Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Поздняя осень в усадьбе Братцево

Раздел сайта: 
Есть какая-то особая красота в неспешных прогулках поздней осенью на природе, даже под дождем. Я не люблю дождь, но бывают моменты, что и он не кажется помехой. В эту пору листья уже не шуршат под ногами. Они тяжелой мокрой массой лежат на траве. Но все равно ковер еще красивый от упавшего золота с деревьев. И только кое-где еще остались одинокие представители, надежно зацепившиеся за ветки.
В такое время в каждом парке надежно правят стволы и ветки. Но каких только оттенков они не бывают - от черного до зеленого с золотом. Небо низкое, чаще стальное. И, бывает, изредка вспыхивает луч солнца.
Но он так быстро прячется назад за облака, что всегда думаешь - показалось.
Вот в один из таких дней нестерпимо захотелось природы. Далеко ехать по такой погоде совершенно не радовало. И тут вспоминаю, что как-то, возвращаясь с работы, увидела на МКАДе ротонду, она показалась очень красивой и место её расположения понравилось. Быстро нахожу в инете, что ротонда стоит в усадьбе Братцево.
 

Здорово! От дома до усадьбы чуть более 10 километров. Самое оно, чтобы погулять недалеко, на природе, да еще и прикоснуться к прекрасному.
Дорога по МКАДУ всегда непредсказуема и мы вместо 20 минут обещанных Яндексом, едем около часа. Со стороны улицы Саломеи Нерис вход в усадьбу есть, но нет мест, где припарковать машину, поэтому мы машину оставляем на Окружном проезде и идем в парк. Очень жалко, что такой парк и усадьба находятся в непосредственной близости к кольцевой дороге. Насладиться тишиной не получилось. Шум машин был слышен в любом уголке парка. Но прогулка все равно удалась.
Да, было очень слякотно. Да, все время шумело. Да, капал дождь. Но воздух в этот момент казался хрустальным, деревья радовали, усадьба хороша, а что еще надо.
Загородная усадьба в Братцево считается домом графов Строгановых. Но чьими только владением она не была. Из самых, на мой взгляд, известных это Нарышкины и Апраксины.
От Нарышкиных она досталась Строгановым, а от Апраксиных - последнему владельцу Щербатову.
Мне очень симпатична история, о том, как усадьба перешла к Строгановым, точнее не самому графу, а его жене, но есть две версии. Одна из них очень мила своим благородством. Жена Строганова влюбилась в фаворита Екатерины II Римского-Корсакова, и граф Строганов отдал жене дом в Братцево просто так, пожелав счастья, где она и жила со своим избранником до самой смерти. Красивая же история? Вторая не такая привлекательная. Граф купил дом жене в качестве отступных после громкого бракоразводного процесса. Мне больше нравится про благородство.
Несмотря на огромный список самых разнообразных именитых и не очень фамилий, усадьбу принято считать домом Строгановых. Усадьба имеет очень строгую английскую планировку. Овраги, взгорки, речка - все это добавляет примечательности расположению.
Во всех источниках написано про особую ухоженность парка. Если быть честной, то я ее не заметила. Да, в парке чисто, но направленности дорожек я не увидала, кроме одной идущей ровно к дому.
Все остальные дорожки разбегаются от дома как получится, но от этого они не менее живописны.
До наших дней дом дошел с переделками. В момент постройки у дома не было флигелей, они были пристроены в 30-е годы XX века, когда усадьбу пытались переделать в санаторий.
Тогда же был пробит фонтан на центральной площади. На мой взгляд, это ни в коей мере не портит усадьбы. Мне-то хотелось еще подойти к ротонде, именно её я увидела со МКАДа. Ротонда в 10 колонн с замечательным название «Миловид» расположилась в дальнем уголке парка.
Выглядит она не очень, вся в лесах, с отколупанной штукатуркой и разрисована вандалами. Но архитектура просто прелестна, и если не замечать минусы «нашего» времени, то она достаточна изящна.
Из примечательных сооружений еще на территории есть водонапорная башня, построенная над артезианским источником.
Она была возведена последним владельцем усадьбы, князем Щербатовым, так же как и каретные сараи и конюшни, сохранившееся до наших дней.

Если пойти вправо от усадьбы в сторону улицы Саломеи Нереис, то, перейдя через очень живописный овраг,
по очень страшному мосту,
и пройдя по переходу на другую сторону улицы С. Нерис,
по Братцевской улице метров через 300 можно выйти к церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
Храм возведен еще при Б. Хитрово в 1672 году.
Мне из самых примечательных украшений храма показались синекрылые херувимы в рядах кокошников по верху храма.
Внутри храм очень душевный, люди работают очень приятные. Вот такой милый ансамбль нас ждет совсем недалеко от усадьбы Братцево. Если вы не были в этой усадьбе, то очень её рекомендую. Она подойдет как для прогулок летом, так и осенью, и зимой.

Где находится усадьба Братцево

Адрес: г. Москва, Светлогорский проезд, д. 13, координаты 55.848508,37.403216
Сайт: http://stroganov-estate.ru/


P.S.: Недалеко от входа в усадьбу, ближе ко МКАДу, стоит очень миленькая часовенка на месте гибели выдающегося офтальмолога С.Федорова.


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenau
Ленусь,очень милая прогулка! И осень у тебя на снимках получилась не угрюмо-мрачная,а багряно-притягательная!))
Здорово,что выбрались в красивое местечко,да ещё совсем рядом с домом.Молодцы!
Аватар пользователя elenas
Парк правда такой и был, мокрый и красно-золотой, видимо уже последний цвет перед тем как стать мяшей... я люблю вот такие прогулки, быстро и красиво, жаль сейчас световой день короткий, с моим мужем в такие дни "каши не сваришь", только и спасают объекты рядом
Аватар пользователя irinas
Обожаю усадьбы. Про эту ничегошеньки не знала. Спасибо, Лен, оказывается, ездить еще не переездить)) Ротонды я тоже очень люблю))
Аватар пользователя elenas
Всегда, пожалуйста. Сама только благодаря ротонде узнала... Там внизу речка еще, но было очень грязно и мы не пошли...
Аватар пользователя juliag
Осень в этом году несказанно радует. Я получала удовольствие не только от ярких красок, но и от туманности и мрачности.
В твоей прогулке, Лен, так много яркой листвы, притягательный осенний пейзаж.
Аватар пользователя elenas
Спасибо, Юльчик!
Аватар пользователя irinag
Для меня Подмосковные усадьбы это места где планирую побывать обязательно, были летом в Абрамцево, начало положено))) хочется увидеть все что есть и ,может быть Братцево будет следущей, спасибо за рассказ, очень красивое место и душевное для прогулок!!!
Аватар пользователя elenas
Все это сильно... мы в этом году штук 20 наверно увидали и то это было поездок десять, то что рядом то ни как охватить не выходит, а порой смотрю то что подальше и дух захватывает... а выезжаем подальше редко. Спасибо за отзыв!
Аватар пользователя AllaB
Несколько раз проезжали мимо по МКАДу, всегда заглядывалась на ротонду, уж очень красиво она смотрится! Лена, спасибо что благодаря тебе и усадьбу увидела! kiss
Аватар пользователя elenas
Усадьба хороша, вот не одна я на эту ротонду смотрела... Спасибо!
Аватар пользователя galina
А мы тоже ротонду видели. Даже как-то останавливались на МКАДе напротив парка. Там карман есть. Сразу поняли, что там, на высоком холме, парк. Даст бог, побываем. ))
Аватар пользователя elenas
У меня мужа попросить остановится... то не успел,то зачем... только целенаправленные поездки... Конечно побываете :)
Аватар пользователя galina
Да у нас то же самое с остановками. )) Но там было что-то срочное. То ли дочку переодеть было надо, то ли что-то другое такого плана.
Аватар пользователя Вера
Спасибо за рассказ и замечательные фотографии.
Считается что И.И Шишкин работая над картиной "Полдень. В окрестностях Москвы," использовал этюды написанные именно в Братцево.
В Братцево так же снимался сериал "Бедная Настя" и когда то давно давно в речушке текущей в овраге рядом с усадьбой водились раки. Она и сейчас летом очень живописно течет, радуя прохладой и прозрачной водой. Правда в отличии от детства сейчас бы в ней купаться я не рискнула.smiley
Аватар пользователя elenas
Про раков не знала, а все остальное знаю, но все равно спасибо... речка там и правда очень замечательно течет, летом как-то были, но почему-то про усадьбу даже не знали, правда речку за часовней посещали
Аватар пользователя Вера
Раков там в детстве нам папа ловил. А про усадьбу и я по большому счету ничего раньше не знала, хотя там с родителями в детстве бывала очень часто. Папа играл там в городки и волейбол. Кстати говорили что в ротонде повесилась из за несчастной любви крепостная...К ней в детстве я очень боялась подходить. Помню почему то там в центе под потолком был крюк и говорили что именно на нём девушка и повесилась. Сказки конечно наверное, но а вдруг нет?wink
Аватар пользователя irinas
А у меня топографический кретинизм... я никак не могу сообразить, где на МКАДе видно эту ротонду.
Аватар пользователя elenas
Когда едешь по внутреннему МКАД со стороны Волоколамки, недоезжая метров 300-500 до моста улица Саломеи Нерис, вот примерное место на карте Яндекс https://maps.yandex.ru/-/CVwxZ4YA
Аватар пользователя irinas
Я там сворачиваю на Красногорск.. По карте я смотрю, что это где-то в тех краях..
Аватар пользователя elenas
Со внутреннего МКАД нет ни съезда ни подъема, там есть только поворот с внешнего в Митино или Путилково
Аватар пользователя irinas
надо в Митино поворачивать?
Аватар пользователя elenas
Если ты едешь от Ленинградки, то можно пвернуть в Митино, там на светофоре первом взять вправо и развернуться и через мост проехать в сторону Тушинской детской больницы, недоезжая светофра справа остановка автобусная и там уже усадьба, но тут машину поставить не гдне, поэтому на светофоре повернуть на Светлогорский и там будет большой карман и можно машину оставить, а вперед метров 50 вход в усадьбу
Аватар пользователя irinas
Поняла теперь, спасибо) Тушинскую больницу я знаю)
Аватар пользователя Галина517
Большое спасибо за такой интересный рассказ. проезжала мимо тысячу раз, каждый раз думая, что же там такое интересное. И, главное, все это здесь рядом. После такого репортажа надо обязательно побывать. Спасибо большое.