Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Мой Звёздный городок

Раздел сайта: 
Наверное я счастливый человек. Когда мне хочется вернуться в детство, не надо ехать за тридевять земель, прилагать массу усилий, тратить деньги и время. Мне достаточно выйти из дома и пройтись по родному Звёздному городку. Возвращение в прошлое не станет проблемой - здесь мало что изменилось с 70-х и 80-х годов. Какие-то элементы поменялись, но стиль и атмосфера остались прежними - маленький уютный закрытый от мира городок, тихий, будто сонный.
Наш городок особенный, и я всегда это понимала. В детстве мы ходили одними дорожкам с легендами советской космонавтики, видели их молодыми и полными сил на различных мероприятиях, а бывало и в обычной жизни. Ощущение прикосновения к важным страницам истории страны уже не отпустит никогда... Такое не забывается.
В апреле 2018 г. по телевизору прошёл новый фильм "Частица Вселенной", где одним из героев, живой декорацией является наш городок. Испытывала странные ощущения при просмотре. Впервые смотрела на родные места со стороны. Да их и показали так впервые, территория по сей день закрытая. Киношники молодцы, городок в кино абсолютно такой же, какой в жизни - простой, естественный, будто в документальном кино...
 

Маленькая справка. Звёздный городок - колыбель отечественной космонавтики. Здесь живут и готовятся к полётам в космос космонавты и астронавты. Звёздный основан в 1961 году. Располагается в 25 км. к северо-востоку от Москвы (по Щёлковскому шоссе). Городок маленький. Википедия пишет - 3,178 км². У нас даже улиц нет. Но побывать здесь всем интересно, если не в Центре подготовки космонавтов, то хотя бы по территории прогуляться.
Звёздный состоит из двух частей. Одна - рабочая, там располагается ЦПК. Вторая - жилая. Приглашаю вас на фотопрогулку по жилой части Звёздного городка. Вы увидите его таким, каким его видим мы, местные жители.
Фотографии 2012-2014 гг.

Дорожка от центрального КПП в Звёздном

У памятника Юрия Гагарину


Памятник Юрию Гагарину


Памятник Юрию Гагарину (с обратной стороны)


Вид на дом №12, называемый в народе "Фига космосу"


Поворачиваем налево и идём в сторону Дома Космонавтов


По аллее Космонавтов подходим к Дому Космонавтов


У Дома Космонавтов - скульптура космонавта




Софи в Доме Космонавтов


Рядом с ДК - дом №5; здесь я прожила первые 16 лет своей жизни


Напротив дом №20; здесь я тоже достаточно долго жила...


Дом Космонавтов - центр культурной жизни Звёздного городка;
здесь же находится Музей космонавтики им.Ю. А. Гагарина



Возвращаемся к началу аллеи Космонавтов; если пойдём здесь прямо, придём к озеру.


"Фига космосу"


На озере


Постепенно обходим озеро по кругу




Беседка, лебеди на озере в Звёздном - вполне открыточный вид





Переходим мостик



Вид из беседки на Звёздный


Выходим к Преображенскому храму


Храм открыт в феврале 2010 года


Здесь мы крестили Сонечку

​Звёздный городок - это природа и медленный темп жизни...
Здесь всё время ощущаешь себя будто в санатории. :)

Вот такой пост родился у меня экспромтом в День космонавтики 2018 г. Конечно, это не весь Звёздный городок. Но именно та часть его, которую я люблю. Редко сейчас гуляю по Звёздному, тем более с фотоаппаратом. Обещаю исправиться.
Ещё раз - с праздником! С Днём космонавтики!

Книги по теме

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Галь, привет! Пригласи меня в гости, по городку вашему погулять. А?
Аватар пользователя galina
Лена, приглашаю тебя на прогулку по Звёздному! Давай выберем теплый день и погуляем.))
Аватар пользователя elenas
После майских, с удовольствием))) Спишемся))) Спасибо!!!
Аватар пользователя elenas
Прогулка переносится даже не на юнь, скорей на конец июля если не на август))) но я надежды не теряю)))
Аватар пользователя galina
Да... май закончился))) Так быстро. Ну ничего, лето впереди.
Аватар пользователя karina
Галя, какой интересный пост к празднику!
С удовольствием прочитали, погуляли виртуально. Спокойное, умиротворенное место и маленькая Софи.
Поздравляем Звездный и вас жителей-звездочек с праздником!heart
Аватар пользователя galina
Спасибо, Карина! С праздником! heart
Аватар пользователя oksana.m
Хороший Городок! Настоящий, Звездный! Душевный! Один храм, где крестили Софи чего стоит!!! Галочка, спасибо за прогулку! Очень солнечные фотки ты подобрала, праздничные!!! Даже на прогулку к вам съездить захотелось!!!! Посмотреть, где же космонавты готовятся к своим полетам!!!
Аватар пользователя galina
Приезжай, Оксана! Погуляем)))
Аватар пользователя elenal
Галя, экспромт замечательный! Прямо такой огромный привет-бонус из Звездного городка ко Дню космонавтики!
Мы вас тоже поздравляем с этим Днем!

С удовольствием прошлась по городку благодаря твоим фото, интересно. Ощущение, что попадаешь в счастливое советское детство.

Галя, а к объектам подготовки космонавтов есть ли допуск? Хотя вон посмотрела, экскурсии проводятся. было бы интересно съездить. А вы там были? :-)))

Аватар пользователя galina
Лена, спасибо тебе за участие в рождении поста. Ты будто сосканировала то, о чем я думаю, чем занимаюсь. И утвердила меня в мысли, что пост будет интересен. Понимаешь, я иногда сомневаюсь, что пост, где мало текста, интересен. Это такой ЖЖ-формат скорее. Более поверхностный. С другой стороны, почему бы и нет? Что думаешь на эту тему?

На рабочую территорию тоже пропуска. На территории я, конечно, много раз бывала. А на экскурсии по объектам - нет. Во времена учебы в школе нас как-то туда и не водили, не принято было на этом зарабатывать...Да потом тоже не довелось. Особого желания не было, И нет. Возможность есть.
У меня другой взгляд на это, возможно. Сейчас представила...Даже странно идти туда в качестве экскурсанта. Я вообще себя в городке иногда странно чувствую. Знакомых много. Незнакомых ещё больше. Я ж сама из аборигенов. Мало нас осталось. Взрослые нашей эпохи поумирали, дети нашей эпохи разъехались. Многие. Городок тот... и не тот....
Аватар пользователя Татьяна
Галя, вмешаюсь в обсуждение. В какой-то степени такой формат действительно можно назвать жужушным. С другой стороны, он самый что ни на есть тематический, сайтовый. Кто ещё лучше покажет внутренний быт и панорамы города, как не его житель? А ведь это так интересно, тем более, что город закрытый. Он очень напомнил мне мой родной Обнинск. С одной очень существенной разницей - у вас, кажется, природа не отступила перед урбанизацией, а в Обнинске - очень сильно. Наш дом стоял на краю поля и леса. Мы в Белкино к старой усадьбе и храму шли по лесной дороге. Сейчас ни поля, ни леса - одни многоэтажки....
Галя, а мне по долгу службы пришлось побывать в ЦПК. Очень интересно! Вот прям взахлёб!!! Но мне пришлось переводить, а когда работаешь, то некогда отвлекаться на интересности. Хотя у меня была одна клиентка, задавала вопросы, поэтому я узнала несколько больше, чем на обычной экскурсии. С этого времени я навсегда запомнила слово "стыковка" и "расстыковка". Готовилась к переводу,взглянула на терминологию, а про "стыковку" запамятовала. Переводила описательно, пока моя экскурсантка не помогла мне" "You mean docking?" Я обрадовалась, потому что сразу поняла, что именно этого слова docking мне и не хватало! Потом оно пригодилось, при обучении в музее космонавтики.
Но это я отвлеклась от темы. Я считаю, что не надо бояться "нетематических" постов. Я уже давно приучила ГлавВреда, что мои деревенские репортажи живут на сайте. И сама перестала испытвать чувство вины от этого.
Аватар пользователя galina
Насчет таких постов, Танюш, я согласна. Они как маленькие жемчужинки. Оживляют. Всегда хочу их практиковать, и всегда завязаю на многобуквенных статьях. Отнимают все силы и время.
Природа перед урбанизацией у нас не отступила. Наоборот. Деревья разрослись. По озеру кое-где идешь, пробираясь сквозь заросли. Раньше было намного свободнее.
Слова "стыковка" и "расстыковка" я знаю. Много чего знаю, о чем слышала с детства, в чем "варилась"... Может поэтому отношусь к этому индифферентно.
Танюш, спасибо тебе за твой комментарий. Очень важно твое мнение. И очень интересно твое дополнение про экскурсию в ЦПК - и мне, и читателям. Уверена.
Аватар пользователя Виктор
Галина, подскажите, а как посетить Звездный самостоятельно? Или это не реально?
Аватар пользователя galina
Виктор, вход на территорию только по пропускам.
Аватар пользователя Виктор
Т.е.не реально. Или бывают экскурсии?
Аватар пользователя galina
Вы спрашивали про самостоятельный приезд. Экскурсии, конечно, бывают. Организованы извне. Т.е. группы не собирают из закрытого Звездного, а привозят в него. Поищите в интернете. Информации много.
Аватар пользователя elenau
ЗдОрово как! Галюнь, спасибо за поздравление из космического дома!
Я так впечатлилась, что полезла искать более подробную информацию о Звёздном. Почитала много разного - очень интересно. И как проходит подготовка к полётам и как космонавты восстанавливаются после них...
Твой папа же имеет отношениеже к космонавтике? Если не секрет - чем именно он занимался или занимается ( без подробностей - в целом.)
Попалась любопытная информация про памятник Гагарину. Оказывается первоначально в руке за спиной у Гагарина не было цветка, но памятник стоит прямо напротив дома, где он жил и где до сих пор живет его супруга Валентина Ивановна. Поэтому позже было решено вставить в руку Гагарина цветок...
Аватар пользователя galina
Цветок (ромашка!) был всегда. Насколько я помню. А памятник открывали при мне. Я это помню.
Гагарин изображен простым земным человеком, который вышел из своего дома (дом как раз рядом, за его спиной) просто погулять.
Возле этого памятника проходят все знаковые события городка и людей. Что касается меня, пространство между памятником и Домом Космонавтов - это территория моего детства. О, вот как надо назвать эту статью!))) Здесь возлагали цветы в течение школьных лет, здесь фотографировались выпускниками, а потом на свадьбе...

Что касается папы. Папа здесь служил. Мы тут, собственно, поэтому и оказались.
Аватар пользователя elenau
Понятно, спасибо за ответ. Про цветок больше верю тебе, чем статье неизвестного автора.)
Кстати, сегодня в Комсомолке прочитала заметку "Полная перезагрузка "Космоса" на ВДНХ". Пишут, что этот павильон теперь нечто грандиозное, настоящая национальная гордость. Там есть и капсула Гагарина и полномасштабный "Мир" и 5-D кинотеатр, создающий у зрителей эффект присутствия. Короче надо съездить и посмотреть однозначно..Работает с 11 до 22, кроме понедельника. .

Вот только цифры.
  • 15 000 кв.метров - площадь экспозиции;
  • 20 000 человек смогут ежедневно посещать экспозицию;
  • 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве;
  • более 2000 редких архивных документов, фото- и видеоматериалов;
  • более 50 экспонатов специально изготовлено для центра.
Аватар пользователя galina
Лена, спасибо за интересную информацию.yes Слышала про павильон "Космос" на ВДНХ сегодня по телевизору. Но не представляла, что все так круто. Ну почему до Звёздного не доходят все эти инновации?(( Ведь космос "куётся" здесь. Хотя понятно. Городок закрыт...
Аватар пользователя irinas
Девочки, погодите немного туда ехать. Я оттуда приезжаю вся в грязи. Пусть немного хоть подсохнет. Там же кругом грязь и самосвалы...
Аватар пользователя elenau
Иришик, спасибо за предупреждение.) Я читала в комментариях про грязь, и невозможность нормально добраться...
Мы, если поедем, то в середине лета, а скорее осенью...Может ты побываешь там раньше? Тогда у нас будет информация, что называется, " из первых рук"..
Аватар пользователя irinas
Так я там практически каждый день... Только что оттуда. Думаю, в мае будет почище.. К чемпионату, наверное, спешат сделать ландшафтный парк. А осенью обещают и атракционы. Много павильонов восстановлено. Но вот я специально для ВДНХ купила резиновые сапоги. В мае можно приехать, там море тюльпанов будет) Кстати, Леночек, там есть потрясающий ресторан " Оттепель", а скоро откроют и легендарный " Золотой колос".
Аватар пользователя galina
Ириш, вот написала бы пост о ВДНХ. Я там 100 лет не была. Мне б было актуально - что посмотреть, куда сходить, где поесь, что купить и проч. Что думаешь на эту тему?)))
Аватар пользователя irinas
ВДНХ обожаю, материала у меня много... Но больше старого. Летнего. Я там отзыв о Владимирской написала ( комментарий, в смысле), думаю, может по горячим следам написать о Сергиевом Посаде. Там много нового. А потом о ВДНХ. Все равно лучше подождать до мая. Хотя народу и в будние дни много и по такой грязище. Думаю, что это будет скоро самое крутое место в Москве)
Аватар пользователя galina
Ой, побежала читать))) Давай о Сергиевом Посаде! Хочу. Хочу туда летом съездить еще)))
Аватар пользователя irinas
Я, Галюш, теперь туда буду ездить чааасто)) Я там столько рестораций нашла... если б не куча занятий, я бы там еще на денек осталась.. Ну, и я хотела в Мураново съездить, давно там не была, Абрамцево навестить...
Аватар пользователя irinas
Галюш, с Днем космонавтики! Какое восхитительное место! Необычное и легендарное..
Аватар пользователя galina
Спасибо, Ирочка! С прошедшим!))
Аватар пользователя irinas
Галюш, там детям, наверное, классно. Наш военный городок я чаще всего вспоминаю) Может, в мае рвану))
Аватар пользователя Николай Авдюков
Просто отличный пост, Галина! И в тему! Очень бы хотелось у вас там побывать, посмотреть... Хотя я и понимаю, что это сложно!
Аватар пользователя Валентина
Какой зелёный у вас город! А я себе Звёздный другим представляла. А он такой, из той эпохи - советской. Свердловск мне напомнил. Есть в этих фотографиях что-то ностальгическое. Озеро с лебедями шикарное. Галина, спасибо за экскурсию по Вашему родному городу.
Аватар пользователя galina
Валентина, а каким вы представляли Звёздный?)) Интересно.
Аватар пользователя Валентина
Футуристичным, наверное, каким-то космическим. Это, наверное, из детства, космос и фантастика, как синонимы. Поэтому и Звёздный представлялся таким городом будущего.
Аватар пользователя natalia_a
Хотели мы побывать в Звездном городке на 23 февраля. Посетить музей, прикоснуться, так сказать, к истории космоса. Сделала запрос на экскурсию через сайт музея. Пришел ответ... и мне сразу расхотелось. Цены там, как будто мы в космосе побывать хотим. МЕГА дорого! Очень жаль. Странная позиция, вместо того, чтобы пропагандировать достижения собственной страны, делается все, чтобы никто туда не ездил.
Аватар пользователя galina
Интересно... Надо поизучать сайт и цены. Я не была в музее со школьных времен. Мысли - посетить - были.
Мы против высоких цен на посещение музеев и на экскурсии. К сожалению, именно это часто нас "заворачивает".
Аватар пользователя natalia_a

Экскурсии в Звёздный городок в 2018 году проводятся каждый день.
Укажите диапазон желаемых дат. По 1500 рублей для граждан РФ в будний день.

Экскурсия по технической территории Центра включает в себя осмотр гидролаборатории, большой центрифуги и зала тренажёров космического корабля. В случае технической невозможности посещения одного из указанных объектов, он заменяется другим (зал макета-тренажёра станции «Мир» либо зал макета-тренажёра Российского сегмента Международной космической станции). На сегодня мы смотрим три объекта: зала станции МИР, зал тренажеров СОЮЗ и зал модулей МКС. Стоимость стандартной экскурсионной части в будний день по 400 рублей на школьника РФ, 500 рублей для граждан РФ, по 1500 рублей для иностранных школьников и по 2000 рублей для иностранных граждан. Минимальный заказ за экскурсионную программу 10 000 рублей для граждан РФ и 15 000 рублей для иностранных граждан. На каждые 10 школьников 1 взрослый сопровождающий бесплатно. Начало экскурсий в 11.00, так же есть возможность и на 14.00. Регламентируемое количество человек в группе не более 45 участников. На экскурсию в составе школьной группы дети допускаются с 12 лет, при сопровождении родителей с любого возраста. В выходные дни ДВОЙНАЯ стоимость экскурсий.
Для индивидуалов (1-6 туриста) стоимость стандартной программы по стоимости групповой или прикрепление к уже сформированной группе по 2000 рублей для граждан РФ и по 1000 рублей для школьников РФ. Для иностранных граждан по 5000 рублей. В выходные дни ДВОЙНАЯ стоимость экскурсий. Дошкольники бесплатно. Укажите диапазон желаемых дат для посещения Звёздного городка.
ПРОГРАММА ТУРА
10.45 - Прибытие в Звёздный городок
11.00 - 13.00 Экскурсия в Центр Подготовки Космонавтов им Ю.А. Гагарина
13.00 - 14.00 Обед в кафе Звёздного городка
14.00 - Отъезд из Звёздного городка
Дополнительно оплачивается стоимость обедов от 500 рублей с человека (при заказе).
Встреча группы на центральной проходной Звёздного городка в 10 ч 50 минут или в 13ч50м (в зависимости от заказанной экскурсионной программы). Необходимо уведомить по нижеуказанным телефонам о прибытие группы на центральную проходную.
ВНИМАНИЕ! Списки экскурсантов (во вложении) необходимо предоставить на почту не позднее, чем за пять рабочих дней (за 35 рабочих дней для иностранных граждан) до даты посещения. В случае некорректного поведения экскурсантов, экскурсия прекращается, деньги не возвращаются. ИСКЛЮЧЕНИЙ НЕТ! Разрешено фотографирование.

При составлении расширенной программы необходимо добавить стоимость доп услуг.
Стоимость доп услуг указана на количество экскурсантов в группе:
Музей Космонавтики им Ю.А. Гагарина
до 20 чел 1 час
+от 10 000 рублей
Катание на танке Т 55 для школьников
+от 2 800 рублей
Посещение Космоцентра до 20 чел 1 час
+от 20 000 рублей
Посещение планетария до 30 чел 1 час
+39 000 рублей
Брифинг с Космонавтом
+от 20 000 рублей
Посещение зала станции МКС до 20 чел
+от 12 000 рублей
Заход внутрь МКС до 10 чел
+от 15 000 рублей
Посещение зала станции МИР до 20 чел
+от 12 000 рублей
Заход внутрь МИР до 10 чел
+от 12 000 рублей
Открытие и изучение кораблей СОЮЗ
+от 12 000 рублей
Полёт на истребителе Л 39
+от 75 000 рублей
Полёт на истребителе МИГ 29 УБ
+от 650 000 рублей
Посещение тренажёра ВЫХОД-2
+от 12 000 рублей
Примерка скафандра СОКОЛ (до 4 чел)
+от 40 000 рублей
Вращение на Центрифуге ЦФ 18
+от 75 000 рублей
Вращение на Центрифуге ЦФ 7
+ 55 000 рублей
Полёт на невесомость (до 14 человек)
+2,8 млн рублей
Аренда вертолёта
+от 25 000 рублей
Аренда автобуса от 10 часов
от 18 000 рублей
Стоимость услуг гида переводчика
+от 6 000 рублей
Аренда скафандра СОКОЛ
+от 60 тыс рублей
Сохранение резерва по 100% предоплате безналичным платежом.
Аватар пользователя galina
Наташ, это экскурсия не в музей, это экскурсия в ЦПК. И понятно, что она дорогая. Это эксклюзив. Я имела в виду именно музей в Доме космонавтов.
Аватар пользователя natalia_a
Я не очень разбираюсь где что находится в Городке. Возможно, просто в музее цены другие, но интересно именно в ЦПК.
Аватар пользователя galina
С этим согласна. Но туда и попасть не просто, и стоит недешево. Кто бы меня туда вытащил))) Сама, видимо, никогда не соберусь. Лень)))
Аватар пользователя olga_zh
Мне повезло: я побывала на экскурсии в ЦПК несколько лет назад. Видела и центрифугу, и гидролабораторию, и станцию "Мир". Самое главное - это ощущение реального прикосновения к космосу. Хотя и не верилось, что нахожусь в таком знаковом для любого россиянина месте.
Аватар пользователя nataliyak
Смотрели первые серии " Частицы вселенной" и не раз вспоминала Галину. Думала, распросить, какой он на самом деле Звездный городок, насколько похожд на киношный.... Оказывается, действительно такой, полный ностальгического обояния, простора и живой природы. И Храм такой чудесный, - дерево и синева, - как связь земного и небесного.