Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Большой Сочи. Сочинский национальный парк. Крабовое ущелье. Волконское ущелье

Раздел сайта: 
В нашей семье не принято ходить в походы, не любители мы с мужем дикой природы. Люблю я цивилизацию и памятники истории. Но так как Черноморское побережье не богато историческими артефактами, то в этот раз мы решили пройтись по природным памятникам, а вернее по паре туристических маршрутов Сочинского национального парка. К тому же надо расширять свой кругозор, пробовать новое. Личный опыт – это всегда хорошо.
Готовясь к поездке, я наметила себе несколько достопримечательностей – Крабовое ущелье, Свирское ущелье, Мамедово ущелье, Волконское ущелье, Орлиное гнездо и водопад Чудо-красотка. Как видите, рядом с Лазаревским районом очень много природных заповедников. Из всего списка для обязательного просмотра было выделено Волконское ущелье из-за дольмена-монолита, который можно увидеть только там.
Начали с Крабового ущелья, так как оно находилось максимально близко к нашему дому.
 

Утром в 9 часов мы вышли от подъезда и по переулку Павлова попали на улицу Калараш. Потом вверх, в сторону гор шли минут 15 и уткнулись в какое-то автохозяйство возле ворот, которого был установлен нужный указатель. Следуя за стрелкой, мы свернули налево и вскоре увидели некрасивый забор, вдоль которого была тропа из старых шин. Опять же по стрелкам мы пошли по тропе и через некоторое время свернули по ней направо от забора и углубились в лес.

Указатели
Тропы там оборудованы, вы не заблудитесь, кроме лестниц и мостиков периодически встречаются указатели, и деревья вдоль тропы помечены красной краской. По тропе мы пришли к оборудованной площадке для отдыха.

Оборудованные дорожки, поляна отдыха в Крабовом ущелье
Так как не сезон, то кассы нигде не работали, а так весят объявления, что вход на территорию платный – 100 рублей.
От поляны почти сразу указатель на водопад "Купель русалок". Возле водопадика мы встретили грибников. Вернувшись на тропу, прошли дальше и еще раз свернули к новому водопаду "Купель Адама".

Водопад в Крабовом ущелье


Купель Русалок
После мы дошли по тропе к мосту Желаний через каньон Желаний. Каньон, если честно, меня напугал - узкая щель в скале, у которой не видно дна. Ущелье называют еще и Крабовым, так как на его дне водятся пресноводные крабы, но их почти не осталось из-за активной деятельности человека в тех местах.

Крабовое ущелье или ущелье Желаний
Маршрут этот длинный. Это на бумаге у меня все кратко получилось. Домой вернулись к 13 часам дня. Т.е. весь маршрут занял 4 часа пеших прогулок. Кроме того, чтобы пройти к каньону нужно преодолеть путь мимо автохозяйства грузовых машин, бетонного забора, покрышек вместо тротуара, а так же куч мусора на полянах.

Дорожка из покрышек
Природе ставлю твердую оценку 5, а вот сопровождающие факторы на 3, и то такая оценка выставлена только благодаря моему оптимизму.

В следующий раз мы отправились в Волконское ущелье к дольмену. Дольмены я увидеть хотела давно. История, археология - это то, что меня всегда привлекало. В один из дней после завтрака мы отправились пешком на улицу Лазарева, там сели на автобус №155, который идет в Сочи и на нем доехали до Волконского дольмена.
Такой указатель вас встретит, прям на дороге.
Цена билета в автобусе 49 рублей. От указателя спустились вниз в ущелье. Там тоже есть небольшая зона отдыха, касса и продажа сувениров. Кассира не было, а сувениры продавали с лотка. Мы купили копию Волконского дольмена из глины, цена вопроса 100 рублей.
Дольмен произвел на меня огромное впечатление. Да, бесспорно, это стоит увидеть самим.

Волконский дольмен
Огромный, он весь дышит историей и древностью. И такой милый – в дольмене жила кошка, а внутри дольмена мы обнаружили остатки пищи. Видимо кто-то приносит обитателям дольмена жертвы.

Внутри дольмена
Дольмен-монолит района Сочи является уникальным сооружением второго тысячелетия до н.э. Волконским дольмен назван в честь княгини Волконской, которая много времени проводила около него.
За ним расположена скала "Два брата" и река Годлик, очень живописное местечко. Существует легенда о том, как юноша полюбил девушку по имени Годлик, но старший брат не разрешал ему жениться. Джигит от горя превратился в камень, его брат потрясенный увиденным так же обернулся камнем, а девушка превратилась в реку между ними.

Cкала "Два брата"


Проход между скалами, в проходе мои дети и муж
Вначале кажется, что это просто булыжники, но, когда подходишь ближе, понимаешь весь масштаб этих гигантских валунов. Природа вокруг завораживающая, таинственная и волшебная. Просто готовая декорация для фэнтези-фильмов. Сам маршрут небольшой, место намного аккуратней Крабового ущелья. Есть также поляна для отдыха туристов.
Назад мы вернулись тем же автобусом. Дольмену ставлю твердую 5, очень хороший маршрут. Занимает не так много времени как Крабовое ущелье и гораздо познавательней.

Третьим маршрутом мы для себя выбрали Орлиное гнездо. На различных сайтах было подробно указано, как его найти. Плюс на тротуарах мы нашли знаки, оповещающие прохожих через сколько метров Орлиное гнездо. Надо сказать, что маршрут проходит в самом центре поселка и, по отзывам, с его смотровой площадки открывался потрясающий вид на округу.
Воодушевившись всем этим, мы поднялись в горку к санаторию "Тихий Дон" и там уткнулись в забор с надписью – туристический маршрут закрыт. Покрутившись вокруг забора, расстроившись, мы спустились вниз. Так, что кто собирается в ближайшее время посетить Лазаревское учтите, что маршрут Орлиное гнездо закрыт.

Остальные места мы посещать не стали. Главную цель, Волконский дольмен, мы увидели, а остальное нас интересовало только по той причине, что надо было себя как-то развлекать. Притом не удачный подъем к Орлиному гнезду и мусор в Крабовом ущелье отбили немного желание к посещению Сочинского национального парка.

Такая красивая природа и так испорчена присутствием человека. Не облагороженная людьми, а бессовестно эксплуатируемая ими в коммерческих целях.


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя irinas
Оля, мне было очень интересно читать. Потрясающая история про двух братьев. И ужасно обидно, когда люди мусорят.
Аватар пользователя galina
Мне тоже было интересно читать. Читала и думала - какие мы все разные, и как это здорово. И как здорово читать рассказы о путешествиях, написанные искренне и от души.
Сама я этих достопримечательностей не видела. Но чувства понимаю. А еще мне сразу подумалось - Оль, ты будешь в восторге от дольменов на реке Жане - это недалеко от Геленджика. Если тебе один этот дольмен так понравился, то там - их несколько, они разные. В общем - побывайте обязательно!
Аватар пользователя olgap
Конечно побываем. В мире так много интересного и все так хочется увидеть.
Аватар пользователя Галина Шефер
Волконское ущелье - замечательное место! Там мне очень понравилось. И чисто, и присутствие человеческой деятельности не особо заметно. Ну разве то, что мостики есть - так это здорово.

А вот про Крабовое почитала - и не поняла, хочу посмотреть или нет.

Нас интересует цивилизация, но лишь отчасти. Если выбирать между прогулкой по красивым природным местам и городской - я почти всегда выбираю природу.

Кстати, дольмены реки Жане мне не понравились как раз этим. Слишком много вокруг "цивилизации". Ну, если то, что там, можно так назвать. )))
Аватар пользователя olgap
Мне ближе природа красиво упакованная человеком, как на КМВ, а не испорченная им, как в Крабовом ущельи. Волконский дольмен очень понравился своим маштабом, рекомендую.