Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Калининград. Прогулка на кораблике, или Вот ты какой, портовый город...

Раздел сайта: 
Наш четвёртый день в Калининграде, как и само путешествие в этот чудесный старинный портовый город и его окрестности, продолжался.
Я обожаю кататься на всевозможных корабликах, поэтому никогда не упущу возможность такой прогулки. А в Калининграде прокатиться стоило обязательно. Ну как это быть в морском городе и не почувствовать море? Возникало только два вопроса. Как найти на это время? И откуда плавают кораблики в Калининграде? То, что одна пристань есть у Рыбной деревни, мы уже уяснили, в планах было добраться до нее. Но всё сложилось немного иначе. И давайте я начну рассказывать обо всём по порядку.
 

Выйдя из музея "Блиндаж", мы наткнулись на памятник Канту (Университетская улица), вернее как наткнулись, Светлана его увидела, а я, дуреха, хотела его посмотреть, даже мысленно поставила точку, что он расположен рядом с Блиндажом, но вот забыла.
Постояв у философа, мы продолжили наш путь дальше. Целью был Музей Океана. Дорогу мы уже знали, остров Канта располагается в той же стороне, так что могли спокойно смотреть по сторонам. Около здания Ростелекома был обнаружен вот такой симпатичный памятник интернету.
Около спорткомплекса "Юность" памятник самбистам. Сразу на душе тепло стало: в Рязани очень сильная школа самбо, и сына даже пытался им заниматься, так что все это до боли знакомо.
А дальше нас ждал памятник Николаю Чудотворцу и морякам. Конечно, мы его уже видели вчера, но хотелось рассмотреть поближе.

Обогнули памятник, а там кораблик. Здорово, даже до Рыбной деревни идти не надо! Узнали, что стоимость 400 рублей с человека и решили – плывем. Что отличает калининградские кораблики от тех же питерских? Да практически ничего. Те же пледы, тот же экскурсовод. Вот только в Калининграде бесплатно предлагают чай и кофе, заходи в каюту, наливай. Удобно. Устроившись, мы готовы были отправиться в путь.
Кстати, с кораблика открывается гораздо более удачный вид на памятник Николаю Чудотворцу, чем с земли.
Рядом с нами «пришвартовалось» Рыболовное судно СРТ-129. Это один из «музеев» Музея Океана. Но на нем нам ещё предстояло побывать.

Наконец-то мы тронулись в путь. И вначале перед нами прошли все корабли Музея Океана. Это Научно-исследовательское судно "Витязь".

Корабль космической связи "Космонавт Виктор Пацаев".



Подводная лодка Б-413.

А впереди уже манили виды...
Это двух ярусный мост: наверху идут поезда, а внизу машины и пешеходы. Построен он аж в начале прошлого века, мост разводной, пролет поворачивался за 3 минуты! Но во время войны что-то было разрушено, восстановить в первоначальном виде не смогли, и теперь, при необходимости, поднимается центральный пролет моста.

После моста мы попали на территорию Калининградского порта. Калининградский порт начинает свою историю с 1339 года. И поныне этот порт имеет большое значение, а для России это единственный незамерзающий порт на Балтике.
Но вернемся к нашей прогулке. Лично у меня на территории порта возникло ощущение Гулливера, попавшего в страну великанов: большие корабли, большие краны, не верится, что всё это создал человек.


У крана даже часовня кажется малюткой.
А это здание построено ещё при немцах, и до сих пор стоит.
Вдали виднеется островок, конечный путь нашей прогулки, в море мы, увы, не вышли.
Обогнув этот островок,
возвращаемся назад.
Мимо нас проплывает исследовательское судно "АтлантНИРО", которое занимается научным обеспечением рыболовства.
И другие корабли, так же несущие свою службу.
Среди них отмечаю корабль "Байкал". Зная мою биографию, понятно, почему я это делаю.

Ещё раз восхищаюсь великаном-краном и красавцем кораблем.

А этот корабль стоит под загрузкой, и труженики-краны работают.

Покидаем территорию порта.
Нас опять «встречают» корабли Музея Океана.
Приветственно поднимает руку Николай Чудотворец.
А мы «спешим» прокатиться вокруг острова Канта.
Проплываем под Медовым мостом, который был построен в 1879-1882 годах, раньше разводился, но сейчас в основном используется как пешеходный, потому что ездят по нему только грузовики, обслуживающие остров Канта.


После моста перед нами предстает Рыбная деревня.
Не успев рассмотреть её, ныряем под Юбилейный мост, который был открыт в 2005 году к юбилею Калининграда, но его тоже можно считать в какой-то степени старинным - он построен на опорах Императорского моста.

Мы опять приплыли к одной из конечных точек нашего путешествия.
В уголке «спряталось» опять же сохранившееся старинное здание.
После разворота становится виден современный Калининград.
Вдоль берега вбиты сваи, чтобы вода его не размывала.
А нам опять «улыбается» здание-робот.
На острове стоит величественный Кафедральный собор.
Но впереди уже «ждёт» здание биржи.
Вот и мы и вернулись к исходной точке нашего путешествия.
Прогулка на кораблике в Калининграде нам понравилась. Вряд ли другим способом получилось бы посмотреть порт, проплыть под мостом. А удовольствие от ласкового «ветра странствий» вообще не возможно ни с чем сравнить - приятно хоть на время представить себя «морским волком»...

Вот ты какой, портовый город...

Но прогулка закончилась, а перед нами стояли корабли Музея Океана и манили к себе. Но это уже совсем другая история.


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Галина517
Спасибо, Аня, за замечательное и очень интересное речное путешествие! Мы тоже с удовольствием прошлись по реке.
Аватар пользователя annas
Спасибо, Галина, приятно слышать, что хоть что-то получилось передать.
Аватар пользователя Галина517
Анечка! Все передано и донесено в лучшем виде!!!! Еще раз огромное спасибо!!!
Аватар пользователя elenas
Каждый раз разглядывая фотографии Ани пытаюсь воссоздать маршруты наших передвижений по городу... как же давно это было (с этого города у нас все "началось"), понимаю как много всего изменилось, но некоторые моменты узнаются и на душе так светло...у нас фоток вобще нету от той поездки, фотика не было... читаю с удовольствием, что-то вспоминаю, а воспоминания всегда приятно... спасибо, Анюта!
Аватар пользователя annas
Да, Лена, согласна, приятно вспоминать хорошие путешествия wink. Я сама иногда сажусь и пересматриваю фотографии, листаю альбомы (тогда цифровых фотоаппаратов ведь не было). А для меня все хорошее в путешествиях началось с Крыма, поэтому так его и люблю heart
Аватар пользователя Любовь
У нас тоже поездка в Калининград,Палангу была началом наших дальних путешествий на машине.И хотя это было относительно недавно(2011г,) даже по фотографиям видно,что в городе и окрестностях многое меняется в лучшую сторону.Необыкновенный и загадочный регион страны, куда хочется возвращаться.Анют, все рассказы об этой вашей поездке читала с удовольствием, а фото очень хорошо передают ваше настроение во время путешествия.
Аватар пользователя annas
Я бы сказала, что потихоньку во многих регионах что-то меняется к лучшему smiley Не знаю, я впервые была в Калининграде, но там сейчас действительно есть достойно сделанные места для прогулок
Аватар пользователя irinas
Анют, а я не поняла, сколько по времени вы там были... Что-то мне казалось, из первого рассказа, что 3. Как Вы считаете, сколько дней нужно на Клининград и окрестности? недели хватит?

Фотографии все очень завлекательные. Ужасно туда хочется.
Аватар пользователя annas
Ирина, я бы все-таки сказала, что мы были в Калининграде три полных дня, потому что считать день прилета как-то не верно, пока с опозданием приземлились, пока доехали, пока заселились, добрались только до кафе, так же и с днем отлета в 12 уже надо было ехать в аэропорт.
Сколько времени нужно? Чтобы не бегать в сумасшедшем темпе как мы, на сам Калининград надо хотя бы дня четыре. Плюс к этому ещё стоит добавлять то, что вне Калининграда, на Куршскую косу точно день, остальное, если нет машины, то больше одного города в день не получиться, если на машине, то я бы больше двух городов в день тоже закладывать не стала, иначе многое просто «пробегаешь». Я сама планирую вернуться в Калининград, и дней пять провести на море и дня четыре в самом городе.
Аватар пользователя irinas
Аня, еще вопрос, сколько туда лететь? и ведь на самолет не нужен загранпаспорт? такси Вы там пользовались или только экскурсионками? извините за количество вопросов..) просто сейчас мне в голову шибануло, что вот куда можно полететь)
Аватар пользователя annas
Лететь 2 часа, но учтите, что местное время отличается на час от Москвы, поэтому туда как бы быстрее, а назад медленнее. Загранпаспорт для перелета не нужен. В аэропорту есть официальная служба такси, проезд 500 рублей (центр города), но мы уехали с частником за такую, же сумму. Обратно проезд стоил 450 рублей через такси Максим. По городу ходили пешком, так как жили в центре, но такси в городе дешевле, чем в Рязани, пока везли в аэропорт, выяснили и этот вопрос. На Косу и на море нанимали экскурсовода, но в принципе доехать до побережья можно и на общественном транспорте, но испытать его у нас времени не было.
Аватар пользователя irinas
Спасибо, Аня! а билеты вы дешевые ловили или какие были на тот момент? я помню, что поездка у вас получилась спонтанной..
Аватар пользователя annas
А туда и ловить не надо особо, это не Крым: перелет сейчас стоит около 4 500 в одну сторону, когда мы покупали, примерно та же сумма была. Единственное, если будет улетать с Уральскими авиалиниями, не берите на 8 часовой рейс (утро), когда нас частник из аэропорта подвозил, сказал, что он часто опаздывает.
Аватар пользователя irinas
Значит, я не там смотрю, у меня 7-8.. И еще спасибо за фирму такси, это очень важно. Я в Питере долго мучилась, пока хорошее такси не нашла.
Аватар пользователя annas
Я из Москвы смотрела эконом класс через https://www.anywayanyday.com Через этот же сайт и покупали, когда летели.
Аватар пользователя irinas
Спасибо большое! нашла инфу, что Победа начала туда продажу билетов с 4 ноября..
Аватар пользователя annas
Да не за что! Это Вам спасибо за информацию о Победе.
Аватар пользователя irinas
На Вашем сайте 15т. туда-обратно на двоих.
Аватар пользователя annas
Я одного забивала smiley В сентябре на двоих 15 было, просто девочка с работы думала туда лететь, поэтому и помню. У нас 18 на двоих в августе вышло.
Аватар пользователя irinas
О-ооочень все соблазнительно)))) и мне кажется , что Калиниград в любой сезон хорош... Но по деньгам у меня тоже, к сожалению получается только дня на 4. Буду думать.
Аватар пользователя annas
Но четыре лучше, чем ничего wink А потом, если понравиться, всегда можно вренуться laugh
Аватар пользователя irinas
Читая этот блог думаю, что уже мало куда можно будет вернутьсяsad)))))) посмотрела, отелей там много... есть вполне бюджетные, может и получится 5 дней.

Может, еще есть смысл посмотреть там апартаменты..
Аватар пользователя annas
Если жить не в центре, то можно найти и бюджетный вариант yes Просто я в этот раз особо не экономила, пошиковать –то тоже иногда хочется laugh
А насчет вернуться, меня Калининград «зацепил» heart, так что вернутся, хочу, а остальное подождет
Аватар пользователя irinas
Да, у вас отель был шикарный. Но мне важнее подольше там побыть. Окраина там тоже весьма приличная, я уже глянула))
Аватар пользователя Светлана
Хочу поделиться про тарифы доКалининграда. Вот уже несколько лет билеты компании Аэрофлот из Москвы и Санкт-Петербурга и обратно с 15 мая по 15 сентября субсидируются государством. Сама летаю к маме. Например из Питера в одну сторону 3500 рублей. Для этого надо покупать у самих представитедей аэрофлота или в компаниях, но тогда немного переплачиваете, просто предъявив паспорт российский, так как услуга эта доступга только для жителей РФ. А вообще Калиниград мой родной город, очень люблю его.