Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Музей социалистического быта в Казани, или Все ли музеи стоит посещать?

Раздел сайта: 
Есть в Казани два музея (принадлежащих одному человеку), которые рассказывают о нашем ещё не таком далеком прошлом: Музей социалистического быта и Музей счастливого детства. Читали о них только хорошие отзывы, поэтому посетить решили обязательно. Ближайшим к нам оказался Музей социалистического быта, в него-то мы и попали.
Если честно, уже от входа меня начало преследовать чувство, как я его называю, «нафталинности». Даже не могу объяснить, чем оно было вызвано. Просто обычно частные музеи очень чистенькие, уютные. Такое чувство неухоженности иногда возникает в старых советских музеях, но чтобы в частном... Со мной такое было впервые.
Но ладно, «плюём на интуицию», проходим дальше. Покупаем билеты. 200 рублей - взрослый, 100 – детский. И начинаем осматривать экспозицию.
​Честно, меня она разочаровала.
 

Во-первых, в музее совсем нет экскурсий, а ведь можно было много интересного рассказать о той эпохе, обо всех этих вещах. Тем более совсем молодые люди могут и не догадываться об их предназначении.
Во-вторых, я ещё раз повторюсь, всё как-то очень неухожено, пыльно. По-моему, даже не было попытки нормально почистить одежду, игрушки. В общем мне это скорее напомнило кладовую бабушки, чем музей.
В-третьих, от экспозиции я ожидала чего-то большего. Ну, например, чтобы сделан был интерьер той же кухни, и все эти вещи «вписаны» в него, или комната школьника. Но никак все просто развешанное по стенам.
В-четвертых, указано, что в музее можно бесплатно фотографироваться в одежде той эпохи. Но я опять же ничего интересного для себя не нашла. Здесь нет ни школьной формы, ни чего-либо подобного, а те вещи, которые висят… Ну не знаю, я могу к своей тетушке в деревню съездить и сделать точно такие фотографии.
Единственное, что заинтересовало, так это военная форма. Но вся одежда в этом музее находится в таком состоянии, что я лично побрезгую её одеть.
Так что как-то все прошло не очень, но вещи нашего детства в музее всё-таки есть: кое-что удалось показать ребенку, и даже пришлось объяснять, что это такое. Так что, несмотря на мой отрицательный опыт посещения этого музея, не показать его не могу, потому что это мое личное мнение, и оно может не совпадать с мнением других людей.
История начинает встречать на входе.
Такой велосипед был у всех моих ровесников в нашей деревне.
Начинается музей с коллекции гитар, в свое время я тоже играла на гитаре.
В музее есть и символы той эпохи, например, с этим мишкой плакала вся страна.
А такой резиновый оранжевый мишка был у меня в детстве.
Это игрушки моего детства.
А такие очки с застывшими «картинками» или детскими фотографиями помнят, наверное, все. У нас Витькино фото цело до сих пор.
На таких автоматах я очень любила играть. Помните, перед сеансом кино?
А такой дипломат был мечтой моего детства, это был показатель «крутизны». А книжки Гайдара я зачитывала до дыр. Кстати, книги о Тимуре с удовольствием слушал и Лёвка, правда, лет так в пять, бабушка ему читала.
Настольные игры, нечто подобное было у моих друзей.
А такие пианино, ну или нечто подобное, были практически во всех домах, лично для меня мой «рояль» стал первым музыкальным инструментом.
Наши школьные ранцы, куда этим скромникам до современных красавцев.
Первая электронная игра. У меня была «Ну, погоди».
А это ещё одно развлечение нашего детства: кукурузка, кубик Рубика и другие не менее интересные вещи.
А таким оружием мы играли в войнушку.
Такая коллекция была практически у всех мальчишек и девчонок, сейчас значки не популярны.
А к этому должен был быть готовым любой школьник СССР.
«Вечный»« русский сувенир.
А здесь показана часть жизни практически всего мужского населения СССР.
Конечно не забыта и косметика того времени.
А помните такую тушь: прежде чем краситься, надо поплевать.
А с этим «пороком» общества кто и как только не боролся, но все живо и по сей день.

Есть в музее и музыкальная техника того времени.
А про эти наушники Лёвин спросил: а это что, и куда они втыкались? Пришлось объяснять.
Кумиры того, да и не только того, времени.
Вот такими были раньше фотоаппараты, поэтому и фотографии тех времен более редки: не каждый мог себе позволить сфотографировать, проявить, распечатать.
 
Детская коляска, ну какая мамочка сегодня выйдет с такой?
А такие джинсы были моей мечтой лет в 15-16 лет.
Печатная машинка. По-моему, их уже давно вытеснили компьютеры, хотя печатать двумя руками я училась именно на ней.
А как пользоваться таким телефоном, пришлось объяснять сыну.
А о назначении таких бумажек современные дети вряд ли догадаются.
А в свое время мы на них покупали продукты.
Вот такой он Музей социалистического быта в Казани. Да, с одной стороны, ностальгия. Но тогда это должно стоить не дороже 100 рублей. Или уж музей должен соответствовать той планке, которую он берет на себя, согласно цене на билеты. Просто во всех других местах, где я отдавала за нашу семью 500 рублей, я получала и экскурсовода, и хорошую, ухоженную экспозицию. А здесь, всё как-то не доделано.
В итоге Музей счастливого детства мы решили не идти, хотя располагался он буквально в сотне метров, да и купон на скидку нам дали.
Лично мне было жаль бездарно потраченного времени и денег. Но это моё сугубо личное мнение. Как сложатся у Вас отношения с этим музеем (и сложатся ли они), я не знаю.
А как Вы считаете - все ли музеи стоит посещать? И пошли бы Вы в такой музей?

 

Как найти

Музей социалистического быта
Адрес: ул. Казань, ул. Островского, 39/6 (Университетская, д. 6),
Сайт: http://muzeisb.ru
Режим работы: с 10:00 до 20:00. Без выходных.

Музей счастливого детства
Адрес: Казань, ул. Университетская, 9,
Сайт: http://vk.com/museumofhappychildhood
Режим работы: с 10:00 до 20:00. Без выходных.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Любовь
Да уж...Но наверное если подобные музеи открываются, да еще с такой стоимостью входного билета( у меня тоже всегда в уме перечсет на семью), то на какую-то категорию туристов они расчитаны.Но лично я в подобные места не хожу.В подобном музее были в Мышкине, после 10 минут пребывания возникло ощущение, что был брошен клич и все жители города притащили весь хлам с чердаков и помоек, этого хлама так много, что разместить его в витринах и на стелажах сложно. А в вашем случае (могу судить только по фото) еще и не очень корректно подобрано по годам. На мой взгляд, не все старые вещи могут быть предметами для выставочной и музейной экспозиции,некоторые вещи хотя бы элементарно мыть и чистить надо.
Аватар пользователя annas
Вот и у меня было ощущение какой-то "брезгливости " - если это музей, то вещи, по крайней мере, должны быть чистыми. А то было ощущение, что как их нашли, так в таком виде и выставили.
Аватар пользователя galina
Мы скорее всего вряд ли пошли бы в этот музей (не любители таких музеев, если честно), но читая пост, рассматривая фотографии я получила неимоверное удовольствие. Аня - ты королева рассказов о музеях. Что по мне, так это очень кропотливый труд. Вам экскурсию не провели, а нам ты ее провела. Низкий поклон.
Ну а теперь к удовольствию. Рассматривала фотографии, находила то, что было у меня. А от созерцания детской настольной игры (она крайняя слева, зеленого цвета) у меня такая нега разлилась в душе. Все детство я играла в такую игру. И больше нигде ее не видела, только как дома.
Аня, спасибо! Благодаря тебе я побывала в этом музее. И плучила только приятные впечатления.
Аватар пользователя annas
Галя, как ты права - только ностальгия и спасла этот поход, в остальном - полный провал :( Вот сейчас едем ещё в один не однозначный музей (по отзывам), музей ВОВ в Минске, но не поехать не могу, надо посмотреть.
Аватар пользователя galina
Ты смогла рассказать о музее, а скорее всего о том времени, вкусно. И это главное.
Насчет где вы - ты предвосхитила мой вопрос. Понятно, в Минске. Как погода? Когда домой, путешественница? smiley
Аватар пользователя annas
Погода - туда сюда, всё таки декабрь. До дома ещё далеко ;) Но Беларусь -понравилась :)
Аватар пользователя galina
Ну и славненько. Значит разведка прошла успешно. Ждемс домой!
Аватар пользователя annas
Музей ВОВ в Минске крут, я плакала.
Аватар пользователя galina
Хорошо, что понравилось. Аня, я рада за вас.
На самом деле, фото сделаны замечательно! Прямо, вот, хочется там побывать! Судя по фото - сплошной позитив. Спасибо.
Аватар пользователя annas
У каждого разные требования к музеям, моё "сито"этот музей не прошёл :( А фото - это уже привычка показывать лучшее ;)
Аватар пользователя Любовь
А у меня екнуло только от вида любимых в то время книг, до сих пор в книжном шкафу и 4-х томник Гайдара и точно такая же книга про Васька Трубачева.
Аватар пользователя annas
Гайдар - мой любимый писатель, книги стоят у мамы. А Тимур и Лёве нравился :)
Аватар пользователя irinas
Аня, спасибо! такая ностальгия! тут не хватает еще банок с кукумарией, которую давали в нагрузку к заказам) Мой муж не давал мне ее выбрасывать и самозабвенно поедал, говоря, что я ничего не понимаю в колбасных обрезках) А " Ну, погоди" мне подарили на 8-е Марта вместо ресторана, чтобы игра отвлекала меня во время приступов астмы. Я жутко обилелась, но игра очень мне помогла))
Аватар пользователя elenas
Зимой 15-го года музей Москвы организовывал выставку "Наше советское детство" и ностальгия и уют и оформление все было, такие выставки можно делать, но надо все ж не в кучу все сваливать, а разложить и все чтобы красиво было и вспомнить и посмотреть и детям объяснить.
Аватар пользователя Мария
Я и соглашусь и не соглашусь, что музей не хорош. Как говорится, рабочая идея была неплохой. Я в Чехии была в подобном музее. То есть такая практика имеется по всему миру. Но в данном случае музей напоминает мою свалку на дачном чердаке, куда я свозила все старое и ненужное, но которое выбросить жалко - ведь как-никак память. Продуманности не хватает, тематических экспозиций нет. Отсюда и неудача устроителей, и отсутствие экскурсоводов. Вещи есть, а быта нет. Тем не менее сердце екнуло - детство, молодость вспомнились. У меня многие книги, кубик Рубика, даже талоны на мыло и сахар сохранились (на табак и водку были, безусловно, отоварены полностью).
Аватар пользователя annas
Вот и у меня претензия к тому, что нет экспозиции, ну не так должен выглядеть музей! А хорошие отзывы понятны, ностальгия "затягивает ", хотя нас "затянуло " не настолько, что бы захотелось пойти во второй музей.
Аватар пользователя juliag
Вот мы бы тоже вряд ли пошли за такие деньги разглядывать нафталиновые предметы. Но на твоих фото, Ань, это и впрямь выглядит очень живо и интересно! Ностальжи так и накатывает))
Аватар пользователя annas
Юля, по-моему она на многих "накатила";) Надо будет дома на большом экране посмотреть, даже интересно, что это я так умудрилась наснимать :)
Аватар пользователя Галина Шефер
А я бы, наверное, пошла бы в такой музей с детьми. Чтобы рассказывать о прошлом не на пальцах, а просто показать. Может быть, им было бы интересно. Хотя цена, на мой взгляд, неадекватная. Ну рублей 30, ну 50... Не то, чтобы денег жалко. Но всё же цены должны соответствовать тому, на что тратят деньги.

Хотя всё же боюсь, что детям в таком музее было бы скучновато...

Кстати, у нас в городе есть аналогичный музей. Правда, не столько быта, сколько старой техники. Вход туда то ли 20, то ли 30 рублей. Но мы там пока ещё не побывали. Побываем - расскажу!
Аватар пользователя annas
Детям скушно не будет, лично мой много спрашивал и удивлялся :) А то что цена завышена, это да,согласна :( Сразу вспоминаю комментарий Гали:"Вот если бы этот суп стоил 50 рублей, то и вопросов не было" Так вот тут такая же история:либо цена должна быть ниже, либо экспозиция соответствовать заявленной цене.
Аватар пользователя Галина Шефер
Да, дети - очень любопытные создания. Им редко бывает скучно. В этом плане я и сама немного ребёнок - мне всё интересно. Или почти всё. )) Во всяком случае - многое из того, что касается путешествий и познания мира. ))
Аватар пользователя Вика
Вообще, конечно, очень интересно - столько вещей из детства собрано в одном месте! Я прямо все фотографии рассматривала, но с другой стороны, нужна какая-то изюминка, что-то интересное и необычное, как ты сказала, например, воссоздать интереьер кухни или вообще комнаты какой-нибудь, вписав все вещи той эпохи.
Но все равно - инетресно, у меня даже дочка подбежала посмотреть игрушки из "маминого детства" ))