Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Гостевой дом Neli & Zaal в Телави. Райский уголок на краю леса. Отзыв

Раздел сайта: 
Гостевой дом Neli & Zaal в Телави — самый необычный гостевой дом из всех, где мы когда-либо жили. Потому что здесь находишься не как дома, а именно что дома. Дома в гостях у Нели и Заала.
Нели и Заал - тонкие интеллигентные, образованные люди. Таких хозяев мини-отелей я никогда в жизни не видела и не уверена, что увижу. Сфера гостеприимства для них скорее хобби, возведённое в ранг искусства, приносящее доход и дающее возможность общаться с интересными людьми. Хозяева сумели организовать проживание гостей так замечательно потому, что делали это, не ставя стен между собой и гостями. Комфорт, красота, уютная атмосфера, вкусные завтраки на открытой террасе, открытый стиль общения — всё необычно и со вкусом. На мой взгляд, надо очень любить свой дом и людей, обладать очень философским складом ума, чтобы суметь создать столь райский уголок и гостеприимно открыть его двери людям. Впрочем, что удивляться? Это Кахетия!
 
 
Край Кахетия славится великолепной природой, вкусным воздухом, вином, старинной архитектурой и самыми гостеприимными жителями. Чтобы понять душу Грузии, узнать эту необыкновенную страну, надо приехать в Кахетию.
Точкой, где мы обосновались на двое суток в этом краю, стал Телави — город в Алазанской долине, столица Кахетии. Помните "Мимино" Георгия Данелия? В Телави и его окрестностях и снимался этот фильм. Из Телави мы ездили по окрестностям. Двух дней, конечно, не хватило на всё. Но влюбиться в Кахетию мы успели.
17 июня 2018 года из Тбилиси мы выехали в сторону Телави. По пути немного попутешествовали по Кахетии — заехали в монастырь Бодбе, затем в город Сигнахи, а потом побывали в Кварели на винном заводе Corporation Kindzmarauli (экскурсия с дегустацией и магазин). Об этом я расскажу в путеводителе по Кахетии. А сегодня — отзыв о гостевом доме Neli & Zaal.
В начале седьмого мы въезжали в Телави, небольшой (по российским меркам), но очень уютный городок.
У крепости Батонис-Цихе увидели гордо возвышающийся памятник грузинскому царю Ираклию II. Это место условно можно считать туристическим центром Телави. 
За день мы успели устать и проголодаться. Поэтому первым делом отправились ужинать в кафе "У Платана". Это, пожалуй, единственное место в Грузии, где еда нам не очень понравилась. К слову сказать, прочитала, что это заведение сейчас закрылось. Так ли это — не знаю.
Сам платан весьма примечателен. Говорят, ему 900 лет. В обхвате этот гигант 12 метров! На его фоне Костя с Сашей кажутся песчинками.
В гостевой дом приехали уже ближе к восьми.
Необычайно живописный дом с садом на краю леса стал сюрпризом.
Хозяйка Нели проводила нас в номер комнату, застелила дополнительное место. Вечер мы провели в компании хозяев в гостиной, нас угощали вином под интересную беседу.
Дом Neli & Zaal прекрасен! Всё со вкусом сделано, благородно, качественно.

Поднялись на второй этаж, где располагался наш "номер".
Комната оказалась большой и просторной. Из мебели — очень широкая кровать с отличным матрасом, прикроватные тумбочки,
диван — доп. место,
журнальный столик, кресло. В номере есть как кондиционер, так и вентилятор.
Диван в разложенном и застеленном виде. Хочу отметить очень качественное приятное на ощупь белоснежное бельё с шитьём!
Проходим через всю комнату на балкон. Слева дверь в ванную комнату.
Ванная комната в этом гостевом доме была одной из самых лучших за всё наше путешествие по Грузии. Душевая кабина, раковина, унитаз, зеркало с полочкой, полотенцесушитель — всё в отличном состоянии.
Выходим на балкон. Я бы даже сказала — балконище! Практически отдельная комната на свежем воздухе. Есть диванчик, кресла, столик, шкафчики.

Вид с балкона в комнату. Довольно наглядно.
В доме Neli & Zaal спалось тихо и сладко. Утро началось с пения птиц и солнышка на балконе, увитом виноградом.
Вид на сосновый лес и сад — идиллический... Как я мечтаю вернуться в Кахетию, в этот чудный дом. Обязательно больше, чем на две ночи. Спокойно просыпаться, неспешно завтракать и вообще никуда не спешить...
Но у нас такой роскоши не было. В 8.30—9.00 мы отправились завтракать. Время накануне выбрали для завтрака сами.
На первом этаже располагается просторная гостиная с большим овальным столом, а также кухня.
Но в такой чудесный день завтраки накрываются, конечно, на террасе. И эти завтраки — то, что я вспоминаю с особой теплотой. Вкусно, много, разнообразно, эстетично. Есть фрукты, творог, овощи, сыр, яичница и т.д.

Вот так и жили... Хорошо, но мало. :)
В заключение несколько слов о расположении гостевого дома Neli & Zaal в Телави. Он находится на краю леса, в 700 метрах от центра города, рядом с парком Надиквари. Да, до дворца короля Ираклия II надо пройти или проехать (1,3 км). Но главное преимущество этого дома как раз в уникальном расположении — в стороне от дорог, на природе. Слушай тишину и пенье птиц, наслаждайся свежим воздухом, большим ухоженным садом и лесом.
Год прошёл, а желание вернуться и всё повторить только крепнет с каждым днём.
Приезжайте в Кахетию. В гостевой дом Neli & Zaal. И будьте счастливы!

Гостевой дом Neli & Zaal

Адрес: Paliashvili str 59, Грузия, Телави
Посмотреть цены, прочитать отзывы, забронировать
Гостевой дом на карте:
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя karina
Дней было реально мало, две недели пронеслись очень быстро, отдыхать не приходилось. Но зато вы увидели много интересного в этой чудесной стране, имеете представление, не только о столице. И теперь смело можете планировать отпуск в любом полюбившемся месте  и неспеша смаковать каждое мгновение.
Рада, что вам понравилось у наших друзей Нели и Заала, они замечательные!
Добавлю, что у них можно заказывать так же ужины, там готовят лучше, чем в ресторанеwink
Аватар пользователя Татьяна
Ах, Галя... Знаешь, если бы я искала гостевой дом в Кахетии и наткнулась бы на твою статью, непременно кликнула бы на кнопку "забронировать". Даже не видя его по твоему рассказу чувствую - сказочное место! Уезжать из таких мест действительно очень не хочется. А вернуться - с огромным удовольствием! 
Аватар пользователя galina
Танюш, про такие места просто невыносимо трудно писать. Что не напиши - всё будет мало. Душу же скрепкой к статье не прикрепишь. 
Аватар пользователя yana
Вот так напишу и поставлю, Галя! Лесной вид из окон и пение птиц - это... Просто рай. А когда ещё и отдых - это двойное блаженство и рай) Жду путеводитель по Кахетии!)
Аватар пользователя galina
Путеводитель обязательно напишу. Это вопрос времени. Уж больно они долго пишутся))
Аватар пользователя yana
Это точно! Все собрать, соединить, систематизировать, кратко и познавательно описать, или не очень кратко и очень познавательно. В-общем, большой и впечатляющий труд.
Аватар пользователя yana
Не сохранились или отметки. Тогда словами. Круто! Здорово! Супер! Красота! Лучше рая может быть только рай с видом леса из окон и пением птиц!)
Аватар пользователя galina
Яна, не сохранились смайлики с телефона? Или ты про комментарий? Оба комментария опубликовались))
Аватар пользователя yana
Смайлики не сохранились) Облекла в слова) ничего!)
Аватар пользователя galina
С телефона смайлики в блоге не сохраняются. Со смайликами надо тогда в форме ВКонтакте писать))
Аватар пользователя yana
Ааа... Понятно) спасибо! Не знала. А я расстаралась)) наставила, чтобы показать, что я под впечатлением.
Аватар пользователя Екатерина
как же здорово! чудесный дом! прямо действительно хочется поехать туда)