр Романовых.
 

Раз упомянула памятник, начнём с него. В 2013 году, к 400-летию Дома Романовых, на территории монастыря был установлен памятник династии Романовых. Две фигуры — первого и последнего царей – Михаила Федоровича и Николая II, — держат в руках Федоровскую икону Божьей Матери. Именно этой иконой в 1613 году благословили на царство 16-летнего Михаила Федоровича.
Недалеко от памятника — небольшая часовня в честь 300-летия Дома Романовых.
Рядом — могилы архимандритов и настоятелей Новоспасского монастыря
и стенды с фотографиями Николая II разных периодов его жизни.
В центре обители — Спасо-Преображенский собор (XVII в.).
В подклете собора — храм Преподобного Романа Сладкопевца. Здесь находится фамильный склеп семьи с 70-ю захоронениями Романовых и их ближайших родственников. 
Основной вход в усыпальницу закрыт. Войти в склеп можно с обратной стороны собора.

Преображенский собор производит впечатление. Здесь сохранились росписи XVII века, сделанные Гурием Никитиным, и старинный иконостас.


В соборе находится очень известная чудотворная икона Божьей Матери "Всецарица". Икона очень сильная, помогает при онкологических заболеваниях, спасает от всякого рода проклятий и бесовщины (колдовства).
С северо-западной стороны от собора — Знаменская церковь, возведённая графом Шереметевым в 1791—1795 гг. Храм двухэтажный. На первом этаже усыпальница Шереметевых, Черкасских и др. знатных фамилий.
Ещё один храм по соседству с собором — Покровская церковь, построенная в 1675 году на средства царя Алексея Михайловича Тишайшего. Когда мы были в монастыре, в храмах шли работы, не везде можно было зайти.

Очень хороши стены и башни монастыря 1640—1642 гг. постройки. Настоящая крепость!
Колокольня высотой 78 метров была построена в 1759—1785 гг. Чудо, что её не разрушили в годы советской власти. Обычно ломать храмы начинали со звонниц.
Роспись арки колокольни нас покорила. Долго мы её рассматривали...


А волшебный серебряный солнечный свет, проникающий в арку, просто заворожил.
Новоспасский монастырь — музей под открытым небом (кстати, в соборе есть и обычный музей, имейте в виду!). Будьте внимательны, ничего не пропустите.
На территории монастыря установлен крест-памятник (реконструкция 1998 г.), стоявший на месте убийства великого князя Сергея Александровича. Князь был убит террористом Каляевым в Кремле 4 февраля 1905 года и похоронен в склепе в Чудовом монастыре. Крест, сделанный по проекту В.М. Васнецова, уничтожили в 1918 году. Не уцелел и Чудов монастырь. Могилу князя просто потеряли. И чудом обнаружили во время ремонта в 1985 году.  Мощи сохранились в хорошем состоянии и были перенесены в Новоспасский монастырь в усыпальницу бояр Романовых.
Помимо Романовых на территории монастыря захоронено много важных особ — Шереметевы, Голицыны, Куракины, Дашковы, Черкасские и др. Также нв монастыре были похоронены художник Ф. А. Рокотов (на месте, где будет установлен памятник Рокотову, сейчас стоит мемориальная доска), историк П.П. Бекетов, декабрист П.П. Титов и другие известные люди.
История монастыря велика и многострадальна. В одном посте всего не расскажешь. Я отметила основные моменты, которые желательно знать впервые придя в обитель.
В заключение расскажу об одной замечательной женщине. Зимой 1810 года, за 2 года до нашествия Наполеона на Москву, в Новоспасском монастыре была похоронена старица Досифея — в миру княжна Августа Тараканова, дочь императрицы Елизаветы Петровны от её тайного брака с графом Алексеем Григорьевичем Разумовским. По приказу Екатерины княжна была привезена из-за границы в Россию и заключена в Ивановский монастырь, где прожила последние 25 лет жизни. Подробно я рассказала об этой истории в статье "Где похоронена настоящая княжна Тараканова?" на своём канале в Дзене.
Сам факт захоронения Досифеи в Новоспасском монастыре, родовой усыпальнице бояр Романовых, говорит о том, что инокиня принадлежала этому роду. Её похоронили на территории монастыря возле колокольни. Над могилой поставили часовню. В конце 1997 года мощи княжны Таракановой перенесли в усыпальницу Романовых.
Вот такой он, Новоспасский монастырь, полный тайн и загадок, великих имён, когда-то процветавший а потом не раз осквернённый и разорённый. Сейчас он снова возродился и живёт своей святой жизнью. Посещая обитель, главное — помнить о людях, с которыми она неразрывно связана.
Хочу сюда вернуться и посмотреть на всё более сознательно и глубоко.

Полезная информация:

enlightenedСхема Новоспасского монастыря

enlightenedАдрес Новоспасского монастыря:

Москва, Крестьянская площадь, д.10.

enlightenedКак добраться:

Доехать до станция метро "Пролетарская", далее по 3-му Крутицкому переулку идти в сторону Новоспасского шоссе. Нужно пройти примерно 600 м.

enlightenedЧто посмотреть поблизости?

Храм Сорока Севастийских Мучеников, Крутицкое подворье, Музей воды, сквер Новоспасского монастыря, Москва-река.

enlightenedОтели рядом:

Holiday Inn Moscow - Tagansky

Отель "Облака"

Отель "Воронцовский"

Отель "Таганка"

enlightenedИнтересные книги по теме:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя yana
3 года я каждое утро и вечер ходила вдоль стен этого монастыря на работу/с работы. Каждое утро слушала красивый колокольный закон, уходящий вдаль. Сейчас прочитала у тебя историю этого памятника истории. Что-то знала, что-то нет. Спасибо, Галя, что рассказываешь и показываешь такие места.
Аватар пользователя galina
Да, каждый день ходить мимо такого места — счастье, Яна...
А бывала ли ты там внутри? Какие впечатления?
Аватар пользователя yana
Да, счастье, утром идёшь, слышишь звон, вечером обратно, он красивый такой. Свет фонарей красиво стены освещал. Нет, Галя, внутри не была.
Аватар пользователя marinam
Эх, а я-то имела наглость считать себя знатоком Москвы. :) А ведь только неделю назад вообще узнала, что это за монастырь такой (я тут, самоизолируясь, развлекаюсь историей архитектуры и москвоведеньем). До этого видела его пару раз из машины, когда ехали на М4 или М5, и один раз вблизи, ночью, прогуливаясь от ММДМ, но как-то не осознавала, насколько это место достойно внимания.
Спасибо вам за рассказ и особенно за фотографии. Они какие-то сказочные получились. Свет везде такой...
А еще мне же не кажется, что на соборе "павлиньи глаза" прям как на Новом Иерусалиме? :)