Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Осень в Спасском-Лутовинове

Раздел сайта: 
Здравствуйте! Я писала уже о музее-усадьбе И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново в блоге. Читала и пост Лены Себякиной о поездке в наши края, Орёл и Орловскую область. Но не могу не рассказать и не показать как красиво Спасское-Лутовиново осенью!
Я очень люблю бывать здесь. Всегда получаешь положительный заряд от созерцания тихой красоты! Чаще всего экскурсии проводят по центральной части парка. По старинным аллеям, через белый мостик, вас отведут к Большому пруду, покажут плотину и, конечно же, знаменитый дуб Тургенева. Но в этот раз мы отправились мимо Кузнечного к пруду Захара.
Деревья уже стали менять свой окрас на золотой и красный, листья с яблонь опали. На выпасе мы увидели лошадь с жеребенком, а чуть дальше коня. Он немного напугал нас: колышка, к которому привязана веревка, не было видно, и когда животное стало двигаться к нам, мы решили быстро ретироваться.
 

Тишина стояла такая, что было слышно, как падает редкий лист! В этой части парка были только мы.
Гладь пруда не нарушало ничего. И впрямь в него можно было смотреться как в зеркало! Мы нашли дикий виноград, не удержались и сделали из него осенний венок.
В этом удивительном месте можно провести целый день, и совершенно не важно праздничный он, с концертом и театральными постановками или обычный выходной.
Мы долго бродили потом по аллеям парка, рассматривая деревья. Переходили от одного мостика к другому. Фотографировать можно было каждую ветку, каждый листок!

Усыпанные золотом дорожки парка, так и манили еще и еще раз пройти по ним.


Приезжайте, посмотрите и насладитесь этой красотой. Музей работает всегда и ждет к себе гостей!







Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Мы с такой теплотой вспоминаем усадьбу, вот недавно только муж говорил а интересно какая там зим? Осень просто бесподобная, красиво очень...
Аватар пользователя olgap
Мое любимое время года.
Аватар пользователя Елена
Анна, восхитительные фотографии! Спокойствие, тишина и грусть (в моём восприятии), разлитые, казалось, везде, рождают такое умиротворение... Когда же я найду время съездить в эти прекрасные места? Я очень люблю бывать где-то, когда посетителей или мало, или вообще их нет. Тогда всё окружение, весь мир вокруг - только для тебя.
Аватар пользователя galina
Думаю, что зимой в Спасском-Лутовинове очень красиво. Аня, если побываешь там в ближайшие месяцы, было бы интересно увидеть зимнее Спасское.
Аватар пользователя irinas
Как я люблю усадьбы! какая же красота... А цвет усадебного дома такой необыкновенный, благородный) Спасибо, Аня, за осенний репортаж)
Аватар пользователя AllaB
Анна, какая упоительно-спокойная прогулка у вас получилась! Вот смотришь на фоттографии и в душе расплывается нега....